Дух масонства

Фостер Бейли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Масонство — нечто гораздо большее, чем общественная организация, оказывающая братскую помощь своим членам. Это образ жизни, и назначение его — нести духовные блага всем: как масонам, так и немасонам.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:54
0
163
19
Дух масонства

Читать книгу "Дух масонства"



Младенческим человечеством ландмарки эти строились аккуратно и надежно; таким образцовым было их возведение, что тысячелетия спустя они по-прежнему с нами, хоть мы и не вполне их понимаем. Сходным образом работа строителей соборов олицетворяла продление, или увековечение, "ландмарок давних", вновь в осязаемой форме, но — и в этом заключается тайна масонства — ландмарки эти, воплощенные в камне оперативными каменщиками, обозначают существование спекулятивного масонства и указывают на то незримое строительство, что проходит под руководством Вышней Ложи.

Можно заключить: всё, что мы имеем сегодня на Земле в виде форм и символов, обрядов и церемоний, — это претворение (в осязаемое выражение) того, что наличествует на внутренней, субъективной, стороне жизни. Любая видимая форма происходит от живого семени, зародыша или мысли, которая воплощает жизнь и качество и которая — в физическом мире — представляет внешнее, феноменальное, явление. Конечно, это должно быть верно и для масонства, как и для всего прочего, а также верно для предшествующих ему определяющих мистерий.

Стало быть, ландмарки масонства — не что иное, как формы истины, вуалирующие божественное качество и вмещающие обетование жизни. Они — живые истины. Как это доказать? Наверно лучший способ это сделать — обратиться к самим древним мистериям, начиная с митраических, переходя к еврейским, христианским и так далее вплоть до тех, что проступают сегодня. То есть дело в том, чтобы доказать начальную посылку: то, что видится на Земле, имеет свою составляющую, или происхождение на небе, а не существует исключительно в умах людей. Эта составляющая, или образ истины, исходящий, как безусловно должно быть, из ума Бога, отпечатывается в человеческом сознании, после чего претворяется в тех формах религии (с их обрядами и церемониями), которые мы сегодня знаем и признаем вследствие их исторической укоренённости.

Приблизительно около пяти тысяч лет до Р. Х. на Земле преобладали некоторые мистерии, такие как мистерии Митры, Египта, Индии, в которых упор ставился на жертвенном быке и отрадном триумфе великого сына Божьего. В то время наше солнце проходило через знак зодиака под названием Телец, Бык. Позднее солнце перешло в знак Овна, Барана, и акцент сместился во время еврейского домостроительства с Быка на пасхального Агнца и на козла отпущения. Символизм Барана часто встречается в ранней истории евреев. Итак, очевидно: то, что существует от века на небесах, оказывает-таки несомненное действие на мировые религии, окрашивая представляемую ими истину и затрагивая их символизм.

Истекали столетия; еврейское домостроительство пришло к концу, и затеялось христианское домостроительство с переходом солнца в знак Рыб. Зарождается символизм рыб евангельского предания; первые христиане постоянно пользовались знаком Рыб, даже на могилах; мы и поныне едим рыбу на страстную пятницу в память о великой жертве торжествующего Сына Божьего. В наше время, по астрономическим данным, мы быстрыми темпами перемещаемся в другой знак, знак Водолея. Старое сносится, и Водолей, Водонос, зачинает на Земле век воды с его санитарией, навигацией, чистоплотностью, очищением и гидротерапией. Эти астрономические, так же как и духовные ФАКТЫ, уверенно, пусть и не объясняя, доказывают: то, что происходит на небесах, производит-таки соответствующие инциденты на Земле.

Они надежно подкрепляют утверждение о том, что масонство с его акцентом на строительстве Храма Господа может быть отражением, или осаждением на Земле, аналогичной деятельности Ложи Мастеров Каменщиков, работающих под началом В. М., символом которого служил ц. С. Опознавательный сигнал масонства сегодняшнему миру исходит не от набора бессмысленных символов и церемоний, а от живого тела — итога внутренней активности. Между тем, глядя на современное масонство, спрашиваешь себя: "…оживут ли кости сии?"

Как символы и оттенки религий прошлого и настоящего безусловно объясняются, определяются позицией солнца на небе, перемещающегося по знакам зодиака, так и современное масонство отображает, да и всегда отображало цели и методы работы Ложи на Небесах. Разве не потому семеро масонов образуют масонскую ложу, что в Ложе над ними "семь Духов перед Его Престолом" составляют Строительные силы Вселенной? Все религии учат, что три божественных Выражения Реальности правят миром: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. В масонстве мы их величаем В. А. В., В. Г. и В. Три мастера каменщика правят ложей на Земле: Д. М. и два С-а. Разве обе группы не представляют дух, душу и тело вселенной и индивидуального человека?

Разве работа В. С. не в том, чтобы представлять В. А. В. и из вновь набранных камней начинать строить Храм? Разве П. С. не представляет В. Г., приводя всё в порядок по образцу, начертанному В. М. на т.? В связи с чем его взгляд останавливается на т. всякий раз, когда он глядит на В.? Разве Д. М. не представляет на своем месте В., который пребывает на В., в месте света, управляя оттуда своей ложей? Поэтому разве то, что, по представлению всех мировых религий, образует управляющий орган на небесах, не находит своё символическое место в масонстве, тем самым олицетворяя навеянное свыше впечатление и осаждение в форму техники, методов и правил, коими руководствуется Вышняя Ложа? Вот такие вопросы возникают в умах всех познающих масонов, ответы на которые уяснятся со временем.

Поэтому можно считать, что фраза "ландмарки давние" является результатом распознавания древним человечеством божественных впечатлений, осаждений и символов, служивших для рода человеческого гарантией того, что стоит за, над и по ту сторону явленных феноменов. Последние свидетельствуют о том мире образов, архетипических форм и производящего могущества, который, по мнению многих, только и объясняет всё, что им видится. Человечество уяснило, что имеется власть, порядок, программа и контроль, который упорно силится в нём отпечататься, не нарушая человеческой свободной воли. Оно постигло, что власть эта объемлет всю вселенную, устрояя в конечном счете порядок вместо хаоса, красоту и гармонию вместо греха и раздора, и неустанно рассеивая тьму светом разума, интуиции и откровения. Оно восприняло общее впечатление о Божестве и могуществе, хотя частностей и внутренних символических смыслов не ухватило.

В наших заметках уже упоминалось, что самыми первыми формами, в которые воплощались "ландмарки давние" и с которыми связывается для нас происхождение этой фразы, являлись некоторые циклопические сооружения, встречающиеся на Земле и представляющие собой всё, что ныне осталось от старых храмов посвящения. Разбросанные по поверхности Земли со времен оных, высятся эти свидетельства первоначального учения, остатки центров истины, где прививалось распознавание и давались наставления о божественной соотнесённости человечества. Там обитала подлинная внутренняя религия, там посвященный-жрец учил народ иносказаниями и проводил тех, кто готов, через посвятительные обряды. Остатки эти вызывают массу домыслов и небывалый интерес, о них создана уйма разнообразных теорий. Они настолько древние, что сейчас их осталось немного; большинство исчезли.

Один из таких древнейших храмов находился на острове Пасхи, чему свидетельством — встречающиеся там диковинные фигуры. В те далекие времена истина представлялась в физической форме непробужденному рассудку человека. То есть эти колоссальные храмы незыбкими категориями говорили младенческому человечеству о Божестве и о грядущем, в чьей жизни и бытии оно могло участвовать. Они указывали на божественную организацию Познающих Существ и Сил, Которые управляют, заведуют, делами планеты и ведут людей — через посредство посвященных-жрецов — к вящему свету и пониманию. Посвященным-жрецам были известны все разбросанные по планете "ландмарки давние", различные храмы работали в теснейшем внутреннем взаимосотрудничестве. Это подтверждается широко распространённой легендой и поверьем, что все святые точки на Земле в обоих полушариях соединены между собой подземными коридорами. Такие священные магнетические центры отмечались возведением храмов, подобных, например, Стоунхенджу или южноамериканским храмам Солнца, которые высились как планетарные символы божественной Цели и Воли, неизменной, непоколебимой; они остаются непреложными свидетельствами планов В. А. В. Это недвижные вечные символы того, что истинно и духовно.

Храмы и сооружения являют нам, символически говоря, происхождение оперативного каменщичества, которое само по себе есть всего лишь внешний символ того внутреннего спекулятивного масонства, чье задание (как и таковое Вышней Ложи) — просвещать, воспитывать и воскрешать человечество.

Ложа — это группа масонов, собравшихся вместе для работы.

Храм — это группа душ, собравшихся вместе для исполнения целей Бога.

Ложи на Земле должны быть возведены на небо, а Вышняя Ложа должна материализоваться на Земле; в результате слияния, сплавления, того, что внизу, с тем, что наверху, выступит истинный Храм Посвящения.

Таким образом, правда сохранялась для нас в физической форме и в исторической традиции масонства; она сохранялась через непрерывность масонской жизни с течением веков, от самых её ранних форм (коим у нас мало подтверждений) — через дохристианские мистерии — до великой мистерии христианства с его убитым и воскресшим Мастером. Она вдохновляла строителей средневековых соборов, а сегодня мы видим её сохранившейся и повсеместно сущей в форме современного масонства. "Ландмарки давние" не передвинуты и могут быть найдены тем, кто до них доискивается. Их наличие является гарантией света, знания и бессмертия, и обряды посвящения, происходящие в ложе церемонии, испытания и проверки, которым от века подвергается кандидат на участие в мистериях, соответствующие награды и ответственности всегда занимали внимание настоящего масона. "Ландмарки давние" устояли. Традиция не оборвалась. Ни одна из реальных ценностей не утеряна, и ныне м. к. уявляется чудо его наследия и распростертый горизонт будущего.

Именно на нём лежит ответственность за то, чтобы снова констатировать старые истины, упирая на ландмарки, как олицетворения этих истин; именно его задание — оживить древнюю форму масонства, дабы строители могли сызнова строить Храм Господа и тем служить человечеству в грядущем веке. Храм этот сможет вместить колонну света, что всегда вела масона вперед и готова сейчас низойти в Храм и залить светом весь мир. Теперешний масон — наследник веков; он хранитель истины, в коей человечество нуждается; в его руках избавление от боли, скорби, непонимания, разлитых ныне в мире. Утверждая подлинное братство и познавательное употребление формы, которая покамест не более, чем пустая скорлупа, он может нести свет в мир и ускорять восстановление мистерий на Земле.

Посвящения, вводящие людей в Вышнюю Ложу, совершались во времена младенческого человечества публично, их инсценировки были безопасны, так как зрителям недоставало познавательной способности, чтобы их интерпретировать. По мере развития ума эгоистические интересы и критическое различение возрастали, мистерии стали утаиваться, потому что было слишком опасно исполнять их публично для познающих людей. Ибо высвобождались силы и открывались законы природы, могущие произвести опустошение, катастрофу, попади они в руки людей немудрых и эгоистичных. Итак, Ложа в большой мере утаила свою внешнюю деятельность, но установила ландмарки и сохранила наружную форму. В наше время познавший страдание, боль и интуитивное понимание род человеческий почти готов к тому, чтобы В. М. снова активно действовал на Земле, возобновив мистерии как неотъемлемую часть программы человеческой жизни. Такое осуществится когда достаточно м. к. мира проникнут в сердце мистерии и сумеют по-настоящему оживить мертвые кости.


Скачать книгу "Дух масонства" - Фостер Бейли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание