Дух масонства

Фостер Бейли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Масонство — нечто гораздо большее, чем общественная организация, оказывающая братскую помощь своим членам. Это образ жизни, и назначение его — нести духовные блага всем: как масонам, так и немасонам.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:54
0
163
19
Дух масонства

Читать книгу "Дух масонства"



Все мировые религии постулируют и факт того, что эта базовая Тройка проводит Свои планы через Семёрку Существ, Чьи энергия, сила и активность ответственны за манифестацию всей вселенной. Семеро известны под многими именами, самые популярные для христиан — "семь духов перед престолом Бога". Это те же Сущности, что и "Семь Эонов", или "Семь Эманаций", греческой философии, — об их дифференциации поведал нам Платон, очертив Их работу и цель. Они — семь Риши, или Праджапати, индуизма, ссылка на Них прослеживается во всем многообразии семеричностей, встречающихся в мифологии, религии и древних писаниях. Они отмечены для нас в семи днях недели.

Многие имена базовой семёрки знакомы исследователю сравнительной религии. На её структуре и основана ложа, только исходя из этого фундаментального постулата она и может надлежаще работать.

Если подойти к предмету под иным углом, под углом способа управления, следует указать, что воля В. А. В. являет себя через четыре закона. Закон, с точки зрения самой природы, может в духовном отношении рассматриваться как божественное намерение, проводящееся во многом так же, как проводится базовое жизненное намерение человеческого существа по мере того, как оно регистрируется мозговым сознанием. Намерение человека является движущей силой любого его телесного действия, свидетельствуемая базовая жизнь окрашивает всю его главную деятельность и оформляет его характер. Коль скоро это верно в отношении индивидуума, это верно и в отношении В. М. Вышней Ложи.

Законы эти можно называть по-разному, вот почему возникает куча трудностей при изложении темы. Выбор терминологий так богат, разнообразие возможных формулировок аналогичных истин настолько велико, что подобрать словосочетания, устраивающие все типы умов, заведомо невозможно. Всё, что можно, — это вычленить из массы допустимых специфические формулировки истины, наиболее привлекательные и согласующиеся с базовой целью нашей масонской тематики.

Мы будем по-разному именовать законы, фундаментально воплощающие изначальную конституцию, — по ним и должны работать ложи. Братья вправе корректировать для себя формулировки, однако в таком случае обязаны заботиться о том, чтобы сохранять первоначальные значения. Законы следующие:

1. Закон Любви. Он постулирует братскую природу масонства и настрой на сотрудничество, долженствующий определять отношение масонов друг к другу и к своим офицерам.

2. Закон Ритма, олицетворяющий лежащую в основе цель всех ритуалов ложи; доминируя, он обеспечивает самую эффективную работу.

3. Закон Распознавания. Он определяет мотив, долженствующий наличествовать у всякого кандидата на прием; о нем часто забывают в попытке сколотить крупную, численно внушительную организацию.

4. Закон Строителей, выражающий управляющий принцип работы ложи под руководством своего Д. М. Он вызывает охотное послушание, что объясняется пониманием согласованной групповой работы.

Четыре выражения намерения В. М. в отношении мира обязаны найти свои соответствия и в деятельности малых лож на Земле. Как только четыре упомянутых закона станут контролировать ложу, это впервые засвидетельствует появление совершенной ложи. Пока что масоны лишь нарабатывают их понимание. Поэтому полезно обсудить законы чуть подробней, ибо они понукают человеческое существо, в конечном счете приводя всю его жизнь в согласие с божественной волей. Можно считать, что они со временем слагают четыре стороны того "прямоугольника", что образует форму любой подлинной ложи.

Имела место масса дискуссий относительно того, почему ложа должна составлять именно такую, а не строго квадратную форму. Уйма доводов выдвигалась в пользу данной формы. Та же истина, что заложена в основу этого символа, может объяснять и тот факт, что у. и м. носят свой запон (фартук) по-разному. За очевидными соображениями, явствующими из ритуалов (не более чем поверхностно объясняющими этот древний обряд), скрыто соображение о конфигурации ложи. Наверно, лучше всего оно иллюстрируется диаграммой — вполне знакомой учащимся эзотеризма, исследовавшим значение конституции человека, микрокосма Макрокосма. Оно вытекает из отношений между кубом и треугольником. Божественная троичность духа силится выразить себя через кватернер материи, низшую природу. Данный кватернер можно полагать символизирующим четыре царства природы, находящие свой синтез, завершение, в человеческом царстве. Функция этого кватернера, или куба, — выразить качество божественности. Стало быть, человека, куб, можно лицезреть в его четверичной природе (физической, жизненной, эмоциональной и ментальной), а усилие его направлено на то, чтобы раскрыть внутреннее духовное "я", чьи качества — тройка высших аспектов: воля, или могущество, любовь, или мудрость, и духовное познание.

В отношениях между кубом и треугольником можно проследить намек на истинную форму ложи и на то, почему масон на стезе воскресения из смерти в жизнь носит свой запон тремя разными способами. Эти отношения символизируют нисхождение духа в материю и воплощение божественного духа в форму. Работа Вышней В. Л. связана с откровением духа через посредство материального мира. Работа индивидуального масона в храме собственного сердца подчинена той же главной теме, или плану. Работа, которую каждой ложе предназначено демонстрировать, имеет ту же задачу — откровение божественного качества в групповой форме. Посему любая ложа есть прямоугольник и, тем самым, символизирует свою базовую духовную цель, привлекая внимание своих членов к тому единственному, что и объясняет её существование. Всякий раз, занимая свое место как камень в храме, живой камень, масон обязан напоминать себе об этом; всякий раз, надевая запон, ему следует напоминать себе, через его символическую форму, о той же духовной задаче; всякий раз, участвуя в деятельности своей ложи, он должен понимать: он способен автоматически открываться влиянию четырех божественных Законов: Любви, Ритма, Распознавания и Строительства. Тогда он начинает выражать в процессе познания божественное, работая с полным пониманием и в сотрудничестве со своими братьями.

Закон Любви так популярен, фразеология его настолько знакома, что доподлинный его смысл едва ли доходит в наше время. Между тем, это один из основных законов вселенной, хотя и названный впоследствии Законом Притяжения. Он управляет манифестацией солнечной системы; в нём причина однородной активности планеты, чья жизнь выражается через разные царства природы. Это то гармонизирующее влияние, что объединяет атомы человеческого тела и упорядочивает деятельность органов и телесных структур. Это принцип, сохраняющий всяческий синтез. По мере постепенного раскрытия человеческого сознания этот закон последовательно раскрывает намечаемый синтез субъективного и объективного аспектов жизни, нереального с реальным, "того, что внутри, с тем, что снаружи", как и того, что внизу, с тем, что наверху. В человеческом семействе о том же фундаментальном законе говорят как о Законе Любви, управляющем, как и должно быть, всеми человеческими отношениями: семейными привязанностями, племенными связями, национальными условиями и миром людей в целом.

В масонстве он определяет отношения между братьями-масонами, а также братское общение, долженствующее характеризовать ложу. Это любовь, общение, братское взаимопонимание, обоюдная помощь, милосердие, высокие моральные качества и все этические подоплеки масонского искусства. Поэтому он первым значится в нашем списке. Остальные законы не могут управлять достойно и воистину до тех пор, пока не утвердится этот закон. Своё самое прекрасное описание (на языке оригинала) он находит в Притчах, 8.30, где премудрость, выражение любви Бога через вторую Ипостась Троицы, Христов принцип в мире, взывает по исконно масонской традиции: "Тогда я была при Нём Мастером Строителем, и радость моя была с сынами человеческими". Масонские подтексты сего пассажа очевидны, княжущий В. М. озвучивает Свое намерение предельно вразумительно. "Радость" Его — человек. Желание Его обращено к человечеству. Любовь Его — к братьям Его. Любовь — тот цемент, что скрепляет всю божественную структуру, что цементирует камни в Храме, обеспечивая связность, поддержку и прочность.

Посему Закон Любви есть определяющий закон масонства. Под братскими отношениями подразумеваются не социальные, экономические, политические и религиозные отношения, как обычно полагают, хотя последними братья нередко руководствуются, встречаясь в ложе. Под ними подразумеваются внутренний настрой ума, субъективная ориентация сердца, долженствующая питать общение масонов между собой, когда они собираются вместе, чтобы заниматься своим ремеслом; они должны определять их подход к офицерам ложи и своим собратьям-ремесленникам, сходящимся для совместного труда. Символически в течение недолгого времени они вместе укрепляются в стоящем перед ними идеале извечной цели; так они учатся любить друг друга как братья и дети единого Отца. Когда-нибудь эти временные символические отношения увековечатся в жизни вне ложи, определяя все человеческие дела во всех сферах деятельности. Но до этого еще далеко. Похоже, трудно поддерживать настрой безличной неизменной любви и братского понимания даже недолгие часы, проводимые в ложе. Но если верно, что, "каковы мысли в душе его, таков и он", этот настрой, будучи культивируем, приведет к гигантским переменам в сердцах и умах людей.

Опять же, когда-нибудь индивидуальные ложи постигнут значение "братолюбия" и будут внутри себя поддерживать любовь в целости и сохранности. Кроме того, ложи станут поддерживать это состояние, общаясь между собой; аналогичные отношения будут практиковаться между масонами, принадлежащими к разным юрисдикциям и к разным нациям. Группы масонов, действующие под контролем различных Послушаний во всем мире, будут сплочены между собой сходным образом, слиты в сходном базовом настрое, сплавлены в единстве вдохновением единой духовной любви. В таком случае (ведь подобная настроенность не должна оставаться праздным мечтанием) Закон Любви начнёт властвовать на Земле. Демонстрация любви в действии, явленной нам Великим Строителем из Назарета, будет определять активность строителей в человеческом семействе по мере их сотрудничества в постройке Храма Господа на Земле.

В настоящем личные, национальные, расовые, да и религиозные предрассудки в большой степени тормозят эффективность проделываемой работы; препирательства по поводу несущественных деталей масонских процедур сильно вредят братским отношениям, долженствующим существовать между разными масонскими формированиями. Ситуация может перемениться только когда индивидуальные масоны в своих ложах настроятся на этот Закон, освоят его и будут демонстрировать, что воистину "любят своих братьев по-масонски". Любовь — не сентиментальная глупость; это то, что должно искоренить расовую, национальную и классовую ненависть, что покончит с внешними размежеваниями и отчуждённостью, устранит страх, омрачающий нашу повседневность. Это непричинение вреда, безмолвие и понимание. Она вытравляет всякий личностный критицизм и злодеяния бездумной речи; она приведёт к сотрудничеству на основе обоюдного доверия и совместных задач. Она великолепно описана для нас Св. Павлом в следующих словах:


Скачать книгу "Дух масонства" - Фостер Бейли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание