Дух масонства

Фостер Бейли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Масонство — нечто гораздо большее, чем общественная организация, оказывающая братскую помощь своим членам. Это образ жизни, и назначение его — нести духовные блага всем: как масонам, так и немасонам.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:54
0
163
19
Дух масонства

Читать книгу "Дух масонства"



Момент сей очень близок, и вызов времени заявляет о себе в мире масонов, призывая их лучше понять свои древние обряды. Как только они станут удовлетворять предоставляющейся благоприятной возможности, на Земле произойдет завершение, великое сплавление внутреннего и внешнего, субъективного и объективного, оперативного и спекулятивного. Завершение будет выражать себя через просвещение сынов человеческих и воскресение из мертвых тех, кто жаждет воскресения в жизнь. И свидетельствуют о сем завершении "ландмарки давние", ландмарки как физические, так и более субъективные, образующие принципы управления и порядка, что руководствуют масона в его строительстве.

"Ландмарки давние" можно определить как отражение, экстернализацию и символическую форму принципов и целей, которые управляют Вышней Ложей. Признаваемые ландмарки ДОЛЖНЫ иметь отношение к субъективной реальности. Они неотменны, пользуются всеобщим признанием и не переменяются на протяжении столетий. Они — базовые устои, слагающие масонский образ действий и принципы, определяющие поведение масонов. Они — тело истины, прикрытой символами и аллегориями, причастность к которому признают все масоны — причастность не в смысле ограничения, а в смысле духовных ценностей. Их можно познавать через их синтетическое взаимодействие и благодаря интуитивному отклику, который они пробуждают у всех масонов беспристрастного ума, которые, признавая свои слепоту и невежество, впивают свет, проходят потребные испытания, работают как масоны, зарабатывая масонскую заработную плату, после чего, исполнив свой долг, достигают через смерть радостного воскресения.

Все мы знаем о спорах относительно точного числа "ландмарок давних". В такую дискуссию мы вдаваться не будем. Перечислим, в порядке их значимости, "ландмарки давние", которые известны и признаны учащимися. Большинство их фигурируют в любом спекулятивном списке, кое-какие выпадают. Определяя ландмарку, надо отличать её от символа. Одна — базовая и неизменная; другой — вторичный и подвержен модификациям сообразно расе и времени.

1. Первая ландмарка — это вера в Бога как В. А. В., Того, Кто "жестко и мягко заправляет всем", являя для нас образ, коему человечество обязано соответствовать, Кто, пребывая на Своей высоте, правит Своей вселенной, насыщая её Своей Жизнью. Цели Его и планы коренятся в Его непостижимой воле, но Он начертал на Т. довольно, чтобы вести нас вперед, и по мере развертывания эволюционного цикла образ раскрывается нам с бо́льшими подробностями, но и с вящей простотой. Как мы величаем В. А. В. — малосущественно; слова "Бог", как короткого удовлетворительного символа, достаточно. Это слово признаётся во всем мире, притом что происхождение его неизвестно. Относительно последнего в ходу много теорий, и мы приведем одну, ближе всех соответствующую истине:

"Название "Бог" составлено из начальных букв слов "Гомер, Оз, Дабар". Это необычайное совпадение, знаменательно, что буквы, составляющие английское название Божества (God), есть начальные буквы еврейских слов "Мудрость, Сила, Красота", — трех колонн, метафорических опор, масонства. Похоже, это единственный довод, могущий примирить масона с использованием заглавной "Г" в многозначительном месте на Востоке ложи."

Это фундаментальная ландмарка. Если нет Бога, нет надзирающего В. М. и Посвятителя, то масонство никчёмно, есть пустая форма, которую вполне ожидает тот же конец, что уготован и многим прочим организациям. Но о НАЛИЧИИ Бога масонство всегда свидетельствовало, как и о том, что из него вытекает: божественности человека, его способности найти свет и его бессмертии.

2. Вторая ландмарка — вера в то, что Бог выражает Себя в Своей вселенной как Мудрость, Сила и Красота. Это масонская дань Троице Божества. И неизменным подтверждением этой активной Троицы служат масонские ритуалы. В силе В. М., В., правит Своей вселенной, Своей жизнью и могуществом проводя Свои планы. С мудростью В. М., действуя как В. Г., излагает эти планы на Т. и руководит Своими строителями, сооружающими Его Храм. Привлекая красоту, В. М., работающий как В. А. В., доводит планы до манифестации, создавая физическую вселенную, которая под конец откроет — в красоте — Его Мудрость и Его Силу. В трёх этих словах выражена цель масонской ложи: строить свой храм с мудростью, пребывать в силе, как колонны храма, укрепляя друг друга узами единства и, тем самым, закономерно творя красоту во всех отношениях — божественных и человеческих. Три эти слова олицетворяют видение индивидуального масона: венчающую красоту, о которой он мечтает; мудрость, коей он может направлять свои шаги к свету, силу и волю, позволяющие строить согласно образу.

3. Третья ландмарка — масонская вера в бессмертие и постижение того, что масоны обязаны восстать в новую жизнь, иную сферу бытия и работы. Через смерть они могут обрести уверенность, что смерти нет, есть только жизнь вечная. Вера в бессмертие проходит через всю масонскую традицию, доходя до кульминации в мистическом верховном Третьем Градусе, хранящем правду о жизни и смерти.

4. Легенда, знаменуемая Третьим Градусом, сама является ландмаркой.

Через неё до нас дошли в виде прекрасного еврейского предания — притом, что общая тема и представленная истина оставались на протяжении веков неизменными — тема принимаемой на себя ответственности, оказываемого служения, осуществляемого выбора, переносимой смерти и конечного воскресения. Подробности предания могут варьироваться, описание смерти и сопровождающие её легенды могут меняться, да и меняются в каждом веке, стране и расе, но основные контуры неизменны и базовые факты неотклоняемы. Нет масонского делания без Третьего Градуса. Два первых — подготовительные к ней, а так называемые высшие градусы — лишь декоративные, углубляющие символику. Смерть ради жизни фигурирует в том или ином виде во всех древних мистериях и была продемонстрирована для нас в Палестине Спасителем Мира.

5. Три градуса Голубой Ложи также составляют важнейшую ландмарку, показывая как три стадии раскрытия человека, так и уйму троичностей, удостоверяемых и масонством, и многими мировыми религиями. Есть нечто такое, о чём надлежит помнить всем масонам, как входящим в Великие Ложи, так и придерживающимся Д. и П. Шотландского Устава. В обеих многочисленных группах три градуса: у., п. и м. к., одинаковы; их ритуалы сходны, за изъятием кое-каких незначительных словесных вариаций, обязательные для них процедуры идентичны. Вариации появляются в градусах С. Ц. К. и Mark. Охват действия обоих градусов не универсальный, хотя Капитулы С. Ц. К. имеются во всем мире. Универсальный охват действия этих двух градусов приведет к более тесному слиянию и интеграции масонства. Следует понять, что градус Mark является развитием и завершением градуса п. и должен прорабатываться в связи с ним, и что градус С. Ц. К. аналогично служит градусу м. к., завершая и доводя его до логического конца. Когда такое желанное завершение обоих градусов Голубой Ложи осуществится повсеместно, оно увидится символизирующим интеграцию обоих великих аспектов истины: зримого и незримого. Ни Mark, ни С. Ц. К. сами по себе не ландмарки, но они интерпретируют и заканчивают работу Голубой Ложи.

6. Все многообразные способы распознавания рассматриваются как ландмарки. Они никогда не меняются и являются не только средствами, с помощью которых один масон может распознать, узнать, другого как в темноте, так и при свете, но и сами по себе олицетворяют содержательные и отчетливые, пусть и пока нераспознаваемые формулировки истины. З-и, ш-и, t-s, d.g., р-я и С-а несут специфические эзотерические значения. Это пока почти не уяснено, но они оказывают мощное действие, если употребляются верно, подкрепляясь могуществом стоящего за ними просветлённого ума м. к. Лежащее в их основе учение в конечном счете прояснится и откроет широкое, сравнительно новое поле масонских интересов и исследований. Способы контакта имеют не только внешнюю, экзотерическую, цель, но связаны и с передачей энергии и владением силами, поэтому наверное тем лучше для человечества, что упор ставится на экзотерическом пользовании, а не на истинных внутренних значениях.

7. Ландмарка масонства состоит и в том, что нам должно признавать и держать на алтаре Три В-х С-а. Это Книга Закона (иногда именуемая С. К.), Н. и Ц. О Книге Закона часто упоминается как о ландмарке, два других В-х С-а опускаются. Между тем, все три вместе образуют неразрывную троицу. Книга Закона может представляться любым мировым Писанием в соответствии с верой масона, но она остается для него запечатанной книгой до тех пор, пока он не научился поверять свою жизнь наугольником её догматов и использовать её как циркуль для прокладки курса. А если он к тому же научился признавать, что сам он есть К…т, куб и низший кватернер, который должен быть озарен светом высшей троичности, души, то может узнать, что он действительно камень в Храме. Поняв значение двойственности, символизируемой для него Ц., он может выбирать между парами противоположностей и учиться прокладывать тот узкий как лезвие бритвы Путь, что ведет прямиком к месту света. Посему Три В-х С-а неизменно остаются одной из "ландмарок давних".

8. Масоны считают ландмаркой и тот факт, что все люди равны между собой. Все начинают искать, будучи слепыми и невежественными, все движутся от одного этапа к другому, от испытания к испытанию, прогрессируя к свету; все равны по своим происхождению, цели и врожденной божественности, ибо все — дети одного Отца, все признают единого Бога и то, что они братья. Так они учатся встречаться на уровне, — в этом и состоит, если он верно понят, один из насущных уроков, который масон обязан усвоить.

9. Ландмарка состоит и в том, что "семь масонов образуют ложу масонов". Старинное герметическое утверждение "что наверху, то и внизу" всегда определяет принципы божественного выражения на физическом уровне. Все без исключения мировые Писания повествуют о правительстве Вселенной, состоящем из Троицы и семерки: Бога, Трех в Едином, Единого в Трех и Его регентов, семи духов перед престолом, согласно христианским Писаниям. Масонство их тоже удостоверяет, и данная форма управления видится отраженной в наших ложах в виде трех главных офицеров и семи масонов, составляющих ложу.

10. Следующая важная ландмарка — это тщательно хранимые тайны масонства. Это базовая ландмарка. Секретность характерна для всех школ посвящения, мистерии искони проводились под защитой молчания и секретности. Таков масонский обычай. Действия Вышней Ложи остаются для нас, гигантской массы человечества, таинственной мистерией. В отношении масс масоны олицетворяют тот же символизм — секретность и молчание. Места посвящения всегда хранились в строжайшей тайне, местонахождение наших масонских храмов аналогично хранится в тайне. Секретность, вызывающая у многих в наше время такой антагонизм, объясняется отнюдь не тем, что масонский орден воистину владеет какими-то тайнами, скрывает некое знание, не предназначенное для широкой публики. Мало что не известно сегодня о масонском делании, нет ничего, что не мог бы выяснить тот, кто дотошно ищет. Однако принцип секретности остаётся нерушимым и обязательным для всех лож, масоны дают обет — под страхом самой жестокой символической кары — не раскрывать доверенных им тайн. Так они охраняют процесс и форму, которые явят собой истинное обиталище мистерий, восстановленных для человечества, защищая их от вторжения профана.


Скачать книгу "Дух масонства" - Фостер Бейли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание