Дух масонства

Фостер Бейли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Масонство — нечто гораздо большее, чем общественная организация, оказывающая братскую помощь своим членам. Это образ жизни, и назначение его — нести духовные блага всем: как масонам, так и немасонам.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:54
0
161
19
Дух масонства

Читать книгу "Дух масонства"



11. Управление членами цеха, собравшимися в ложе, осуществляется Мастером и двумя Стражами — это тоже ландмарка. Сбор масонов под управлением кого-либо другого, к примеру, президента и вице-президента или председателя и его заместителя, не признается ложей. Наличие Мастера и двух Стражей так же существенно для нормального функционирования ложи, как наличие гаранта конституции в наши дни. Конечно, названия должностей разнятся в разных языках, но число, прерогативы и обязанности офицеров везде одни и те же.

12. Всякая ложа, после того как все соберутся, должна быть покрыта извне — вот важная ландмарка Института, которой нельзя пренебрегать. Необходимость этого закона вытекает из эзотерического характера масонства. Долг охранять дверь, отпугивая шпионов и соглядатаев, существует издавна, то есть является ландмаркой.

13. Право всякого масона на представительство на всех общих собраниях цеха и на инструктаж своих представителей есть ландмарка. Прежде общие собрания, проводимые обычно раз в год, назывались "Генеральными Ассамблеями", и на них позволялось присутствовать всей общине вплоть до самых юных учеников. Ныне они именуются "Великими Ложами", и на них созываются лишь мастера и Стражи нижестоящих лож. Хотя они только представляют их членов. Первоначально каждый масон представлял себя; сегодня его представляют офицеры.

а. Ландмарка заключается в том, что всякий франкмасон ответствен перед законами и установлениями масонской юрисдикции, действующей на территории его проживания, хотя он может и не состоять ни в какой ложе. Непричастность к ложе, сама по себе оскорбительная для других масонов, не избавляет от подчинения масонской юрисдикции.

б. Поэтому никакая ложа не вправе вмешиваться в дела любой другой ложи или присваивать градусы братьям, состоящим в других ложах. Несомненно, это древняя ландмарка, зиждущаяся на великих принципах учтивости и братской доброты, лежащих в самом основании нашего Института. Она неоднократно признавалась постановлениями всех Великих Лож.

в. Право всякого масона обжаловать решение своих братьев, принятое на собрании ложи, в Великой Ложе или на Генеральной Ассамблее масонов, есть ландмарка, весьма полезная для сохранения справедливости и предотвращения угнетения. Несколько современных Великих Лож, постановив, что решение нижестоящих лож об исключении кого-либо из её рядов, не может быть полностью отменено после его обжалования, нарушили эту не вызывающую сомнений ландмарку, так же как и принципы справедливого управления.

14. Последняя, венчающая всё ландмарка состоит в том, что эти ландмарки никогда не должны изменяться. Ничего нельзя из них изъять, ничего нельзя добавить, — ни малейшему исправлению не должны они подвергаться. Наш высочайший долг обязывает нас передать их своим потомкам в таком виде, в каком мы получили их от своих предшественников.


Скачать книгу "Дух масонства" - Фостер Бейли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание