Сны чужих воспоминаний

Саша Блик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Виолетта всегда знала, что после обучения ей придётся выйти замуж на благо семьи. Но что делать, если жених оказался больным психопатом, который снился ей по ночам? Выход один — сбежать как можно дальше. Выжить во враждебном мире. Научиться стоять за себя. И, возможно, судьба преподнесёт подарок, которого вовсе не ожидала.

Книга добавлена:
29-02-2024, 15:32
0
128
49
Сны чужих воспоминаний

Читать книгу "Сны чужих воспоминаний"



1.1

— Вы же обещали!

Голос сорвался, но я тут же взяла себя в руки. Не пристало благородной девушке терять самообладание.

— Виолетта, где твои манеры, — поморщилась мама.

— Прошу прощения, — я склонила голову, пряча пылающие от гнева щёки. — Матушка, мы ведь условились в мой прошлый приезд.

— Обстоятельства изменились. Твой новый жених не намерен ждать.

Ну разумеется. Наверняка у моего несомненно прекрасного жениха настолько почтенный возраст, что за лето он попросту двинет кони, не дождавшись свадьбы. В общем-то, на другое я и не надеялась. Невесту с моим изъяном терпеть готов далеко не каждый.

— Но наша договорённость…

— Наша договорённость, — оборвала меня матушка, — не касалась сватовства. Мы условились отложить на несколько месяцев смотрины и отбор. Но этот господин сам изъявил желание стать твоим мужем.

Мне понадобились все силы, чтобы не скривиться. Все надежды на прекрасное лето рушились у меня на глазах. Я с таким трудом выдержала последние месяцы в школе, ставшей моей тюрьмой на последние годы. Я старалась не выделяться, училась скрывать свои особенности…

— Может быть, вместо меня он предпочтёт Оливию? — пробормотала я.

Звук пощёчины отрезвил. Я так и застыла с безвольно откинутой головой, тупо глядя в стену.

— Не смей сравнивать себя с сестрой! — прошипела мать. Её голос дрожал от ярости. — Ты, грязная, порочная… Магичка!

Я вздрогнула ещё раз. Слова оказались больнее удара. С годами боль стала привычной, но жалила так же сильно.

Вот откуда такая несправедливость? Почему у меня проклюнулся дар к боевой магии, а у сестры нет? Из-за него меня ненавидели все. Особенно отец. А следом за ним и мать. А ведь я помнила времена, когда дар ещё не раскрылся. Когда мы все, папа, мама и маленькая Оливия были дружной семьёй. Как же давно это было…

Губы тронула горькая усмешка. Дар. Дар боевой магии. Скорее уж проклятие. На миг я прикрыла глаза, возвращая самообладание. Готово.

— Прошу прощения за мою резкость! — Я присела в книксене, опустив глаза долу. — Обещаю, этого больше не повторится.

— Я надеюсь, — сдержанно произнесла мать. Мне показалось, что в голосе мелькнуло сожаление, но поднимать глаза, чтобы проверить, я не стала. Хватит. Проявила характер, пора бы проявить и смирение.

— Когда прибудет мой будущий супруг?

Да, я собиралась играть в покорность. В конце концов, всегда оставался шанс, что я не подойду своему жениху. Тогда не лишним будет напомнить матери об обещании отложить смотрины. А ещё мне может повезти, и жених сам не захочет торопить события.

И в том, и в другом случае я выиграю время. Если со мной и так всё понятно, то шанс наладить жизнь Бетти всё ещё был реален. Мне лишь нужно было время. Хотя бы месяц, всего лишь месяц…

— Завтра утром, вместе с отцом. Подготовься к встрече.

Я едва слышно выдохнула. Значит, ужин пройдёт без отца. Что ж, хоть одна хорошая новость. Не уверена, что сейчас у меня нашлись бы силы мило улыбаться господину Аллену.

— Я буду готова, — отозвалась я прежде, чем дверь захлопнулась.

Действительно буду. О том, что меня выдадут замуж за того, на кого укажет отец, я знала с детства. В общем-то, с того самого момента, как появился боевой дар, и выяснилось, что ни один уважающий себя аристократ жениться на мне не захочет. По целому ряду причин. Начиная с того, что все маги распущенные и мерзкие личности и заканчивая тем, что ни один мужчина не захочет, чтобы жена оказалась сильнее него. А с такими запросами мне одна дорога — замуж за мага.

Увы, подобного допустить не мог уже отец. Чтобы он, Ноэль Аллен, породнился с мерзкими магами? Хватало и того, что его родная сестра родилась с даром к целительству и дочери передала тот же дар. Ну да той сестры давно нет в живых, а Бетти… Кузина получала образование в том же заведении, что и я. В Женской Школе Благородной Магии, где аристократок учили использовать собственный дар так, чтобы не позориться.

Из всех боевых заклинаний я за это время освоила разве что пульсар. Да и то он выходил настолько слабым, что годился разве что для освещения. Собственно, именно за этим я его и использовала.

В остальном меня обучали музицировать, прямо держать спину и быть привлекательной. Чтобы ни у одного благородного господина не закралось подозрение, что леди владеет постыдным даром.

— Не получилось? — голос Бетти, кузины и лучшей подруги, вырвал из задумчивости. Только сейчас я поняла, что стою посреди комнаты и стеклянными глазами смотрю в пол. Встряхнувшись я подняла взгляд на вошедшую подругу.

— Не получилось, — вздохнула я и рассеянно погладила обожжённую щёку.

— О, дорогая… — Бетти подлетела ко мне и заключила в объятия. — Мне так жаль!

В носу защипало, и я возвела глаза к потолку. Если уж сдержать рыдания не удаётся, нужно хотя бы сделать это красиво. По щекам изящно скатились две слезинки, и я грациозно промокнула их кружевным платочком.

— Ну не плачь, — покачала головой Бетти. — Ты же знаешь, что это плохо для кожи.

— Придётся сделать компресс на ночь, — обречённо вздохнула я. — Завтра нужно выглядеть идеально. Приедет жених.

Кузина озабоченно покачала головой.

— Неужели ничего нельзя сделать?

— Наверняка можно, — ободряюще улыбнулась я. — По словам матушки, он совершенно старый. Возможно, даже не доживёт до конца лета. Уверена, я смогу на него повлиять.

Уж чему в школе посвящалось максимально пристальное внимание — это влиянию на мужчин. Какие ситуации считать критическими, где стоит правильно повернуть голову, как именно взглянуть из-под ресниц. И я почти не сомневалась бы в успехе… Если бы не отец.

При Ноэле Аллене я всегда терялась и не могла в полной мере применять полученный навыки. Он вселял какой-то подсознательный ужас… И всё же попытаться стоило. Ведь если не получится, то я выйду замуж до конца недели — уж отец об этом позаботится. А тогда и жизнь Бетти тоже будет испорчена навеки.

— Знаешь, что, — протянула кузина, всё это время пристально разглядывавшая меня. — А давай устроим ночёвку?

— Давай, — я пожала плечами. — Мы и так весь год спали вместе.

— О, нет! — поправила подруга. — В этот раз мы устроим ночёвку по всем правилам! Достанем бутылку вина, напьёмся как сапожники, и загадаем желание.

Формально, пока нам не исполнилось двадцати одного года, мы являлись несовершеннолетними. А значит, пить алкоголь нам запрещалось. И если о подобном нарушении станет известно отцу…

— А давай! — выдохнула я с каким-то безумным отчаянием. — Возьмём шампанское, напьёмся, и пусть весь мир катится к чертям.

— Ты опять произносишь странные слова, — грустно улыбнулась подруга.

Но мне было плевать. Сегодня я хотела быть странной. Возможно, даже не стану пить сонное зелье, чтобы в последний раз увидеть те невероятно яркие сны.


Скачать книгу "Сны чужих воспоминаний" - Саша Блик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Сны чужих воспоминаний
Внимание