Эльза

Ю Бриг
33
3.3
(3 голоса)
1 2

Аннотация: Эльза живет размеренной спокойной жизнью уже много лет, но вдруг её судьба делает неожиданный поворот и причиной тому – человек, которого она знала ещё ребёнком. Но чем больше они проводят времени вместе, тем отчётливее она понимает, что ничего о нём не знала. Они принадлежат разным мирам и планетам… Ему, наделённому необыкновенными способностями, предстоит стать Князем и окунуться в мир, где играют по совсем другим правилам.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:20
0
301
20
Эльза
Содержание

Читать книгу "Эльза"



– Ээлььзаа, прекрати. Ты всё ещё не ответила, – он прижал её крепче к земле и зажал голову между рук. – Ссскажии. Будешь со мной? Иначчее.

Азаир замолк.

– Иначе, что? – с легкой издевкой спросила она, сжимая крепче его волосы.

– Ииначе… Я раазоррву эту чертову планету, преврраащщу её в космическую пыль, – прошипел он.

– А ты это можешь? – впадая в игривое настроение поинтересовалась она.

– Даажже не сомневаййся, – грозно произнес он.

– По-моему, это шантаж, – она едва сдерживала смех.

– Отвечай.

– Разве не ясно? Я же сказала тебе однажды, я всегда приму тебя, чтоб не случилось.

Он с облегчением вздохнул:

– Считай, ты сегодня спасла мииииррр.

Он так забавно по-детски закатил глаза и это так не сочеталось с его величественно-странным сиянием, что она рассмеялась и в каком-то приступе безрассудства, притянула его к себе и укусила в ту самую черточку…

Она открыла глаза и подняла голову вверх. Над ними конусовидной, уходящей в высоту спиралью дышало сияние. У неё перехватило дух. Она словно парила над собой, над ним, вместе с ним. Он прикрыл её глаза ладонями, но и сквозь них она почувствовала сильную вспышку, отдавшуюся током в нём, в ней.

*****

Весь следующий день она нежилась в постели совершенно без сил. Азаир приготовил ей завтрак, намыл, накормил и отнес на террасу. С глупой улыбкой на губах она вспоминала прошлую ночь, его сияние, его поцелуи, каждое движение, каждый момент. Тело ломило, но то, что она испытала вчера, того стоило. И сейчас он был сама нежность.

– Ты улыбаешься, значит не злишься за вчерашнее? – спросил он, целуя её в лоб. Она расцвела:

– Нет, но если это повторять часто, я, пожалуй, окажусь в клинике для душевнобольных.

– Это с чего?

– Я ни о чём другом и думать не могу весь день, – и видя, как он расплывается в улыбке, поинтересовалась: – Доволен!?

Он воодушевленно кивнул.

– А твой шантаж вчера… Разнести планету. Вы умеете пустить пыль в глаза, Князь.

Он закусил губу:

– Я не шутил.

Эльза озадаченно посмотрела ему в глаза, но в них не было и тени смеха.

{ Становление }

У Азаира день рождения, 7 лет. Эрлу не терпелось отдать ему подарок. Красивый, шикарный кнут. Он долго копил на него и в прошлый раз они вместе с отцом заказали подарок в городе. А теперь Азаир не появился в условленное время. Это было так непохоже на его друга.

Утром Эрл видел, что к ним приехал какой-то огромный здоровяк, разрисованный странными тату, страшноватого вида. И эти трое – Азаир, его Отец и великан – сразу же заперлись в шатре. Их не было видно целый день. Эрл потихоньку подкрался с задней стороны. Он раздумывал, как бы ему подсмотреть, что делает его друг, когда вдруг услышал голоса. Отец и великан вышли на улицу.

– Я тебе говорил: он слишком сильно реагирует на всё, что я делаю. И на то, что ты делаешь тоже, – это говорил тот незнакомец. – Он и так уже знает… умеет больше, чем те, кто занимается этим по двадцать лет, а со временем он и без твоих трюков сможет многое… Ещё очень рано. Слишком опасно. Он может не выдержать. Лет через десять он и так станет лучшим.

– У меня нет десяти лет. Ты сам знаешь. Всё может кончиться в любой момент. Пошли, – грубо оборвал его Отец.

И они снова зашли вовнутрь, а Эрлу больше ничего не оставалось, как потихоньку отправиться восвояси.

Эрл проснулся среди ночи от ужасного протяжного крика. Он хотел вскочить, но не смог. Его словно парализовало, он был не в состоянии ни говорить, ни двигаться. Он бросил взгляд на лежащего рядом брата: тот тоже силился встать, но также тщетно. Было жарко. Казалось, что ужас и боль кричащего передавались Эрлу, его брату и всем тем, кто находился в лагере. Они задыхались и беспомощно корчились в своих постелях, пытаясь освободиться от этого полуночного кошмара. Неизвестно сколько всё это продолжалось, но когда крик стих, Эрл совсем обессилил и забылся чем-то вроде сна. А на следующее утро его разбудил отец:

– Ты в порядке?

Он внимательно осмотрел обоих сыновей.

– Так нам не приснилось? – переглянулись они. – Что это было? Кто кричал?

– Не знаю, – коротко ответил отец. Но по его виду можно было предположить, что он догадывался, кто.

Эрл ходил как потерянный и думал о том подслушанном разговоре. Азаира всё не было и он уже начал бояться, что больше никогда не увидит своего друга. Сначала он попытался расспросить своего отца, но тот лишь отмахивался. Его мать тоже отнекивалась, сильнее прижимала к себе и вздыхала. Через три дня великан уехал. По тому, как он прощался с Отцом Азаира – с другими он вообще не общался – было понятно, что он чем-то очень недоволен. Но Отец был невозмутим. Он снова скрылся в своем шатре, даже не дожидаясь когда великан покинет пределы лагеря.

Рано утром, ещё до солнца, Эрл подобрался ближе к выходу, сел так, чтобы его не было видно и стал наблюдать за шатром Азаира. Долгое время ничего не происходило, но потом занавес у входа зашевелился и в проеме показался Отец с сыном на руках. Тот не двигался. Его голова была запрокинута назад, а сам он казался меньше, тоньше, прозрачнее. Отец осторожно положил его на ковер недалеко от входа, что-то шепнул на ухо и отошел. Эрл по направлению понял, что Отец скорее всего пошел за водой и решил воспользоваться моментом. Пригибаясь к земле, он быстро перебежал пространство разделяющее его с другом и плюхнулся на колени рядом с Азаиром.

Он лежал с закрытыми глазами, белый как полотно, в верхнюю губу было вставлено небольшое металлическое кольцо. «Азаир! Это я. Что с тобой?» – пытался дозваться до него Эрл, но тот не реагировал. Эрл в панике затряс его за плечо. Раздался тихий стон и Азаир медленно открыл глаза. Они были другие: не обычные иссиня-черные, а прозрачные как стекло, ледяные и бесцветные. Азаир уставился в ему одному известную точку на небе и совершенно не шевелился. «Азаир, Азаир», – беспомощно шептал Эрл, его рука сама потянулась к лицу друга, он провел по щеке и тихонько коснулся кольца. Азаир напрягся, выгнулся дугой и зашипел.

– Что ты здесь делаешь? – тяжелая рука схватила Эрла за плечо и откинула в сторону. Он шлепнулся на песок, а Отец посадил Азаира на руки и, гладя его по голове, зашептал ему что-то на ухо.

– Что с ним? – не унимался Эрл. – Ему больно?

– Успокойся, это пройдет. Вы скоро снова сможете играть вместе. А сейчас иди. Ему надо отдохнуть. Придешь завтра после обеда, – голос звучал безразлично, словно от Эрла отмахивались, как от мухи.

Несколько недель Эрл приходил, садился рядом, держал Азаира за руку, пока Отец снова не выгонял его. Однажды кольцо исчезло и постепенно Азаир начал приходить в себя, переводить взгляд на своего друга, сжимать его пальцы. Иногда Эрлу казалось, что он хочет что-то сказать, но кроме шипения ничего не выходило и тогда Азаир закрывал глаза и тяжело вздыхал.

*****

Время было позднее, всё разбрелись кто куда и только пара мальчишек да отец Эрла, который только что закончил рассказывать ребятам какую-то приключенческую историю, ещё оставались у костра. Парни были в восторге, обсуждали понравившиеся эпизоды, спорили, смеялись, закидывали вопросами рассказчика. Сам Эрл сидел на корточках и задумчиво ворошил палкой угли. Смотрел на искры, разлетающиеся по сторонам, провожал их взглядом, пока красные горящие звездочки и вовсе не растворялись в воздухе. Он грустил, сам не зная отчего. Из меланхолии его вызволил голос Отца Азаира.

– Мне надо уехать на несколько дней, – говорил тот Гонцу. – Присмотришь за моим сыном? Я не могу его взять с собой таким.

– Я посмотрю, – поспешно ответил Эрл. – Что надо делать?

Его отец кивнул ободряюще:

– Конечно, мы оба будем приглядывать.

Скрестив ноги и чуть покачиваясь, Азаир сидел посреди шатра, его глаза были закрыты, а веки слегка подрагивали. «Азаир, меня не будет два-три дня», – начал Отец. Глаза Азаира распахнулись, в них читался страх, он замотал головой. Отец обнял его: «Не бойся, Эрл будет здесь. Я очень скоро вернусь». Он что-то долго и тихо говорил ему на своем языке и мальчик понемногу успокоился.

Первые два дня прошли обыденно. Азаир почти не передвигался. Он шатался как пьяный, стоило ему только встать на ноги и отец Эрла относил его к ручью, мыл, переодевал. Кроме маленьких шрамов на губе и левом плече, не было ничего, что могло бы объяснить его состояние. Внешне, если не принимать во внимание бледность, он был вполне здоров. Но он не говорил и у него были проблемы с координацией. Ему было сложно даже держать чашку в руке. Эрл на время переехал к нему в палатку, помогал есть, давал лекарство. Иногда ночью Азаир стонал, но стоило его только взять за руку и он тут же замолкал.

*****

В тот вечер Азаира невозможно было напоить. Сначала он мотал головой, потом – после уговоров Эрла – сделал большой глоток, но тут же вытолкнул лекарство изо рта и дрожащей рукой вытер губы. То, что он при этом залил свою рубашку, его совершенно не смущало. Он был доволен собой. Эрл сдался и стал укладываться спать.

Проснулся он от ощущения, что на него смотрят. И действительно: Азаир лежал, практически уткнувшись носом в его лицо и уставившись ему прямо в глаза. Эрл от неожиданности вздрогнул и сел на циновке. «Шшш…» – Азаир поднес палец к губам, показывая, чтобы тот молчал. На четвереньках он отполз в угол, где лежали вещи его Отца и что-то долго искал, переодически откидывая то одно, то другое в сторону. «Что скажет его Отец, когда вернется?!» – ужасался Эрл про себя, а его друга такие мелочи совершенно не волновали. Наконец, Азаир нашел, что хотел, опять подполз к Эрлу и взял его за руку так крепко, что тот охнул. Азаир рывком поднялся на ноги и потянул его к выходу, снова показывая жестом, чтобы Эрл не шумел.

Они бежали в пески. Азаир железной хваткой вцепился ему в запястье и тянул за собой всё дальше. У Эрла сбилось дыхание. «Ещё чуть-чуть и я упаду», – подумал он. Но тут Азаир остановился и он по инерции влетел в друга, едва не сбив того с ног. Азаир не обратил на это никакого внимания. Он разжал кулак и Эрл увидел, что всё это время у него в руке было кольцо: маленькое, широкое, с выгравированной вдоль тонкой линией. Азаир осторожно сжал его двумя пальцами и кольцо раскрылось. Наклонив голову набок, он некоторое время рассматривал предмет, словно обдумывая, стоит ли с этим связываться. Потом его глаза сузились и с выражением упрямой решимости на лице, он поднес кольцо к губам и резким движением защелкнул.

Азаир стоял задрав голову к небу, сжимая руки в кулак и тяжело дыша. Когда он вновь посмотрел на Эрла, его взгляд был холоден, по-взрослому надменен, серьезен. Чужой. Он взял руку друга, развернул её ладонью вверх.


Скачать книгу "Эльза" - Ю Бриг бесплатно


33
3.3
Оцени книгу:
1 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание