Что могут короли, или пособие по соблазнению

Юлия Славачевская
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Если выбирать между королевским дворцом и болотом, то, честно говоря, я выберу болото. Там хотя бы знаешь, что ожидать, а тут… Проблемы, интриги, покушения, снова проблемы! Но я – рыжая, а они непредсказуемые!

Книга добавлена:
17-01-2023, 09:37
0
971
60
Что могут короли, или пособие по соблазнению

Читать книгу "Что могут короли, или пособие по соблазнению"



- Короче! - потребовала Омаль, в нетерпении притоптывая туфелькой.

- Короче, - покорно ответила горничная, - у него без этого снадобья неприличного хм, слова нет. И вся полка для лекарств уставлена склянками с тем, что вам надобно. Понеже и поелику…

- Замечательно! – обрадованно перебила ее я, подмигивая маркизе. – Приведи ко мне Альфонсуса.

- Ну не прямо же сейчас, - возразила рассудительная статс-дама. Начала загибать пальцы: – Ты еще не одета, не умыта, не позавтракала…

На этих словах к нам ворвался женский батальон, нагруженный разноцветными тряпками, с криком:

- Завтрак ее величества накрыт в малой столовой. А его величество велел передать, что присоединится к своей дражайшей супруге в обед и передал – вот! – одна из фрейлин протянула мне большой футляр для драгоценностей.

- Умный… грехи замаливает, - против воли широко улыбнулась я, открывая крышку и любуясь бриллиантовым гарнитуром. – Так и быть, - слегка смягчилась, - пусть живет до обеда без добавок. – И обратилась к маркизе: - Пригласи, пожалуйста, моего дядю присоединиться ко мне за завтраком.

Я разрешила себя одеть, предвкушая завтрак и стычку с дядей и усиленно пробуждая в себе боевой настрой.

Что мне принесли сегодня в качестве утреннего туалета, я скромно промолчу…

Нет, не промолчу! Мне принесли приталенный наряд с огромным декольте ядовито-лилового оттенка.

- Это что? – обошла я вокруг двух фрейлин, держащих платье для фильмов ужасов. – Это что такое, я вас спрашиваю?

- Платье, - еле слышно пискнула Милена, хлопая длинными ресницами.

- Это я вижу, - заверила я ее, не прекращая своего кружения. Вдруг за ними спрятана нормальная одежда? – А какое платье?

- Богатое? – нерешительно спросила Мар.

Я хмыкнула, мысленно покрутила пальцем у виска, чтобы не обижать девушек, и рявкнула:

- Оно лиловое!

- И что? – не понял сзади кто-то особо одаренный и немножко слепой. На оба глаза, включая медитативный третий.

- Утром! – развернулась я на шум с видом гремучей змеи. – Лиловое! МНЕ! Рыжей с зелеными глазами! – Подбоченилась: - Вы кого из меня хотите сделать? Бледной молью на службе у государства! С морковными волосами. Р-р-р!

- Это не самая большая проблема, ваше величество, - подошедшая маркиза деликатно указала пальчиком на вырез до пупка. – Вот это точно вражеская диверсия, - она тяжело вздохнула: - Во-первых, королевам указом запрещено носить настолько откровенные платья и смущать покой подданных, бередя неокрепшие верноподданные умы. Но указ, конечно, старый и мало кто ему сейчас следует…

- Мда, - только и сказала я, пялясь на декольте. Померить, что ли, ради интереса: выпаду или не выпаду?

- Но тут возникает следующая проблема, - методично вещала Омаль, - Вам, ваше величество, не на что носить такой вырез. Так что закон для вас как раз кстати…

- Что-то другое есть? – вопросила я у фрейлин, коротко кивнув, соглашаясь со статс-дамой,

- Герцогиня Криворузкая сказала, - исправно доложила Каревна, - что весь остальной гардероб вашего величества на освежении и переделке. Это все, что пока есть. И еще, - она потупила глаза, - работы в покоях вашего величества идут полным ходом. Герцогиня утверждает, что вы сможете переехать к следующему утру…

- Ни за что! – ужаснулась я такой перспективе. – Как тогда я буду направлять энергию мужа в нужное русло и приучать его к своему виду?

- А что же делать? – сник мой женский батальон.

- Развлекаться, - разрешила я щедро. – Вы будете слегка мешать рабочим закончить свою работу в срок.

- Это как? – вытаращилась на меня Кристин. Видимо, она никогда не училась в школе. И не знает, что вовремя пущенный по классу мышонок может занять учительницу до конца урока.

- Это просто, - авторитетно заверила я ее. – Мажете ткань масляным кремом, проливаете на обивку красное вино и травяные отвары, забрызгиваете ароматическими маслами и духами, падаете в обморок на мебель... Примерная схема помощи ясна?

- Да! – воодушевился женский батальон, скумекав о безнаказанных шалостях. – Пленных брать?

- Не надо, - обозрела я еще раз платье. – Пусть живут. – Смирилась: - Надевайте уж. Все равно их величество проспится лишь к обеду. Так что до трапезы доживет без заикания.

Девушки засуетились, натягивая на меня все, что полагается, под бдительным присмотром Омаль и Лары.

- Мда, - выдала я, опуская глаза и рассматривая свои панталончики в вырезе платья. – Как моя охрана будет рада - просто не передать словами. В халате они меня уже видели, сейчас посмотрят и целиком.

- Это просто неприлично, - согласилась со мной маркиза. – Но очень провокационно.

- Тогда пусть будет сюрприз для короля, - решила я, отодвинув твердой рукой мельтешащих фрейлин и выдернула одну из салфеток под вазами. Пояснила, складывая как нужно и запихивая в вырез: - Подарок должен быть как следует упакован.

- Симпатично, - согласилась со мной Омаль, бережно поправляя сзади мой импровизированный шалевый воротник. – Можно сказать, новая мода. И лиловый цвет слегка перебит, и декольте закамуфлировано в стратегических целях. Зеркало!

Мне во мгновение ока притащили требуемое и я захихикала. Ну как есть королевна! Величественная осанка, прическа с уложенными локонами. Дорогой вид, нежный цвет лица, грозный оскал. Законодательница мод - королева. О как! Можно собой гордиться.

Что сказать – получилось неплохо и даже почти прилично (от этого слова меня трясет). Во-всяком случае, мне шло. Особенно с учетом сверкающих гроздьями в ушах, искрящихся капельками росы в прическе и выложенных драгоценными залежами на худеньких ключицах алмазов.

- Ничего смешного не вижу! – надулась маркиза. – Это очередная диверсия бывшей королевы. Криворузкие – ее ставленники. Платье такого цвета и фасона может быть исключительно праздничным, даже не просто праздничным – а вечерним!

- Разберись с ней, - приказала я. – В смысле - с герцогиней. Скажи, что если я еще раз получу от нее что-то подобное, то разжалую в смотрительницы королевского горшка пожизненно. Будет глянец наводить, не отходя от рабочего места. Вручную!

- Да, ваше величество, - присела в реверансе страшно довольная поручением Омаль, шкодно блестя глазами. – Все сделаю!

- Пошли! – благосклонно кивнула я ей, направляясь на выход. – Моего дядю известили о моем желании увидеть его за завтраком?

- Он уже в трапезной отирается, - сообщила Мар. Поправилась: - Ожидает. Радостный.

- Ну-ну, - криво ухмыльнулась я, вся в предвкушении встречи.

Фрейлины предупредительно открыли дверь.

- Ваше величество, - склонился передо мной в низком поклоне Рауль. – Позвольте сказать вам, как вы прекрасно выглядите с утра. Просто божественно.

- Эм-м-м, - озадачилась я его внезапной слепотой. Потом вспомнила, что влюбленные все слепые, и немного успокоилась.

- И вам доброе утро, герцог, - подала я ему руку для поцелуя. – Вы проводите меня на завтрак?

- Сочту за честь! – дал отмашку стражникам мой начальник охраны и пошел впереди, позволяя мне любоваться его изумительной фигурой. Все же до чего великолепный мужчина: красивый, мужественный, воспитанный, влюбленный. Жалко, что не для меня. Очень жалко…

Мысли перепрыгнули на другое. Мне пришло в голову, что ведь кто-то за мной шпионит. Ведь явно кто-то докладывает королеве о любом моем шаге, и это не герцогиня Криворузкая, поскольку эта селедка плавает от меня вдалеке. Тогда кто? И как ее, свою врагиню в овечьей шкуре, обнаружить? А если не найдем виновную? Мне так с шпионками за спиной до конца и маяться?

От этой мысли я даже остановилась на полпути, рассеянно вращая дорогое кольцо на пальце. Все верно, если бы могли поймать, давно бы предательницу изловили, но она слишком хорошо прячется. Если еще она одна, а таких может быть много. Мои фрейлины - представительницы аристократических кланов, и служить всегда будут не мне, а, в первую очередь, своей семье и клановым интересам. Это я по наивности как-то подзабыла.

Дамы остановились, тихонько переговариваясь и дожидаясь продолжения шествия. У Арсайи Цав вырвался кокетливый смешок. Каревна Босоркань болтала с кем-то посредством веера, как тренированный ушуист или артист профессионального японского театра. Мар Лесная дергала симпатичного брюнета-охранника за рукав, что-то возбужденно шепча. Милена Скай смотрела на эту парочку и от ревности чуть не плакала. Остальные дамы вовсю стреляли на мужественных кавалеров глазками.

Я украдкой оглянулась на толпу народа за спиной, включая две линии телохранителей. Цветник за зелено-синей оградой, блин! Да, народа явный перебор, надо бы подсократить число надзирателей - и тех, и этих…

Я тяжко вздохнула и повлекла свое одеяние и украшения выгуливать в столовую. Не до жиру, были б живы. Тут бы еще свои ноги целыми унести, не до шпионов.

- Ваше величество, - в тревоге подскочил ко мне герцог Силвермэн, - у вас все в порядке?

- Относительно, - заверила его я, печально улыбаясь и не уточняя – относительно чего. Благосклонно кивнула и проследовала в трапезную, бросив через плечо: - Благодарю вас, герцог, дальше я уже не заблужусь!

- Дорогая племянница! – подскочил ко мне подстреленным зайцем, побитым молью Альфонсус и попытался заключить меня в свои объятия. – Ты прекрасно выглядишь!

- Чего не скажешь о вас, незабвенный родственник, - увернулась я от его цепких ручонок и уселась за стол, ткнув ему на место рядом. – Присоединяйтесь, дядюшка!

Передо мной мгновенно наставили кучу тарелок со снедью. Помятуя о прошлых попытках накормить меня чем-то вредным для моего растущего организма, я не торопилась засовывать все это великолепие себе в рот, а начала потчевать «родственника» с удвоенной энергией.

- Так о чем ты хотела со мной поговорить, племянница? – прочавкал Альфонсус, деликатно стирая с подбородка соус белоснежной льняной салфеткой. И тут же запихал в себя куриную ножку.

- Мне срочно нужно возбуждающее средство, - не стала я ходить вокруг да около и сразу взяла этого быка за яй… Ай! Взяла, в общем!

Дядюшка мгновенно подавился и застыл сюрреалистичной скульптурой с выпученными глазами и торчащей куриной косточкой изо рта.

- Поперек горла что-то встало? – заботливо поинтересовалась я, давая знак ближайшему лакею постучать дражайшего родственника по спине.

Лакей попался довольно дюжий и дядю приложил с усердием и всевозможным прилежанием. Раз пять. Я Альфонсуса еле успела поймать, перед тем как он попытался изобразить из себя отпавшую ступень ракеты и пасть на землю.

- Я правильно тебя расслышал?.. - прошептал граф полуобморочным голосом, изучая мое невозмутимое лицо (как я надеялась). - Тебе нужно возбуждающее?

- Ну да, - собственноручно подала я ему новую салфетку, которую он мгновенно начал жевать в сильном волнении. – Вы же так мечтаете о наследнике. А я хочу ускорить и углубить этот процесс. С вашей неоценимой помощью…

- Но мне как бы… - откашлялся родственник, вытаскивая изо рта пожеванную салфетку и откладывая в сторону: - Не могу я в этом участвовать… По статусу в королевскую постель не допустят…

- Вы о чем подумали, шалун вы эдакий! – округлила я глаза, сдерживая смех. – Все, что мне от вас нужно – это зелье, а все остальное мы проделаем без вашего участия. На это, думаю, у нас сноровки хватит и инструктор не потребуется. Хотя спасибо за предложение! – Я наклонилась к нему и доверительно спросила: - А что, вы тоже можете произвести наследника престола?


Скачать книгу "Что могут короли, или пособие по соблазнению" - Юлия Славачевская бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Что могут короли, или пособие по соблазнению
Внимание