Что могут короли, или пособие по соблазнению

Юлия Славачевская
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Если выбирать между королевским дворцом и болотом, то, честно говоря, я выберу болото. Там хотя бы знаешь, что ожидать, а тут… Проблемы, интриги, покушения, снова проблемы! Но я – рыжая, а они непредсказуемые!

Книга добавлена:
17-01-2023, 09:37
0
971
60
Что могут короли, или пособие по соблазнению

Читать книгу "Что могут короли, или пособие по соблазнению"



Граф дрожащей рукой сделал знак, отпугивающий нечистую силу.

- Не могу, - отшатнулся от меня мужчина в ужасе от подобного вопроса. Потом до него дошло, что он сказал, и Альфонсус замялся: - Теоретически, конечно, могу… но этого ребенка никто наследником не признает… А, значит, - строго посмотрел на меня родственник, - это бесполезное распыление ресурсов!

- Как скажете, - согласилась с ним я, пряча улыбку. – Вы, дядюшка, старше – следовательно, вам виднее. Так как насчет моей скромной просьбы для вспоможения престолу Сегала?

- Удовлетворю, - важно кивнул граф, что-то прикидывая в уме. – Вас… Ну, в смысле…

- Я поняла, - невежливо прервала его запутанные объяснения. Мой «родственник» вообще, судя по всему, любил в огород ходить через город. Для бодрости, что ли? – Когда?

- А когда нужно? – ответил мой еврейский дядя, не подозревая о своей скрытой национальности.

- Вчера, - пожала я плечами и наложила себе в тарелку того же, что уже съел Альфонсус. Времени прошло достаточно. Если бы еда была отравлена, то дядя бы уже бился в судорогах и конвульсиях. Впрочем, он и так бился, но в душевных. Правда, к моему завтраку это отношения не имело - а, значит, не представляло угрозы.

- У меня, конечно, есть небольшой запас, - после долгих раздумий неловко признался мужчина, изучая вилку. - На экстренный случай. Ну, ты понимаешь, всякие непредвиденные ситуации…

- Можете не объяснять, - проявила я великодушие, наслаждаясь воздушным омлетом с грибами и овощами. Вкуснятина, мням! – Пусть это останется вашим маленьким грязным секретом.

- Алиссандра! – попытался испепелить меня взглядом граф. – Это не просто неприлично - это крайне неприлично! – Хмыкнул: - В конце концов, ты королева.

Даже так? Получай, фашист, гранату по-королевски!

- Если я в конце концов не дойду до конца, - намазала я тост золотистым медом, - то в конце меня точно ждет конец. И ваш конец тоже. И не тот, для которого вы приберегаете снадобье на крайний случай! Я понятно изъясняюсь?

У графа резко задергался глаз и задрожали губы.

- Ваше величество! – резво вскочил на ноги Альфонсус до которого все же наконец дошла суть проблемы. Наверное, на собачьих упряжках по снежным торосам с Севера ехала. – Разрешите мне ненадолго отлучиться. Буквально на пять минут!

- Дозволяю, - царственно кивнула я, придвигая к себе блюдо с блинчиками. - Но не задерживайтесь, дражайший дядюшка. Кто знает, когда в следующий раз позавтракаем в такой непринужденной обстановке.

Граф воспринял все очень серьезно и улетучился, как запах псевдо-французских духов. Впрочем, ненадолго. Не успела я дожевать запеченную с сыром курицу, как мой дражайший родственник прискакал обратно, держа дрожащую ручку у сердца.

- Пошаливает? – приподняла я брови в притворном изумлении, давая разрешение ему присесть на место за столом. Вышколенный лакей тут же отодвинул дяде стул и подал новую салфетку.

- Шалишь здесь ты, драгоценная племянница, - огрызнулся Альфонсус, переводя дух, но руку от сердца так и не отнял. Наоборот начал копаться и что-то выудил наружу. Быстро замотал в салфетку и, бдительно зыркая по сторонам, пододвинул ко мне. – Вот то, что ты просила. Только употребляй с умом.

- Э-э? Что имеется в виду? – уточнила я, быстренько пряча подношение в декольте. Благо оно у меня было безразмерное. Можно сказать, до пола.

- В смысле, достаточно пары капель, - очень тихо прошипел граф. – И подействует только через несколько часов…

- Почему так медленно? – нахмурилась я, соображая, как потом буду отлавливать ненаглядного мужа, чтобы он не израсходовал продукт зря.

- Чтобы нас с тобой, рыжая дурында, - еще тише зашипел мужчина и стал похож на потрепанную мангустом кобру, - не обвинили в покушении на здоровье короля и в насильственном влиянии на королевскую волю. Ты же понимаешь, что монарх волен спать с кем угодно и когда угодно. Ты нужна исключительно для производства наследника престола!

- Грубо, - сильно обиделась я и парировала: - Но спешу заметить, дорогой дядюшка, что для появления наследника престола Матиас должен спать не с кем угодно, а со мной! И женился он трезвый и вменяемый! – Я почесала нос и справедливости ради заметила: - Ну, по-крайней мере, производил такое впечатление.

- Ты еще такая наивная, - откинулся на спинку стула Альфонсус. – Для появления наследника иногда достаточно одного-двух контактов - и все было в твоих руках. Вернее, в вырезе. – Он глянул в сторону моего отсутствующего бюста. – Могла бы слегка приоткрыть, поманить, соблазнить, заманить и поиметь! Ну нет же, - запоздало возмутился родственник, - ты же ждешь большой и чистой любви! – Он постучал себя согнутым пальцем по лбу: - Где?!! Где ты видела любовь в королевских семьях? Слава Мараю, его от тебя хотя бы не тошнит!

- Ну все! – вскочила я из-за стола ошпаренной кошкой. – Я сыта и морально, и физически! Довольно! - И громко: - Благодарю вас, дядюшка за компанию! А сейчас мне пора!

- Дорогая племянница! – поднялся за мной граф и попер на меня с распростертыми объятиями. – Это такое счастье видеть тебя в непосредственной близости!

- Кусать будете? – отодвинулась я от него, беспомощно оглядываясь на напрягшихся в ожидании неприятностей Рауля и Омаль. – Давайте расстанемся по-хорошему! Видите ли, милый дядюшка, я за себя ручаюсь, а вот за них, - ткнула пальчиком в сторону подобравшейся стражи, - не могу! – и, величественно кивнув, поспешила из трапезной.

- Куда вас сопроводить, ваше величество? - подлетел ко мне герцог Силвермэн.

- В мои покои, - нервно стиснула я руки и закусила губу. Благо, дядюшка разозлил меня достаточно, чтобы я излила свой гнев на шустрых ремесленников, готовых выкурить меня из покоев мужа сверхурочной работой. Прорабов на них нет! – Хочу проверить, как продвигается мой ремонт!

И поскакала, как лошадь на допинге, впереди охраны. Дорогу я помнила, а не помнила бы, так мне сейчас в моем состоянии - семь верст не крюк!

В покоях королевы работа действительно кипела. Правда, мои фрейлины уже успели нанести некоторый урон. По-крайней мере, в данный момент меняли балдахин, усеянный жирными пятнами. Еще они заново перетягивали стены, украшенные разноцветными подтеками.

И смердело все это… помойка и рядом не стояла. Разные масла и духи… даже настежь распахнутые окна не спасали.

- Что тут происходит? – затормозила я у ведерка с лаком. – Быстро доложить!

- Ваше величество! – из ниоткуда, как джин из бутылки, возник перепуганный и взъерошенный Валякула, склонившись в низком поклоне. Глаза его стали «глазами панды», обведенными черными синяками от недосыпания. Щека нервно дергалась. Одно плечо ниже другого – похоже, мужика конкретно перекосило. Кажется, в анамнезе следующая стадия – пляска Святого Витта. – Мы спешим порадовать вас своим трудом и новыми покоями…

- И это вы называете трудом? – искала я к чему прицепиться. Если они тут все шустро закончат, то по этикету меня быстренько выпрут из комнат мужа - и прощай, Матиас! Будем встречаться на официальных приемах, за столом и по пьяни – и то… очень редко. А ни одно из перечисленных мест не способствует развитию отношений, приводящих к появлению наследника.

Еще раз беспомощно обвела помещение взглядом и схватилась за соломинку:

- Кто выбрал этот гадкий оттенок для стен?

- Вы, ваше величество, - пробормотал Леникулус, все так же не разгибаясь. – Когда заказывали образцы тканей…

- Было плохое освещение! – отрезала я, внутренне съеживаясь от навязанной мне роли стервы. – Все переделать!

- Да, ваше величество! – уныло согласился начальник над мастеровыми. – Какой цвет прикажете выбрать?

- Салатовый! – рявкнула я, совершенно не подумав.

Валякула дернулся, будто его ударили кнутом, от неожиданности выпрямился и покосился на обтянутые нежно-салатовым цветом стены. Бедолага икнул, снова согнувшись в еще более низком поклоне. Кажется, я начинаю приобретать репутацию скандалистки и самодурки. Ага.

- Если вы не в состоянии… - накручивала я сама себя на скандал, в то время как Рауль таращился на меня широко открытыми глазами, не понимая причин моего неадекватного поведения. Маркиза прикрывала веером улыбку, как раз она эти причины прекрасно понимала. - …отличить нежно-салатовый от нежно-нежно-салатового, то вы зря занимаете свою должность! – выпалила и сама испугалась.

- Ваше величество, - повалился мне в ноги зашуганный Леникулус, - не велите казнить! Умоляю всеми святыми, просто объясните, что вы хотите видеть в своих покоях, и мы все сделаем! И очень быстро, мамой клянусь!

- Не надо быстро! – сразу же отреагировала я на такую искреннюю мольбу. Пошаркала ногой по паркету. Подумала, что можно испортить еще… свежие мысли в голову не поступали. – Быстро хорошо не бывает. Пусть будет медленно и тщательно! – И повторила с нажимом: - Очень медленно, очень-очень медленно!

На этом месте Силвермэн до чего-то допер, слегка покраснел, потом побледнел и потупил глаза.

Несчастный начальник переварил услышанное, поднял голову и прошептал с такой вселенской надеждой:

- А если я закончу ваши покои, ваше величество, месяца через три – это будет считаться достаточно медленно?

- Полгода, не раньше! – строго возразила я, умирая от стыда, но совершенно не собираясь умереть от отсутствия внимания мужа, который никак не соглашался сделать наследника. Даже потренироваться не хотел, мерзавец! – И то это минимальный срок!

- Будет сделано, ваше величество! – начал отползать от меня Валякула. – Не извольте сомневаться! Все исполним в лучшем виде! - и он исчез из поля видимости так же, как и появился. Талант! Мужик явно работает не по профилю, его надо было определить в отряд разведчиков-диверсантов.

- Значит так! – обвела я присутствующих строгим взглядом старой училки. – Если кто-нибудь проболтается кому-нибудь хоть словом, хоть намеком о том, что здесь слышали, то будет иметь дело со мной! – Это была самая страшная угроза, которую я придумала, но и она народ впечатлила будь здоров как. Иногда приятно быть королевой.

- Ваше величество! – сквозь толпу пробралась Надин Миона, пребывающая в страшном возбуждении и раздувающаяся от гордости, - его величество велел передать, чтобы вы обедали без него. У него аудиенция с послом Гламуготии. В рабочем кабинете!

Опа! Мы так не договаривались! И как я теперь налажу свою личную жизнь на расстоянии от мужа? Непорядок!

Решение созрело мгновенно!

- Замечательно! – направилась я на выход через расступившихся подданных. – Мой долг как примерной жены пожелать своему мужу доброго утра…

- Сейчас день, ваше величество, - пискнула Янолга, вовремя подхватывая мой подол, так и норовивший залезь в лак, краску и что-то еще на вид очень липкое.

-…Доброго дня, вечера и ночи, - согласно кивнула я, милостиво принимая поправку. – А мой долг, как королевы, поприветствовать посла дружественной нам Гламуготии лично! - И направилась в королевский кабинет, подозревая, что там некоторые отлынивающие от любой работы личности втихую предаются вредным привычкам под предлогом важных межгосударственных переговоров.


Скачать книгу "Что могут короли, или пособие по соблазнению" - Юлия Славачевская бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Что могут короли, или пособие по соблазнению
Внимание