Что могут короли, или пособие по соблазнению

Юлия Славачевская
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Если выбирать между королевским дворцом и болотом, то, честно говоря, я выберу болото. Там хотя бы знаешь, что ожидать, а тут… Проблемы, интриги, покушения, снова проблемы! Но я – рыжая, а они непредсказуемые!

Книга добавлена:
17-01-2023, 09:37
0
971
60
Что могут короли, или пособие по соблазнению

Читать книгу "Что могут короли, или пособие по соблазнению"



У всех на устах один вопрос:

- Что случилось?

- Я могу вам чем-то помочь, ваше величество? - спрятал руки за спину, словно не доверяя себе, герцог Силвермэн. Какой замечательный кавалер! Мил, заботлив, любезен – и в его присутствии никаких перебоев в сердце! Просто идеал!

Глаза Рауля горели мрачным огнем, лицо окаменело. Это мне плохо, больно и обидно, а он почему страдает? Ему, наоборот, впору радоваться – меня в очередной раз отправили куда подальше!

- Нет. – Я расслабленно прислонилась спиной к двери королевского кабинета, счастливо улыбаясь. Немножко проморгалась от слез и успокоила дворянское собрание: – Но все равно, спасибо за предложение.

Мой смешок чуть не перешел в буйную истерику. Думаю, со стороны я напоминала неадекватную или буйнопомешанную. Именно так воспринимается человек, у которого смех рвется пополам со слезами, и очень бурно, со всхлипами.

На лицах моего «цветника» нарисовалось недоумение.

- Ваше величество, - маркиза выудила из кармана кружевной платок и протянула мне, - не думаю, что показывать подданным свои слабости – это хорошая идея.

- Это не слабость, - пожала я плечами, но платок взяла. Шмыгнула носом и высморкалась. – У меня обыкновенная аллергия на вранье, и это, увы, неизлечимо!

- Предлагаю успокоить вашу аллергию, ваше величество, в ваших покоях, - посмотрела на меня с намеком статс-дама. Маркиза Катецкая начала энергично расчищать дорогу, прокладывая мне курс: - Быстро все убрались с дороги ее величества, бездельники!

Меня плотно окружил женский батальон, следуя незримому приказу Омаль и скрывая от посторонних глаз. И вот под такой бдительной охраной из вееров и каблуков, сопровождаемые гремящими мечами и алебардами, мы добрались до покоев своего мужа.

Я повалилась на кушетку приемной со стоном:

- Омаль, скажи мне откровенно, если мужчина тебя хочет и у него все работает как надо, но он никогда не доходит до конца, то это говорит о том, что у него не в порядке с головой?

- Это говорит о том, - быстро выпихнула за дверь всех присутствующих статс-дама и, вернувшись, присела рядом со мной в кресло, - что твой муж, Алиссандра, имеет проблемы с чем угодно, но только не с головой. Если бы ты хорошо учила в свое время историю Сегала, то знала бы, что наследники престола зачинаются в первую близость, невзирая на все предохранения и снадобья. Так распорядился Марай, чтобы королевская ветвь не прервалась.

- Так почему у Омеллы нет детей? – полюбопытствовала я, приподнимаясь на локтях и переваривая новые сведения.

- Потому что есть твой муж, - как несмышленышу пояснила маркиза. – Пока есть он, других наследников быть не может, во избежание межродственной войны. Да и старый король уже не в том возрасте, чтобы часто пользоваться копьем и еженощно поражать цель.

- То есть, - нахмурилась я, сопоставляя факты, - ты хочешь сказать, что мой муж не хочет со мной спать, чтобы защитить от беременности?

- Нет! - ткнула в меня веером Омаль. - Он, скорей всего, не хочет с тобой спать, чтобы защитить твою жизнь!

- Тогда почему ты мне помогаешь? – нахмурилась я, снова погружаясь в раздумья. – Если это так опасно.

- Потому что покушения на тебя и так постоянно происходят, - поджала губы статс-дама. – А если ты будешь носить наследника престола, то твоя охрана будет увеличена втрое, пища будет пробоваться минимум пятью людьми, и тебе будет положен королевский амулет для защиты! Так что я тут вижу прямую выгоду!

- Мда, - в растерянности только и смогла сказать я в ответ.

Действительно, с этой позиции Матиас выглядит мужественным защитником, спасающим меня от неприятностей, а я - эгоистичным ребенком, требующим телесных удовольствий, и побольше. Но! Что-то мне подсказывало: все не настолько просто. За этим стоит что-то немаловажное. И вряд ли мне так просто об этом расскажут.

И тут до меня дошло!

- Омаль! – взвизгнула я, подпрыгивая. – Если об этом все знаешь ты, то, следовательно, и все остальные в курсе?!! И они догадываются… - Тут я поправилась: - Нет! Точно знают, что король со мной не спит?!! Какой ужас!

- Знать они-то, может, и знают, - успокоила меня маркиза. – Но, во-первых, никто никогда не то что словом, взглядом не даст этого понять, если не хочет на плаху. Во-вторых, с момента вашей свадьбы прошло еще слишком мало времени, чтобы было заметно. Другой вопрос, - задумчиво постучала по губам веером Омаль, - что если ты через три месяца не понесешь, то у короля будет законное основание от тебя избавиться, как от бесплодной. Ибо все в курсе о плодовитости Сегальских монархов, и брачная ночь была подтверждена…

- Вот мерзавец! – выругалась я в сердцах. Думать о муже плохо не хотелось, но выводы были безупречные. Все действительно было так, как говорила Мордебуль: кровь на простыне в брачную ночь и полное отсутствие наследника. И попробуй докажи, что это не твоя вина, если мы к тому же постоянно просыпаемся в одной постели.

- Это оскорбление его величества словом, - чопорно напомнила мне статс-дама. – Следи за своим языком. Не давай королю повод обвинить тебя в чем-то еще.

- Все же надеюсь, - я помассировала ноющие виски, спуская ноги с кушетки, - что с сегодняшнего дня все изменится. Мне кажется, король ко мне все же слегка неравнодушен, хоть утверждать и не берусь…

- Их величество, - встала и нависла надо мной маркиза, - не просто неравнодушен. Их величество, судя по взглядам, сожрал бы тебя с потрохами, если бы это не мешало каким-то его планам.

- Ваше величество, - просунула головку внутрь Милена, - у нас плохие новости. Для нас плохие, - поправилась девушка, когда сзади кто-то зашипел и отвесил ей пинка.

- Что еще? – нахмурилась я, ожидая чего угодно, только не...

- Их величество в срочном порядке отбыл на охоту вместе с послом дружественной державы Гламуготии! – отрапортовала Скай, отводя выразительные зеленые глаза. – Все произошло так быстро…

- Ужас! – прикрыла я рукой рот. Беспомощно глянула на нахмуренную статс-даму: - А там сад есть?

- Куда поехал его величество? – строго посмотрела на подчиненную маркиза. – В какой из охотничьих замков?

- В Каселлхол, - тут же доложила девушка, делая короткий книксен.

- Понятно, - схлопнула веер Омаль с неожиданной злобой. - Сбежать решил! Три дня скачки, чтобы загнать вшивого оленя! Или, скорее, себя! – топнула ногой: - И да, ваше величество, там есть сад. Небольшой. Фруктовый. Яблони, вишни, но в основном груши…

- Груши жалко… - сообщила я ей. – Они не виноваты…2 - Я встала и приняла судьбоносное решение: - Найдите мне охотничий костюм, я еду за мужем, как примерная жена. И тогда никто и ничто не пострадает!

- Это вообще-то не принято по этикету, - повернулась ко мне статс-дама. – Такие монаршие выездки служат исключительно для сбегания от жены и отдыха на природе.

- Вот и пожалеем природу! – упрямо сказала я. – Будет отдыхать со мной, а Никасу больше сувениров достанется. В конце концов, Сегал по-дружески может удовлетворить желания Гламуготии, не портя при этом семейную жизнь монархов! Так что я хочу охотничий костюм, провожатого и охрану! И быстро! Если снадо… - тут я заткнулась. – Потому что иначе будут нехорошие последствия!

- Что стоите, бездельницы? – напустилась на фрейлин Омаль, быстренько просчитав все варианты и приходя к аналогичному выводу. – Быстро найдите ее величеству охотничий костюм! – Она громко рявкнула: - Начальник охраны! Герцог Силвермэн!

- Да, ваше величество, - как по волшебству в комнате нарисовался красавец-блондин и склонился в глубоком поклоне, мужественно держа глаза долу и стараясь не пялиться в мое кардинально углубленное декольте.

- Я желаю, чтобы вы сопроводили меня в Каселлхол! – выдала я на «голубом глазу». – И быстро!

- Ваше величество! - приподнял голову Рауль, задыхаясь, словно только что бежал стометровку. - Все, что прикажете, хоть на плаху… но вы знаете, что в Сегале это запрещено законом - следовать на охоту за королем, если вы им не приглашены?..

- Даже супруге короля, его королеве? – с глубоким сомнением переспросила я. Странные люди со странной логикой, мне ее никогда не постичь.

- Королеве в первую очередь, - серьезно сказал Рауль.

Ненавижу Средневековье. НЕ-НА-ВИ-ЖУ!

- Это почему? – не поняла я такого странного закона.

- В прошлом веке, - охотно сообщила мне Омаль, - королева Марианна решила сделать сюрприз королю Клаусу, своему супругу, и нагрянула в один из охотничьих замков во время охоты. О том, что там случилось, история умалчивает, но с тех пор король Клаус заикался, вздрагивал и чурался женского пола. После это случая и был принят тот закон, о котором упоминал герцог.

- Встаньте, герцог, - приказала я и посмотрела ему в глаза, когда он выпрямился. - Мне очень нужно попасть к королю. Просто позарез. У вас есть хоть какие-то предложения, как это сделать, не подпадая под действие этого в высшей степени дурацкого закона?

- Ну-ну-ну, - потер рукой мужественный подбородок Рауль, глубоко задумавшись. Через минуту-другую он прищелкнул пальцами и снова склонился в поклоне, словно его осенила идея: - Ваше величество тоже может поехать на охоту… в соседний замок… Но поскольку дорога туда одна, то вы обязательно встретитесь с его величеством, если поторопитесь. И в этом случае вас трудно будет хоть в чем-то обвинить…

- Кроме супружеской измены, - согласно кивнула маркиза. Она побарабанила пальцами по подлокотнику кресла и закусила губу.

- Почему? – возмущенно воскликнула я, обеими руками вцепившись в расшитую золотом небольшую диванную подушку. – Я еду не одна - с дамами и охраной, что может в этом быть такого подозрительного?

Моя оберфрейлина лукаво улыбнулась, опустив взгляд и поправляя брошь на груди:

– Потому что на охоту ездят с определенной целью… И в этом случае оленьи рога не трофей, а скорее символ…

Меня словно кипятком обдало от унижения.

Это вызов? Это вызов! И есть огромное желание на него ответить.

- Омаль! – обиженно рявкнула я, вскакивая и начиная мерить шагами толстый ковер на полу.

Катецкая немедленно вскочила вслед за мной и осталась стоять, следя за мной встревоженными глазами.

Если во мне до сих пор и оставались остатки хоть какого-то благоразумия, то после последнего высказывания Мордебулихи… маркизы Катецкой… они выветрились, взамен пришла злость:

– Пойми, вот как раз для предотвращения этого украшения на моей короне я и хочу поехать!

- Ваше величество! Ваше величество! - в комнату вломился женский батальон с зеленым охотничьим костюмом. Дамский цветник закружил вокруг меня яркой клумбой, уволакивая в гардеробную. - Нам пора собираться!

- Я отдам все необходимые распоряжения, - крикнул Рауль мне вслед, - и вернусь, чтобы сопровождать ваше величество!

- Да-да, конечно, Рауль, - не подумав, брякнула я, убирая с лица капризный локон. И удостоилась та-а-акого жаркого взгляда, что чуть не сгорела от смущения.

- Герцог! – рявкнула Омаль, становясь на дороге шагнувшего было ко мне Силвермэна. – Вы забываетесь! – и зашипела мне на ухо ошпаренной кошкой: - Алиссандра, это немыслимо допускать подобную фамильярность!

Сейчас меня за что вздули, словно приблудного котенка? Да еще и кто – моя собственная придворная дама!


Скачать книгу "Что могут короли, или пособие по соблазнению" - Юлия Славачевская бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Что могут короли, или пособие по соблазнению
Внимание