Что могут короли, или пособие по соблазнению

Юлия Славачевская
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Если выбирать между королевским дворцом и болотом, то, честно говоря, я выберу болото. Там хотя бы знаешь, что ожидать, а тут… Проблемы, интриги, покушения, снова проблемы! Но я – рыжая, а они непредсказуемые!

Книга добавлена:
17-01-2023, 09:37
0
971
60
Что могут короли, или пособие по соблазнению

Читать книгу "Что могут короли, или пособие по соблазнению"



- А что такого я сказала? – вытаращилась на нее я, пока меня чуть ли не волоком тащили в гардеробную для переоблачения. – Его разве по-другому зовут? - У меня совершенно не было желания каяться и исповедоваться, тем более по такому дурацкому поводу.

Губы Омаль вытянулись в ниточку, глаза сузились.

- Вы назвали его по имени! – фыркнула маркиза, показывая жестом фрейлинам стоять в отдалении. – Это дозволяется лишь по отношению к фаворитам! Вы хотите, чтобы их величество об этом узнал и обвинил вас в измене?

- За такой пустяк? – поразилась я вывертам придворного этикета. – Только потому, что я назвала человека по имени?

- Не человека! – отрезала статс-дама, в сердцах сдирая с меня платье и на ходу отрывая завязки и пуговицы. – Мужчину! Молодого, здорового, красивого мужчину!

- Поняла, - кивнула я, все еще приходя в себя. – Мужчины – они не люди. Буду знать…

- Да уж, пожалуйста! – прошипела маркиза, отбрасывая небрежно остатки некогда роскошного лилового убранства. Махнула рукой фрейлинам и рыкнула: - Что встали, бездельницы! Дамы, быстро облачили ее величество в костюм и причесали! Драгоценности по минимуму, лишь для подчеркивания королевского статуса. Живо, мы опаздываем!

И меня закружил разноцветный вихрь, которому я уже не сопротивлялась.

Через некоторое время я была готова и усажена в кресло, пока переодевались маркиза и пара отобранных ей для поездки фрейлин. Мне, собственно, было все равно, кто со мной поедет. Меня сейчас занимали совсем другие мысли. Я копалась в памяти, пытаясь вспомнить книги и фильмы, которые можно использовать как пособие по флирту и соблазнению. Но ничего путного на ум не приходило, поэтому, тяжело вздохнув, я положилась на судьбу и обстоятельства.

- Мы можем идти, ваше величество, - сообщила мне Омаль, поправляя мою кокетливо сдвинутую на сторону шляпку с зелеными перьями. – Охрана готова сопровождать вас к карете. – И совсем тихо: - Я пыталась уговорить герцога Силвермэна доверить ваше сопровождение герцогу Касперу Неподкупию во избежание неловких ситуаций. Но этот упрямец категорически отказался оставлять тебя одну. – Она надрывно вздохнула: - Доведет он нас до беды, чует мое сердце.

- Почему? – уставилась на нее я. – Он что-то замышляет?

- Он тебя любит, - еще с более тяжелым вздохом выдала статс-дама. – И совершенно не может этого скрывать. И когда эта информация достигнет короля, еще неизвестно, как это будет воспринято его величеством. В любом случае, последствия не заставят себя ждать и будут весьма и весьма нехорошие.

- Но я же в этом не виновата, - сообщила я ей, чувствуя, как к щекам приливает кровь. – И мы ничего дурного не сделали.

Графиня аффектированно всплеснула руками:

- А кто в это поверит, об этом ты подумала?! Король укоротит на голову и герцога, и тебя, если решит, что задета его честь!

- Нельзя повлиять на чувства другого человека, - упирала на моральные принципы я. – И королева, и прачка не могут заставить себя любить или не любить…

- Какая ты все же еще наивная, - потупила глаза Омаль. – Заставить нельзя, а вот обвинить тебя в этом можно! Пошли уже, жертва чужих страстей!

И мы пошли. Сначала по коридору шествовала я, двумя пальчиками поддерживая слегка укороченный подол охотничьего костюма. За мной заслоном от Рауля следовали Омаль, Вемуля и Кристин. А уж за ними топал Силвермэн с охраной.

И все было бы хорошо, если бы в один распрекрасный момент, или, точнее, - отнюдь не прекрасный момент - на нас из-за поворота не выскочила ватага вооруженных людей, а сзади меня с громким лязгом внезапно не упала толстая металлическая решетка, перегораживая коридор и отрезая сопровождение.

- Ага! – рванули ко мне злоумышленники с мечами наперевес. То, что они злоумышленники, у меня сразу не осталось ни малейшего сомнения, судя по количеству оружия и заросшим мордам, упакованным в маски.

- Ваше величество! – с тревогой заорал Рауль, начиная трясти решетку голыми руками, словно мог переломить толстые прутья. Через секунду он уже в ярости рубил крепежи ловушки, к нему подскочили двое стражников и ему в этом помогали. До победы в этом славном деле им было довольно далеко, но тут главное - иллюзия деятельности, и чтоб начальство видело, что бравые бойцы не растерялись.

Наши девочки во главе с Омаль всем коллективом изображали театр пантомимы, сцену «Ужас в замке Моррисвиль».

– Алиссандра! – отчаянный крик герцога пронесся по коридорам замка.

Бедная его заспинная оглобля! Он так ею рубил и орудовал, что искры по сторонам летели. Затупится - ее потом, наверно, всю в зазубринах, выкинуть придется. И меня не успеет спасти, и любимую железяку погубит. А жаль…

- Я так мало… - прошептала я непослушными губами, плотно прижимаясь спиной к преграде и ожидая удара мечом. То, что меня сейчас прирежут, - сомнения не вызывало. Мечи они явно не для подарка ко мне несли. И охрана моя ничего сделать не успеет: своими мечами они душегубцев на расстоянии не удержат, а луки во дворце носить и использовать запрещено.

И тут рядом со мной в стене открылся проход, из которого высунулась холеная рука с унизанными массивными перстнями пальцами. Она и утащила меня в черный проем, я даже пикнуть не успела. И проход тут же закрылся.

- Простите, ваше величество, - прошипели мне на ухо и закопошились у меня в ногах. Потом раздался треск ткани и снизу почувствовался холодок. – Ваше платье застряло, а дверь открывать я не рискну.

- Если вы не будете меня убивать, - прошептала, с трудом шевеля дрожащими губами, - то можете еще что-нибудь на мне порвать. И - спасибо.

- Еще чего не хватало, - возмутился невидимый спаситель. – Не думаю, если я вынесу голую королеву Сегала, то это поспособствует дружеским отношениям между нашими странами!

- Даже если королева будет живая? – попыталась пошутить я, испытывая слабость в коленях и тремор по всему организму.

- Тем более, если будет живая! – отрезал мужчина, схватил меня за руку и потянул за собой. – Давайте выбираться отсюда, ваше величество! – и как дернул! Мой лоб тут же повстречался с непреодолимой преградой, которую не смог пробить с первого раза. Сознание не стало дожидаться, когда наступит вторая попытка, и малодушно сбежало, погрузив меня в темноту.

- У-у-у! – взвыла я, придя в себя. Голова раскалывалась. Казалось, внутри моего черепа гуляет гулкое эхо, вооруженное кувалдой, и стучит по всем местам, куда может дотянуться.

- Алиссандра! – завопили надо мной голосом Омаль, и кто-то схватил меня за руку.

- Если я живая, - простонала я, не открывая глаз, - то скоро точно умру! Дайте хоть что-то от головной боли, изверги!

Меня тут же бережно приподняли, и в губы ткнулся металлический край бокала. Я собрала остатки сил и выдула предложенную жидкость. Через какое-то время боль отступила. Я смогла разлепить тяжелые веки.

Судя по всему, я лежала на кровати в покоях Матиаса, рядом со мной сидела бледная до синевы маркиза с кубком, в ногах отирался уже знакомый лекарь, вокруг кровати в живописных позах спали фрейлины, а около двери торчал почерневший от тревоги Рауль с кучей мрачных стражников. Охрана моя стояла с видом висельников, которых сейчас отправят на казнь, лишив последнего слова и посмертия.

- Быстро поставить ширму! – толкнула ближайшую к ней фрейлину статс-дама. – Ее величество пришла в себя! А вы, герцог, рявкнула в сторону спешившего ко мне Рауля, - стойте, где стоите, и охраняйте! Нечего глазеть на королеву!

Пара девушек рванули не хуже реактивных ракет и, непрерывно потирая глаза одной рукой, каким-то чудесным образом поставили ширму, отгораживая меня от стражи. Фрейлины тут же снова опустились на пол рядом. Лунатички, что ли? Но их лунатизм приятный, и делу помогающий.

- Ваше величество! - подступил ко мне лекарь, щупая пульс и вместе с тем испытующе заглядывая ко мне в лицо. - Я настоятельно рекомендую провести в постели не меньше двух недель. Ваше здоровье подорвано этим ужасным покушением и не менее зверским спасением! У вас шишка на лбу величиной с голубиное яйцо, все руки поцарапаны, и впридачу сотрясение всего организма. Это может пагубно отразиться на вашем состоянии. Вы должны оставаться в кровати, или я ни за что не ручаюсь!

- Я подумаю, - обтекаемо пообещала я, мучаясь любопытством. – И дам вам знать. А сейчас, если вы не против, то могла бы я некоторое время пообщаться со своей статс-дамой?

Лекарь застыл знаком вопроса и захлопал ресницами.

- Брысь отсюда! - перевела Омаль на понятный ему язык. – Их величество тебя позовет при нужде. Можешь пока посидеть в дальнем уголке.

- Спасибо! – успела поблагодарить я, пока лекарь спешил убраться от нас подальше.

- За что ты его благодаришь? – изумилась маркиза, заботливо поправляя мое одеяло. – Это его ремесло – лечить людей. И честь пользовать монархов. Это он должен тебе в ноги кланяться.

- Спасибо, что не отравил, - похлопала я по руке разошедшуюся статс-даму. – И это благо. А теперь расскажи мне, как я сюда попала.

- Когда тебя уволокли в потайной ход, - совсем не изящно сморкнулась в носовой платочек Омаль, - то убийцы быстро ретировались. А мы все стали тебя искать с факелами и стражниками. Но потайных ходов много, а… - Она махнула рукой. – В общем, в тронном зале проходил совет министров, когда к ним вышел посол дружественной державы Орегондии с бессознательной королевой на руках.

- О как! – изумилась я, вспоминая посла, подарившего мне изумительные фижмы. – Какой молодец! Прыск3 меня побери, я помню только, что он брюнет с обильным пирсингом и татуажем. Могу только гадать, какими глазами советники глядели на эту щекотливую ситуацию. Надеюсь, в обморок не попадали?

- В обморок они не попадали, все гораздо хуже, - заверила меня статс-дама голосом, дрожащим от гнева. – Представь! Высокий, брутальный брюнет в черном шелковом плаще и с оголенной накачанной грудью с проколотыми сосками выносит бессознательную королеву в разорванном платье, с синяками, шишками и царапинами. Как ты думаешь, что подумали советники?

- Что на меня было покушение? – наивно предположила я, удобно устраиваясь на подушках.

Моя наивность меня погубит! Все, что связано с нормальной логикой, обращается тут в прямо противоположное.

- Да, - кивнула женщина, - что было покушение на твою честь. И посол сейчас сидит под стражей, дожидаясь суда короля.

Вот так-то, ву-а-ля! А то все: охота, охота! Вот она, ваша поганая охота! Только вместо оленя чуть не уполевали королеву, пока король бегал на свиданку. Все прочее - мелочи.

- А твоя супружеская жизнь под вопросом, - добавила для округления моя гранд-дама.

Хех, удивила! Это единственная неизменная составляющая, можно сказать – константа моей жизни.

- Она всегда под вопросом, - меланхолично сообщила ей я, ничуть не удивившись и раздумывая над случившимся. Картинка вырисовывалась еще та. Если не знать предыстории, точно можно подумать о неприличном, но завлекательном. Хотя, если я правильно помню, посол по дамам не ходок. Или ходок, но не по дамам. Обидно.

- Сейчас этот вопрос, - сообщила мне Омаль, - весьма больной. И к нему, как пикантная приправа, в комплекте идет топор палача. Советники спешно послали за его величеством. Ждем.


Скачать книгу "Что могут короли, или пособие по соблазнению" - Юлия Славачевская бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Что могут короли, или пособие по соблазнению
Внимание