Что могут короли, или пособие по соблазнению

Юлия Славачевская
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Если выбирать между королевским дворцом и болотом, то, честно говоря, я выберу болото. Там хотя бы знаешь, что ожидать, а тут… Проблемы, интриги, покушения, снова проблемы! Но я – рыжая, а они непредсказуемые!

Книга добавлена:
17-01-2023, 09:37
0
971
60
Что могут короли, или пособие по соблазнению

Читать книгу "Что могут короли, или пособие по соблазнению"



- Ну что ж, слушайте, ваше королевское величество. Милостью Марая, основа существования государства Сегал – монархия. А основой монархической системы у нас является великий Сегальский рыцарский орден, девиз которого: «Чистота помыслов, верность церкви, абсолютное подчинение главе ордена». Каждый гражданин нашего государства военнообязанный. Он обязан иметь подходящее его сану оружие и обязан как следует владеть им. Простолюдины подчиняются и дают клятву ордену, но над ним стоит рыцарь, на всю страну рыцарей всего две с половиной тысячи, в разное время больше или меньше.

Я влезла:

- А это много или мало?

Занук с помпой мне отвечал:

- Верховных рыцарей всего сто. Под руку каждому становятся рыцари, от десяти до сотни; оруженосцы, числом не более десятка; и люди его земель или вольные мастера, не менее сотни, но не более трех с половиной тысяч, смотря сколько он может набрать. В военное время – все мужчины, способные держать в руках меч, и это не обсуждается. Клятву ордену дает каждый гражданин, с четырнадцати до семидесяти.

- А король? – этот вопрос меня интересовал более всего.

- Король – глава ордена. Нет ордена без короля, и нет короля вне ордена, - поучительно сказал Учила.

- Ваше величество! – замаячила на горизонте Надин Миона, уставясь на меня огромными карими очами. Ее рыжеватые волосы чуть ли не стояли дыбом. – Там его величество слегка буянит…

- И в чем это выражается? – подняла я брови, оставаясь абсолютно равнодушной. – Бьется монаршей головой о стену или пытается выкинуться из окна? Если это так, то передайте ему мое супружеское благословление на ратные подвиги и не отвлекайте нас.

- Не совсем так, - замялась девушка, тиская свое нарядное платье цвета маренго. – Его величество стучит в стены головами охраны и пытается выкинуть из окна начальника безопасности дворца.

- Нормальное монаршее развлечение, - кивнул Занук. – Это еще вполне безобидно. Вот его прадедушка, тот играл в «городки» головами провинившихся. А из окна выкинуть – это почти бескровно.

- Пусть развлекается, - отпустила я фрейлину, так и не поняв, зачем мне это было докладывать. И вернулась к интересовавшему меня разговору, пытаясь сосредоточиться: - Если судить по вашим словам, учитель, то тогда получается, Матиас… - проблеяла я, пытаясь сформулировать ускользающую мысль.

- В том-то и дело, что нет, - немного резко ответил мой преподаватель. – Наш божьею милостью предыдущий король, его величество Амадин, еще не сложил с себя должность главы ордена, так что, с этой точки зрения, его величество король Матиас – еще не совсем король, хоть и наделен всеми духовными полномочиями и регалиями.

«Не совсем король?» Эта мысль меня ошарашила. Мы немного помолчали, я – переваривая полученную информацию, а пожилой профессор – чтобы дать ученице вникнуть в суть сказанного.

- Объясните, учитель. Боюсь, я не совсем понимаю, почему такое раздвоение и к чему это может привести.

- Поясняю, ваше величество, - влез на любимого конька Учила. – Дело в том, что Матиас довольно молод. Его отец и дед начали руководить орденом в возрасте за сорок пять, ближе к пятидесяти, изведав все тонкости и премудрости внутриорденской дипломатии. А его величество Матиас вызывает своим возрастом протесты в Совете ордена.

Я выпалила, не думая:

- Да, и что? Он – король! Разве этим не все сказано?

- Что касается ордена – к сожалению, нет, ваше величество. Мало того, впервые за долгую историю Сегала может возникнуть прецедент, когда, сложит власть король Амадин, верховное рыцарство может молодого ставленника и не одобрить. Слухи о том ходили.

- И в чем проблема?

- Король – всегда глава ордена. Всегда! Если изберут не его… боюсь, придет время для смены династии, - скорбно сказал Учила, закатывая глаза.

Упс! А вот это уже интересно. Весьма и весьма интересно! И такой информацией просто грех не воспользоваться. Вот только следует решить, в каком ключе…

- Ваше величество! – к нам подбежала Милена Скай, дочь графа Тотос, миленькая невысокая зеленоглазая блондинка, сильно возбужденная. – Там герцог Неподкупий вызывает на дуэль герцога Силвермэна за то, что последний допустил покушение на вашу особу. И требует, чтобы его назначили вашим единственным начальником охраны!

- Скажите герцогу Неподкупию, - насупила я брови, - что я не потерплю разборок в своей свите. И если он будет продолжать буянить, то я сама вызову его на дуэль!

- А… как? – открыла рот ошарашенная моим заявлением девушка.

- Очень просто, - важно кивнул Занук, глядя на нее в монокль. – Как правящая королева Сегала, ее величество имеет право вызвать на дуэль любого рыцаря, причем условия дуэли выбирает королева. Вот, помню, королева Милисандра вызвала на дуэль своего супруга и победила в постельном поединке. Веселое было время…

- Слышала? – рявкнула я фрейлине. – Быстро передать мой приказ, и больше меня не беспокоить! Если еще хоть кто-то заявится ко мне с докладом по поводу выпавших из окна или порезавшихся мечом, будет отправлен домой с белым билетом!

- Простите, ваше величество, - побелела Милена и уползла на дрожащих ногах выполнять поручение.

- Сурово вы с ней, ваше величество, - довольно крякнул учитель. – Настоящая королева.

- Меня терзают сомнения, - осторожно подбирая слова сказала я, - что все эти доклады неспроста. Кому-то, и я даже знаю – кому, очень важно узнать, о чем мы тут с вами беседуем. – Развела руками: - Хотя доказательств у меня нет.

- Королям и королевам, - тонко усмехнулся Учила, - обычно не требуются доказательства, чтобы вершить свой суд.

- Мне требуются, - заверила его я и вернулась к теме разговора: - И поэтому Амадин еще власть в ордене сыну не отдал? Именно поэтому?

- Да. Но снятие с себя сана Великого Рыцаря-Защитника не за горами. Возраст Амадина не позволяет ему удерживать пост главы ордена долго. Максимум год или два, и то… вряд ли. И до того момента воинская репутация Матиаса должна быть безупречна, а старые упертые интриганы должны быть переубеждены…

Занук Учила сделал такое лицо, что я поняла – методы переубеждения гуманными не будут и не представляются. Кажется, мы стоим на пороге гражданской войны. Интересно, почему тогда все мужчины спокойны, как удавы? Или это специально для глупых женщин, чтоб не волновались заранее?

- Если я правильно поняла, власть ордена в стране основополагающая? То есть вы тоже военнообязанный?

- Я – нет.

- Почему?

- Очень просто, ваше величество, я не гражданин Сегала. Меня нанял его величество Амадин для узко профессиональной работы, в том числе преподавания. И я еще буду вам преподавать некоторые предметы, которые, кроме меня, вообще преподавать некому.

Я занервничала:

- Что за предметы такие, вы со мной не поделитесь?

- Ваше величество, вы пока не готовы, когда придет время, его величество Амадин вам все расскажет. А поскольку наниматель он, раньше сказать я не вправе.

Разговор затянулся далеко за полночь. Мы уже съели три блюда сладостей и выдули Марай знает сколько чая.

- Благодарю вас, учитель, - поднялась я из кресла, снова начиная испытывать головную боль и легкую слабость. – Все было весьма познавательно. Надеюсь в ближайшие пару дней с вами опять встретиться, - и протянула ему руку.

- Ваше величество, - осторожно сжал мою ладонь прохладными пальцами пожилой человек и внимательно посмотрел в глаза, - вы же не наделаете глупостей?

- Я постараюсь, - слабо улыбнулась я, подзывая маячащую у дверей маркизу. - Но обещать ничего не могу, - и повисла на подскочившей ко мне Омаль. – Отведи меня, пожалуйста, в кровать. Что-то мне нехорошо.

- Я так и знала! – бухтела статс-дама, аккуратно провожая меня в спальню. – Вся эта наука до добра не доводит! Ужас какой! И такая худенькая, бледненькая девочка столько слушала нудные учения какого-то задрипанного старикашки!

- Не говори о нем так, - пресекла я ее причитания. – Это великий и мудрый человек…

Тут мы все же дошли до нужного места. Мне вручили кубок с лекарством, обтерли влажной тканью, переодели в свежую рубашку и уложили в постель.

- Благодать! – вытянулась я во весь рост, блаженствуя. – Что еще человеку нужно для счастья? О! – села на кровати и ткнула пальцем в рыцарский доспех: - Кто из вас умеет разбирать и собирать вот эту груду метала?

- Никто, - признались фрейлины, статс-дама и Лара. – Мы никогда таким не пользовались…

- Значит, будете, - хихикнула я и отдала новое приказание: - Разобрать и сложить все рядом со мной! И прикрыть одеялом! Меч тоже!

- Ваше величество, - деликатно высказалась Омаль, - может, вам еще лекарства принести?

- От мужа? – удивилась я. – Или от жизни? - Хмыкнула: - Вообще-то, я делаю одолжение своему супругу. Он так упорно пытается меня отвергнуть, что у него должна быть в кровати посторонняя цель. Что-то ценное и близкое сердцу. А что может быть ближе сердцу рыцаря, как не доспехи и оружие?

- Ну-ну, - понятливо кивнула Катецкая, блестя глазами, но указание отдала. Пока фрейлины аккуратно перетаскивали блестящие железяки (несколько раз уронили, но вроде бы ничего не сломали), я просила:

- Омаль, а где Рауль?

- За дверью, - недовольно поджала губы статс-дама. – Ему запрещено королевским повелением появляться в покоях, если королева не одета.

- То есть не в броне, - укусила я себя за палец, поражаясь логике своего мужа, который сам не знал, чего хотел от этой жизни. – Но броня-то у меня уже есть, - и любовно погладила шлем на подушке.

- Блажишь, - погрозила мне пальцем маркиза, поправила одеяло и затушила свечи, удалившись и оставив на дежурстве двух фрейлин, расположившихся в креслах у входа.

- Всем спокойной ночи, - зевнула я, закинула руку на доспех и провалилась в сон.

- Алиссандра, - разбудил меня посреди ночи недовольный голос мужа, - я понимаю, что у нас с вами возникли некоторые разногласия, но это же не повод быть такой холодной!

- Это не повод, - зевнула я, злорадно улыбаясь. – Это итог. Спокойной ночи, ваше величество! Спите спокойно, я не буду на вас покушаться.

- Это вызов, дорогая, - сообщил мне король и подвинулся ближе. И тут же заорал: - Кого вы положили в нашу супружескую постель, Алиссандра?!!

- Вашу честь, - спокойно ответила я, когда звон и ругательства утихли, - и рыцарское достоинство. Только это меня утешает.

- Да что здесь такое, Марай меня задери! – выругался Матиас и зажег свечу. И разглядел, к чему он там пытался прижаться. Мужчина взял свой шлем, покрутил в руках и ядовито поинтересовался: - Если тут весь мой рыцарский доспех, то не подскажете, дорогая супруга, а где мой конь?

- О, Марай! – села я на кровати. – Какое упущение с моей стороны! Я забыла про вашего боевого жеребца! Не переживайте, ваше величество, завтра я обязательно уложу вашего коня рядом. Должны же у вас быть хоть какие-то радости в постели!

- Язва, - пробурчал супруг, почему-то не вступая в перепалку. Задул свечу и завалился спать.

Я немного повозилась, устраиваясь поудобнее и тоже уснула.

Проснулась от того, что было жарко и тяжело. Уж не знаю, каким образом, но посреди ночи Матиас переполз мои баррикады протеста и уютно устроился рядом, закинув на меня все свои конечности и уложив свою голову мне на грудь. А на бедро мне давило то, что явно не было рыцарским доспехом, но по крепости не уступало металлу. Но вот только меня это уже не интересовало.


Скачать книгу "Что могут короли, или пособие по соблазнению" - Юлия Славачевская бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Что могут короли, или пособие по соблазнению
Внимание