Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 664
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



Глава 9

Дарианис внимательно изучил отчет, который принес с утра Лэйкрод, и задумчиво прищурился. Информация оказалась впечатляющей и требовала размышления, как правильно ею распорядиться. Племянник должен прийти с минуты на минуту, и следовало решить, что именно сообщить ему из отчета и стоит ли вообще вводить его в курс дела. Стук в дверь прервал тишину в кабинете, и король негромко пригласил войти.

Лионар, выглядевший очень элегантно в темно-зеленом с серебром костюме, стремительно пересек кабинет, поставил стул перед столом и уселся на него с решительным видом. Дарианис едва подавил усмешку: мальчишка пошел в отца характером, такой же порывистый, эмоциональный и упрямый, как брат. Не самые плохие черты, только вот второе, на взгляд его величества, все-таки стоило бы поумерить.

– Доброе утро, Лионар, – негромко поздоровался Дарианис.

– Доброе, дядя, – буркнул Тоско. – Я как раз собирался с тобой поговорить.

Тут правитель Веймарии все же не сдержался и усмехнулся.

– Какое удачное стечение обстоятельств, мальчик, я тоже, знаешь ли, не просто так тебя позвал. Как карнавал проходит? – задал он неожиданный вопрос.

– Хуже, чем могло бы быть. – Лионар поджал губы и нахмурился. – Но, в общем, неплохо.

– Я рад. – Король наклонил голову. – Как дела в университете?

– Ты и так все знаешь. – Лио хмыкнул, не понимая, к чему эти вопросы. – Твои люди постоянно наблюдают за мной, можешь не делать такую каменную физиономию. Хорошо с учебой, не переживай.

– Ну что ж. – Дарианис соединил кончики пальцев и вперил в племянника пристальный взгляд, от которого иные министры начинали нервничать, как дебютантки перед первым балом. – А скажи-ка мне, Лио, что там за история с некоей преподавательницей, мм? Тебе что, мало студенток и остальных твоих подружек?

Племянник упрямо вздернул голову, и король понял, что сдаваться парень не намерен. Хорошо это или плохо, он пока не решил.

– Она мне нравится, дядя, – заявил Лионар. – И очень серьезно.

– Насколько серьезно? – ровно спросил Дарианис. – Не забывай, пока ты – наследник Веймарии, Лио, и это накладывает на тебя определенные обязательства. Особенно в отношении женщин.

– Я не осчастливлю тебя внебрачным ребенком, дядя, – ответил блондин, даже не покраснев. – Уж поверь, в этих вопросах я осторожен.

– Рад, – суховато отозвался Дарианис. – Я не об этом. До сих пор все твои официальные подружки были равны с тобой по положению, и я оставлял тебе некоторую свободу, ибо сам был молод и знаю, что это такое. Лионар, эта женщина старше тебя. Более того, она простая ведьма. – Король ненадолго замолчал. – Ну и она преподаватель в университете. У тебя совесть есть, а? Что ты к ней пристал? Или азарт одолел, что не дается в руки?

Лионар откинулся на спинку стула и скрестил руки на груди, ничуть не испуганный ровным голосом и пристальным взглядом короля.

– Это больше чем просто увлечение, дядя, – спокойно ответил Тоско. – И я добьюсь Кейры.

– Сделаешь ее любовницей? – Темная бровь короля насмешливо изогнулась. – Чтобы доктору Этли перемывали кости все кому не лень? И заодно задавались вопросом, с чего это наследника потянуло на простую ведьму?

– Тебя так сильно беспокоит вопрос ее происхождения? – Лионар тоже прищурился. – И кстати, что, уже озадачил Лэйкрода, раз знаешь и как ее зовут, и где работает, и кто она такая?

– Я знаю все о твоих подружках, – пожал плечами Дарианис. – Чтобы вовремя остановить, если слишком заиграешься, Лио.

– Кейра не игрушка! – Полуэльф вскочил и прошелся перед королем.

Тот молча наблюдал, с проснувшимся интересом ожидая продолжения. Судя по всему, племянник не врал, и тут действительно больше чем мимолетная страсть… Дарианис мысленно поморщился. Запрещать Лионару общаться с Кейрой Этли бесполезно, он все равно будет искать внимания этой женщины. А учитывая упрямство и, похоже, первую серьезную влюбленность, Лио пойдет до конца.

– Она умная, красивая, с ней интересно, и я хочу, чтобы она была со мной рядом, дядя! И твое неудовольствие меня не остановит! – Зеленые глаза сердито блеснули, когда племянник посмотрел на Дарианиса. – Мне надоели эти охотницы за титулом принцессы, вьющиеся вокруг, и надоели легкие победы!.. – Лионар запнулся, и его щеки окрасил легкий румянец, а губы поджались от досады.

Король открыто улыбнулся.

– О, парень, так все-таки она тебя задела отказом, да? – В голосе правителя Веймарии проскользнули веселые нотки. – Дело не только в чувствах?

Тоско не ответил, только сильнее нахмурился. Дарианис стал серьезным.

– И каковы твои дальнейшие намерения, племянник? – негромко осведомился он. – Уложить ее в постель? Провести пару ночей, удовлетвориться и искать следующую? Или что, Лио? Сделать доктора Этли постоянной фавориткой, пока не надумаешь жениться? Или я не подберу тебе невесту?

Лионар демонстративно фыркнул.

– Дядя, ты прекрасно знаешь, что мама не позволит тебе насильно женить меня. – Он пожал плечами. – А вообще, касаемо моих дальнейших планов насчет Кейры… – Лицо племянника стало задумчивым, и Дарианис внутренне напрягся. Неужели парень решил остепениться?.. – Я не уверен, что она согласится стать моей любовницей, – наконец медленно ответил Лионар. – И знаешь, она достойна лучшего.

– Чего же? – так же медленно спросил Дарианис, догадываясь об ответе.

Лионар улыбнулся:

– Стать моей женой. И мне плевать, что она простая ведьма! – повысив голос, добавил он упрямо.

Король побарабанил пальцами по столу, снова бросил взгляд на отчет.

– У нее есть ухажер, – обронил правитель Веймарии.

– Альфред Моранис, наш декан, – кивнул Тоско невозмутимо. – Мне все равно. Он меня не остановит.

Дарианис помолчал. Да, мальчишка упрям. И похоже, пришла пора научиться ему самому справляться с проблемами. И понять, что не все в жизни получается так, как ему хочется. Королю стало интересно, как Лионар будет действовать дальше и получится ли у него осуществить свою безумную идею.

– Ты знаешь, эльфы сами выбирают себе пару, – спокойно продолжил Тоско. – И даже несмотря на то, что мой отец был человеком, на меня это правило тоже распространяется, дядя. Я выбрал. Это Кейра Этли.

Дарианис принял решение.

– Она не простая ведьма, Лио, – с легким вздохом ответил он.

– В смысле? – Племянник с недоумением посмотрел на короля. – Что твои люди узнали про Кей?

На лице правителя появилась усмешка.

– Она дочь графа Ролана Эрино. Единственная наследница, учитывая отсутствие у него жены и детей. Кроме Кейры Этли.

В кабинете воцарилась тишина. Дарианис с удовольствием наблюдал смену выражений на лице Лионара – от недоумения и удивления до радости.

Племянник широко улыбнулся.

– Дядя, это просто чудесная новость, – произнес он довольно. – Отлично! Она еще не знает?

– Нет, и граф тоже. – Король внимательно посмотрел на Лио. – Послушай, я не буду тебе помогать, мальчик, но и препятствовать пока тоже. Если сумеешь завоевать леди – молодец. Нет – значит, это не твоя женщина.

– Ты должен пригласить ее на заключительный бал в воскресенье, – решительно заявил Лионар. – И представить всем. Кей должна знать о своем происхождении.

– Вот как? – Дарианис хмыкнул. – Думаешь, она обрадуется? Или у тебя появится больше шансов? Она уже совершеннолетняя, Лио, и приказывать ей никто не имеет права. Ни отец, ни даже я.

– Ты-то как раз можешь, – возразил Лионар. – Ты же король, и раз она еще и знатного происхождения, причем не самого низкого, учитывая родословную графа, Кей обязана будет подчиниться твоему приказу.

– Лио, я же сказал, я не буду помогать, – напомнил король. – По крайней мере, принуждать против воли не собираюсь. Мне не нужна ненависть подданных, да и тебе, думаю, не очень приятно будет, если она согласится только лишь под давлением обстоятельств. Ведь моего приказа она не сможет ослушаться. – Темно-серые глаза короля сузились.

– Ты пригласишь ее? – повторил Лионар, остановился у стола и оперся на него ладонями.

– Мм… я подумаю, – уклончиво ответил король. – Графу скажу, да, он давно ищет дочь. А в дальнейшее развитие событий вмешиваться не буду.

– То есть ты не против, если я сделаю ей предложение? – уточнил Лионар, и в зеленой глубине мелькнула радость.

– Я не буду препятствовать. – Дарианис кивнул.

– Отлично! – Племянник потер ладони. – Спасибо, дядя.

– Пока не за что, – негромко ответил король. – Все в твоих руках, Лио, но не забывай, что не всегда наши желания осуществляются. И Кейра Этли может иметь свое мнение насчет твоего предложения.

Лионар махнул рукой.

– Поверь, она согласится. Это все, о чем ты хотел поговорить?

– Да, – последовал лаконичный ответ.

– Тогда я пошел. – Тоско поспешил к выходу.

Едва за ним закрылась дверь, Дарианис позвонил в большой колокольчик. Появившемуся слуге приказал привести к нему Виариса, и, когда тот появился, король написал пару строк на листке бумаги и протянул начальнику дознавателей.

– Отнеси леди Этли. Я хочу завтра с ней побеседовать. – Дарианис озвучил приказ и углубился в изучение бумаг, давая понять, что краткая аудиенция окончена.

Лэйкрод молча поклонился и вышел. А король подумал, что разговор с ведьмой может быть очень интересным… Ну и посмотреть на избранницу Лионара тоже любопытно.

Утром за завтраком я решала очень сложный вопрос: что же надеть? Вообще, модницей себя никогда не считала и привычки каждый день выходить на улицу в новом наряде не имела. Для работы были три юбки, пара пиджаков, столько же жилеток, ну и пять блузок. Для свободного времени – мм, ну не считала, но в общей сложности платьев десять, на все случаи жизни. И так, по мелочи, пара полок чулок, нижних рубашек и белья. Достаточно скромный гардероб по столичным меркам, даже отдельной комнатки под одежду не стала отводить, ограничившись просторным шкафом.

Сейчас, прихлебывая чай и заедая его вчерашними блинчиками, я напряженно перебирала в мыслях, что же есть приличного из одежды. М-да, Альфред на меня плохо влияет, если выбор наряда перед встречей с ним уже становится вопросом дня… Хмыкнула, допила чай и направилась в спальню, к шкафу. После тщательного изучения остановила выбор на одном из любимых платьев – шелковом, темно-оранжевого цвета с отделкой из золотистого кружева. Оно еще удобно тем, что застежка в виде ряда маленьких перламутровых пуговичек располагалась спереди, на лифе, и не приходилось возиться, как с другими нарядами. Напевая под нос, я переоделась, заколола шпильками волосы на затылке, захватила ту самую золотистую маску, что прилагалась к платью-подарку от Альфреда, и, в общем, была готова. И вовремя, потому что, едва бросила последний взгляд в зеркало, раздался негромкий стук в дверь. Сердце мячиком скакнуло к горлу, и я едва удержалась от того, чтобы не броситься бегом отворять. Дав себе мысленный подзатыльник, спокойно подошла, открыла и улыбнулась:

– Привет. Я готова.

Сегодня Альфред красовался в костюме глубокого фиолетового цвета, который придавал его глазам необычный лиловый оттенок. Я засмотрелась на них и пропустила момент, когда меня вдруг обняли и крепко прижали к груди.


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание