Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 664
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



Глава 13

Рабочий четверг закончился, но я для разнообразия домой не собиралась – меня ждала Алессина, а после ужин с Роланом. Всю среду, почти до самого закрытия магазинов, Лис таскала меня по лавкам готовой одежды и орсинорским портным, выбирая подходящий для церемонии наряд. По ее мнению, конечно, меня она совершенно не хотела слушать. Мне с трудом удалось отговорить подругу от идеи обычного свадебного платья, я уперлась всеми конечностями и заявила, что или появлюсь в храме в чем-то не настолько пафосном, или приду вообще голой. Алессина посмотрела на мое решительное лицо и сдала позиции. Так что сегодня предстоял второй раунд поисков подходящего наряда. Альфред, посмеиваясь, пообещал вечером травяную ванночку для моих уставших ног и массаж, и с такой перспективой прогулка по магазинам уже не казалась катастрофой.

Еще Фред решил расставить точки в нашем противостоянии с Эвелиной и сегодня вызвал нас к себе, старательно изображая строгого декана. Надо признать, у него это неплохо получалось. Я тоже пыталась сдерживать улыбку, глядя на то, как он с непроницаемым лицом вещает:

– Итак, дамы, дважды повторять не буду. Меня не устраивает, что вы, как две школьницы, устраиваете друг другу мелкие пакости по мелочам. – Внимательный взгляд синих глаз остановился сначала на мне, потом на Эвке. – Леди Лёссеа, еще раз замечу вашу попытку досадить Кейре – получите выговор в личное дело и докладную записку от меня ректору. – Альфред снова посмотрел на меня. – Кей, то же самое, если не оставишь в покое Эвелину, – в синей глубине мелькнул веселый огонек, но внешне Моранис оставался убийственно серьезным, – выговор и записка покажутся тебе самым желанным выходом из ситуации.

Смиренно опустив глазки, я кротко отозвалась:

– Да, господин профессор.

Надо же сохранять хотя бы видимость его начальственного статуса. А то начнут шушукаться, что декан пользуется служебным положением и делает поблажки жене… Да та же Эвка будет желчь изливать. Сама эльфийка с каменным лицом выдавила то же самое и, едва дождавшись милостивого кивка, чуть ли не бегом покинула кабинет. Мне так просто уйти не дали, хотя Алессина должна уже ждать у выхода из университета. Нежно схватив меня в охапку, Фред ну о-о-о-очень выразительно произнес:

– Любовь моя, я не шутил насчет наказания. Будешь задирать Эвелину – запру на все выходные в спальне и привяжу к кровати.

Я сделала большие глаза и старательно состроила испуганное лицо.

– Ой, боюсь, господин декан, – мурлыкнула и тут же рассмеялась, легонько щелкнув его по носу. – Расслабься, не буду я к ней приставать, больно надо. А насчет спальни мысль интересная, – протянула я и добавила: – И это мы еще посмотрим, кто там кого привяжет.

Уловив знакомый огонек во взгляде, поспешно вывернулась и отбежала к двери.

– Э, не, Фредди, меня Алессина ждет! – произнесла со смешком и, пока он не удумал заклинанием замок закрыть, выскользнула в коридор.

Надо признать, Моранис не слишком злоупотреблял тем, что теперь все в курсе наших отношений. Так, мог спокойно обнять при всех или в щечку чмокнуть, ну и другие мелкие нежности позволить себе – прикосновения, которые ужасно грели душу, если честно. Поцелуи и остальное – исключительно когда нас не видели. Правда, пару раз на переменах баловался магией, как тогда, в библиотеке, за что получал мои возмущенные взгляды, которые на него совершенно не действовали. В общем, все оказалось не так страшно, как я думала. Коллеги с расспросами не лезли, удовлетворившись публичным объяснением, а студенты и вовсе не позволяли себе ничего лишнего, как и всегда. Ведь сессия всего через полтора месяца…

Пребывая в благодушном настроении, я вышла из университета, встретила Алессину, и мы отправились в рейд по магазинам. Заявив, что или сегодня мы все же что-то найдем, или я выберу наряд из своего гардероба, вытрясла из подруги обещание не зверствовать в стремлении сделать из меня неизвестно кого. Лис нехотя согласилась, и всего через полтора часа мои мучения закончились: я решительно выбрала симпатичный костюм – юбку и жакет из тафты цвета морской волны, который украшала тонкая золотая лента в качестве отделки, а блузку к нему собиралась выбрать дома. Распрощавшись с Алессиной и договорившись встретиться завтра – девичник, куда без него, – я отправилась на встречу с Роланом. Пока называть его отцом было как-то… неловко, что ли. Он тоже избегал называть меня дочерью, а в остальном мы очень мило общались.

Граф поздравил меня с предстоящей церемонией, но не напрашивался, и я, не задумываясь, пригласила его. Все-таки, как ни крути, мама его любила, и не их вина, что все так грустно вышло. Ролан просиял, и, казалось, даже помолодел на несколько лет. Альфред ему нравился, хотя они виделись всего ничего, и я про себя решила как-нибудь пригласить графа к нам в гости, вместо таверны. В общем, разошлись мы около восьми вечера, когда на Орсинор уже опустились мягкие сиреневые сумерки. Пребывая в мечтательно-задумчивом настроении, решила прогуляться пешком до дома, тем более тут недалеко, а улицы в столице всегда хорошо освещены, по крайней мере центральные.

…Я совершенно не ожидала, что буквально в пяти минутах от дома кто-то крепко обхватит меня сзади за талию, а в голове вдруг появится непонятный туман, в котором завязнут все мысли. Развернуться и увидеть, кто это, не успела: ноги подогнулись, силы разом покинули тело, и вместо тумана сознание стремительно затянула чернота. Последнее, что слышала, – это встревоженные голоса, и один из них, уверенный, смутно знакомый, утверждал, что он поможет леди, которой неожиданно стало плохо…

Возвращение к реальности сопровождалось крайне неприятными ощущениями – например, от веревки, впившейся в запястья, и ужасающей слабости по всему телу. Я с опаской открыла глаза, попыталась сфокусировать взгляд и понять, где нахожусь, но голова кружилась, а мысли ворочались вяло и с трудом. Судя по всему, я лежала на кровати, а напротив, на стуле, кто-то сидел. Прищурившись, с грехом пополам привела в порядок зрение и с растущим недоумением уставилась на него.

– Рад, что вы пришли в себя. – В голосе придворного мага слышались нотки удовлетворения.

– Т-таури?.. – пробормотала я, не понимая, что тут происходит и за каким дохлым драконом эльф украл меня практически посреди улицы. – Где я и что все это значит?

– Хочу вас поздравить. – Таури улыбнулся, и его улыбка мне очень не понравилась. – Завтра вы станете женой наследника Веймарии и совершите увлекательное путешествие. Вы же ни разу не покидали пределов Орсинора, я прав?

Я вытаращилась на него с плохо скрываемой тревогой. Он что, с ума сошел, что ли?! Какое путешествие, какой наследник? Кто все это подстроил, Лионар, что ли? Вот поганец, а так искренне раскаяние изображал! Ух, розги не хватает на его сиятельную задницу! Во мне начала закипать злость. Усугублялась она тем, что магией я пользоваться не могла, руки нужны для направления силы. Ну и опять же вряд ли удастся переплюнуть высшего эльфийского мага, он любую попытку на подлете засечет, и еще неизвестно, чем дело закончится.

– Я вас не понимаю, – решительно заявила, с тревогой прислушавшись к себе: слабость и не думала проходить. – Я не собираюсь выходить замуж за Лионара, что за бред! Я уже выбрала мужа!

– Да-да, я слышал, ваша пресловутая сила ведьмы, – пренебрежительно хмыкнул Таури и махнул рукой. – Это маленькое препятствие я легко устраню.

Вдоль спины прошел холодок. Намерения эльфа чем дальше, тем больше не нравились.

– Это Лионар придумал, да? – Я прищурилась. – Никак не успокоится, сопляк?

Я все еще не верила, что мне грозит какая-то серьезная опасность. Таури усмехнулся, глаза цвета морской волны блеснули.

– Нет, леди Этли, это моя идея. Я просто предложил наследнику вариант получить желаемое, а он не стал возражать.

– Зачем вам все это? – Не могу поверить, что эльф так печется о душевном равновесии Лионара.

Да и от несчастной любви никто еще не умирал. Пара месяцев, и Тоско придет в себя. А то и раньше, как только в его поле зрения попадет очередная хорошенькая мордашка и ладная фигурка. Вот-вот начнут прибывать абитуриенты, скоро начнется прием студентов на следующий год.

– О… – Таури поудобнее устроился на стуле. – Я, знаете ли, и сам хочу просветить вас, за что же вы умрете.

Я не поверила своим ушам.

– Что-о-о-о? – Брови поползли к волосам, мне показалось, что я ослышалась.

– Да, леди, умрете, – жестко повторил он, и вот тут мне стало по-настоящему страшно. Отстраненное выражение лица придворного мага не оставляло надежды, что он так специфически шутит.

– Что вы знаете о своей семье? – неожиданно задал он вопрос.

– То же, что и вы, – ответила ровным голосом, постаравшись не показать обуревавшие меня эмоции. – Отец граф Эрино, мать простая ведьма, умерла, когда мне было пять лет.

– Угу. – Странная жутковатая улыбка не сходила с его лица. – А… про бабушку свою вы что-нибудь слышали? Со стороны матери?

При чем тут моя бабушка? Молча покачала головой, все больше недоумевая, к чему ведет эльфийский маг.

– Про дедушку тоже, – решила на всякий случай добавить. – Мы одни с мамой жили… пока она не умерла.

Сине-зеленые глаза блеснули, и Таури издал довольный смешок.

– Да объясните вы толком или нет?! – не выдержала и почти выкрикнула я, его намеки вгоняли в дрожь.

Какая связь между моей родословной и смертью?.. Не понимаю…

– Объясню, конечно, – вкрадчиво отозвался эльф, соединив кончики пальцев и склонив голову набок. – С большим удовольствием объясню, Кейра. Дело в том, что твоя бабушка была замужем за моим братом, Синнари.

Моя челюсть самым неприличным образом отпала. Губы Таури сжались в жесткую линию, улыбка пропала. Глаза потемнели до цвета моря в шторм, лицо застыло маской – маг был в холодной ярости.

– Когда-то у меня был брат, – продолжил он ровным голосом. – Старший. Наследник рода. Его брак должен был объединить две старинные семьи, – послышался невеселый смешок. – Но вмешался случай, разрушивший всю его жизнь. Он встретил ведьму. Твою бабку.

Я вообще перестала что-то понимать. У эльфов редко случаются браки по расчету, они же любят раз и на всю жизнь, о чем он?!

– Он ушел из семьи, бросил всех, разорвал помолвку. И женился на обычной человеческой женщине. Потому что она, видите ли, была его судьбой, демон возьми! – рявкнул Таури, подавшись вперед и сжав кулаки, его глаза с яростью сверлили меня. – Они умело прятались, все время опережали меня на шаг, я потратил десятилетия, чтобы выследить их или их потомков, я хоть и потерял их следы, но знал, что у брата родилась дочь. – Эльфийский маг глубоко вздохнул, успокаивая эмоции, и уже ровным голосом продолжил: – Я терпеливо ждал, когда же мне выпадет шанс отомстить. За позор, за всю горечь потери, когда брат ушел. За дуэль, в которой мне пришлось убить друга, потому что он посчитал себя оскорбленным поступком брата. Браки по расчету у нас редкий случай, только если того требуют обстоятельства. – Таури сделал паузу, пока я молча слушала и пыталась уложить в голове информацию о том, что во мне, оказывается, течет толика эльфийской крови. – Этот брак был нужен обеим семьям – и моей, и моего друга. Брат понимал это, но все равно ушел. – На лице эльфа появилась горькая усмешка. – Он не хотел, видите ли, чтобы кто-то пострадал, ведь, по его словам, уступи он долгу, невеста бы долго не прожила.


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание