Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 665
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



Прозвенел звонок, и в аудиторию вошла делегация из соседней страны, в составе десяти человек. В основном, мужчины за тридцать, степенные, важные, в строгих костюмах. Сразу видно, серьезные люди. За ними Альфред, тоже серьезный, только глаза, когда на меня смотрел, лучились теплом. Когда гости заняли места в аудитории, я глубоко вздохнула и начала:

– Господа, хочу представить вашему вниманию…

Продемонстрировав, что без заклинаний магия мне не дается, я привычными движениями начала готовить зелье. Соленцы внимательно наблюдали, до самого конца, когда я, осторожно подув на варево в ложечке, храбро глотнула, едва подавив порыв по-детски зажмуриться. На удивление, жидкость обладала приятным вкусом, отдаленно напоминавшим мяту. Прислушавшись к себе, я особых изменений не уловила и потому с некоторой опаской подняла руку и направила туда свою силу. На языке вертелось заклинание, но если зелье сварено правильно, значит, на короткое время я могу обходиться без них. Должно получиться… Невольно затаив дыхание, представила, что на ладошке появился маленький светящийся шарик, – и он появился! Неуверенно мигающий, но он там был. Без заклинаний, просто повинуясь моим мысленным указаниям. Я улыбнулась и посмотрела на явно удивленных соленцев.

– Вот как это работает, господа.

Альфред просто лучился довольством, соленцы начали задавать вопросы, откуда мне известен этот рецепт. Я, не вдаваясь в подробности, сказала, что нашла в библиотеке, но предупредила, что он только для демонстрации. А то у студентов специфическое чувство юмора, да и мало ли что, свойство у зелья очень даже привлекательное. Я намеренно в процессе приготовления не разъясняла некоторые из компонентов, поставив баночки и коробочки этикетками к себе. После меня выступил Санни, со своим шаманским представлением, и довольные соленцы ушли.

День незаметно подошел к концу. Когда я заскочила в преподавательскую оставить бумаги, застала там только мрачную Эвелину и зелененького.

– Так тебя по какому адресу теперь искать, Кей? – с усмешкой поинтересовался Фирсан.

Я хмыкнула и положила папку на стол.

– А как думаешь? – Щеки все-таки слегка потеплели, я пока не привыкла, что теперь мой новый статус известен, как и место жительства.

Позади послышалось фырканье, но комментировать Эвка поостереглась – урок с пузырями усвоила хорошо.

– Девичник устраивать будешь? – Темные глаза орка блеснули.

Хихикнув, посмотрела на него:

– Уж без тебя, Санни, это совершенно точно, – потом помахала ему и вышла из преподавательской.

Смех смехом, а стоило озаботиться каким-нибудь приличным платьем к субботе, пусть даже и не белым. Ну, думаю, Лис прибежит однозначно, и подозреваю, что уже сегодня вечерком. Значит, завтра после работы поход по магазинам. Я обреченно вздохнула: с полудриадой это может превратиться в настоящую пытку… Остановилась у кабинета Альфреда, открыла дверь, заглянула.

– Я все, – известила, не торопясь заходить.

Кто его знает, что там за мысли бродят в голове моего синеглазого нахала…

– В общем, я тоже. – Он встал, отодвинул бумаги на край стола и с улыбкой посмотрел на меня. – Домой?

Кивнув, улыбнулась в ответ:

– Ага.

В груди разлилось ровное тепло от этого короткого простого диалога. Да, как ни удивительно, но я не ощущала себя у Альфреда в гостях, не чувствовала, что это чужой дом. Со слугами мы почти не пересекались, да и было их немного, вот с экономкой виделись часто, да. Пухлая румяная женщина сразу прониклась ко мне чисто материнской симпатией и второй вечер подряд баловала сдобными булочками со сливочным кремом. Ну, вряд ли они отложатся в ненужных местах, о том, куда тратить десерты, Альфред побеспокоился… Алиска облюбовала кресло в библиотеке, и ее совершенно не пугали просторы дома, хотя она всю жизнь прожила в скромной квартирке в общежитии. Я не боялась, что она сбежит, умная рыжая прекрасно понимала, что тут ее кормят, чешут и всячески заботятся, а на улице полно опасностей, и приличной домашней кошке туда лучше не соваться. В общем, жизнь прекрасна.

Вечером, когда мы все устроились в библиотеке – Лиска в любимом кресле, я на пушистом ковре около тлеющего камина: в последние дни стало немного прохладнее, а Фред во втором кресле с книгой, – я оторвалась от изучения сборника по травяным смесям и задумчиво посмотрела на жениха.

– Скажи, за какими демонами ты навесил на меня практику? Ну кроме желания отомстить, – усмехнулась я.

Альфред прервал чтение.

– Ну как же, Кей. – Его голос стал вкрадчивым, в нем появились знакомые глубокие нотки. – Представь себе, никого не будет, пустые аудитории… – потемневшие синие глаза выразительно посмотрели на меня, и на лице появилась веселая ухмылочка. – Меня почему-то в последнее время волнует вопрос: а столы там такие же прочные, как в моем кабинете?..

Трудно не понять такой прозрачный намек. Я отчаянно покраснела и возмущенно засопела.

– Ты что, все пять лет женщин стороной обходил? – не удержалась от шпильки.

– Ну не совсем, конечно, – Альфред тихо рассмеялся, – у меня не настолько железная выдержка. Но они – не ты, Кей, так что смирись, идей у меня много скопилось за это время. И я хочу их осуществить только с тобой.

Я молча закатила глаза и снова уткнулась в книгу. Ладно, ладно, ничего не имею против этих идей, да и не так уж сильно меня утомляет темперамент Фреда.

– Я знаю, кто видел дверь! Это ведьма из университета! – Говоривший с трудом сдерживал возбуждение, стараясь не повышать голос.

– Ты уверен? – переспросил его собеседник.

Дело происходило в том же переулке, что несколькими днями ранее.

– Да! То зелье, что она варила, оно из «Синей книги ведьм», она хранится вместе с нашей! Девчонка была там!

– Ее надо устранить, но так, чтобы никто ничего не заподозрил. – В голосе второго звучала озабоченность. – И еще про наследника не забывать.

Послышался тихий довольный смешок.

– Все очень удачно складывается. Тот человек при дворе, про которого я говорил, он хочет отомстить и согласен на любые условия ради этого.

– Даже устранить принца? – недоверчиво переспросил его собеседник.

– Он не будет знать, чем закончится все дело. Он будет думать, что осуществляет месть. Наследник получит ведьму, придворный отомстит, а даже если что-то вскроется, виноват будет последний. На нас никто не выйдет. Я осторожен, про меня никто не сможет рассказать. Даже тот придворный.

– Он хочет отомстить ведьме? – с легким недоверием снова переспросила вторая тень.

– Да. Там долгая история, но факт остается фактом. В обмен на ритуал отнятия силы придворный согласился предложить наследнику способ получить желаемое. Он ни о чем не догадается, даю слово. Я чисто работаю.

После недолгого молчания второй собеседник согласился:

– Хорошо. Делай, что задумал. Когда все случится?

– Завтра я встречаюсь с придворным и передаю ему описание ритуала. Думаю, в конце недели все произойдет. Ведьма станет женой наследника, и к началу лета оба умрут. Никто не заподозрит. Она не успеет ничего рассказать. Я внушу моему человеку мысль, что эти двое должны уехать к его эльфийской родне, пока все уляжется в столице. А там у нее друзей нет.

– Отлично. Иди выполняй.

Тени разошлись, и в переулке воцарилась тишина.

Лионар впервые за долгое время сразу после занятий пошел не в общежитие, а во дворец. Не тянуло его веселиться с друзьями и выслушивать бесконечные вопросы по поводу злополучного приема. Он вообще не хотел касаться этой темы. А во дворце тишина и покой. Правда, дядя сказал, со дня на день должна мать приехать, однако в свете последних событий это не такая уж катастрофа.

Лио сел у окна в гостиной и погрузился в воспоминания, созерцая королевский парк. Кейра никак не выходила из головы. Он честно старался забыть, не думать, но не получалось, рыжеволосая ведьма крепко засела в мыслях. Наверное, это вылечит только время, осталось дождаться лета, получить диплом и уехать на два месяца из Орсинора, подальше от искушения…

В дверь раздался негромкий стук, и Лионар вынырнул из размышлений.

– Войдите, – отозвался он, слегка озадаченный.

Дядя сейчас присутствовал на заседании кабинета министров, друзья не знали, что он вернулся во дворец… Кто бы это мог быть?

– Ваша светлость? – В гостиную мягкими, неслышными шагами вошел придворный маг Таури.

– Да? – Лионар с удивлением посмотрел на эльфа. – Ты что-то хотел?

Тот улыбнулся уголком губ и остановился рядом с креслом, в котором сидел наследник Веймарии.

– Вы грустите, – мягко произнес он без вопросительной интонации. Узкая ладонь с длинными пальцами опустилась на плечо Лионара.

– Есть немного, – не стал скрывать очевидное полуэльф. – Это… временно. Пройдет.

– Вы так сильно любите эту женщину? – последовал вопрос.

Лио на мгновение прикрыл глаза.

– Да, – тихо ответил Тоско. – Люблю… Но она не моя. И никогда не будет. Она выбрала другого.

Пальцы высшего мага чуть сжались, улыбка стала шире. Глядя в сад, Таури негромко обронил:

– Я могу вам помочь. Леди может стать вашей.

Лионар ощутимо вздрогнул, в глубине зеленых глаз мелькнула надежда, но тут же погасла.

– Нет, Таури. Она другого любит.

– Это ее сила, она ведь говорила вам, да? – Помедлив, блондин кивнул. – Если убрать ее, Кейра Этли забудет про свои чувства к другому. – Голос Таури стал вкрадчивым, он журчал и переливался, как родничок в лесу. – И вы сможете сделать ее своей женой, по эльфийским законам.

Лионар хотел что-то возразить, но… а ведь действительно, Кейра говорила про свою силу, что это из-за нее она не может быть с ним. И выбрала другого, наверняка того, кого сила приняла…

– Ты… правда так считаешь? – задумчиво протянул Лио, прищурившись. – Это можно проделать, убрать силу?

Ведь тогда, вполне возможно, получится завоевать внимание Кейры… Пальцы на плече наследника разгладили вышивку на куртке.

– Да, и я знаю как. – Прозрачные, как морская вода, глаза Таури блеснули. – И я сумею провести церемонию по эльфийским законам. Такой брак не смогут расторгнуть, – добавил он.

– Потому что эльфы любят один раз… – тихо, словно разговаривал сам с собой, протянул Лионар.

– Да, – подтвердил Таури. – Вы согласны, ваша светлость?

– Согласен, но у нее здесь друзья, и декан наш так этого не оставит. – Тоско нахмурился и прикусил губу.

– Вам надо будет уехать на пару недель, пока все не уляжется, – уверенно ответил придворный маг. – Вашей учебе это не повредит, вы же хотите, чтобы Кейра была с вами? – Он опять слегка сжал плечо наследника, по-прежнему созерцая парк за окном.

– Хочу. – В зеленых глазах зажглись огоньки. – Да, я согласен, Таури. Делай, что нужно.

– Я позову вас, когда Кейра будет готова к церемонии. – Улыбка не сходила с лица эльфа, но не касалась глаз.

Лионар вздохнул, и впервые за несколько дней грусть ушла из его взгляда.

– Спасибо, Таури.

– До встречи, ваша светлость. – Придворный маг наконец убрал руку, склонил голову в коротком поклоне и так же бесшумно покинул гостиную.

Наследник Веймарии еще долго сидел перед окном, обдумывая разговор, и улыбался. Огонек в глазах не исчезал, наоборот, стал ярче. Мысль, что Кейра все-таки будет с ним, и очень скоро, грела душу.


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание