Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 665
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



– Ты с ним спишь?!

Я услышала сдавленные смешки, щеки моментально вспыхнули, и захотелось сотворить какую-нибудь особо вредную гадость несносной блондинке.

– Эвочка, я бы на твоем месте не стал так словами разбрасываться… – задумчиво протянул Санни, глядя в потолок, но уголок его губ подрагивал в еле сдерживаемой улыбке.

Эвелина отвлеклась, а мой взгляд упал на неизменную чашку с чаем. Отлично! Идея родилась моментально. Я, вздернув подбородок, стремительным шагом направилась к выходу из преподавательской и, проходя мимо стола эльфийки, коснулась чашки, тихо выдохнув:

– Vilyalё fairё![3]

Фирсан, орк ушастый, услышал. Его взгляд красноречиво свидетельствовал о том, что все происходящее ему ужасно нравится. По крайней мере, эти веселые искорки мне знакомы. Я остановилась, взявшись за ручку двери, и посмотрела на Эвелину. Она как раз делала глоток чая…

– Леди Лёссеа, если вы считаете, что подарки могут дарить только в обмен на постельные утехи, мне вас очень жаль, – пропела я, оскалившись в улыбке. – Удачного дня.

Эльфийка со стуком поставила чашку и уставилась на меня с плохо скрываемой яростью.

– Ты… – прошипела она и тут же осеклась, ошарашенно глядя на цепочку радужно переливающихся мыльных пузырьков, которые вырвались из ее рта. – Что… – пискнула Эвелина и снова выпустила стайку пузырей.

Санни сдавленно хихикнул, отвернувшись, со стороны коллег тоже послышались смешки, а я сделала самое невинное лицо, какое только могла. Взгляд сузившихся глаз леди Лёссеа остановился на мне.

– Кейра!!! – заорала она, обрадовав нас очередными цветными шариками.

– Что, милая? – Я сладко улыбнулась. – Может, не те травки в чай добавила?

– Убери это, немедленно!.. – К потолку взмыла еще порция мыльных пузырей.

Коллеги, не скрываясь, хохотали в голос. Эльфийка сдавленно застонала, зажав рот ладонью и прожигая меня взглядом, в котором смешались досада, злость и растерянность. Я ответила невозмутимой улыбкой.

– Извинишься? – поинтересовалась, наблюдая бледную физию заклятой подружки.

– Да сейчас!.. – возмутилась Эвелина, схватила папку со стола и вылетела из преподавательской.

За ней летела стайка радужных шариков…

– Ой, не могу, мыльные пузырьки! – простонал кто-то за моей спиной. – Представляю, как весело сейчас будет на природной магии!

– Кей, она же гордая, не извинится, – просмеявшись, произнес Санни. – Что, теперь так и будет разговаривать?

– До конца учебного дня – да, – кивнула я и направилась на лекцию с чувством выполненного долга и удовлетворенным самолюбием.

Я надеялась, что день пройдет тихо и спокойно, и даже последняя пара неизменного замещения не принесет сюрпризов. Зашла в пустую пока аудиторию, освежила в памяти конспекты – до звонка оставалось несколько минут – и почти успокоилась, настроившись на лекцию… Скрипнула дверь, сердце подскочило от опасения, что Лионар заявился, и я резко обернулась… чтобы оказаться в крепких объятиях Альфреда. Я затрепыхалась и возмущенно прошипела:

– Отпусти немедленно!.. Сейчас занятие начнется!..

– Я еще не получил сегодня свой поцелуй, – усмехнулся Моранис и прижался к моим губам.

Вот нахал, а. Ну да, сама предупредила при всех не делать этого…

– Удачного дня, любовь моя, – через несколько минут сказал он, дав мне наконец возможность отдышаться. – И жду после занятий, не забудь.

М-да. Сначала в аудиторию захожу я, потом декан, и тут никого нет… А у меня предательски пламенеют щеки и блестят глаза – поцелуй был хоть и кратким, но очень страстным.

– Провокатор, – буркнула я и заправила несколько прядок за ухо. – Иди уже, начальник…

Альфред подмигнул, широко улыбнулся и вышел. Как ни странно, его выходка настроения не испортила, и губы то и дело разъезжались в довольной улыбке. Вот что он со мной делает, а?..

Первая пара прошла спокойно, первокурсники прилежно строчили лекцию. Только иногда ловила на себе взгляды, полные сдерживаемого любопытства. Ну да, мои основные студенты вряд ли позволят себе какую-нибудь гадость вроде неудобных вопросов или шуточек. Зачет-то с экзаменом на сессии они мне сдавать будут.

В столовую на перерыве шла с опаской, ибо не сомневалась, что избежать допроса с пристрастием от коллег не получится. Следовало решить, как много правды можно сказать, потому что, если умолчу или буду отделываться отговорками, нафантазируют такого, что сплетня про мой роман с Лионаром покажется цветочками.

Кстати, самого наследника я пока не видела, даже в коридоре. Решил сегодня остаться дома?.. Да мне без разницы, свободнее дышится. Переступив порог, определилась с версией для народа: мы давние друзья, вместе учились, на карнавале случайно встретились. А вот с кольцом сложнее. Сказать, что просто подарок поклонника, – значит, родить новые вопросы. Кто, почему согласилась принять, да еще и ношу его открыто, ну и все в таком духе. Никто из наших при дворе не вращался, так что о скандале накануне, надеюсь, не знают, как и о моем титуле. Напряглась и родила правдоподобную версию, что при очередной уборке случайно нашла, и это – потерянный подарок мамы.

Коллеги сказку слопали, только ехидный взгляд Санни немного нервировал – он-то точно догадался о настоящем авторе колечка на моем пальце, да и Алессина, скорее всего, рассказала ему о вчерашнем вечере. Хоть мы там и не пересеклись, она наверняка присутствовала. А в том, что Фирсан ночевал у новой подружки, я тоже не сомневалась. Еще явилась Эвелина, бледная от ярости, и сквозь зубы процедила извинение, в процессе которого мыльные пузыри продолжали радовать окружающих. Я невозмутимо сообщила, что извинение должно быть искренним. Эльфийка возмущенно фыркнула и выбежала из столовой. Студентам предстоят еще две веселые пары.

Последняя лекция подкралась незаметно, и, когда со звонком аудиторию начали наполнять студенты, бросавшие на меня красноречивые взгляды, я с трудом удержала невозмутимое выражение на лице. Ну да, половина из них присутствовала на злополучном вечере во дворце, они же тут все аристократы… Лионар зашел последним и даже не посмотрел на меня, сел в середине, положив перед собой тетрадь и ручку. Я мысленно перевела дух: хоть здесь без сюрпризов. Но вот остальные слишком явно шушукались. Так, ладно, чувствую, придется сделать маленькое отступление от темы сегодняшнего занятия. Обвела перешептывающихся студентов пристальным взглядом и поинтересовалась:

– У кого сегодня была природная магия? – Поднялось несколько рук, и я заметила на лицах сдерживаемые усмешки. Ага, отлично. – Так вот, если услышу хоть слово про то, что вчера было на приеме у короля, будете всем курсом пузыри пускать до тех пор, пока не решу, что вы усвоили урок. – Студенты притихли, а я продолжила: – И не буду разбираться, кто пустил сплетню, ясно?

Физиономии сразу стали кислыми, и я едва сдержала самодовольную улыбку. Так-то, детки, не на ту напали!

– Да, доктор Этли, – раздался нестройный хор, и я про себя умилилась: ну надо же, даже не споткнулись перед фамилией!

– Отлично. – Я непринужденно улыбнулась и шевельнула пальцами, заставив мел подняться. – Записываем тему сегодняшней лекции.

…Прозвенел звонок, и я незаметно перевела дух: рабочий день закончился наконец-то. Студенты гурьбой повалили к выходу, я собрала бумаги с кафедры и не удержалась, бросила быстрый взгляд на Лионара. К моей тревоге, он не спешил покидать помещение, а остановился у первой парты и задумчиво разглядывал узоры на мраморном полу. Я поджала губы и негромко окликнула:

– Лионар, – он вздрогнул и поднял голову, – занятие закончилось. Мне идти надо.

Остальные уже ушли, мы остались вдвоем. Полуэльф посмотрел на меня долгим взглядом, потом извлек из воздуха розу – белую, к моему удивлению, – и протянул мне. Я смотрела на цветок, как на ядовитую змею, пытаясь понять, в чем подвох. Потом глубоко вздохнула, не имея особого желания приближаться к наследнику, и начала:

– Послушай…

– Извини, Кей, – перебил он меня. – Я… глупо поступил. – Лио немного грустно улыбнулся. – Знаешь, первый раз влюбился, честно. По крайней мере, так серьезно. И… – Парень запнулся, а я почувствовала себя неловко от такого признания. – Очень хотел, чтобы ты со мной была. Правда, Кей. Думал, если проявлю настойчивость, ты сдашься. Прости, дурак был.

Видно, что слова давались ему с некоторым трудом, наверное, никогда ни перед кем не извинялся – зачем? Кто в здравом уме будет отказываться от внимания наследника Веймарии? Может, и никто, да только мне это внимание сто лет не нужно, такая я вот неправильная, от принца отказываюсь. Пусть и числюсь в графинях нынче, но мне хватит и обычного профессора. С ним тоже весело… Я вздохнула, вышла к нему и осторожно взяла цветок.

– Хорошо, что у тебя хватило ума понять это самому, – суховато ответила я. – И надеюсь, больше глупостей делать не будешь.

Он невесело усмехнулся:

– Дядя сказал, если буду портить тебе жизнь дальше, он примет меры. Ты ему понравилась, Кей. Обычно он так не реагировал на… тех, кто мне нравился.

Я поежилась и ляпнула:

– Сомнительная честь – понравиться королю… – и поспешно прикусила язык, с опаской покосившись на блондина. Вдруг обидится? Кто их, королевских особ, знает.

Лионар тихонько рассмеялся и покачал головой.

– Расслабься, я не наябедничаю. – Тоско стал серьезным, пристальный взгляд зеленых глаз меня снова насторожил. – Кей… Можно я поцелую тебя? Последний раз?

Не стоило бы, наверное, но… Мальчик даже извинился за свое поведение и не стал мстить за вчерашний позор. Я подошла вплотную, положила папку на стол, позволила Лионару осторожно обнять меня. Теплые, мягкие губы коснулись моих, язык ласково скользнул по ним, словно прощаясь, и наследник Веймарии отстранился.

– Спасибо, – тихо ответил он, развернулся и поспешно вышел из аудитории.

Ох, милый, надеюсь, ты все же излечишься, и в скором времени. Не хотелось бы стать причиной постоянной хандры королевского племянника. Еще раз вздохнув, я забрала папку, закрыла аудиторию и направилась к Альфреду. После некоторого размышления решила не говорить ему про поцелуй – не потому, что обидится, а… пусть это будет моей маленькой тайной. Моей и Лионара. А еще предстояло бодаться за рецепт для соленцев, так что к двери в кабинет декана я подошла в воинственном настроении.

– Так, если заявишь, что и это тебе не нравится… – с порога начала, на ходу вытаскивая листок.

– И тебе привет, хорошая моя, – довольно отозвался Моранис, поднял голову и щелкнул пальцами.

Эм. Замок ответил эхом, и я слегка напряглась.

– Ты зачем дверь запер? – прищурилась, осторожно приблизилась к столу и положила листок с рецептом.

– Чтобы никто не помешал нашему общению, – послушно объяснил он очевидную вещь и взял бумагу. – О, а вот это интересно, – оживился Альфред. – Ну, Кей, можешь же, когда хочешь. Так, у тебя завтра второй пары нет, значит, поставлю соленцев. У Фирсана тоже вроде окно, очень удобно получается.

– Неужели ваше профессорство одобрило труд скромной ведьмочки? – с убийственным ехидством прокомментировала я, остановилась у стола и бросила на Мораниса насмешливый взгляд.


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание