Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 665
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



– Я не понимаю, на чьей он стороне, – пробормотала, бездумно водя пальцами по узору на его куртке. – И… это пугает…

– Он на своей стороне, – негромко отозвался Ролан. – Он просто наблюдает.

Я длинно вздохнула и нехотя отстранилась. Нечего давать очередной повод для сплетен придворным кумушкам. А то приплетут мне такой мужской гарем во главе с королем, что на улице без густой вуали будет не появиться. Иначе сгорю со стыда…

– Привет, Кей! – Я резко обернулась и застыла, узрев довольно улыбавшегося Лионара. Он смотрел прямо на меня и, казалось, не замечал ни Ролана, ни Альфреда, чья ладонь легла мне на плечо. – Рад видеть тебя здесь.

«Танцевать с ним не буду!» – пронеслась паническая мысль, а еще мне очень не понравился какой-то странный огонек в глазах Тоско. Неожиданно музыка стихла, и громкий голос короля легко перекрыл шум разговоров в зале:

– Дамы и господа, минуточку внимания! Мой племянник хочет сделать объявление. – Оказывается, Дарианис стоял недалеко. Я метнула в его сторону настороженный взгляд и увидела весело блестевшие глаза и чуть насмешливую улыбку.

Скрестив руки на груди, он наблюдал за нами, и меня неожиданно пробрала ледяная дрожь. Что они задумали?.. В зале воцарилась тишина, сотни взглядов скрестились на нас. Лионар взял мои безвольные ладошки в свои и негромко, но отчетливо произнес:

– Леди Этли, вы окажете мне честь стать моей женой?

М-мать моя ведьма… Воздух застыл в груди колючей массой, мешая сделать вдох, в голове колотилась единственная мысль: вокруг куча свидетелей, и они все ждут моего положительного ответа. Ибо публично оскорбить наследника Веймарии отказом равнялось добровольной бессрочной ссылке из Орсинора. Мальчишка, что же ты наделал?!

Пальцы Альфреда сильно сжали мои плечи, и я услышала, как он со свистом втянул воздух. А в глазах Лионара светилось торжество… На короля я даже не смотрела. Не знаю и знать не хочу, был ли он в курсе сумасшедшей задумки племянника, но я крепко разозлилась. Сколько можно мне жизнь портить?! Да плевать, что там со мной сделают, не желаю плясать под чужую дудку! И в полной тишине прозвучал мой категоричный ответ:

– Нет.

Гости дружно ахнули, а я с превеликим удовольствием наблюдала, как на лице Тоско торжество сменяется растерянностью. Вот так, дорогой мой, положение наследника еще не значит, что ты всегда будешь получать то, что хочешь. Бросила взгляд на Дарианиса – он по-прежнему улыбался, глядя на меня, чуть склонив голову, и, судя по всему, мой ответ его совершенно не удивил. Похоже, его величество откровенно забавлялся дурацкой ситуацией, в которую я поставила Лионара.

Пауза затягивалась. Ужасно хотелось развернуться и покинуть этот зал, скрыться от жадных взглядов гостей, наверняка в уме уже смаковавших, как будут обсуждать грандиозный скандал на королевском приеме. И тут моего уха коснулось теплое дыхание, и негромкий спокойный голос Альфреда произнес:

– А за меня выйдешь?

По залу вторично разнесся изумленный вздох. Со стороны Ролана я услышала едва слышное довольное хмыканье. Взгляд короля стал заинтересованным, а в глазах Лионара полыхнуло злое пламя. Я же растерялась от стремительной смены событий, повернулась к Моранису, стиснув веер, и молча уставилась на него, не понимая, всерьез ли он или таким оригинальным образом решил сгладить неловкую ситуацию. Темная бровь вздернулась, Фред усмехнулся и повторил:

– Так как, госпожа графиня? Станешь моей женой?

Ответ вырвался прежде, чем успела подумать, а что, собственно, делаю:

– Да…

Гости третий раз за вечер ошарашенно охнули, за спиной я услышала сдавленный возглас Лионара и поняла, что с меня на сегодня хватит. Нервы не железные, а завтра на работу – если, конечно, доживу до завтра… Резко развернувшись, я в полной тишине и под прицелом сотен взглядов почти бегом направилась к выходу из зала. Что удивительно, никто не попытался меня остановить, видимо, все были слишком удивлены случившимся. Путаясь в юбке, я добралась почти до выхода, кусая губы и сдерживая злые слезы – устроили тут из меня посмешище, оба! Но так просто выйти мне не дали. У самой двери поймали чьи-то сильные руки, обняли, прижали молча упирающуюся меня к груди.

– Кей, хорошая моя, ну все, хватит, – тихий ласковый шепот, легкий поцелуй в висок, и я не выдержала.

Нервное напряжение последних минут вылилось в судорожные всхлипывания. Я обмякла, прислонившись затылком к Альфреду, и крепко зажмурилась, сдерживая желание разреветься в голос. Тело охватила противная мелкая дрожь, захотелось заползти куда-нибудь в темный угол, свернуться там клубочком и лежать до тех пор, пока страсти не утихнут и о моем существовании забудут все, кого я сегодня поставила в неловкое положение. Точнее, один-единственный полуэльф. Мстить ведь будет наверняка… Надеюсь, король адекватный мужик и поймет, что его племянник был неправ. Альфред обнял меня крепче, осторожно запустив пальцы в волосы на затылке, и начал успокаивающе поглаживать. Я постепенно взяла себя в руки, загнав истерику поглубже. Ну подумаешь, отказала наследнику Веймарии в присутствии сотни гостей, ерунда какая… У меня вырвался истеричный смешок, и я поспешно зажала ладонью рот. Не слабонервная барышня, так что хватит тут сопли распускать.

– Пойдем-ка отсюда, – негромко предложил Альфред, и я не стала спорить.

Мы молча вышли, пересекли площадь и, поскольку ноги держали меня плохо, взяли экипаж. Я не спрашивала, куда мы едем, и так понятно, что в общежитие меня в таком состоянии вряд ли отпустят. Ну и… следовало до конца выяснить, что это было на приеме и, вообще, какой у меня теперь статус. К моменту, как экипаж высадил нас у дома Альфреда, я почти успокоилась, только время от времени шмыгала носом. Обняв за плечи, Моранис открыл дверь и пропустил меня в дом. Я переступила порог, зябко поежившись. Сознание пребывало в легком ступоре, и в общем и целом я чувствовала себя заторможенной, как будто кто-то сильно стукнул по голове. Бросив на меня внимательный взгляд, Альфред вздохнул, аккуратно сжал мои безвольные пальцы и направился в правый коридор. Я напряглась и вспомнила, что в той стороне находилась библиотека, и именно туда спустя пару минут мы и пришли.

Усадив меня в кресло, он все так же без слов налил из графина в стакан темно-коричневой жидкости и втиснул мне в руки.

– Глотни, полегчает. – Он остановился рядом, засунув руки в карманы и не сводя с меня пристального взгляда.

Я покорно сделала глоток, огненная змейка скользнула по пищеводу, согрела и свернулась в желудке, посылая по телу ровное тепло. Во рту осталось приятное, немного терпкое послевкусие. Отпила еще и отставила стакан. Напиваться не хотелось, не хватало еще на работу с похмелья идти…

– С-спасибо, – пробормотала, сбросила туфельки и залезла с ногами в кресло, обхватив колени руками.

Альфред присел, улыбнулся и произнес:

– Поговорим?

– Ага. – Я уже увереннее кивнула, алкоголь сделал свое дело, расслабив нервы и тугой комок в животе. – Фред, что это было во дворце?

Он хмыкнул, потом вовсе устроился на ковре рядом с креслом и невозмутимо ответил:

– Тебе сделали два предложения, одно – наследник Веймарии, второе – скромный профессор. Ты выбрала второго. Это если вкратце.

Тихо застонала и уткнулась лицом в колени. Пожалуй, подробностей не надо, представляю, что сейчас творится в тронном зале… До меня донесся тихий смех.

– Кей, ну не надо так убиваться, не все настолько плохо. Зато ты обеспечила Орсинор сплетнями на месяц точно. Посмотри на меня, – неожиданно попросил Альфред.

Я приподняла голову и встретилась с задумчивым взглядом бархатно-синих глаз.

– Ты действительно согласна? – негромко уточнил он.

Сглотнула, растеряв мысли, сердце ускорилось вместе с дыханием.

– А… ты действительно хочешь этого? – в свою очередь задала вопрос.

– Думаешь, я сказал это под влиянием момента? – Альфред усмехнулся, заставив мои мурашки нервно вытанцовывать на спине.

От его слов в голове воцарился совершеннейший сумбур.

– Н-нет?..

Он протянул ладонь и ласково коснулся щеки, убрав выбившийся локон.

– Я хотел спросить после вечера, когда вернемся, – просто ответил Фред. – Без такого количества свидетелей. Но знаешь, в общем, не жалею, что получилось так. У Лионара был пришибленный вид. – Моранис издал довольный смешок. – Видимо, не ожидал ни от тебя, ни от меня. Так как, Кей, согласна?

Я, честно говоря, тоже не ожидала этого от Альфреда и потому попыталась отсрочить неизбежное:

– А… можно подумать?

– Думай, – легко согласился он и вдруг приподнялся, ухватил меня за подбородок и закрыл рот долгим, бесконечно нежным поцелуем.

Сомнения сдали позиции, испуг как-то очень быстро прошел, и стремительность событий уже не казалась такой уж страшной. В конце концов, я же его люблю? И он меня тоже…

– Ну как, подумала? – шепнул Альфред, отпустив меня, и его пальцы накрыли мою ладонь, лежавшую на коленке.

– Да… – послушно ответила я, не в силах оторваться от синих озер с мерцающими на дне звездочками.

Улыбка Мораниса стала лукавой.

– Что – да? – переспросил он, пересев на ручку кресла и почему-то пряча другую руку за спиной.

Вот же ж!.. Я возмущенно засопела, отчего-то накатил тяжелый приступ стеснительности. Озвучить то, что подразумевал Альфред, было… сложно.

– Кей, я хочу услышать, – настойчиво повторил он и погладил мои дрогнувшие пальцы. – Ну же, доставь мне это маленькое удовольствие, любовь моя.

Набрав в грудь побольше воздуха, как перед прыжком в воду, я зажмурилась и выпалила на одном дыхании, про себя проклиная демонова нахала с его нездоровым стремлением при каждом удобном случае отыгрываться за события пятилетней давности:

– Согласна стать твоей женой!..

Мама!!! Я это сказала?! Какой ужас…

– Умница моя. – В следующий момент в спрятанной руке оказалось симпатичное колечко с тремя темно-синими сапфирами в линию. Ну и буквально через пару секунд оно красовалось на моем пальце. Я как зачарованная уставилась на кольцо, пока еще не понимая, как относиться к нему, но углубиться в размышления и запоздалые переживания мне, естественно, не дали. Альфред встал и потянул за руку.

– Идем отдыхать, у тебя тяжелый вечер выдался.

– Угу, – не стала спорить я и поднялась из кресла и уже около самой двери вспомнила одну немаловажную вещь. – Стой! Мне же на работу завтра! – попыталась выдернуть руку, но без особого результата.

– Мне тоже, – невозмутимо ответил Альфред, открыл дверь и вышел в коридор.

Пришлось пойти за ним.

– Мне переодеться надо, и бумаги все дома остались! – с нотками раздражения донесла я до Мораниса очевидное. – Пусти уже, а!

Он остановился, развернулся ко мне, несколько мгновений задумчиво изучал мое лицо… а потом протянул ладонь:

– Дай-ка ключик, Кей.

– Э… зачем? – Признаться, я опешила от его просьбы.

– Привезу Алису и вещи, – невозмутимо пояснил он и пошевелил пальцами. – Остальное завтра утром, я уже оставил распоряжение.

Я слегка попятилась, рука метнулась к груди. Шустрый какой!..


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание