Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
362
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



§ 3. Условия простого воспроизводства на социалистическом предприятии и движение издержек производства

Комплексные планы экономического и социального развития производственных коллективов, охватывающие весь воспроизводственный процесс на предприятии в целом, представляют собой большой шаг в развитии планирования на предприятии. Однако это развитие должно идти не только вширь, подчиняя сознательному контролю все больший круг воспроизводственных процессов, но и вглубь, поднимая уровень и качество планирования и управления на предприятии. Для повышения уровня планирования на предприятии, степени его научности очень важно изучить движение издержек предприятия и найти такие экономические показатели, которые могли бы служить средством централизованного контроля за ходом воспроизводственных процессов. Чтобы успешно решить такую задачу, надо прежде всего ясно представлять специфику форм проявления экономических категорий и закономерностей в условиях общественного и индивидуального воспроизводства.

Различие механизма действия экономических законов и форм проявления экономических категорий в условиях общественного и индивидуального воспроизводства лежит в основе специфики целого ряда хозяйственных процессов.

Рассмотрим это на примере взаимосвязей между производительностью труда и движением чистого продукта, новой стоимости и соответственно национального и валового дохода и их составных частей.

В. И. Ленин указывал, что вопрос о национальном доходе разрешим только при рассмотрении его в связи с воспроизводством общественного продукта, частью которого он является[126].

Весь совокупный общественный продукт в своей натуральной форме распадается на две большие части. Одна из них, предназначенная возместить израсходованные в предыдущих циклах средства производства, образует фонд возмещения. В стоимостном выражении — это перенесенная стоимость или, иными словами, стоимость фонда возмещения. Другая часть получается, если из годичного совокупного продукта в его натуральной форме вычесть массу потребительных стоимостей, предназначенных для замещения средств производства. Вот эта часть материальных благ в своей натуральной форме и составит чистый продукт общества. В стоимостном выражении — это вновь созданная стоимость, или национальный доход. Чистый продукт общества есть материально–вещественная форма национального дохода или, иначе говоря, национальный доход есть стоимостное выражение чистого продукта общества.

Таким образом, национальный доход и чистый продукт общества — лишь две формы выражения затрат живого труда, осуществленных в течение данного периода. Однако под воздействием повышающейся производительности труда, в силу двойственного характера труда тенденции их движения не совпадают. Это следует из того, что, как хорошо известно, возрастающая производительность общественного труда, увеличивая массу производимых продуктов, не оказывает влияния на величину общей массы вновь созданной стоимости. В одно и то же время один и тот же труд создает одну и ту же стоимость, как бы ни изменялась его производительность.

При возрастании производительности труда возрастает величина перенесенной стоимости, т. е. стоимости израсходованных средств производства, между тем как величина вновь присоединенной стоимости остается неизменной. Последняя может увеличиться только вследствие возрастания массы живого труда, заключенного в совокупном продукте. При данной величине рабочего дня вновь созданная стоимость возрастает только вследствие увеличения числа работников, занятых материально производительным трудом, и повышения сложности их труда и она совершенно не зависит от производительной силы труда. Отсюда непосредственно вытекает, что с ростом производительности труда, когда масса чистого продукта общества возрастает, национальный доход, т. е. вновь созданная стоимость, остается без изменения.

Встречающиеся в литературе утверждения о том, что увеличение национального дохода осуществляется и за счет роста производительности труда, исходят из молчаливого предположения о том, что национальный доход измеряется в неизменных ценах. Только при наличии этого условия оно имеет смысл. Но в таком случае всякое увеличение национального дохода, измеренного таким образом, есть не что иное, как возрастание его физического объема, т. е. массы потребительных стоимостей, в которых воплощена новая стоимость, возрастание чистого продукта, а не собственно национального дохода.

Так обстоит дело в условиях общественного воспроизводства. Но то, что верно для общественного воспроизводства, в данном случае неверно в применении к индивидуальному. В рамках индивидуального воспроизводства валовой доход предприятия, являющийся формой выражения новой стоимости, с ростом индивидуальной производительности труда увеличивается. Остановимся на этом подробнее.

В политической экономии различается индивидуальная и общественная производительность труда. Первая представляет собой фактическую производительность труда на каждом предприятии. Она находит отражение в индивидуальной стоимости продукта. Общественная производительность труда в данной отрасли складывается как средневзвешенная из разных индивидуальных уровней производительности труда.

Движение уровней индивидуальной и общественной производительности труда, как правило, не совпадает по темпам, а иногда и по направлению изменений, что оказывает неодинаковое воздействие на индивидуальную и общественную стоимость продуктов труда, по–разному проявляется в изменении величины чистого продукта и новой стоимости. Несовпадение движения индивидуальной и общественной производительности труда служит материальной основой многих сложных процессов в формировании и распределении доходов социалистических предприятий.

Как известно, весь валовой продукт каждого социалистического предприятия по своей натуральной форме распадается на две части: фонд возмещения и чистый продукт. Чистый продукт предприятия — это сумма материальных благ, которые были созданы трудом его работников за истекший год сверх фонда возмещения. В стоимостном выражении — это новая стоимость, валовой доход предприятия. Валовой доход и чистый продукт являются лишь разными выражениями затрат живого труда, осуществляемых в течение данного периода.

Повышение индивидуальной производительности труда увеличивает массу чистого продукта, произведенного на данном предприятии за то же время, и, следовательно, уменьшает индивидуальную стоимость каждой единицы продукции. При этом суммарная индивидуальная стоимость всего чистого продукта, созданная трудом работников данного предприятия, остается неизменной.

Что же происходит при этом со стоимостью чистого продукта предприятия? Стоимость отражает не индивидуальный уровень производительности труда, а общественный. Повышение производительности труда на данном предприятии лишь в незначительной степени затронет общественную производительность труда. В силу этого и понижение стоимости единицы чистой продукции данного вида произойдет в значительно меньших размерах, нежели увеличение индивидуальной производительности труда. Стоимость единицы чистой продукции, выпускаемой на данном предприятии, упадет в меньшее количество раз, чем вырастет масса этой продукции. Суммарная стоимость всех составляющих чистый продукт единиц продукции, следовательно, и ее выражение — валовой доход — возрастут. «Труд исключительно высокой производительной силы функционирует как умноженный труд, т. е. создает в равные промежутки времени стоимость большей величины, чем средний общественный труд того же рода»[127]. Соответственно труд более низкой производительной силы в равные промежутки времени создает стоимость меньшей величины, чем средний общественный труд.

Поскольку заключенная в чистом продукте новая стоимость, созданная трудом работников данного предприятия, составляет его валовой доход, постольку величина валового дохода предприятия при прочих равных условиях будет изменяться в зависимости от движения его индивидуальной производительности труда.

Мы видим, таким образом, что если в условиях общественного воспроизводства рост общественной производительности труда не затрагивает величины вновь созданной стоимости, то в условиях индивидуального воспроизводства с ростом индивидуальной производительности труда величина вновь созданной стоимости предприятия растет. Здесь лежит одна из причин того, почему так широко распространены утверждения о зависимости национального дохода от роста производительности труда. Их корень — в перенесении закономерностей индивидуального воспроизводства на общественное.

Различия в движении вновь созданной стоимости в условиях общественного и индивидуального воспроизводства нашли свое отражение в практике социалистического хозяйствования, в управлении ценообразованием и образованием доходов на предприятиях.

Продукция социалистического предприятия реализуется по плановым (оптовым, закупочным) ценам, которые определяются общественными отраслевыми, зональными издержками производства. Как известно, в соответствии с установленными принципами отраслевые оптовые или зональные закупочные цены определяются в зависимости от изменений условий на всех предприятиях отрасли или в колхозах всей ценовой зоны производства. Из этого следует, что на движение оптовых отраслевых или зональных закупочных цен оказывает воздействие изменение не индивидуальной, а общественной производительности труда.

Соблюдение этого принципа означает, что при возрастании общественной производительности труда цены (оптовые отраслевые или зональные) на продукты будут в соответствующей степени снижаться. При прочих равных условиях соответственно уменьшается и валовая выручка и валовой доход предприятий. Следовательно, в результате повышения общественной производительности труда и соответственного снижения закупочных или оптовых цен никакого возрастания совокупного валового дохода колхозов зоны или предприятий отрасли не произойдет и не может произойти, ибо валовой доход как денежное выражение новой стоимости от роста общественной производительности труда не зависит.

Между тем повседневная практика каждого социалистического предприятия убеждает нас в том, что по мере роста индивидуальной производительности труда в хозяйстве растут его доходы. Здесь и находят свое проявление различия в движении категорий общественного и индивидуального воспроизводства. В силу несовпадения общественной и индивидуальной производительности труда предприятия, у которых индивидуальная производительность труда выше общественной, создают в единицу времени больше чистого продукта. Поскольку он оценивается в оптовых отраслевых или зональных закупочных ценах, то увеличение физического объема чистого продукта выражается в изменении его суммарной цены. Предприятия с повышенной индивидуальной производительностью труда получают валовой доход большей величины, включающий и добавочный чистый доход. Это обстоятельство имеет большое значение для обеспечения материального стимулирования предприятий и производственных коллективов в ускоренном росте производительности труда.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание