Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
361
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



§ 4. Воспроизводство в четырехсекторном разрезе и формирование структуры производительных сил

Вначале весь производимый продукт рассматривался нами как средство удовлетворения потребностей вообще. Затем было выделено два основных вида потребностей — производственные и непроизводственные. Дальнейшие ступени конкретизации экономического анализа, позволяющие выяснить новые важные моменты воспроизводства, связаны с углубленной детализацией потребностей. Далее авторы конкретизируют производственные потребности, принимая во внимание их деление на потребность в предметах труда, топливе и энергии, во–первых, потребность в активных средствах труда, во–вторых, и потребность в восстановлении израсходованных и расширении имеющихся производственных фондов, в-третьих. Такая степень конкретизации потребностей необходима для выяснения роли активных средств труда и является одновременно и новым уровнем конкретизации для разделения всей сферы производства на отдельные группы в зависимости от вида потребностей, которые удовлетворяются продукцией данной группы.

Так, выделяются следующие четыре производственные группы: 1) производство предметов труда и энергии, 2) производство активных средств труда, 3) производство предметов непроизводственного назначения, 4) производственное строительство, т. е. производство пассивных средств труда, условий производства. Воспроизводство на этом уровне абстракции предстает как воспроизводство в четырехсекторном разрезе.

Народнохозяйственный план объединяет в единое целое производство во всех четырех секторах, учитывая их взаимодействие в процессе воспроизводства, и обеспечивает планомерное развитие социалистического воспроизводства. На данном уровне абстракции можно различить два рычага централизованного перспективного управления. Во–первых, это планирование распределения по секторам общего объема предполагаемого производственного строительства. Во–вторых, это планирование распределения продукции машиностроения для целей замены устаревшего оборудования во всех четырех секторах и для пополнения активных производственных фондов строительства.

Первый рычаг — это фактор стратегический. Увеличивая объем производственных фондов какого–либо сектора, можно на длительный период обеспечить определенный минимальный уровень его производственных мощностей. Распределением общего объема производственного строительства по секторам определяются перспективы их взаимного развития и размещения. Действие этого рычага не мгновенно, так как связано сроками строительства. В его использовании государство ограничено наличными производственными мощностями строительства. Поскольку сила действия первого рычага непосредственно определяется общим объемом активных производственных фондов строительства, постольку, направляя для замены и пополнения активных производственных фондов строительства часть продукции машиностроения, можно усиливать действие первого рычага.

Второй рычаг является фактором оперативного действия, поскольку замена оборудования позволяет в короткие сроки изменять структуру производства, пропорциональность в развитии секторов. Действие этого рычага должно быть подкреплено использованием первого рычага управления, поскольку рано или поздно требование замены старой техники новой приходит в противоречие с качеством и количеством наличных производственных зданий.

Прежде чем перейти к более конкретному описанию планомерной организации процесса социалистического воспроизводства в четырехсекторном разрезе и, в частности, формирования структуры производства, заметим, что, поскольку планирование состоит в сознательном предвидении и установлении пропорций развития экономических процессов, постольку для целей описания планового управления с большим успехом может быть использована экономико–математическая модель, которая как раз и представляет собой умозрительное выражение экономических зависимостей и хода развития экономических явлений. Экономико–математическая модель позволяет, абстрагируясь от несущественных деталей, изобразить процесс воспроизводства в целом, и авторы эту возможность здесь используют, выражая процесс социалистического воспроизводства четырехсекторной динамической моделью.

Ниже предлагается описание процесса общественного воспроизводства, учитывающее показатели технического прогресса, различной структуры и сроков службы активной части производственных фондов, необходимость замены оборудования на действующих предприятиях и строительства новых, время строительства, дефицит рабочей силы и т. д. Вся сфера материального производства разбивается на четыре группы, о которых мы говорили выше. Обозначим через объем активной части производственных фондов, введенных в действие в — й группе в -м году и имеющих следующие показатели: – срок службы; – выпуск на единицу объема этой активной части; – затраты продукции I группы (предметов труда и энергии); – затраты продукции II группы (продукция машиностроения, идущая на текущий ремонт); – затраты труда на единицу величины .

Если имеет место дефицит трудовых ресурсов и вместо на единицу фондов приходится только трудовых затрат, где , то предполагается, что выпуск продукции и затраты предметов труда и энергии пропорционально сокращаются.

Считаем, что ежегодный объем производственного строительства дает возможность в — й группе через лет установить активных производственных фондов, вводимых с -го года. Коэффициенты связывают общий объем строительно–монтажных работ и объем вводимых благодаря им активных производственных фондов.

В IV группе (производственное строительство) производственные мощности увеличиваются без постройки производственных зданий (производство предметов труда, в том числе блоков или даже секций зданий отнесено к I группе). Объем продукции машиностроения, который IV группа получает в — м году для пополнения своих производственных мощностей, обозначим через .B -м году эти фонды начинают использоваться как часть .

Производство во всех четырех группах должно быть спланировано в соответствии с потребностями в продукции этих групп. Отсутствие такого планирования свидетельствует о необеспеченности энергией, материалами, машинами, предметами потребления, о нарушении нормального хода воспроизводства.

Требование соответствия производства и потребностей выражается в модели балансовыми уравнениями. Чтобы выписать балансовые уравнения, дополним наши обозначения. Через обозначим объем производства в j-й группе в — м году, а через – общую потребность в продукции -й группы в -м году. Через обозначим объем продукции машиностроения, идущей на обновление оборудования действующих предприятий. Через обозначим ресурсы труда в n-м году.

Приступим к составлению балансовых уравнений.

1. Объем производства в I группе исчисляется как суммарный выпуск с производственных фондов I группы:

Коэффициент здесь — это коэффициент уменьшения объема выпуска в связи с недостаточным обеспечением активных производственных фондов трудовыми ресурсами .

Потребность в продукции I группы исчисляется как суммарная потребность в предметах труда и энергии:

Так мы приходим к первому балансовому уравнению

Производство продукции I группы и потребность в ней должны совпадать.

2. Объем производства во II группе исчисляется как суммарный выпуск с производственных фондов группы с поправкой на недостаток рабочей силы.

Общая потребность в продукции II группы складывается из потребности в продукции машиностроения, идущей

a) на текущий ремонт

b) на оснащение вводимых в строй предприятий

c) на пополнение активных производственных фондов строительства ;

d) на замену вышедшего из строя или устаревшего оборудования

Имеем

Получаем второе балансовое уравнение

Производство продукции II группы должно соответствовать потребности в ней.

Из выражения для очевидно, что основная масса новой техники идет на вновь построенные предприятия , часть продукции машиностроения идет на текущий ремонт и только оставшаяся часть может быть использована для обновления оборудования на действующих предприятиях и пополнения активных производственных фондов строительства . Объем продукции машиностроения следовало бы планировать таким образом, чтобы потребность в оборудовании, идущем на модернизацию и пополнение фондов строительства, удовлетворялась бы полностью. Однако, как видно из выражения , выпуск продукции в — м году всецело (если не считать возможности сокращения производства) определен хозяйственной политикой прошлых лет — политикой строительства во II группе новых производственных предприятий и замены вышедшего из строя или устаревшего оборудования. Это еще раз подтверждает необходимость улучшения перспективного планирования, комплексного подхода к планированию[86] и, в частности, тесной увязки плана строительства предприятий с планом развития машиностроения и модернизации производства[87].

3. Объем производства в III группе исчисляется так же, как и объем производства в предыдущих группах. Умножая – коэффициент выпуска продукции с единицы фондов — го года введения на объем активных производственных фондов , получаем выпуск продукции с фондов -го года введения. Суммируя выпуск со всех фондов III группы и вводя поправку на недостаток рабочей силы, имеем

Обозначая общую потребность в продукции непроизводственного потребления через , получаем третье балансовое уравнение:

Производство продукции третьей группы и потребность в ней должны совпадать.

4. Объем производства в IV группе (производственное строительство) исчисляется как общий объем строительно–монтажных работ, которые в — м периоде способны произвести рабочие, занятые в строительстве:

Общая потребность в продукции IV группы, иными словами, общий объем необходимых строительно–монтажных работ складывается из следующего объема:

a) работ, необходимых для продолжения строительства ранее начатых строительством объектов:


Здесь годовой объем строительно–монтажных работ в — й группе исчисляется как частное от деления общего объема строительно–монтажных работ в -й группе на срок строительства. Коэффициент связывает общий объем строительно–монтажных работ и объем активных производственных фондов , которые будут созданы по окончании строительства. Мы предполагаем, что новые активные производственные фонды соответствуют зданиям и сооружениям, заканчиваемым строительством в году, оснащаемым техникой в i-м году, и вводятся в действие с -го года;

b) нового строительства:

Строительно–монтажные работы по снятию старого и установке нового оборудования мы для простоты оставляем в стороне.

Имеем

Получаем четвертое балансовое уравнение

Производство в IV группе и потребность в нем должны также совпадать.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание