Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
361
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



§ 2. Однопродуктовый аспект воспроизводства

Если производство в течение данного периода рассматривать как один производственный акт, то результат этого производства может быть выражен категорией совокупного общественного продукта.

Рассматриваемый с точки зрения потребления совокупный общественный продукт является средством удовлетворения самых разнообразных человеческих потребностей. В данном случае авторы абстрагируются от конкретного вида потребностей, поэтому совокупный общественный продукт предстает как однородная масса, как средство удовлетворения потребностей вообще, без дальнейшей конкретизации. Уже на этом уровне абстракции возможно получить важные соотношения общественного воспроизводства.

Социалистическое воспроизводство есть воспроизводство расширенное, такова одна из его качественных характеристик, имеющая и количественную определенность. Дадим количественное выражение степени расширения производства.

Непосредственным источником расширения производства служит фонд накопления. Расширение происходит также за счет замены части основных производственных фондов более совершенными. Необходимо, следовательно, представить темпы расширения производства в зависимости от темпов роста накопления и замены основных производственных фондов.

Обозначим через объем производственных фондов. Работники, вооруженные средствами производства, создают совокупный общественный продукт , стоимость которого включает стоимость потребленных производственных фондов и стоимость прибавочного продукта . Через обозначим народнохозяйственную норму прибавочного продукта, а через – коэффициент, показывающий долю средств производства, предназначенных для расширения производства, во всем прибавочном продукте. Если предположить для простоты, что весь фонд накопления состоит из добавочных средств производства, то – норма накопления.

Прирост продукции складывается из двух частей. Во–первых, прирост фондов , образованный за счет фонда накопления , обеспечит прирост продукции величиной , где – фондоотдача вновь вводимых в производство фондов. Учитывая, что, где – необходимый продукт, можем переписать . Во–вторых, потребленные фонды в объеме , имевшие фондоотдачу , будут заменены новыми с фондоотдачей , и за счет этого в следующем году по сравнению с данным будет достигнут прирост продукции величиной .

Получаем следующее равенство:

Приняв во внимание, что , можно написать выражение для темпа прироста продукции:


Мы получили, таким образом, уравнение, которое связывает темпы прироста продукции , коэффициент изменения фондоотдачи , норму накопления , норму прибавочного продукта , коэффициент, отражающий органическое строение фондов , и коэффициент интенсивности использования фондов . В силу того, что это уравнение устанавливает связь между основными переменными, характеризующими с количественной стороны общественное воспроизводство, назовем его основным уравнением общественного воспроизводства.

Основное уравнение указывает на зависимость темпов прироста продукции от разделения чистого продукта на необходимый и прибавочный, от разделения прибавочного продукта на фонд накопления и потребления, от уровня использования производственных фондов. Влияние на темпы прироста технического прогресса и внедрения научных достижений в производство выражается коэффициентом изменения фондоотдачи, общий технический уровень находит свое отражение в коэффициенте , убывающем с ростом органического строения, и в коэффициенте интенсивности использования основных производственных фондов . Из основного уравнения следует, что темп прироста продукции находится в обратной зависимости от роста органического строения и в прямой зависимости от коэффициента изменения фондоотдачи, коэффициента интенсивности использования фондов, нормы прибавочного продукта и нормы накопления. Ускорение внедрения технических достижений в производство, улучшение его организации, повышение нормы накопления — вот основные направления повышения темпов роста производства.

Основное уравнение свидетельствует о том, что для повышения темпов роста очень важно проводить режим экономии, поскольку это позволяет повысить норму накопления. Режим экономии означает не только экономию в производственной сфере, но и тщательное взвешивание необходимости производства той или иной продукции для непроизводственной сферы, прекращение выпуска той продукции, которая не способствует осуществлению цели социалистического воспроизводства (например, замена малоэффективной продукции более эффективной).

Следует подчеркнуть, что повышение нормы накопления и следующее за ним повышение темпов роста означает расширение возможностей для повышения уровня жизни народа, а в социалистической стране такие возможности не могут не реализоваться. При социализме противоречие между потреблением и накоплением по существу является противоречием между потреблением сегодняшнего дня и возможностями его расширения в будущем. Установление оптимальной нормы накопления требует сохранения в фонде потребления только таких продуктов и в таком количестве, что любое дальнейшее качественное или количественное расширение фонда потребления означало бы уже неоправданное с точки зрения общественных интересов принесение в жертву потреблению сегодняшнего дня возможностей расширения потребления в будущем.

В общем и целом задача определения соотношения между накоплением и потреблением подчинена задаче выбора варианта развития, наилучшего с точки зрения интересов рабочего класса, и ее решение, следовательно, подчинено решению задачи выбора вариантов; с выбором варианта развития определяется и норма накопления. Однако когда при определенных условиях на некотором множестве плановых вариантов темп роста производства может выступить в качестве целевой фракции, хорошо отражающей критерий оптимальности, тогда норма накопления может быть определена из основного уравнения общественного воспроизводства.

Социалистическое расширенное воспроизводство — более высокий тип воспроизводства, чем воспроизводство капиталистическое. Социалистические производственные отношения более быстро развивают производительные силы. И это находит подтверждение, в частности, в более высоких темпах роста производства[81]. Более высокие темпы роста производства достигаются, во–первых, потому, что ликвидированы паразитические классы и обеспечена всеобщая занятость, во–вторых, потому, что покончено с анархией производства, означавшей колоссальную растрату общественного богатства, и производство ведется планово, в-третьих, потому, что производство развивается в интересах трудящихся, и это обеспечивает с их стороны широчайшую инициативу. Все это позволяет иметь более высокий фонд накопления, создавать его планомерно и еще в процессе создания предусмотреть наиболее эффективное его использование. Последним и объясняется, в частности, более высокий уровень концентрации производства в социалистических странах, так как при создании новых предприятий они проектируются в оптимальных размерах. В условиях быстрого научно–технического прогресса колоссальное значение для роста производительности труда и, следовательно, для повышения темпов роста производства имеет тот факт, что при социализме единым планом объединяются наука (проектные и конструкторские работы) и производство, что трудящиеся имеют высокий технический и общеобразовательный уровень и заинтересованы в использовании своих знаний для нужд развития общественного производства.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание