Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
359
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



УПРАВЛЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ И ПОСТРОЕНИЕ МНОЖЕСТВА ПЛАНОВЫХ ВАРИАНТОВ

Производственные отношения имеют социалистический характер, если образуют систему общественной собственности на средства производства. Общественная собственность реализуется в подчинении развития экономики общественным интересам. Чтобы подчинить развитие современного производства, основанного на крупной машинной технике и имеющего развитый общественный характер, общественным интересам, требуется соответствующее согласование действий участников производства в пространстве и во времени. Сознательное обеспечение этого согласования и представляет собой планомерность. Следовательно, социалистическое государство добивается подчинения развития экономики общественным интересам посредством планового управления.

Плановое управление экономикой прежде всего подразумевает определение возможных путей, вариантов развития народного хозяйства, выбор из этого множества оптимального — в наибольшей степени отвечающего общественным интересам — и реализацию этого варианта. Хотя принципиально возможности познания и преобразования мира безграничны, нам вряд ли удастся когда–либо со всей полнотой познать множество объективно возможных вариантов экономического развития, до конца раскрыть общественные интересы и со всей возможной в принципе последовательностью их осуществить.

Множество плановых вариантов, которое может быть так или иначе описано, есть лишь некоторое абстрактное выражение множества объективно возможных вариантов экономического развития. Наше понимание общественных интересов — также лишь теоретическое выражение реально существующих общественных интересов. Если, руководствуясь этим пониманием, мы из множества плановых вариантов выделим наилучший с точки зрения осуществления общественных интересов, оптимальный плановый вариант, то тем самым получим лишь некоторое сознательное выражение действительного оптимального варианта экономического развития.

Однако научное выражение общественных экономических интересов должно быть подкреплено решимостью общества осуществить выбранный плановый вариант на деле и, следовательно, должно предстать в виде комплекса директивных заданий, охватывающих всю экономику и предопределяющих ее развитие. Наилучший с точки зрения общественных интересов, оптимальный плановый вариант становится планом лишь при условии, что те действия участников хозяйственной жизни, которые он предполагает, становятся обязательными и принимают форму плановых заданий. Только тогда, когда все ячейки производства получат плановые задания, предопределяющие их функционирование в соответствии с выбранным плановым вариантом, можно считать народнохозяйственный план сформированным. Он представляет собой комплекс директивных заданий, предопределяющих будущее развитие экономики в соответствии с общественными интересами.

Реализация народнохозяйственного плана требует прежде всего сохранения установленного планом порядка действий, хозяйственной дисциплины. Экономической основой плановой дисциплины при социализме является совпадение интересов, выраженных в плане, с интересами непосредственных производителей материальных благ.

Использование же государственного принуждения по отношению к нарушителям плановой дисциплины позволяет избежать невыполнений планов, которые в условиях общественного характера производства возникают при нарушении плана в том пли ином звене, позволяет обеспечить действительный демократизм, т. е. безраздельное господство интересов громадного большинства трудящихся масс. В Отчете Центрального Комитета КПСС XXV съезду подчеркивалось: «Демократично для нас то, что служит интересам народа, интересам коммунистического строительства».[147]

Поскольку план есть плод человеческого познания, а это познание всегда относительно, чтобы обеспечить необходимую согласованность действий участников производства неизбежно возникает необходимость в его корректировке: заменить одни плановые задания, отменить другие, добавить третьи. Это должно сочетаться с соблюдением необходимой стабильности планов. В том, чтобы посредством директивных заданий центра поддерживать необходимую для выполнения плана и реализации общественных интересов согласованность действий хозяйствующих субъектов, и состоят директивные методы.

Директивные задания, социалистическое соревнование и материальное поощрение составляют тот арсенал экономических методов управления, который призван обеспечивать реализацию народнохозяйственного плана и на этой основе — движение по такому пути экономического развития, который приближается к оптимальному, отвечает общественным интересам. И хотя фактически реализуемый вариант никогда не удастся совершенно отождествить с оптимальным вариантом экономического развития, нет предела в увеличении точности приближения фактического пути экономического развития к оптимальному.

Таким образом, решение задачи планирования развития экономики в общественных интересах можно разбить на следующие три этапа:

построение множества плановых вариантов;

выбор планового варианта, в наибольшей степени отвечающего общественным интересам (оптимального), и превращение его в народнохозяйственный план;

реализация народнохозяйственного плана и осуществление на этой основе общественных интересов.

В данной статье мы рассмотрим только первый из перечисленных этапов. Мы не формулируем здесь целевой функции, выражающей общественные интересы, а потому не показываем решения вопроса о выборе среди множества плановых вариантов. Цель статьи — исследование характерных особенностей самого этого множества.

При построении множества плановых вариантов приходится считаться с тем, что возможные пути будущего развития в значительной степени определены предшествующим экономическим развитием и находятся в зависимости от плановой политики, проводимой в прошлом. Особенно жесткие ограничения на характер последующего развития накладывает сложившаяся структура производительных сил и прежде всего структура материально–технической базы. Это ярко видно на примере проблемы несоответствия числа работников числу рабочих мест — так называемой проблемы нехватки рабочей силы.

Прежде всего ясно, что «недостаток» рабочей силы — явление, не свойственное оптимальной траектории развития. Недостаток — понятие относительное. Всегда можно определить ту массу достаточно совершенной техники, полная загрузка которой (при соблюдении необходимых пропорций между отраслями, переделами на предприятиях и т. п.) займет всю наличную рабочую силу. Оставшиеся производственные фонды — есть устаревшее, избыточное оборудование, использовать которое равносильно тому, чтобы не использовать определенную часть более совершенного, более производительного. Если принять, что техника более позднего выпуска является более совершенной, то можно утверждать, что в оптимальной траектории в любой момент времени вся наличная рабочая сила используется прежде всего на более современной технике, затем уже на менее современной и т. д., так что часть физически способных функционировать фондов остается без обеспечения рабочей силой п фактически выбывает. Такая ситуация возможна на этапе, когда резервы рабочей силы исчерпаны и по существу единственным источником роста производства является рост производительности труда, который обеспечивается в результате обновления техники на действующих предприятиях, строительства новых.

Здесь мы приходим к необходимости заблаговременного долгосрочного комплексного планирования воспроизводства рабочей силы и материально–технической базы. Осуществить географическое перемещение рабочей силы можно в очень ограниченных пределах, поэтому строительство новых предприятий должно быть увязано в количественном отношении с возможностями такого перемещения. Однако перемещение рабочей силы от старой техники к новой может быть сделано и без географического перемещения, путем переоснащения действующих предприятий. Значительный рост производительности труда будет обеспечен при этом не только за счет перемещения рабочей силы от старой техники к новой, но и за счет экономии затрат по строительству новых предприятий, проведению коммуникаций (если прежние способны обслужить новую технику), по транспортировке и т. д.

На современном этапе научно–технического прогресса нельзя не считаться и с уровнем подготовки рабочей силы. Наиболее квалифицированные рабочие, запятые на действующих предприятиях, заняты большей частью на устаревшей технике, в то время как вновь построенные предприятия, обеспеченные более современной техникой, поначалу, даже если они строятся в крупных промышленных центрах, естественно располагают менее квалифицированными рабочими[148]. Из сказанного не следует, что надо отказаться от строительства новых предприятий или замедлить его. Речь идет об оптимальном соотношении между строительством новых предприятий и переоснащением действующих, об увязке темпов роста рабочих мест и их структуры с темпами роста и структурой совокупной рабочей силы, о построении и неукоснительном проведении в жизнь оптимального перспективного плана развития. Как подчеркивалось на XXV съезде КПСС, «надо изменить сам подход к планированию и использованию капитальных вложений, обеспечить планирование действующего производства и нового строительства как единого целого»[149].

Итак, сложившаяся структура производительных сил и прежде всего структура материально–технической базы накладывают жесткие ограничения на характер дальнейшего развития. В то же время плановое хозяйство располагает мощными рычагами управления структурой производительных сил, позволяющими преодолевать громадную инерцию экономики. Можно выделить два основных рычага управления структурой материально–технической базы. Во–первых, это распределение по секторам общественного производства общего объема предполагаемого производственного строительства (планирование капитальных вложений в создание новых производств). Во–вторых, распределение продукции машиностроения для целей переоснащения действующих предприятий и для пополнения активных производственных фондов строительства.

Первый рычаг — рычаг долговременного действия. Увеличивая объем производственных фондов какого–либо сектора, можно на длительный период поднять уровень его производственных мощностей. От распределения общего объема производственного строительства по секторам зависят перспективы их взаимного развития и размещения. Действие этого рычага не мгновенно — оно определено сроками строительства, а его использование ограничено наличными производственными мощностями строительства. Действие этого рычага перспективного управления можно усиливать, направляя для модернизации и пополнения активных производственных фондов строительства часть продукции машиностроения, т. е. используя второй рычаг перспективного управления.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание