Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
363
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



Второй рычаг является рычагом более быстрого действия, поскольку модернизация позволяет в более короткие сроки изменить структуру производства, пропорциональность в развитии секторов. Его действие должно быть подкреплено использованием первого рычага управления, поскольку рано или поздно требование модернизации приходит в противоречие с качеством и количеством наличных производственных зданий.

Плановое распределение оборудования, не предназначенного для оснащения вновь построенных предприятий, — рычаг, ограниченный производственными мощностями машиностроения, поэтому его действие зависит от политики производственного строительства, проводившейся в данном секторе, т. е. от использования первого рычага перспективного управления.

При различном сочетании указанных рычагов планового управления можно получать различные плановые варианты экономического развития.

Прежде чем перейти к более конкретному описанию воздействия указанных рычагов планового управления на формирование структуры производительных сил, и, следовательно, процесса формирования множества плановых вариантов, заметим, что поскольку планирование состоит в сознательном предвидении развития экономических процессов, для целей описания планового управления с большим успехом может быть использована экономико–математическая модель, которая позволяет, абстрагируясь от несущественных деталей, изобразить процесс социалистического воспроизводства в целом. Лучше всего такой цели соответствуют динамические модели, помогающие избежать некоторых неверных представлений, распространение которых связано с использованием статических моделей. Ограниченность ресурсов, ограниченность производственных возможностей, которая входит необходимой предпосылкой в любую статическую модель, мешает пониманию относительности этой ограниченности в реальной экономической действительности, мешает видеть возможности расширения производства и достаточно полно учитывать этот факт в экономическом анализе и хозяйственной практике.

Чтобы продемонстрировать логику построения множества плановых вариантов экономического развития, опишем процесс общественного воспроизводства с помощью динамической четырехсекторной модели народного хозяйства, приняв во внимание технический прогресс, различную структуру и срок службы активной части производственных фондов, необходимость замены оборудования на действующих предприятиях и строительства новых, время строительства, недостаток работников по отношению к сложившейся в ходе предшествовавшего развития численности рабочих мест.

Поскольку модель должна описать лишь логику процесса построения множества плановых вариантов экономического развития, мы вправе сделать некоторые упрощения. Прежде всего будем предполагать экономику замкнутой, т. е. абстрагируемся от внешней торговли, не будем рассматривать также ремонт зданий и капитальный ремонт оборудования. И тот и другой момент нетрудно ввести в модель, точно так же модель можно сделать многоотраслевой, но это лишь затемнит общее изображение процесса планового управления.

Поскольку решающими рычагами планового управления структурой материально–технической базы являются производственное строительство и обновление оборудования на действующих предприятиях, обеспечивающие создание и обновление активных производственных фондов, из I подразделения выделено производство активных производственных фондов и обеспечивающее их воспроизводство строительство, а также производство материалов и энергии, причем производство строительных материалов, блоков и секций производственных зданий отнесено к производству материалов и энергии, так что производственное строительство выступает в виде механизированных колонн, не привязанных к каким–либо производственным зданиям (недвижимым фондам) строительной индустрии.

При формулировке модели сначала опишем состояние материально–технической базы с точки зрения ее воспроизводства, отобразив объем и структуру активных производственных фондов и определяющее ее дальнейшее развитие незавершенное производственное строительство. Затем балансовыми уравнениями опишем процесс производства и распределения продукции. Некоторые параметры при этом будут выступать в качестве управляющих переменных. Наконец, выпишем рекуррентные соотношения, показывающие, как преобразуется материально–техническая база к началу следующего периода в зависимости от того или иного выбора управляющих переменных в данном периоде. Это позволит нам строить динамические траектории необходимой длины.

Чтобы держать воспроизводство активных производственных фондов в центре внимания, при введении обозначений привяжем все экономические параметры, характеризующие материально–техническую базу, к соответствующим объемам активных производственных фондов. Труд выступает как самостоятельный ресурс.

В предлагаемой модели вся сфера материального производства разбивается на четыре производственные группы:

I — производство предметов труда и энергии;

II — производственное машиностроение (конечная продукция);

III — производство предметов непроизводственного назначения;

IV — производственное строительство.

Присвоим номер 1 тому году, в котором была введена в действие самая старая из используемых в настоящее время машин. Тогда год, в котором ведется рассмотрение и который является начальным, получит номер . Структуру производственных мощностей и реализуемый план производственного строительства, предопределяющие масштабы и характер воспроизводства, для этого года можно изобразить с помощью следующей схемы:

____________________________________________

____________________________________________

____________________________________________


Здесь – наличный к году объем активной части производственных фондов, введенных в действие в j-й группе в — м году; – срок службы (предполагается, он зависит от того, к какой группе относятся фонды и в каком году они введены в действие); – максимальный выпуск продукции на единицу объема этой активной части в году . Для простоты будем считать, что введенные в действие в каждом последующем периоде активные производственные фонды производительнее введенных в предыдущем, т. е. ; – затраты продукции I группы (предметов труда и энергии); – затраты продукции II группы (продукция машиностроения, идущая на текущий ремонт); – затраты труда на единицу величины . Если фонды i-го года введения в — й группе не обеспечены в достаточном размере трудовыми ресурсами и вместо на единицу фондов приходится только трудовых затрат, где то принимается, что выпуск продукции и затраты предметов труда и энергии пропорционально сокращаются (линейная зависимость). Случай избыточного обеспечения фондов трудовыми ресурсами в модели исключается.

Переменными в нашей модели являются те параметры (обозначим их через ), величина которых не жестко определена предшествующим развитием и может быть установлена плановыми органами.

Предположим, что для группы производственного строительства (IV группа) производственное строительство не ведется, и если в году в группе ) начато производственное строительство с единичным годовым объемом, то продолжение строительства осуществляется в соответствии с нормативной строительной технологией:


Матрица показывает, сколько в каком году требуется строительно–монтажных работ (нижняя строка) и оборудования (верхняя строка) для продолжения строительства и монтажа оборудования, если начальный объем строительно–монтажных работ равен 1. В частности, в s-м после начала строительства году требуется строительно–монтажных работ и оборудования. В начальном году требуется оборудования, ( – срок строительства в j-й группе). Если вместо единичного объема объем строительства в начальный год обозначить через , то при линейной зависимости порожденный этим план продолжения строительства будет описан матрицей. Фактические начальные объемы строительства, предпринятого в j-й группе, в предшествующие — му годы, обозначим через

Модель можно было бы сделать более общей, предположив отступление от нормативной строительной технологии в ту или иную сторону. Тогда избираемый план продолжения строительства определялся бы не выбором переменной , а выбором линейного оператора


переводящего технологию в технологию с изменением срока строительства с до лет.

Оператор – это оператор сокращения или растягивания сроков строительства, этим определены взаимосвязи составляющих его элементов. Не исключено, что неоптимальное развитие материально–технической базы в предшествующие годы может привести к увеличению нормативных сроков строительства, но это отступление оптимальным планом в перспективе будет сведено на нет. Если принять предшествующее развитие оптимальным, то можно без ограничения предполагать соблюдение нормативной строительной технологии. Что же касается изменения нормативной технологии в сторону сокращения сроков строительства, этот момент лучше учесть не планированием отступления от старой технологии, а планированием на основе новой технологии , вводимой с i-го года. Такое усложнение модели сделало бы ее более общей, но в принципе не изменит логики построения множества плановых вариантов, поэтому все эти усложнения мы оставляем в стороне.

Производственные мощности IV группы в соответствии со сделанным предположением увеличиваются без постройки производственных зданий (производство предметов труда, в том числе блоков или даже секций зданий отнесено к I группе). Объем продукции машиностроения, который IV группа получает в году для пополнения своих производственных мощностей, обозначим через . В году эти фонды начинают использоваться как часть .

Производство во всех четырех группах должно быть спланировано в соответствии с определяемыми ходом производства потребностями в продукции этих групп. Отсутствие такого планирования или его несовершенство означает неполную обеспеченность энергией, материалами, машинами, социально недостаточную обеспеченность предметами потребления, нарушение нормального хода воспроизводства, не говоря уже о реализации наилучшей динамической траектории производства.

Требование соответствия производства и потребностей выражается в модели балансовыми уравнениями. Чтобы выписать балансовые уравнения, введем дополнительные обозначения: – объем производства в j-й группе в — м году; – общая потребность в продукции -й группы в году ; – объем продукции машиностроения, идущей на обновление оборудования действующих предприятий; – ресурсы труда в году .

Объем производства в I группе исчисляется как суммарный выпуск с производственных фондов I группы:

Коэффициент здесь — это коэффициент уменьшения объема выпуска в связи с недостаточным обеспечением активных производственных фондов трудовыми ресурсами.

Потребность в продукции I группы исчисляется как суммарная потребность в предметах труда и энергии:


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание