Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
363
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



Так приходим к балансовому уравнению

Объем производства во II группе исчисляется как суммарный выпуск с производственных фондов группы с поправкой на недостаток рабочей силы:


Общая потребность в продукции II группы складывается из потребности в продукции машиностроения, идущей на текущий ремонт , на объекты производственного строительства в виде оборудования, монтируемого на предприятиях, начатых строительством в году1

, на объекты производственного строительства, начатые строительством в году , на пополнение активных производственных фондов строительства (оно, как предполагалось, совершается без предварительного строительства производственных зданий), на замену вышедшего из строя или устаревшего оборудования .

Имеем

Теперь получаем балансовое уравнение

(6)

— производство продукции II группы должно соответствовать потребности в ней.

Из выражения (5) хорошо видно, что часть новой техники забирают строящиеся предприятия, часть идет на текущий ремонт, а оставшаяся часть — на модернизацию действующих предприятий и пополнение активных производственных фондов строительства .

Объем продукции машиностроения следовало бы планировать так, чтобы потребность в оборудовании, идущем на модернизацию, удовлетворялась в соответствии с прогрессивными нормами замены. Однако, как показывает выражение (4), и это следует подчеркнуть, выпуск продукции в году всецело (если не считать возможности сокращения производства) определен хозяйственной политикой прошлых лет — политикой строительства во II группе новых производственных предприятий и замены вышедшего из строя пли устаревшего оборудования. Это еще раз подтверждает необходимость перспективного комплексного планирования и тесной увязки плана строительства предприятий с планом машиностроения и модернизации производства.

Объем производства в III группе исчисляется так же, как и объем производства в предыдущих группах. Умножая коэффициент выпуска продукции с единицы фондов i-го года введения на объем активных производственных фондов , получаем выпуск продукции с фондов — го года введения. Суммируя выпуск со всех фондов III группы и вводя поправку на недостаток рабочей силы, имеем

Обозначая общую платежеспособную потребность в продукции непроизводственного потребления через , получаем балансовое уравнение

— производство продукции III группы и платежеспособная потребность в ней должны совпадать.

Объем производства в IV группе (производственное строительство) исчисляется как общий объем строительно–монтажных работ, которые в периоде способны произвести рабочие, занятые в строительстве:

Общая потребность в продукции IV группы, т. е. общий объем необходимых строительно–монтажных работ, складывается из объема работ, необходимых для продолжения строительства ранее начатых строительством объектов

,

нового строительства . Строительно–монтажные работы по снятию старого и установке нового оборудования мы для простоты оставляем в стороне.

Имеем

Получаем балансовое уравнение

— производство в четвертой группе и потребность в нем должны совпадать.

Как видим, при планировании мы далеко не полностью свободны в своих решениях. В частности, приходится иметь дело с объектами, начатыми строительством задолго до текущего периода, достраивать предприятия, заложенные годы и пятилетки назад, и часть возможного на данный год объема строительно–монтажных работ остается для нового строительства. В рамках текущего планирования на данный t-й год его величинe в сторону увеличения нельзя практически изменить — можно лишь разбить ее на три части (в соответствии с планом нового строительства в группах I – III).

Правда, процесс развития прикладных исследований и внедрения научных достижений в производстве дает дополнительную свободу в изменении сложившихся пропорций, так как увеличение коэффициентов , характеризующих выпуск с единицы фондов в j-й производственной группе, а также изменение коэффициентов находится в прямой зависимости от внедрения в производство научных достижений. Тем не менее сложившийся технико–производственный аппарат и хозяйственная политика предыдущих лет накладывают отпечаток на последующее развитие. В этих условиях большие надежды возлагаются на перспективное планирование, призванное трезво учитывать имеющиеся возможности, полное их раскрытие, выявлять все ближайшие и долговременные последствия принимаемых решений.

К написанным выше балансовым уравнениям прибавим еще одно — уравнение баланса рабочей силы

где слева записан наличный объем ресурсов труда в i-м году, а справа — распределение его по производственным группам и фондам внутри групп.

Таким образом, мы имеем пять балансовых уравнений воспроизводства:

Здесь в квадратные скобки заключены величины, почти полностью обусловленные предыдущей историей развития материально–технической базы и частично реализованным в виде незавершенного строительства перспективным планом капитальных вложений.

Переменные , как отмечалось, являются управляющими. В тех пределах, которые установлены разностью между общим объемом производства в группе и величинами, стоящими в правой части балансового уравнения и заключенными в квадратные скобки, переменные и с соответствующими индексами можно в плане данного года варьировать. Переменные соответствуют первому рычагу перспективного управления, и – второму. Дополнительную возможность маневра представляет перераспределение трудовых ресурсов.

Ведя целенаправленную политику изменения управляющих переменных, можно шаг за шагом преодолевать те границы, которые поставлены предыдущим развитием материально–технической базы и структурой незавершенного строительства. Например, необходимость поставить определенный объем оборудования на начатые строительством в предыдущие годы производственные объекты (см. уравнение (14)) при планировании производства в данном году вызвана определенной политикой капитальных вложений в предыдущие пятилетки, проведение в прежние годы иной перспективной политики капиталовложений изменило бы характер этой необходимости как в качественном, так и в количественном отношении. Точно так же необходимость продолжать строительные работы на объектах, начатых строительством в предыдущие годы, заставляет почти автоматически включать в план текущего года соответствующие задания (см. уравнение (16)), однако и эта необходимость может выступить совсем в ином виде, если горизонт перспективного планирования будет превышать максимальный срок строительства. Эта необходимость тогда будет заранее установленной, спланированной и при наличии хорошего перспективного, долгосрочного планирования потеряет фатальный характер.

Таким образом, предлагаемая модель помогает понять, как экономике удается расшивать узкие места, устранять существующие границы. Производство предметов труда и энергии, мощности машин выступают в каждый отдельно взятый период производства как ограничения, но, как это хорошо видно из модели, путем строительства предприятий, выпускающих соответствующую продукцию в большем объеме, путем направления большего количества машин в эти отрасли для модернизации, границы могут быть отодвинуты и с каждым шагом в развитии экономики могут отодвигаться все более и более.

Уже на такой простой модели можно убедиться, с одной стороны в том, что «люди не свободны в выборе своих производительных сил, которые образуют основу всей их истории, потому что всякая производительная сила есть приобретенная сила, продукт предшествующей деятельности»[150] и в том, с другой стороны, что именно люди творят свою историю. Возможность перспективного планирования в социалистической стране делает членов социалистического общества сознательными творцами своей жизни и жизни последующих поколений. Чем выше развитие планирования, тем свободнее люди по отношению к создаваемым ими же производительным силам. «Благодаря тому простому факту, что каждое последующее поколение находит производительные силы, добытые прежними поколениями, и эти производительные силы служат ему сырым материалом для нового производства, — благодаря этому факту образуется связь в человеческой истории»[151]. Социализм призван покончить со слепым, стихийным установлением этой связи. Планируя развитие своих производительных сил на десятилетия вперед, социалистическое общество способно устанавливать и эту основную историческую связь, ставя свои производительные силы на службу интересам поколений трудящихся.

Нам остается показать, как завершается переход к следующему периоду производства. Выпишем рекуррентные соотношения, т. е. такие, которые позволяют, исходя из экономической ситуации года , получить экономическую ситуацию года . Этих соотношений достаточно, чтобы можно было при наличии необходимых данных построить сбалансированные траектории любой заданной длины.

Рекуррентные соотношения имеют следующий вид:

При


Экономический смысл рекуррентных соотношений (18) следующий. Если срок службы фондов истек (), то они выбывают из строя и фондов i-гo года введения в строй на год в — й группе не останется (). Если срок службы этих фондов не истек (), то они могут быть либо заменены полностью (если для этого достаточно новой техники) или частично, либо оставлены целиком для функционирования в следующем году. Последнее имеет место тогда, когда выделенной для обновления фондов техники достаточно лишь для замены более старого оборудования ().

При

Здесь – объем активных производственных фондов, вводимых в действие в году в j-й группе на вновь построенных предприятиях. Мы предполагаем, что они начинают функционировать на следующий год после завершения строительства.

Экономический смысл равенств (19) следующий: фонды () — го года введения в строй складываются из фондов, созданных на новых предприятиях и на переоборудуемых действующих.

Для и


Незавершенные объекты, выраженные объемами строительно–монтажных работ в первый год их строительства , остаются и на год . В этом экономический смысл первого равенства. Второе равенство указывает, что строительно–монтажные работы в объеме материализуются в незавершенном строительстве той же величины, предопределяющем в соответствии с нормативной строительной технологией план продолжения и завершения строительно–монтажных работ.

Повторив все операции планирования для года получим ситуацию года и т. д. Повторяя эти операции при различных , , и , получим множество сбалансированных траекторий. Формально эти траектории можно построить любой длины, но за известными пределами, определяемыми точностью общественно–научных и научно–технических прогнозов, удлинение потеряет всякий экономический смысл. Необходимо поэтому ограничиться определенным плановым сроком, максимальным при данных научных и технических возможностях. Соответствующие отрезки сбалансированных траекторий и составят множество плановых вариантов экономического развития. Особую проблему составляет учет требований развития в послеплановые годы.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание