Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
363
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



Как видим, плановый работник далеко не полностью свободен в своих решениях. Ему приходится, в частности, иметь дело с объектами, начатыми строительством задолго до текущего периода, достраивать и оснащать предприятия, заложенные годы и пятилетия тому назад, и лишь ограниченная часть возможного на данный год объема строительно–монтажных работ остается для нового строительства. Плановик практически не может изменить ее величины в сторону увеличения и волен лишь по своему усмотрению разбивать ее на три части в соответствии с планом нового строительства в группах I, II и III.

Правда, воздействие государства на процесс развития прикладных исследований и внедрения научных достижений в производство дает ему дополнительную свободу в изменении сложившихся пропорций, так как более быстрое увеличение коэффициентов , характеризующих выпуск с единицы фондов в j-й производственной группе, находится в прямой зависимости от внедрения в производство научных достижений. Тем не менее сложившийся технико–производственный аппарат и хозяйственная политика предыдущих лет накладывают отпечаток на целый период последующего развития. На перспективное планирование в этих условиях возлагается большая ответственность. От него требуется точный учет имеющихся возможностей, полное их раскрытие, выявление всех ближайших и долговременных последствий принимаемых решений.

К четырем балансовым уравнениям прибавим еще одно — уравнение баланса рабочей силы:

Здесь слева записан наличный объем рабочей силы в i-м году, а справа — распределение ее по производственным группам и фондам внутри групп.

Таким образом, мы имеем пять балансовых уравнений воспроизводства:


В квадратные скобки заключены величины, определенные почти полностью предыдущей историей развития материально–технической базы и частично реализованным в виде незавершенного строительства перспективным планом капитальных вложений. Буквы , , указывают на то, что обозначенные ими переменные являются управляющими. В тех пределах, которые установлены разностью между общим объемом производства в группе и величинами, стоящими в правой части балансового уравнения и заключенными в квадратные скобки, переменными , , с соответствующими индексами, можно в плане данного года варьировать. Переменные соответствуют первому рычагу перспективного уравнения. Переменные и – второму. Ведя целенаправленную политику изменения управляющих переменных, можно шаг за шагом преодолевать те границы, которые поставлены предыдущим развитием материально–технической базы и имеющейся структурой незавершенного строительства. Например, необходимость поставить определенный объем оборудования на законченные строительством производственные объекты (см. уравнение 2) при планировании производства в данном году вызвана определенной политикой капитальных вложений в предыдущие пятилетия, и проведение в прежние годы иной перспективной политики капиталовложений изменило бы характер этой необходимости как в качественном, так и в количественном отношении. Точно так же необходимость продолжать строительные работы на объектах, начатых строительством в предыдущие годы, заставляет почти автоматически включать в план текущего года соответствующие задания (см. уравнение 4).

Уже на такой простой модели можно убедиться; с одной стороны, в том, что «люди не свободны в выборе своих производительных сил, которые образуют основу всей их истории, потому что всякая производительная сила есть приобретенная сила, продукт предшествующей деятельности»[88], и, с другой стороны, что именно люди творят свою историю. Возможность перспективного планирования в социалистической стране делает членов социалистического общества сознательными творцами своей жизни и жизни последующих поколений. Чем выше развитие планирования, чем продолжительнее горизонт перспективных планов, тем свободнее люди по отношению к создаваемым ими же производительным силам. «Благодаря тому простому факту, что каждое последующее поколение находит производительные силы, приобретенные предыдущим поколением, и эти производительные силы служат ему сырым материалом для нового производства, — благодаря этому факту образуется связь в человеческой истории…»[89]. Социализм покончил со слепым, стихийным установлением этой связи. Планируя развитие своих производительных сил на десятилетия вперед, социалистическое общество сознательно устанавливает и эту основную историческую связь, ставя свои производительные силы на службу интересам поколений трудящихся.

Заканчивая описание модели, нам остается только показать, как завершается переход к следующему периоду производства. Для этого напишем рекуррентные соотношения, которые позволяют, исходя из экономической ситуации — го года, получить экономическую ситуацию -го года. Данных соотношений достаточно, чтобы можно было построить сбалансированные траектории развития.

Рекуррентные соотношения имеют следующий вид.

1. При


Экономический смысл записанных выше рекуррентных соотношений следующий. Если срок службы фондов истек (), то они выбывают из строя и фондов — го года введения в строй на год в -й группе не остается (). Если срок службы этих фондов не истек , то они могут быть либо заменены полностью (если для этого достаточно новой техники), либо частично, либо оставлены целиком для функционирования в следующем году. Последнее имеет место тогда, когда выделенной для обновления фондов техники достаточно лишь для замены более старого оборудования.

2. При

а также

Экономический смысл этих равенств: фонды -го года введения в строй складываются из средств производства, выделенных для пополнения и для замены оборудования.

3. Для и

План введения в строй активных производственных фондов на строящихся объектах остается неизменным, а размерами нового строительства определяется план введения активных производственных фондов в -м году.

Повторив все операции планирования для -го года, получим ситуацию -го года и т. д. Повторяя эти операции, мы можем построить сбалансированную траекторию развития любой заданной длины.

Построенная модель может быть использована не только для теоретического анализа, по и для проверки сбалансированности перспективных планов. Как видно из модели, без перспективного планирования часто невозможно добиться сбалансированности производства и потребностей. В первом балансовом уравнении, например, мы в обеих частях видим величины, стоящие в квадратных скобках. Это значит, что их значение в данном году уже не удастся сколько–нибудь существенно изменить, и если перспективное планирование в предыдущие годы не обеспечило их равенство в данном году, то сбалансированности по первой группе мы не получим.

Задача получения сбалансированных траекторий, очень важная и разрешимая только в социалистической экономике, может быть для нее все же лишь задачей предварительной. На следующем этапе из множества всех сбалансированных траекторий выбирается оптимальная.

Остановимся на некоторых свойствах оптимальных траекторий рассматриваемой динамической модели. В модели предполагалось, что имеет место дефицит рабочей силы. Однако недостаток — понятие относительное. С таким же и даже большим правом можно говорить об избытке рабочих мест. Всегда можно определить массу наиболее совершенной техники, полная загрузка которой займет всю массу работающих. Оставшиеся производственные фонды — это устаревшее, избыточное оборудование, использование которого равнозначно высвобождению определенной части более совершенного и производительного оборудования. Можно утверждать поэтому, что в оптимальной траектории в любой момент времени трудовыми ресурсами обеспечена прежде всего более современная техника, затем уже менее современная и т. д., так что часть фондов, еще физически способных функционировать, остается фактически без обеспечения работниками. Такая картина может быть присуща социалистической экономике тогда, когда резервы рабочей силы почти исчерпаны и по существу единственным источником роста производства является рост производительности труда, который обеспечивается за счет обновления техники на действующих и строительства новых предприятий.

Можно задать вопрос: почему в формулировке модели вообще допускалось использование старых фондов в условиях нехватки работников для более современного оборудования? Дело в том, что модель, предназначенная для выражения оптимальной экономической политики, должна заключать в себе способ перехода от существующей практики к наилучшей и поэтому отражать сложившееся положение вещей. Что же касается причин создавшегося положения, то для выяснения их надо обратиться к истории вопроса.

Капитализм, создающий огромные резервные армии безработных, висящие свинцовыми гирями на ногах рабочего класса, неспособный к полному использованию имеющихся резервов рабочей силы и полной загрузке производственных мощностей, оставляет в наследство социалистической экономике в переходный период относительный избыток рабочей силы и относительный недостаток средств производства. Чтобы ликвидировать безработицу и использовать все имеющиеся резервы рабочей силы, необходим такой рост основных производственных фондов, который обеспечивает более быстрый рост числа рабочих мест, чем рост числа потенциальных работников. Естественно поэтому, что весь период вовлечения в производство резервов рабочей силы характеризуется большим размахом строительства новых предприятий, а переоснащение действующих предприятий является отнюдь не единственным и поначалу даже не главным источником роста производства.

Главной линией развития производственной базы в тот период, когда не исчерпаны резервы рабочей силы, является строительство новых предприятий.

Прежде чем исчерпать резервы рабочей силы, страна, совершившая социалистическую революцию, проходит три этапа.

Первый этап — этап ликвидации безработицы. Относительный избыток работников или относительный недостаток средств производства выступает здесь особенно рельефно и воспринимается как прямое наследие капитализма.

Второй этап — этап коллективизации, высвобождающий за счет укрупнения производства и механизации сельскохозяйственного труда огромное количество рабочей силы. В СССР, например, в результате коллективизации было высвобождено для народного хозяйства свыше 20 млн. дополнительных рабочих рук[90]. На этом этапе социализма наступает конец скрытому перенаселению капиталистической экономики. Одновременно в ходе индустриализации отмирает ремесленное производство и бывшие ремесленники, и кустари пополняют ряды рабочего класса.

Третий этап, который начался вместе с первым, но заканчивается только к концу 50‑х — началу 60‑х годов, — это период массового, широкого вовлечения в общественное производство женщин–домохозяек. По окончании третьего этапа, когда все резервы рабочей силы практически исчерпаны, единственным источником ее прироста остается естественный прирост населения.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание