Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
363
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



После победы социализма в нашей стране развитие производительных сил предполагало: 1) формирование определенной, вытекающей из интересов рабочего класса структуры материально–технической базы, всемерное развитие ее в направлении материально–технической базы коммунизма, повышение профессионального, технического, образовательного и культурного уровня трудящихся; 2) установление такого соотношения между объемом средств производства и числом работников, которое означает наиболее эффективное использование как объективной, так и субъективной составляющей производительных сил; 3) рост масштабов применения науки.

В нашей стране объективно обусловлено возрастание доли общественного продукта, идущей на нужды жилищного строительства, медицинского обслуживания, образования, повышения культурного уровня населения, воспитания подрастающего поколения. Специфически социалистические темпы роста производства требуют увеличения доли средств производства. Задача достижения фактического социального равенства и сближения жизненных условий в городе и на селе диктует принципиально отличное от сложившегося при капитализме размещения производительных сил. Словом, переворот в производственных отношениях ведет к столь крупным качественным сдвигам в структуре и размещении материально–производственного аппарата, что они могут явиться лишь как продукт исторического развития уже в рамках социалистических производственных отношений, как результат сознательного, планомерного воздействия общества на свои производительные силы.

Если первым требованием общественных интересов является приспособление структуры материально–производственного аппарата к решению тех социально–экономических задач, которые вытекают из цели социалистического воспроизводства, то вторым чрезвычайно важным требованием является создание наилучшей производственной структуры с точки зрения затрат, с точки зрения экономии живого и овеществленного труда.

Перспективное планирование позволяет выполнить оба этих требования путем последовательного использования тех рычагов перспективного управления, о которых мы говорили выше. Предусматривая в перспективном плане необходимую структуру капитальных вложений и распределение активных производственных фондов, можно сформировать оптимальную структуру развития народного хозяйства как с точки зрения результатов производства, так и с точки зрения затрат.

Перспективное планирование посредством формирования рациональной структуры производства позволяет резко поднять эффективность производства.

XXV съезд КПСС указал на необходимость на основе развития тяжелой индустрии совершенствовать структуру промышленного производства. Задача прежде всего состоит в том, чтобы обеспечить опережающие темпы развития производств, осуществляющих техническое перевооружение народного хозяйства, изготовление и массовый выпуск новой техники.

Как показывают данные по воспроизводству за девятую пятилетку, темпы развития прогрессивных отраслей, определяющих научно–технический прогресс, еще недостаточно высоки. С 1970 по 1973 г. удельный вес электроэнергетики в общем объеме продукции промышленности не изменился, сохранившись на уровне 2,9%. Выросла доля химической и нефтехимической промышленности с 6 до 6,5%, а удельный вес машиностроения и металлообработки поднялся с 23,0 до 25,9%. Весьма медленно изменяется соотношение между добывающей и обрабатывающей промышленностью. С 1960 г. продукция обрабатывающих производств выросла на 284%, что лишь на 4% больше соответствующего показателя для добывающих отраслей.

В планомерном формировании структуры производства, материально–технической базы, производительных сил заложены, как видим, громадные резервы, и их использование прямо зависит от перспективного планирования. Вот почему его совершенствование является одной из центральных задач десятой пятилетки.

На современной стадии развития производительных сил к перспективному планированию предъявляются высокие требования. Накоплены такие огромные богатства, строятся такие крупные сооружения, являющиеся плодом труда миллионов людей, что всякие, даже незначительные ошибки перспективного планирования и, в частности, планирования развития и размещения производительных сил, всякая некомплексность в планировании оборачиваются для народного хозяйства значительными потерями.

И наоборот, хорошо составленный перспективный, научно обоснованный план размещения производительных сил, комплексно увязанный как в территориальном, так и в отраслевом разрезе, предусматривающий качественный и количественный рост производства и его технической базы, может при условии своего неукоснительного выполнения дать колоссальную экономию человеческого труда и послужить залогом ускоренного экономического развития.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание