Джим Райан - рекордсмен из Уичито

Корднер Нельсон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Джим Райан - бегун из США на средние дистанции в 1960-ые годы, рекордсмен мира на дистанциях 880 ярдов, 1500 метров и 1 миля. Участник Олимпийских игр 1964, 1968 и 1972 годов. Причём, во время Олимпиады в Токио-64 он ещё школьником попал в национальную олимпийскую сборную, чем вдохновил молодёжь США, а тренеров по всему миру заставил пересмотреть возможности юношей в беге на выносливость. На Олимпиаде 1968 года в Мехико занял второе место, проиграв тактически бег кенийцу Кипчого Кейно. В этой книге из серии "Звезды мирового спорта" рассказывается о жизненном и спортивном пути выдающегося спортсмена, о том, как он достиг вершин в спорте.

Книга добавлена:
4-12-2023, 09:09
0
93
45
Джим Райан - рекордсмен из Уичито

Читать книгу "Джим Райан - рекордсмен из Уичито"



Предисловие к русскому изданию

Владимир Казанцев, заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады в Хельсинки

Книга, которая лежит перед вами, читатель, рассказывает удивительную историю человека, который умел мечтать и работать для того, чтобы свои мечты сделать ощутимой реальностью. Джим Райан, о котором здесь пойдет речь, представляет собой уникальное явление в беге на выносливость. Мало сказать, что его мировые рекорды на 1500 м, 1 милю и 880 ярдов не побиты до сих пор,- такие вещи случаются нередко. Удивительно то, что этот юноша стал мировым рекордсменом в 18 лет, выступая еще по группе юношей! А ведь еще десять лет назад считалось, что бег на выносливость - не для юных. Лишь сравнительно недавно в нашей стране в программу юношеских соревнований стали включать бег на 1500 м.

Нужно понять некоторые особенности взлета Райана в мировой легкой атлетики. Он начал серьезно тренироваться примерно с 1962 года, а в то время в тренировочных методах подготовки бегунов на средние дистанции господствующим было направление новозеландского тренера Артура Лидьярда, который огромное значение придавал бегу в медленном темпе на расстояния 20- 30 км и больше. Ученики Лидьярда Питер Снелл и Мюррей Халберг стали чемпионами Римской олимпиады 1960 года.

В своей тренировке Джим Райан следовал методам Лидъярда, и объем его бега в некоторые недели превышал 200 км. Таким образом, тренер Райана Боб Тиммонс использовал для подготовки своего ученика самое прогрессивное, что тогда было в практике бега на выносливость.

Вторая особенность подготовки рекордсмена мира состоит в том, что у Райана был великий предшественник - австралиец Херберт Элиот, который уже в 20 лет стал «королем мили» и в 1960 году с блеском выиграл золотую олимпийскую медаль в беге на 1500 м с новым мировым рекордом. Именно после успехов Элиота люди стали задумываться: а нужно ли ждать, пока бегун на средние дистанции достигнет своего полного развития, которое, как принято считать, заканчивается лишь к 25 годам?

Наконец, нельзя забывать и о специфических чертах американских методов тренировки бегунов. Америка - страна спринтеров, и долгое время в мировом спринте господствовали исключительно американцы. Лишь в прошлом, 1972 году советский спринтер В. Борзов положил конец гегемонии американских бегунов, блистательно выиграв золотые олимпийские медали на 100 и 200 м. Но американцы умеют делать спринтеров. Джим Райан начав развивать свою быстроту с 16 лет, очень скоро достиг значительных успехов. Он может пробегать 200 м около 21,5 сек., а это уже результат хороший и для спринтера.

После успехов учеников А. Лидьярда многие тренеры говорили: «Добавьте немного спринта Питеру Снеллу - и произойдет чудо». Райан и явился таким чудом. В немыслимо кратчайший срок, за три года, начав, как вы увидите, с нуля, он сумел сбросить почти 3 секунды с мирового рекорда в беге на милю.

Как неоднократно подчеркивает автор этой книги К. Нельсон, успех бегуна складывается из трех составляющих: таланта, трудолюбия спортсмена и знаний и опыта его тренера.

Мне, человеку, выступавшему в беге на выносливость, более всего нравится в Райане трудолюбие и скромность. Когда вы бегаете по два-три часа в одиночестве в жару или суровой зимой, очень легко поддаться соблазну и снизить монотонную тренировочную работу, сославшись на какую-нибудь причину. Джим Райан непрерывно подстегивает себя, прекращая тренировки лишь в случае травмы или болезни. Даже головокружения, которые он испытывал в соревнованиях, не помешали ему в стремлении достигнуть вершины.

И вместе с тем Райан не беговая машина. В книге он предстает перед нами как человек, усердие которого в учебе не уступает старанию на тренировках. Его интересует многое в жизни, одним из серьезных увлечений становится фоторепортерская работа. Снимок, сделанный Райаном и помещенный в книге, свидетельствует о его способностях в этой области.

Читателя, возможно, заинтересует вопрос, что случилось с мировым рекордсменом после описываемых в книге событий. Были взлеты и были неудачи. В 1967 году Райан установил мировой рекорд в беге на 1500 м, показав 3:31,1 сек., и в беге на 1 милю - 3:51,1 сек. Таким образом, он вплотную подвел бегунов на выносливость к барьерам, считавшимся еще лет десять назад пределами человеческих возможностей: 1500 м за 3:30, 1 миля - за 3:50. Многие специалисты считают, что в ближайшие годы эти барьеры будут преодолены.

К числу неудач Райана можно отнести поражение на Олимпиаде в Мехико в 1968 году. Тогда он проиграл К. Кейно из Кении. Одной из причин этого проигрыша был тактически неправильный план бега, в результате которого Райан дал своему сопернику сделать очень большой разрыв на первой половине дистанции. На Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене Джим упал в предварительном забеге и не попал в финал.

Неудачи бывают почти у всех спортсменов, однако в памяти людей остаются их славные дела. И Джим Райан, безусловно, относится к числу славных спортсменов и в истории бега на выносливость навсегда останется первым юношей, ставшим мировым рекордсменом.

В книге рассказывается главным образом о тренировках и соревнованиях Джима Райана в период с 1963 по 1966 год. Обилие цифр, результатов весьма полезно для спортсменов, выступающих сегодня. С другой стороны, читателю, мало знакомому со спортом, они помогут понять, как оценивают бегуны на средние дистанции свою работу на тренировках, а также с какого стабильного уровня можно рассчитывать на результаты экстракласса.

Я не сомневаюсь, что рассказ о Джиме Райане будет поучителен для юных спортсменов, которые только недавно познакомились с беговой дорожкой и парой шиповок. Главным уроком будет, по-моему, то, что человек, желающий достичь вершины, должен ставить перед собой по-настоящему высокую цель, рассматривая промежуточные успехи лишь как ступеньки, ведущие к вершине. Не останавливаться! Я уверен, что, усвоив эту высокую истину, которой следовал юный Райан, каждый спортсмен достигнет максимума своих возможностей, и если не станет мировым рекордсменом, все же будет активным участником в серьезной игре, имя которой - бег.


Скачать книгу "Джим Райан - рекордсмен из Уичито" - Корднер Нельсон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » Джим Райан - рекордсмен из Уичито
Внимание