Читать книгу "Алхимик 4. Сила зверя"



— Как к этому отнесутся преподаватели?

— Я с ними договорюсь.

На секунду мне стало стыдно. Десяток минут назад я провоцировал Ольгу, а она мне жизнь упрощать пришла. Видя, как я смутился, она едва заметно улыбнулась и откусила кусочек от печенья, запив чаем.

Интересно, можно ли считать достижением, что трое из правящей семьи едят моё печенье?

— Я могу подумать?

— Осталось не так много времени. Вопрос надо решить хотя бы за пару дней до начала учёбы.

— Хорошо.

— Раз с этим разобрались, перейдем к делам, нашим, железным. Сколько ты можешь производить особо прочной и облегченной стали, к примеру?

— Пару килограмм в день.

— Шутишь?

— Никак нет.

— Это ни о чём, — расстроилась Ольга.

Показала, что расстроилась.

— Я подумаю, как увеличить объёмы.

— Есть идеи?

— Подумываю завод открыть.

На пару секунд женщина замерла. Раньше я такие детали не замечал, а сейчас отчетливо вижу. Пару секунд для обычного человека — это краткий миг. Для беса моего уровня — достаточный промежуток времени, чтобы обдумать мысль. Для беса уровня Ольги — это и не знаю, сколько. Вечность, за которую можно проанализировать ситуацию от и до?

— Хочешь уйти в свободное плаванье?

— Вы же сами говорили, что мне нужно обрести силу.

Ольга едва заметно поджала губы, но кивнула.

— Допустим... — протянула она, — Давай на секундочку представим, что прошло... Пусть будет пять лет. Ты отучился, обзавёлся капиталом, открыл завод, отладил там производство, оптимизировал все процессы, нанял людей и так далее. Как думаешь, сколько в этом случае сможешь выдавать? Какой объём?

— А сколько нужно?

— Относительно немного.

— Эм... — не ожидал я такого ответа, — Поясните?

— То, что ты делаешь — уникально. И эта уникальность может нам обрушить весь технологический прогресс.

— Почему?

— Вспомни, что я тебе рассказывала про мировую обстановку. Помнишь?

Конечно, помню. Ольга Владимировна имела ввиду, что наша страна отстаёт в технологиях. Сильно отстаёт. По сути, и нет ничего такого, в чем бы мы были лидерами.

— Так, и?

— Те образцы, которые ты дал, на уровне лучших технологий, которые есть в более развитых странах. Если ты заполонишь наш рынок ими, это в чем-то продвинет развитие, но в чем-то застопорит. В перспективе ближайших лет твои решения хороши, а в перспективе десятилетий заведут нас в тупик.

— Что вы предлагаете?

— Баланс. Нужно искать баланс. А для этого ограничивать количество выпускаемой продукции. Ты знаешь, что многие вещи нам тупо не продают?

— Почему?

— Политика сдерживания. К сожалению, наша страна, по факту, всего лишь сырьевой придаток для тех, кто реально управляет миром. А сырьевому придатку не нужны высокие технологии. Они должны поставлять сырье, а не лезть на самый верх.

— Получается, если я начну выпускать что-то продвинутое, то...

— Да, это в том числе повысит риск для твоей жизни. Нет человека, нет проблемы. Убери одного одаренного и мы останемся с тем, с чем были.

А значит делать ставку на одного меня глупо. Поэтому и нет смысла просить сразу много. Иначе говоря, Медведевы прогнозируют ситуацию с учётом того, что меня могут убрать. Если оценивать это без эмоций, то правильно делают.

— Вы предлагаете нащупать тот баланс, при котором я помогу стране, при этом не сильно разозлю иностранцев, а лучше останусь для них незамеченным, и не застопорю технологический прогресс?

— Да, ты правильно понял, — улыбнулась она.

— Идея ясна, но непонятно, как именно её реализовать. Ограниченный объём — это сколько?

Озвучить глупости, что продавать буду столько, сколько захочу я не стал. Это и правда глупость. Мне позволяют вредничать и пикироваться с Ольгой. Если же моя деятельность будет вредить стране или планам Медведевых, то, уверен, хорошее отношение быстро закончится.

— Завода у тебя пока нет, так что какой смысл об этом говорить? Может тебя на стажировку куда-нибудь устроить? Кстати, это мысль. Надо внести в планы.

— Будет странно, если аристократа на завод засунут стажироваться.

— А мы тебя от государственного института вместе с другими студентами отправим. Чтобы вживую увидели, с чем вам работать придётся.

Вот так, мимоходом, решаются серьезные вопросы.


Скачать книгу "Алхимик 4. Сила зверя" - Роман Пастырь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Алхимик 4. Сила зверя
Внимание