Читать книгу "Алхимик 4. Сила зверя"



***

Как и обещала, София закинула документы по материалам на следующий день. Документы это слабо сказано. Скорее она притащила десяток книг и ещё больше докладов.

— Развлекайся, — сказала она мне на прощание, но я её остановил.

— Погоди. Можешь кое-что сделать для меня?

— Ого. Соколов, а не жирно будет?

— Договоримся.

— Что хочешь? — заинтересовалась девушка.

— Можешь... — я достал из ящика переносной телефон, — Передать это Кате.

— Так-так-так, маленький ты негодник. Хочешь залезть под юбку моей любимой сестренке?

Она уперла руки в бока, но я не повёлся.

— Да или нет?

— Какой ты скучный. Давай сюда. Сегодня передам.

— Спасибо.

— Спасибо в карман не положишь. Будешь должен. А за то, что никто не узнает — будешь должен втройне. И не думай, что отделаешься коробкой печенья!

Я и не думал. Но, как и сказал, договоримся как-нибудь.

Когда София исчезла, я приступил к изучению материалов. Книги оказались учебниками и справочниками по материаловедению. В докладах же описывалось, в каких сплавах нуждается государство.

По роду деятельности я разбирался в металлах, но совсем в другой плоскости, нежели то, что мне показали. Как взять один некачественный металл, очистить его и сделать из него металл качественный — я знаю. А как это описать технически — нет.

Тема меня увлекла и я до позднего вечера просидел, пытаясь разобраться в незнакомых терминах. Когда голова опухла, отложил учебник в сторону и взялся подводить итоги. Если коротко, то любые материалы стоило разделять по нескольким критериям. Прочность, коррозионная стойкость, легкость, универсальность, устойчивость к внешним факторам, проводимость. От себя добавлю ещё два критерия: возможность обрабатывать то, что сделаю, другими людьми и сложность изготовления, а значит и цена конечного продукта.

В принципе, ничего сложного. С каждым из пунктов можно поработать. Если запариться, то и вовсе можно создать универсальный материал, идеальный по всем параметрам, но... Долго, сложно, муторно, уйдет уйма сил.

Наивных мыслей, брать и создавать технологический прорыв у меня не было. Зачем? Какой в этом смысл? Во-первых, стоит исходить из моей пропускной мощности. Я априори не смогу много материала обрабатывать. По крайней мере пока не отстрою завод и не оптимизирую производство. Да и то, провести всю жизнь на заводе у меня нет ни малейшего желания. Во-вторых, надо исходить как раз из своих желаний и целей. Эту тему я хочу развить, чтобы у меня появилось какое-то чисто моё, отдельное производство, которое поможет мне стать заметной фигурой и перейти в высшую лигу. При этом надо сделать так, чтобы я не был костью в горле, а был ценным кадром, которого лучше беречь, нежели уничтожить. Может открыть фирму по производству уникальных сплавов в ограниченных количествах? Заходите дорогие покупатели, сейчас вам центнер совершенной стали отвешу. Как вариант, почему бы и нет. Но тогда я раскрою свои возможности, но такая ли это проблема сейчас? Я стал сильнее, лучше понимаю окружающие реалии, сотрудничаю с княжеской семьей. Которая может и воспротивиться, если я начну самостоятельную игру. А может и нет.

Устав от чтения, взял несколько брусков и изменил их. Не особо сильно, но где-то процентов на тридцать повысил свойства. На каждом отдельном бруске повышал что-то одно. Где-то прочность задрал, где-то проводимость, где-то стойкость. Отдам образцы для изучения, пусть княжеская семья думает, нужно ли этом им и в каком количестве.


Скачать книгу "Алхимик 4. Сила зверя" - Роман Пастырь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Алхимик 4. Сила зверя
Внимание