Читать книгу "Алхимик 4. Сила зверя"



***

Встретились мы в ресторане. Пришёл я раньше, заказал сок, еду брать не стал, чтобы не сидеть, как дурак, и есть, когда у других тарелки пустые будут.

Мадам опоздала на пятнадцать минут. Пришла она в строгом, но стильном костюме, бежевого цвета, что полностью закрыл её тело. Ещё и легкая шапочка на голове. Для лета, наверное, жарковато будет. Но это ведь пожилая женщина, а значит не надо судить по студенческим меркам.

Пришла она не одна, а с молодой девушкой, на вид лет двадцати. Та была одета совсем иначе. Джинсы, белая майка, свободного кроя и небольшая сумочка. Впервые я увидел настолько кучерявые, как черное облако волосы. И да, Матвей не соврал, девушка была красива и не походила на тех девушек, которых я привык видеть в столице. Что-то в ней выдавало иностранку.

— Мадам, — встал я и поприветствовал гостей.

— Эдгард, милый мальчик! — произнесла она с гораздо меньшим акцентом, чем в прошлый раз, — Наконец-то мы встретились! Познакомься, это Изабелла, твоя сестра.

— Сестра? — чуть удивился я.

— Дочь сестры твоей мамы, — уточнила бабушка.

Девушка никак не прореагировала на вопрос. Она с любопытством смотрела на меня. Окинула взглядом костюм, часы, да и всего остальное тоже. Замечу, что пришёл я в одежде «аристократа».

— К сожалению, Изабелла не говорит на русском, поэтому я буду переводить, — пояснила бабушка.

— Хорошо. Присядете?

Двух дам ко мне проводил официант. Он же отодвинул им одно из кресел и помог сесть Изабелле. Я же помог сесть Мари.

Когда уселись, девушка что-то сказала. Бабушка ей ответила и между ними завязался короткий разговор. Поймав мой взгляд, Мари от чего-то смутилась.

— Внучка сказала, что ты совсем не похож на бедного гарсона.

Не удержавшись, я усмехнулся. Ну да, не трудно догадаться, что думает бабушка обо мне. Молодой парень остался один. Без семьи и поддержки. По логике у меня должно быть всё плохо. А я в дорогом костюме, при деньгах, и как-то при всём желании не похож на того, у кого всё плохо.

— Как добрались? — перевёл я неловкую тему.

Завязался разговор и бабушка рассказала, как они прилетели, разместились в гостинице, как ходили по музеям и театрам. Отметила, что искусство у нас не такое пропащее, как она ожидала.

После рассказала о себе, Мари перешла к допросу. В смысле пыталась узнать все подробности моей жизни. Как учёба, как сдал сессию, что с деньгами... Не все вопросы бабушка задавала прямо, но если убрать словесные манёвры, то суть была вполне конкретной. Меня проверяли на то, как я справляюсь с самостоятельной жизнью.

И что-то никак не удавалось убедить бабушку, что у меня всё хорошо.

Были и неприятные вопросы. Более неприятные, чем другие.

— Эдгард, а что же стало с семейным делом?

— Всё пропало.

— Куда?

— Насколько знаю, оно досталось... врагам.

А если конкретно, то Коршуновым.

— Ужас какой, — покачала головой Мари, — Тогда откуда ты берешь деньги?

Опять... Проблема в том, что я не знал, насколько стоит вдаваться в подробности. Про дела с князем, понятное дело, говорить не стоит. А про ювелиров? Бабушка это ведь не только родственница, это ещё и иностранный гражданин. То есть имеется не маленький шанс, что информация распространится среди французской родни, а там и дойдет куда-нибудь не туда.

— Устроился на лето работать, — сказал я малую часть правды.

Работы то и правда много. Аж в двух местах сразу.

— Куда? — последовал закономерный вопрос.

— К ювелирам.

И снова пришлось сильно не договаривать. Сослался на то, что нам в институте поставили задачу, устроиться куда-то по специальности. Ну как-то так и вышло, что я теперь работаю с ювелирами. Надеюсь, я был достаточно убедителен, чтобы бабушка сама додумала детали, которые её удовлетворят. Про то, что я украшения уникальные создаю, говорить не стал.

Вроде немного обсудили, но беседа на пару часов растянулась. Часть разговора бабушка переводила для Изабеллы. Та иногда тоже вопросы задавала, но по большей части скучала.

Закончили на том, что договорились встретиться завтра. Я на это лишь зубами внутри поскрипел. Нет, ничего не имею против бабушки. Просто дел много, а времени с каждым разом всё меньше.


Скачать книгу "Алхимик 4. Сила зверя" - Роман Пастырь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Алхимик 4. Сила зверя
Внимание