Читать книгу "Алхимик 4. Сила зверя"



***

До того, как уеду на море, оставалось ничтожно мало дней, а за это время требовалось решить несколько важных задач.

Если кратко описать, чем я занимался по степени важности, то... Помог Гвоздевым перебраться в новым дом. Документы оформили быстро. Оперативность входила в сервис для аристократов.

Когда переезжали, выяснилось, что не всей мебели хватает. Ну как не всей... Почти всего не хватает. Да и не выяснилось это, заранее было известно, просто я почему-то не подумал, что мебель надо докупить. Для чего её надо сначала найти и выбрать.

Я сначала чуть ли не с физической болью воспринял то, что на это придется убить ещё кучу времени, но тут Гвоздевы меня задвинули.

— Мебель сами как-нибудь купим, — отрезала Ольга в ответ на предложение помощи.

Мы с ней поспорили ещё немного, но уговорить её не получилось. От денег они тоже отказались. Причем оба встали в позу, будто это бой насмерть и их цель любой ценой отбиться от помощи. Утрирую конечно, но стойкости им не занимать.

Тем не менее, в гости я всё же заезжал. В том числе с подарками. В основном для маленького Кира.

Всё остальное время я занимался двумя вещами. Довёл до идеала кольца и отвёз Соболевым. Там же сразу на месте получил одобрение, что сделано, как надо. Вернувшись в мастерскую, продолжил заниматься остальными частями комплекта. Но вполсилы. На весь комплект у меня был месяц. Так что занимался я им, чтобы отдохнуть от расчётов. Да и как бы алхимия не была хороша, для некоторых вещей банально нужно время. Чтобы металл сроднился, чтобы качество проверить на дистанции... Много нюансов.

Выехать на море мы должны были в понедельник. В субботу же ко мне заглянула Ольга Владимировна.

— Разговор есть, — сказала она после приветствий. — С Гвоздевыми вопрос уладил?

— Да.

Ответил я коротко, не желая вдаваться в подробности. Знаю, что Медведевы могут сильно помочь, но вот этого я как раз и не хотел. Это мои близкие люди, а значит мне им и помогать. Да и не хотелось влезать в долги к княжеской семье.

— Твоей одаренной работа не нужна? А то...

— Она пока ребенком занимается.

Второй раз уже на работу намекают. Ольга настолько ценна? Как бы здесь конфликт не вышел.

— Это святое, — кивнула женщина, — . Но поговорить я о другом хотела.

— У меня тоже разговор есть. Думал, вы раньше заглянете, тогда бы обсудили идею, но... Раз так вышло, то презентую вам сразу готовые образцы.

— Так... — протянула женщина, показывая интерес, — Тогда ты первый. Что там у тебя?

— Защита от пуль. С князем мы договорились на тысячу штук, но... Вышли кое-какие накладки.

— Так это плохой разговор? Или всё же хороший?

— Это уточняющий разговор. Правда, не уверен, что вам это интересно...

— Если ты мне новое устройство покажешь, то интересно. А дальше я передам брату.

На что и был расчёт. Знаю, что Ольге любопытно.

— Тогда смотрите, — я провёл женщину к рабочему столу и выложил на него три устройства, — Первое, самое маленькое, я назвал «Пуля дура». К сожалению, оружия у меня здесь нет, поэтому не могу показать в деле. Придется поверить на слово, ну и потом испытания провести, чтобы подтвердить. Название такое, потому что задача этой штуки — уберечь от случайного выстрела. Устройство слабое. Выдержит где-то три попадания не из самого серьезного калибра. Из чего-то убойного — максимум задержит, убережет от смертельного ранения. Перезарядка — где-то минут пятнадцать, что в бою не эффективно, но...

— Я тебя поняла. Пуля и правда дура, а иметь возможность пережить случайность дорого стоит. Но я думала, устройство будет единым...

— Не всё так просто, — вздохнул я, — Это устройство состоит из стали и серебряного напыления, причём в малом количестве. Я специально старался сделать вариант с минимальной себестоимостью. На эту штуку нужно грамм триста стали и пару грамм серебра.

— Получается дешевый вариант.

— Да, на то и был расчёт. Уточню, что это стоимость только за материалы, которые предоставляете мне вы.

— Да-да, я поняла, — хмыкнула она. — Ещё затраты за твою работы.

— В том числе, — улыбнулся я. — Идём дальше. Эту штуку, — показал я на среднее по размеру устройство, — Я назвал «Пехотинец».

Среднее — это размером где-то с ладонь. «Пуля дура» — была в два раза меньше и весила суммарно грамм сто. То есть совсем кроха. Изначальные триста грамм стали, о которых я заявил, сжимались и трансформировались, поэтому вес итоговый отличается.

— Думаю из названия понятно, для кого это. Выдержать способно очередь из хорошего автомата в упор. Полная перезарядка — те же пятнадцать минут. Частичная перезарядка — где-то через две минуты, плюс минус. Нужно тестировать, причем в разных местах. Здесь уже используется алмазное крошево и больше серебра, поэтому стоимость вырастает.

— А эта детка? — ткнула пальцем Ольга в последнее устройство.

Оно по форме напоминало сплющенное яйцо, размером с гранату и весом грамм пятьсот.

— Его я назвал «Бастион». Выдержит уже десяток очередей. С перезарядной как и в других штуках. Также выдержит попадание из крупного калибра. Если не идти в самую гущу и действовать грамотно, но с такой штукой бес на поле боя будет... кхм... машиной смерти.

Что не есть хорошо. Я понимаю, что даю преимущество, причем военного характера. Но такова жизнь. Любая технология это всегда конфликт и чьё-то преимущество. Блокираторы, защита от них, отслеживание вектора перемещения — у всего есть военный потенциал.

— В бесов не только стреляют, — заметила Ольга с задумчивым видом.

— И это то, о чем я хотел поговорить. Мне нужен ещё один полигон, где будет взрывчатка, гарпуны, тяжелые пулемёты и... Что там ещё бывает. Ракеты?

— Губа не дура. Подумаю, как это организовать. А ты и от гранат сможешь защиту сделать?

Посмотрев на женщину выразительно, я взял со стола металлическую заготовку, как раз по форме напоминающую гранату. Прицелившись, кинул в сторону манекена, который стоял в углу.

Болванка зависла в воздухе на расстоянии метра от манекена.

— Это прототип, — пояснил я, — Семь, шесть... три, два, один... — болванка упала, звякнув, — Полностью обезвредить гранату невозможно. Но дать десять секунд на то, чтобы отреагировать — вполне. Подумывал о том, чтобы граната отлетала, но решил, что слишком опасно. Ах да, чуть не забыл. Мне по прежнему надо посмотреть, как действуют те... Ну, кого вы собираетесь вооружать.

— Пока не придумали, как объяснить твоё присутствие. Да и вроде ты на море собирался.

— Да, море... — взгрустнул я.

— Где же твоя радость по поводу отдыха?

В прошлой жизни для меня отдыхом было сбережение ресурсов. Чем меньше двигаешься, тем меньше еды нужно. Поэтому каждое действие я просчитывал, чтобы сделать его максимально эффективно.

В этой же жизни, отдыхом может быть и кое-что другое. Не экономия, а приумножение. Когда отдыхаешь и приумножаешь силы. Но время... время...

— Дам тебе совет на правах наставницы. Не забывай жить.

Смотря в ясные глаза Ольги, я чуть не хохотнул. Насколько её слова пересекались с моими собственными мыслями.

— Так о чём вы хотели поговорить? — перевёл я желание рассмеяться в улыбку и сменил тему.

— Ох, — теперь вздохнула Ольга, — Как тебя обучали в семье?

— Эм... — завис я, — Репетиторов нанимали.

— И всё?

— И всё.

— Так я и думала. Значит, ты ничего не знаешь о... — она покрутила головой, — Специфики бытия аристократом?

— Что ещё за специфика?

— Скажи... Когда ты убиваешь, что чувствуешь?

Вопрос озадачил. А если быть точным, смутил, поставил в ступор и заставил напрячься.

— Вам все эмоции перечислить? — спросил я нервно и излишне дерзко. Ольга приподняла бровь и я как-то резко сдулся. Было что-то в ней такое, что лишало малейшего желания дерзить. — Имею в виду, что именно интересует? Убийства мне не нравятся, если вы об этом.

— Нет, не об этом. От зверей аристократам достаётся не только сила, но и кое-что ещё. Это называют звериной сущностью. Лично я считаю, что звери не единственные виновники. Как минимум половина приходится на личное могущество, что пьянит, постоянные конфликты и кровавые века, через которые прошли аристократические семьи. Всё бы ничего, но часто, особенно в юности, когда потенциал аристократа раскрывается, сила возрастает, многие теряют голову. Становятся излишне агрессивными. Не могут контролировать свои инстинкты. Скажи, тогда, в случае с Барсуковым, думал ли ты остановиться? Или шёл к цели, не смотря ни на какие преграды?

От сказанного стало легче. Сама новость не обрадовала, но я не услышал ничего такого, чего и сам не заметил.

— Я понял, о чём вы. Да, в последние полгода появились нехарактерные для меня реакции.

— Насколько ты хорошо себя контролируешь?

— Мне казалось, что достаточно, но... Может мне просто везло и не возникло ситуации, где контроля не хватит.

— Ясно, — кивнула она своим мыслям, — У кого-то этот процесс плавно нарастает. У кого-то скачками. Вспышки немотивированной агрессии, гнева или ненависти за собой замечал?

— Вроде нет.

И это правда. Обычно я смотрю на всё холодной головой.

— Тогда хорошо, но в данном деле всегда есть опасность потерять себя. Поэтому у аристократов, особенно среди старых семей, практикуют особое обучение, целью которого ставят обретение полного контроля над своими инстинктами. Обучение это сложное и крайне болезненное. Но необходимое.

Так... И зачем же вы мне это говорите?

— Я готова отправить тебя к нашему человеку. Думаю, после того, как вернёшься с моря, через неделю-две. Придется уйти в глушь, где-то на месяц. Будешь полностью отрезан от цивилизации.

— Звучит... категорично.

На целый месяц выпасть из жизни это не то, о чём я мечтал.

— Если ты не понимаешь серьезность, могу прочитать лекцию на тему истории. Как молодые юноши из аристократических родов вырезали целые деревни. Пытали, убивали, сносили головы, насаживали на кол, провоцировали войны...

— Может, они были просто плохими людьми?

— А ты хороший? — наклонила она голову на бок.

Какой неприятный вопрос. Я ведь и сам недавно убивал. Так чем лучше тех аристократов?

— Ты не осознаешь всю серьезность... — начало было Ольга, но я выставил руку.

— Осознаю. И согласен. Просто не знаю, как тогда всё успеть.

— Как-нибудь да приложится.

Да уж. Как-нибудь.


Скачать книгу "Алхимик 4. Сила зверя" - Роман Пастырь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Алхимик 4. Сила зверя
Внимание