Последний из рода. Том 3

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:44
0
234
60
Последний из рода. Том 3

Читать книгу "Последний из рода. Том 3"



Глава 27

Путь к руинам, или точнее к городу Хардас, занял три недели.

Мы могли добраться быстрее, но вместо этого практиковали командную работу в реальном бою, пока за нами следили, скажем так, “старшие”.

Помимо Гаррета, вместе с нами пошли ещё Йозеф, Роберт и Лис.

Ладно Роберт и Лис, их я мог понять — они технически учителя. Но Йозеф каким боком смог к нам затесаться — непонятно.

Видимо влияние великого клана. Ну или банальная дружба с ректором.

Одним словом, мы вместе отправились в путь, где мы разбирались с монстрами третьего-пятого уровня, и даже с одним шестого.

На первых порах выходило не очень хорошо, и чего таить, некоторые атаки по области прилетали по мне (в основном от Виктории, ибо ей сильно не доставало боевого опыта), но после одной такой недели мы привыкли друг к другу и смогли нормально распределить роли в отряде.

Ко всему прочему нужно было привыкнуть к новому оружию и снаряжению.

Например к моему новому мечу. Полуторный меч с лезвием, сделанный из красного адамантита — крайне редкого металла, которого во всём мире хорошо если килограмм сто наберётся. И то я сильно преувеличиваю.

Он удобно лежал в руке, и наложенные руны помогали мне в основном проводить через него ману, чтобы легче использовать

Получилось так, что Лилит, Мацуда, и Виктория выступали в роли поддержки. Мари, я, Елена и Алан действовали как ударная группа. Касия работала то поддержкой, то “ударницей”, в зависимости от обстоятельств. Ну а Джахарт…

Джахарт, как в поговорке — ни рыба, ни мясо.

Вроде что-то делает. Вроде помогает. Но чтобы как-то отличиться — не, ни в коем случае. Лучше оставлю эту работу на других.

Руководствуясь этим правилом, он особо не лез в бои. Так, бил мелочёвку, которая сама к нему шла, и на этом всё. Зато как дело доходило до трофеев, так он тут же ловкими движениями рук распарывал тушки монстров и клал к себе нужные запчасти, оставляя нам ядра.

Что до остальных монстров, уровнем повыше — их на себя брали старшие. Тех, кто послабже, Лис — как он говорил мне по секрету, долгий застой всё ещё не очень влиял на его способности, как и такое быстрое лечение.

Весело было наблюдать, как “старшие” заприметили в километрах ста от нас восьмиуровневого монстра и приказав нам ждать, пошли его убивать.

Вот тогда я в полной мере осознал всю мощь таких магов, ибо даже с такого расстояния я мог наблюдать шоу.

Мягко говоря не каждый день в небо поднимаются несколько сотен метров в высоту “грибы”, и примерно такого же размера песчаные ураганы.

Я уже молчу про огромных размеров каменных копий и долетавших до нас ошмётков монстра.

Судя по тому, что одна конечность у него была раз в десять больше меня самого — монстр был не из мелких. И это я не уверен, что увидел всю конечность…

Под вечер мы делали привал, с посиделками. Старшие травили байки (кроме Лиса, что постоянно угрюмо молчал), а мы с интересом слушали и местами набирались опыта.

Ну и по мере возможности я старался привить Елене с Викторией, скажем так, “социальные навыки”.

Первая плюс-минус стала открытой, и всячески проявляла знаки внимания к команде. Это проявлялось в мелочах.

Например, когда обычный провиант стал немного надоедать и захотелось лёгкого разнообразия, она вызвалась приготовить ужин, и получилось у неё весьма недурно.

Обычная домашняя стряпня, от которой немного повеяло для меня домом. Да и остальные думаю испытали схожие чувства.

Особенно видимо Гаррет, ибо он настаивал сделать её нашим главным поваром и всячески просил состряпать что-нибудь ещё.

Или например когда она пыталась понять, почему Джахарт вечно находится вдали от нас и о чём думает. Беспокоит ли его что-либо.

Последний, к слову, к такому вниманию явно был не готов и поспешно ретировался куда подальше.

Краснеющего Джахарта я увидел в первый раз, и не мог не посмеяться. Видимо парень всё понял по своему.

Ещё девушка всячески старалась помочь Касии с её травами, некоторые из которых мы собирались по дороге, и в целом старалась быть полезной, ища своё призвание.

Виктория же стала более открытой и вроде как стала понимать, что такое дружба и чувства.

Как минимум когда в Лилит чуть не прилетел удар, она резко оттолкнула её. И в тот момент на её лице читалось беспокойство. Едва заметное, но читалось.

Чего таить, я и сам беспокоился за неё и не хотел, чтобы что-то плохое случилось с ней.

Походу я точно размяк, хех.

В общем и целом, поход выдался весьма интересным и ни разу не скучным.

Единственное что напрягало — Роберт и Йозеф каждую ночь пропадали, когда вставали на караул. И каждый раз от них разило людской кровью.

Выходит, что даже не доходя до руин, кто-то очень сильно желал моей смерти.

Надеюсь хоть на Мита они напасть стараться не будут — я выпросил для него перед походом личного охранника, и мне не стали отказывать. Своеобразный плюс.

Правда предупредили, что это будет не человек, а голем. Впрочем что так, что эдак, не велика разница — главное чтобы выполнял свою работу.

Со входом в руины хотя бы не оказалось больших проблем. Гаррет просто развёл пару печатей, после чего показалась огромная плита с рунными конструктами. Она же перенесла нас внутрь города.

Внутри в целом было пока что спокойно. Вернее сказать, когда мы попали внутрь, с нами ничего не произошло. Показалось только парочка воинов, но увидев удостоверения от Гаррета и остальных, сразу же успокоились и позволили спокойно ходить внутри.

Честно сказать, на город это было мало похоже. Скорее уж всё та же Пустошь, только под землёй и освещаемая кристаллами на потолке. Только руины зданий, да бросающиеся в глаза узкие и широкие улицы говорили о том, что здесь когда-то жил человек.

Ну и размеры — честно, казалось этому месту не было конца и края.

И по нему умудрялись бродить монстры. Их было не сказать чтобы прямо много, оно они чувствовались.

Одним словом, заброшенное место, которое облюбовала Академия, послав сюда своих учеников с учителями.

— Слушайте, а мы точно пришли в нужное место? Оно выглядит так, будто здесь прошлась война, и не один раз, — сказал я, поправляя меч в ножнах.

— Точно туда. Просто до того места ещё дойти надо. Здесь, как я слышал, не так давно бой принимали от резкого наплыва монстров. Вот всё и пострадало. Внутри всё гораздо целее. И опаснее, — ответил Гаррет, на что я молча кивнул.

Несмотря на наш, довольно-таки большой отряд, дальше и правда становилось опаснее.

Без шуток, монстры сотнями бежали на нас, стоило им почуять нас. А чуяли они по ощущениям нас вообще отовсюду.

Даже когда Касия стала применять отпугивающее заклинание, это не помогло. Они перли из всех щелей, и под конец дня мне стало казаться, что даже талисманы омывания тела не помогут мне смыть всю эту въевшуюся в кожу кровь.

До нужного места мы добирались ещё несколько дней — и это с учётом того, что мы телепортировались недалеко от этой точки.

Тут Гаррет был прав — осталось множество производственных зданий, в которых правда вряд ли бы получилось найти что-то ценное.

За более чем три тысячи лет большинство вещей превратилось в труху или пыль, или же его банально сломали монстры.

Однако в некоторых местах я всё-равно мог распознать очень большую кузню, или цех по производству каких-то механизмов.

К сожалению осмотреть повнимательнее всё это мне не давали, потому что мы шли к той самой двери со скрижалью.

Гаррет неоднократно напоминал, что чем быстрее мы покинем это место, тем лучше. Ведь ему и остальным не хочется встречаться с незваными гостями.

Тут спорить я не мог, поэтому просто делал то, что говорят, понимая, что это для моего же блага.

Когда мы дошли до двери, или точнее сказать врат, то я ожидал, что случится что-то пафосное или я почувствую предвкушение от ожидания неизвестного. Новое испытание, что заставит адреналин ударить мне в голову.

Но вместо этого я ничего не почувствовал. Это скорее выглядело как обыденная прогулка до магазина, только ещё приходилось спускаться пешком с двадцатого этажа.

Удовлетворение есть, особенно когда прошёл непростой путь, но оно очень быстро заканчивается.

Так и тут. Вроде я получил возможность очень быстро поднять пятый уровень и освоить боевую форму, а по факту большой радости мне это не приносит.

Вряд ли это из-за того, что у меня нарушился баланс обычного и тёмного пламени.

Наверное, у меня просто появились другие приоритеты в жизни, и как раз нахождение просто в кругу друзей приносило мне куда больше радости, чем это.

Но об этом думать я уже не стал — мне и Касии пришлось подбирать нужный шифр, чтобы попасть внутрь. И хоть ответ мы знали, приходилось всё равно вливать во врата дофига маны, отчего приходилось несколько раз делать перерыв.

И вот, когда мы наконец закончили, перед нами появился тот самый летающий дрон, через который со мной говорила Наставница.

— Добро пожаловать в проверочный комплекс номер… ошибка. В базе данных запись отсутствует. Ведётся сканирование, — сказал дрон и просканировал нас уже знакомой мне зелёной сеткой.

— А в первый раз он помнится по-другому заговорил, — подметил Гаррет, на что я напрягся.

Может-таки сейчас управляет им не ИИ, а наставница?

— Анализ завершён. Среди присутствующих замечены неподходящие кандидаты. Вы будете вынуждены ждать снаружи, пока не закончится оценка сил кандидатов на роль охотников. Если у кого есть жалобы, просьба сообщить мне. Ваша жалоба будет передана вышестоящим лицам.

— Летающий глаз, а ты про меня не забыл? — пальцем показал на себя Лис.

И правда, я не сразу заметил, что тот не стал сканировать Лиса, будто намеренно проигнорировал.

— С какой целью прибыли? — сказал глаз и почему-то загорелся угрожающе красным цветом.

— Вернуть долг угасающей звезде и пройти обряд инициации, — ответил Лис, после чего дрон вернул свой прежний цвет.

— Да будет так. Вы будете перемещены туда, где не светят звёзды. Служите верой и правдой, пока вам есть, кого защищать, — сказал дрон, после чего Лиса резко куда-то телепортировало.

От такого поворота стояли в шоке не только я и мои друзья, но и старое поколение. Они явно не ожидали чего-то подобного.

Нет, мне Лис конечно говорил, что у него тут есть какое-то дело, но чтобы прям так…

Как вернусь, нужно будет побольше разузнать про тёмных. Они явно темнят и знают что-то важное…

И то, о чём сейчас шла речь — явно какой-то шифр. Жаль правда я вообще без понятия, о чём могла идти речь. Возможно об их главной, или же вообще о чём-то другом. Чёрт его знает, как оно на самом деле.

— Предлагаю сделать вид, что мы ничего не слышали. Каждый имеет право хранить свои секреты, — первым подал голос Роберт, на что все молча с ним согласились.

Ну кроме Джахарта, который ответил в своём репертуаре, сказав:

— Ещё не вошли, а уже несём потери. Веселуха.

— Не каркай, — ответил ему Гаррет, хотя Йозефа шутка улыбнула.

— Раз жалоб нет, кандидаты будут перемещены в определённые зоны, — сказал дрон. после чего и нас поочерёдно стало раскидывать кого куда.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 3" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 3
Внимание