Последний из рода. Том 3

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:44
0
235
60
Последний из рода. Том 3

Читать книгу "Последний из рода. Том 3"



Глава 6

Вот бывает иногда такое чувство, будто бы ты забыл что-то важное — а что конкретно, вспомнить не можешь.

А когда вспоминаешь — начинаешь беситься, что не вспомнил раньше.

По дороге обратно в Академию со мной случилось примерно тоже самое. Я забыл взять номер телефона у Лиса.

До этого дистанционно я общался с Лисом только по зашифрованному каналу. Сейчас же такой аппаратуры у меня не было, да и вряд ли он собирался ей пользоваться.

А позвонить ему оказалось никак. Только если лично узнавать, где находится учитель Лис… Дерек вернее. Правда не думаю, что преподаватели сами будут знать, где он находится.

Нет, он конечно может находиться у большинства на виду, только это вряд ли. Что-то мне подсказывает, что он не просиживает просто так штаны и чем-то занят. Хотя бы из-за той поспешной церемонии открытия класса.

Вот такая оказалась проблема, и где доставать его номер — тоже хрен его знает.

Зачем мне Лис вообще понадобился? Ну чтобы попытаться побольше разузнать о Виктории и Джахарте.

Изначально я решил, что вряд ли Лис будет знать об них хоть что-то, иначе бы мне сообщил. Но потом до меня дошло — с ректором в последний раз виделся именно он.

Значит он мог потенциально знать, кто будут его новые ученики. Да, маловероятно, но это хоть какая-то зацепка.

А если учитывать, что в подозреваемых ходила Виктория, которая возможно следила за Аланом — он мог стать ключом к раскрытию дела.

Правда этот ключ хрен знает где запропастился и теперь иди думай где искать.

Ладно, мы всё равно скоро встретимся, так что ничего страшного думаю не случится за это время.

Я надеюсь.

Очень сильно надеюсь…

По дороге зайдя в магазин и накупив вкусняшек, я отправился в академию. Как раз уже настал вечер. Мацуда позвонил и предложил встретиться на том же месте, где и в прошлый раз. Я отказываться не стал.

И вот, уже вечером, всё в том же помещении, только уже с разными сладостями к чаю на столе, я сидя на стуле, вёл с ним непринуждённую беседу.

Ну как непринуждённую — скорее уж деловую в расслабленной атмосфере.

— Приношу ещё раз свои извинения, что пришлось оборвать нашу беседу, — вежливо сказал я, как подобал этикет среди родов и кланов.

Данный этикет очень важно соблюдать.

Если наплевать на манеры, то в самом лучшем случае, человека посчитают необразованным идиотом или высокомерным грубияном, с которым вести дела — себе дороже.

В худшем — примут за личное оскорбление и будут вправе бросить вызов. Последнее случается редко, а вот обиды часто.

Не хотелось бы враждовать с человеком из-за такого пустяка. Не говоря о том, что это нанесло бы вред репутации.

Исключением разве что бывают случаи, когда кто-то из клана намного выше тебя по иерархии. Например если один — это слуга клана, а второй — глава другого.

В таких случаях можно пренебречь манерами, но аккуратно. Подобное поведение может послужить пощёчиной целому роду или даже клану, а там война.

Нередко из-за таких случаев уничтожались целые ветви семей или исчезали сами кланы из истории.

Я не интересовался, из какого клана или рода Мацуда, но враждовать с целым родом или тем более кланом, у меня пока что силёнок бы не хватило.

Не интересовался к слову потому, что спроси я напрямую — он бы понял, что у меня к нему сильно повышенный интерес. А это в свою очередь могло заставить его думать не в том направлении, в котором я бы хотел думать.

Помнится, Хендрик поделился со мной одной мудростью: сделай так, чтобы люди нуждались в тебе, и они будут тянуться со всех концов света, в попытке завести с тобой дружбу.

В данном случае я пытался показать, что это я

— Ничего страшного, со всеми всякое может приключиться, — сказал он, поднося руку к чашке чая. — И вы вправе сохранять молчание, чем были заняты в это время. Ровно как и я.

— Справедливо, — сказал я, закидывая одну из купленных конфет в рот, отметив, что вкус у них не сказать чтобы ахти. Хотя казалось бы, лучшая академия… Могли бы найти поставщиков получше.

Ну или это я просто зажрался, что тоже возможно, хех.

От этой мысли у меня появилась улыбка на лице. Её Мацуда воспринял на свой счёт.

— Вас развеселили мои слова? — озадаченно спросил он.

Я пригубил немного чая, взяв небольшую паузу, и ответил:

— Вовсе нет. Просто вспомнился недавний случай. Не берите в голову. Лучше поговорим о деле.

— Согласен. Так что вас конкретно интересует? — сказал Мацуда, поставив чашку и положив руки замком на стол.

— Ну для начала информация про Гаррета, лучшего рунного мастера. Затем узнать, кто лучше всех преподаёт алхимию и может помочь с практикой. Ещё бы узнать расстановку сил в академии. Кто сильнейший в каком деле, кто чем заправляет, у кого какие полномочия и связи. С кем бы стоило вести дела, а с кем вообще лучше не связываться. Чем подробнее, тем лучше.

Мацуда несколько секунд молчал, после чего серьёзно посмотрел мне в глаза.

— Первые две просьбы я помогу вам выполнить без проблем. С последним… Сложнее. Сильно сложнее. Часть информации я знаю сам, остальную придётся копать. Если будут копать, то ко мне возникнут вопросы. Это уже угроза моей учёбе и самой жизни. И вашей тоже. Вы это осознаёте?

— Если бы не осознавал, то не стал бы просить о помощи. Тот же вопрос касается вас, Мацуда. Если вы откажетесь, я поищу другого человека, что сможет мне помочь. И уже он получит мою благодарность, а не вы, — спокойно ответил я ему, одновременно показав, что доминирую над ситуацией.

Что ни говори, а этот Мацуда не был дураком. Быстро смекал ситуацию.

И сейчас прекрасно понимал, что может упустить связь с настолько перспективный учеником, что сможет затмить собой даже наследников великих кланов.

Другое дело, что я в его глазах похож на тёмную лошадку, которая непонятно, дойдёт ли до финиша или нет.

— Хорошо. Могу я попросить вас об одной услуге? — наконец выдал он после слегка затянувшегося молчания.

— Зависит какая, — слегка кивнул я.

— Разрешите задать вопрос. Вы правда из экспериментального класса, который набрал лично ректор? — в лоб спросил Мацуда.

Тут ему видно, не хватило жизненного опыта. Вместо того, чтобы спросить напрямую, он мог узнать об этом по наводящим вопросам.

Впрочем, возможно он из тех людей, которые доверяют только своим глазам и ушам.

— Этого достаточно? — сказал я, показав ему табличку.

— Более чем, — уверенно сказал Мацуда и резко встал, протянув мне руку. — Тогда позвольте представиться ещё раз. Третий сын главного рода великого клана Яшма, Мацуда Яшма. Рад знакомству и надеюсь на продуктивное долгосрочное сотрудничество.

Я тоже резко поднялся, сохраняя спокойствие на лице, и пожав руку, ответил:

— Алекс Хевинстон. Последний из своего рода. Взаимно.

Мы обменялись рукопожатиями и сели обратно на стулья. Только при этом в голове у меня будто начался ураган из мыслей.

Ладно злость удалось подавить, которая появлялась от одного упоминания императора или великих кланов. Их черёд ещё придёт.

Но вот какого хрена я умудрился угодить в такую очевидную ловушку? Я уже должен был догадаться по его своеобразной манере речи, да и в целом по тому, что он делал.

Великий клан Яшма… По сути это бизнесмены. Правда тут надо уточнить. Вот если взять Мидас — они занимаются тем, что производят продукцию. Тем же самым примерно занимается и Гор, только совмещает это ещё с воинской службой и защитой стен.

Тан просто медики и производители яда, а Яшма…

Яшма это самые скользкие люди, которые могут попасться. Потому что вся информационная сеть принадлежит им и Императору.

Я бы сказал, что все их бизнесы это больше прикрытие, чтобы продавать информацию.

Какую информацию? Самую разную.

Безобидную — например, где можно найти такого-то монстра или траву.

Или опасную — где например затаился человек и как к нему можно подобраться.

Это лишь малая часть. По факту, выходило так: нужно запятнать репутацию конкурента — иди к ним. Нужно узнать о местонахождении предстоящей сделки — великий клан Яшма в помощь. Надо выйти на контрабандистов или на какого-нибудь человека — великий клан с радостью тебе поможет, только денег занеси.

В общем, из всех пяти кланов, я бы их поставил на второе место по опасности. Первое это Гор — и то только потому, что у них просто огромное количество боевой мощи.

Что по итогу получается… Я имею на руках наследницу клана Гор, пусть и не по основной линии, которая жаждет изменить свой клан. А теперь заручаюсь поддержкой с третьим сыном главной ветви второго по силе великого клана.

Это и хорошо, и плохо. Я сюда изначально пришёл за связями. И связь с таким человеком открывает новые возможности. Я даже могу быть уверен, что любая информация будет сто раз проверена на подлинность.

Только есть нюанс… большой такой нюанс.

Это как принять чью-то сторону. Если я начинаю работать с этим человеком, то закрываю себе дороги к другим великим кланам. Просто потому что будут иметь кокнкретно к этому клану неприязнь.

Плюс это означает, что я вступаю во внутренние разборки клана. И значит, что другие дети главы рода будут считать меня своим врагом.

А всё из-за чего? А из-за конкуренции получить главенство над кланом. Это вообще отдельная проблема и головная боль.

Я не планировал связываться с великими кланами, пока хотя бы не достигну шестого уровня.

Почему именно шестого?

По идее, на этом уровне я смогу уже противостоять их старейшинам, а не только рядовым воинам. Значит, мои шансы выжить резко возрастут и в случае чего, я буду иметь какой-никакой авторитет.

Ко всему прочему, я буду представлять уже и силу, и угрозу для остальных. И тогда бы мне пришлось выбирать, на чью сторону встать, чтобы по итогу все они разом не объединились против меня.

И всё это конечно же нужно для того, чтобы внести смуту в великие кланы. Только когда ты будешь на чей-то стороне, это станет делать гораздо тяжелее.

И если я условно первым делом решусь разбираться с великим кланом Яшма, и даже если выйду сухим из воды, делая вид, что тут не причём, то остальные начнут настораживаться и не позволят с ними вести хоть какие-то дела, не говоря уже о сближении.

А если ещё до них дойдёт информация, что моя девушка состоит в клане Гор, да ещё и с репутацией дочери предателя клана, то делу это слабо поможет.

С другой стороны, отказываться от отношений я тоже был не намерен.

В голове на этот случай я уже выстраивал план.

Но вот факт того, что я попался в ловушку наследника Яшмы — меня напрягало.

Он с самого начала всё очень хорошо знал, и просто усыплял мою бдительность, чтобы резко атаковать и чтобы у меня не было возможности так просто соскочить.

Как минимум, откажись я от предложения, по всей академии могла прослыть репутация, что я простой кидала, который сначала соглашается на сделку, а затем резко отказывается.

Уж что-что, а этот клан мог спокойно такое провернуть.

Привлекать помощь ректора мне тоже не очень бы хотелось. Я на него тоже держал злость — он мог закончить всё на месте, но решил бездействовать. Из-за него пострадали люди. Мои люди!


Скачать книгу "Последний из рода. Том 3" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 3
Внимание