Во времена Саксонцев

Юзеф Крашевский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предпоследний, 28 роман из цикла История Польши знаменитого польского классика Ю. Крашевского продолжает тему Саксонской трилогии. В нём показаны приход к власти, первые годы правления Августа II в Польше, Северная война. Довольно интересна характеристика автора главных героев этой драмы: Августа II, Карла XII, Петра I, Паткуля, фавориток короля и др.

Книга добавлена:
27-02-2023, 08:45
0
258
61
Во времена Саксонцев

Читать книгу "Во времена Саксонцев"



Витке стоял как прикованный, думал в душе: чародейка.

Насупленная Товианьская пыталась ей улыбнуться, она всё своё внимание обратила на Витке. Было явным, что каштелянова не имела от неё тайн, и что это, должно быть, кто-то, принадлежащий к семье кардинала.

Так было в действительности, этот навязчивый гость звался Уршулкой Любомирской, великой коронной подкомориной. Её отец, который забрёл сюда из Франции, по-видимому, с Марией Людвикой, звался Боккон, женился он в Польше, имя несколько ополячил и красивая Уршулка едва десяти с небольшим лет, хоть не имеющая большого приданого и семьи вовсе не выдающейся, сумела опутать молодого сына гетмана.

Страстно в неё влюблённый Ежи Доминик Любомирский, несмотря на сопротивление семьи, повёл её недавно к алтарю, но супруги коронные подкомории, как разглашали, не очень были счастливы. Она обвиняла мужа в гордости, зависти, чудачестве, тирании, он её – в кокетстве и легкомыслии.

Красивая Уршулка смеялась над мужем, он гневался на неё. По целым месяцам не говорили друг с другом, он хотел уехать в деревню и жить где-нибудь в пустоши, за светом, она в свете, жизни, движении, весёлости и молодёжи около себя нуждалась.

Мирили их утром, а вечером уже снова расходились. Надо, однако же, добавить, что когда прекрасной Уршулке было нужно разгневанного мужа притянуть и примирить, умела это сделать без чьей-либо помощи. Лежал у её ног, прося прощения. Что же потом, когда скоро ветреница со смехом убегала и кокетством своим приводила его в отчаяние?

Витке, начав прощаться, собирался уже уйти, когда Любомирская его задержала.

– Подождите, – воскликнула она, приближаясь и по привычке кокетничая с ним, – подождите. Ведь вы прибыли из Кракова! Знаете короля? Видели его? Говорите! Мы чрезвычайно любопытны до нашего молодого пана… я уже туда собиралась на коронацию, но этот невыносимый муж отвезти меня не хотел.

Не зная, как ответить на это доверчивое и навязчивое щебетание, Витке стоял, всматриваясь в красивую пани, только головой дал знак, что готов был поддаться расспросам.

Подкоморина, поправляя локоны причёски, окружающей её очаровательное личико, продолжала дальше:

– Говорят нам и портреты показывают, что король молодой и очень, очень красивый, но эти портреты так лгут… что элегантно одевается, что с женщинами вежлив… Правда это?

Витке невольно улыбнулся.

– Всё то, что говорят о короле, – сказал он уже совсем очарованный, – не достаточно… Портреты делают его гораздо старше, чем он есть, а что до дам, аж до избытка им послушен.

Топая ножкой, Любомирская прервала его:

– Как вы смеете говорить, что можно быть слишком для нас послушным. Но мы созданы на то, чтобы нас слушали, по крайней мере, пока мы красивые. А так как наше очарование быстро отцветает, за это нам также больше надлежит. Но, – прибавила она, переворачивая разговор, – но скажи мне, пан, открыто: много король имеет сейчас любовниц?

Смелость этого вопроса смешала Витке, который зарумянился и опустил глаза.

– Я, – сказал он, удручённый, – ни о каких не знаю.

– А! Что же это? – рассмеялась подкоморина. – Принадлежите ко двору, имеете связи на нём и ничего не знаете? Это очень красивая дискреция, но будьте искренним, я вас не выдам. Ведь графиня Эстер прибыла с ним в Краков, поэтому, наверное, заберёт её с собой в Варшаву, раз сюда едет.

Купец, которому задали этот вопрос, должен был подумать минуту, что ему ответить. Не хотел выдавать короля, а трудно было противостоять этой инквизиторше, которая глазами добывала тайны из самых скрытых тайников души.

– О графине Эстер, – сказал он наконец, видя, что и Товианская прислушивается и, кажется, была рада этому допросу, – я не слышал в Кракове. Быть может, что её любопытство на коронацию привело… я её не видел…

Любомирская подступила ещё на шаг, как бы хотела этим сближением произвести ещё более сильное впечатление на него. Она понизила голос, делая его сладким и ласковым.

– Скажи, пан, правду, ты всё знаешь, – шептала она, – ведь это не первая любовь короля? Он очень к ней привязан? А она кокетка?

Слышно было, как она стучала по полу маленькими ножками, а маленькие ручки, покрытые кольцами, рвали, поправляя, кружева одежды. Витке, хоть не мог сопротивляться её красоте, не знал вполне, что ему говорить.

– Верьте мне, пани, что я не так хорошо осведомлён об этих делах частной жизни короля, чтобы мог о них говорить с уверенностью. Король женат…

– А! – рассмеялась громко Любомирская. – Все знают, что он очень уважает жену, но её не любит. Впрочем, он теперь католик, а она протестантка, поэтому уже через это супружество разорвано, и мы королевы иметь не будем.

И, разражаясь дивным, страстным смехом, она прибавила:

– Он должен выбрать здесь себе временную королеву!

Мы Эстер не хотим! Эстер! Эстер! Это как-то звучит, как бы была евреечкой…

– Естер – граф, – поправил Витке, – а она из дома графини Ламберг.

Подкоморина сделала гримасу и губки её презрительно поднялись.

– Но как же? – настаивала она. – Очень её любит? Говори, пан…

– Я никогда в жизни не видел графини Эстер, – сказал, задерживаясь, Витке. – Она особенно не показывается в Дрездене, а отсюда вывожу, что о том больше говорят, чем стоит.

Любомирская слушала.

– Он себе тут должен выбрать временную королеву, – шепнула она, и живо вставила: – Что же стало с прекрасной Авророй?

Онемелый купец снова задержался с ответом для раздумья.

– Графиня Кёнигсмарк, – сказал он наконец, – как всем известно, всегда в милости у короля.

– Хоть он её так подло предал с той Фатимой, а потом для Эстер, – добавила подкоморина, доказывая, как отлично была осведомлена обо всех любовницах короля, и как они её интересовали.

– Вижу, – отозвался потихоньку купец, – что скорей я мог бы от вас чего-то узнать, чем вам что-то новое принести. Мы не поднимаем глаз вверх и предпочитаем не вмешиваться в сердечные дела наисветлейшего пана. Должен также вам признаться, что я не принадлежу ко двору, с позволения, я купец…

– А! – вставила живо и порывисто Любомирская. – Чем же торгуешь? Камнями? Драгоценностями? Не правда ли?

Витке рассмеялся.

– Ничуть, – начал он весело, – этих я вовсе не знаю…

Говоря это, хотя подкоморина его пыталась задержать и ещё имела на устах навязчивые вопросы, Витке поклонился каштеляновой, потом прекрасной незнакомке и вышел как можно живей, опасаясь невольно проговориться.

Едва двери за ним закрылись, а Товианьская собиралась начать разговор с подкомориной, когда вошёл ожидающий в приёмной Мружак, ведя за собой коллегу Падневчика. Оба имели лица мрачные и торжественные.

– Ясновельможная пани, – отозвался, низко кланяясь, Мружак, – я не хотел при том господине спора начинать… Правдой и Богом камни сегодняшнего дня были драгоценные и красивые, но первые, которые он привёз сюда в той же самой оправе для обмана, так, помоги мне Бог, были вправлены… Падневчик подтвердит, что на оправе даже видна свежая работа, когда их вынимали и вкладывали. Не моё дело судить, – прибавил он, – что это должно означать, но я старик опытный, я на этом собаку съел, я был вызван для оценки коронных драгоценностей, когда их в заём давали, я не мог ошибиться и подвергнутым насмешкам быть не хочу.

Голос его дрожал, так принял к сердцу приписываемую ему ошибка. Каштелянова пожала только плечами, когда Падневчик, помурлыкивая, подтвердил заверение товарища.

– Верю, верю, – добавила она, – будьте спокойны, хотели меня обмануть, но не удалось, буду осторожной. Но, так как это королевские слуги, лучше об этом замолчать.

Пани каштелянова была права, но, наказав молчание Мружаку, сама его не могла сохранить. Знала о том приключении красивая подкоморина Любомирская, не было оно тайной для невестки, для примаса, для значительнейшей части его двора, никому не запрещали рассказывать то, что слышали, поэтому весть о фальшивых драгоценностях разошлась по стране и вызвала разнообразные суждения.

Товианьская не очень стыдилась того, что требовала взятку, которая была в обычае, и никто не таился, кто её требовал, гораздо сильней её волновало, что могла быть разочарована и обманута. Витке в убеждении, что исправил совершённую ошибку, вернулся немного более спокойный в Варшаву.


Скачать книгу "Во времена Саксонцев" - Юзеф Крашевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Во времена Саксонцев
Внимание