Во времена Саксонцев

Юзеф Крашевский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предпоследний, 28 роман из цикла История Польши знаменитого польского классика Ю. Крашевского продолжает тему Саксонской трилогии. В нём показаны приход к власти, первые годы правления Августа II в Польше, Северная война. Довольно интересна характеристика автора главных героев этой драмы: Августа II, Карла XII, Петра I, Паткуля, фавориток короля и др.

Книга добавлена:
27-02-2023, 08:45
0
258
61
Во времена Саксонцев

Читать книгу "Во времена Саксонцев"



– Нет никаких, всё должны пожертвовать для спасения Саксонии… всё… carte blanche.

Флеминг покачал головой. Август насмешливо усмехнулся.

– Не великий из тебя дипломат, – сказал он тихо. – Кто даёт carte blanche, тот нелегко потом от неограниченных полномочий может отказаться. Ты им лично напиши, что мою честь и целостность Саксонии должны сохранить, но границ им не ставлю никаких, сами их должны найти.

Флеминг двинулся, когда король добросил:

– Соглашение и мир любой ценой должен быть… пусть иначе не возвращаются.

Сказав это, король уже стоял перед зеркалом, а Константини уже подавал ему его аллонгу каждодневный парик. На зло судьбе в этот день он хотел надеть костюм как можно более богатый, хоть, вероятно, кроме пани стольниковой и двора, никто его не увидит. Но Август так любил наперекор гнетущей его судьбе показывать себя самым бесчувственным к её ударам.

Несмотря на то, что он уже остыл, Константини приближался к нему со страхом, видел, что руки его ещё дрожали и глаза метали молнии. Следом за Флемингом из Саксонии уже прибыли два курьера.

Флеминг получал от них бумаги и старался невозмутимо, спокойно подражать пану, но лицо его выдало, а когда говорил, он запинался и ошибался. Едва у него было время продиктовать в комнате напротив тот carte blanche для уполномоченных, когда король приказал его уже позвать.

Тот вырвал его из рук входящего, едва бросил взгляд и, схватив перо, размашисто подписал, отбросив прочь от себя.

– Лейпциг! – начал расспрашивать снова король. – Заняли Лейпциг и Плассенбург?

– Комендант в нём держится… Купцы давно всё, что у них там было, вывезли… Добычу швед не возьмёт.

– А ярмарка? – подхватил неспокойно король. – Я надеюсь быть там ещё на ярмарке.

Флеминг поглядел большими глазами.

– Да, – подтвердил король с дивной вызывающей улыбкой, как бы хотел упрекать несчастье, которое его задело, а потерю короны вовсе ни во что не ставил!

Из-под гордости проглядывала злоба. Флеминг посмотрел и не отвечал.

– Письма, которые я получил в эту минуту, – отозвался он, помолчав, – доносят мне, что Карл главную квартиру заложил в Таухау но перенёс её в Альтранштадт… В Таухау он издал манифест купцам Лейпцига, гарантируя неприкосновенность всякой собственности и призывая, чтобы ярмарку устроили как обычно.

Август улыбнулся.

– Как я ему благодарен, – ответил он быстро, – потому что, как только мир будет подписан, я должен немедленно ехать развлекаться в Лейпциг.

Объявление об этом в такие минуты даже Флемингу, который отлично знал короля, показалось таким странным, что он недоверчиво пожал плечами, но Август живо подтвердил своё объявление.

– Мне нужно спешно в Лейпциг…

– Но Альтранштадт под боком, – сказал приятель, – а Карл…

– Нужно будет и в Альтранштадт заехать, это неизбежно, – сказал равнодушно Август.

Флеминг хотел что-то добавить и сдержался, король, казалось, угадал его мысли.

– Вы хотели, может, меня предостеречь, что там могу встретиться с паном воеводой Познаньским и псевдокоролём польским шведской фабрики. Гм!

– Да, – вставил Флеминг, – Лещинский не только один, но с женой сопровождает покровителя и занял квартиру в Лесниг.

Август сделал презрительно-насмешливую мину.

– Смотри! – воскликнул он Флемингу. – Я тут в его королевстве, а он моё занимает… специально… Карл его там удерживает, чтобы вынудить меня ему потом поклониться. Недостойный братишка! Если бы когда-нибудь дождаться мести… Ха! Ха! Она будет страшной… страшной! Всей крови этого высохшего детины не хватило бы, чтобы погасить моё желание.

– Тс! – задержал его Флеминг.

Королевское лицо побледнело как стена и лёгкая дрожь затронула фибры лица.

– Он думает, что этим меня сломит! – забормотал он. – Нет! Буду под его носом развлекаться на Лейпцигской ярмарке.

Казалось, Флеминг думает, и, немного подождав, взял фамильярно короля под руку, хотя вовсе не находил его расположенным для дружеского сближения.

– Шуленбург! – сказал он потихоньку доверчиво. – Шуленбург уверяет, что, если позволите, он одним махом всему положит конец.

С презрением ужасно нахмурив брови, Август только выкрикнул:

– Шуленбург! Он… allons done!

– Так точно, – добавил Флеминг. – Повсеместно известно, что на страже при Карле никогда не стоит более тридцати трабантов, он сам неосмотрительный и дерзкий. Шуленбург ручается, что схватит его и посадит в Таухау или в Альтранштадт.

Король, услышав это, резко покачал головой.

– Пусть не рассчитывает на это, – воскликнул он, – не могу использовать такие средства и допустить их. Не сумел его победить, а хочет предательской мести. Позор мне бы этим только учинил. Шуленбургу это пристало, может, но не Августу.

Он прошёлся по комнате, остывал.

– Отравить его, из-за угла в лоб выстрелить… это что-то иное, – говорил он дальше. – Дело было бы темным, никто бы не доказал, что я приложил руку… всё делать разрешаю, но я должен остаться неприкосновенным.

Нет! Нет! Карл сам готовит себе погибель… Всё это есть временной жертвой… победа останется за мной.

Флеминг начинал качать головой, но Август сменил предмет разговора.

– Саксония высосет меня контрибуциями, – воскликнул он. – Я уверен, что Лейпцигская ярмарка должна окупиться.

– Дали добровольно сто тысяч талеров, – забормотал приятель. – Карл также созвал, как мне доносят, съезд дворянства в Лейпциге.

– Что мои господа дворяне? – усмехаясь, спросил король.

Флемингу так неприятно было дать с этого отчёт, что недавно полученную бумагу он подвинул молча королю и указал пальцем на ней подчёркнутое место. Там стояло, что дворяне собираются привилегиями, и ни к чему не были обязаны, кроме личной службы и снабжения конями.

На это шведский король отвечал: «Где вы, господа дворяне, были со своими конями в то время? Если бы вы исполняли свои обязанности, меня бы сейчас в Саксонии не было. Когда на дворе нужно пировать и пить, вас там хоть отбавляй, но за родину пойти биться… нет охоты… предпочитаете сидеть дома…»

И Флеминг громко прибавил:

– Дворяне ежемесячно будут платить от 200 до 250 000 талеров.

Август рассмеялся.

– Брат забрал у меня моих дорогих подданных на обучение, я благодарен ему за это. Когда-нибудь с ним рассчитаемся.

Разговор потянулся дальше. Два или три раза король спросил о любимой Козель. Спросил потом о Паткуле, и получил ответ, что он был близок к тому, чтобы жениться на вдове Енседель. Король задумался, произнеся его имя.

– Нужно признать, Флеминг, – сказал он доверчиво, – что Паткуль умный, знаменитый дипломат, человек необычной смекалки, хитрости и не разбирающийся в средствах. Предаёт Петра ради меня, несомненно, меня ради Петра, готов нас обоих, если бы ему это было на руку, продать пруссам. Но о себе, по-видимому, больше помнит. Енседель ему принесёт, кроме белой ручки, каких-нибудь четыреста тысяч талеров. Пётр ему платит, я плачу, не ручаюсь, что не берёт от других, да и лифляндские дворяне…

Тут он вдруг прервал себя:

– Но Паткуль стоит того, неоплаченная голова, и он один это понимает, что в политике никакими взглядами руководствоваться нельзя, кроме принципа, что нужно победить; кто разбирается в средствах, никогда ничего не сделает. Яд, стилет, тюрьма тоже хороши, как иные лекарства, когда помогают.

– Приятель, – прервал Флеминг, – почему Шуленбургу не позволяете использовать те средства, какие он предлагает?

– Потому что мир глуп, – воскликнул Август, – и потому что политика Макиавелли только, может, через сто лет найдёт общее признание. Мы можем ею прислуживаться, но скрывать умеем.

Мы, – добавил он с улыбкой, – мы ещё рыцари и мы должны садиться, чтобы выглядеть благородно. Мы хвалимся ещё мученичеством, а нет ничего глупее, чем добровольное мученичество.

Всё это Август как-то так быстро и спутанными словами выбросил в ухо поверенному, что Флеминг даже плохо его понял. Едва договорив, король обернулся. Доходили до него голоса польских панов, немногочисленных, которые приходили поклониться ему и приносили новости на первый взгляд благоприятные.

Теперь, когда Карл XII вторгся уже в Саксонию, когда Август выслал уполномоченных, чтобы заключить мир под какими-нибудь, хоть под самыми тяжёлыми, условиями, лишь бы освободить наследственный край, оставшиеся в Польше немногочисленные шведы могли с трудом удержаться; подкрепления царя Петра подходили, собранная армия короля, который уже в мыслях отрёкся от короны, в несколько раз превосходила силы шведов и их партизан.

Теперь, когда победа была ни на что непригодна, Август почти наверняка рассчитывал на неё, по мнению всех, был сильным. Была это новая ирония судьбы.

– Хоть бы трактат и перемирие были подписаны, хоть бы я их ратифицировал, – шепнул он Флемингу, – ничего разглашать не нужно, примем, вызовем даже столкновение, а ежели выиграем битву, спасём честь.

Он положил палец на уста.

После завтрака выдали вдруг приказ выезжать из Барщева. Приведённый им в движение королевский лагерь, двор, челядь немедля начали собираться к отъезду.

Флегматичный стольник Барщевский, жена которого, не переставая бранить и проклинать короля, металась в тёмной комнате на фольварке, выдумывая, когда вошёл её муж.

– Ну видишь, дорогая Терени, – начал он с порога, – всем этим мучениям приходит конец, а что в лесу удалось спрятать, останется целым. Король уезжает… уже ему коня седлают. Я видел сам, собственными глазами.

Сорвалась стольникова молнией.

– Выезжает! – крикнула она, побежав к двери. – Не пущу его так сухо… провожу кулаками до ворот… и проклятиями…

Стольник, сложив от испугу руки, хотел встать перед ней на колени, она оттолкнула его, он даже закачался.

– А! Ты! Старый гриб!

В самое время она оказалась на дворе.

Август в парадном дорожном костюме садился на коня, когда стольникова, в чепце набекрень, с обеими стиснутыми и поднятыми вверх кулаками подскочила почти под копыта его иноходца.

– Езжай! Езжай! – начала она кричать. – Езжай, чтобы свернул себе шею, разбойник! Счастливого пути на дно ада! Чтоб тебя молнии преследовали, чтоб тебя…

Король не понял ни слова, но мимика пани стольниковой была такой выразительной, лицо, огненные глаза, почти запенившиеся губы не позволяли сомневаться, что его не благословляла… Множество особ, полный двор любопытных смотрели на эту сцену.

Что же король мог поделать с женщиной?

Он нашёлся с необычайным остроумием, губы его улыбнулись, он снял шляпу и начал как можно ниже кланяться. Чем больше нападала на него пани Барщевская, тем король ниже ей кланялся, благодарней улыбался, а товарищи его, видя короля в таком хорошем расположении, все, следуя его примеру, снимали шляпу и кланялись стольниковой.

Мало там, наверное, было таких, кому хотелось смеяться, но смех короля был заразительным, и разве могли его придворные ему не подражать.

Ещё сильней раздражённая этой насмешкой, которой её собственная челядь была свидетелем, стольникова провожала, подскакивая и ругая Августа, прямо до выломанных и сожжённых стражей короля последней ночью ворот. Только там силы ей изменили, и когда муж подбежал, чтобы её оттащить и освободить, опасаясь солдат, она упала в его объятия с криком и ироничным смехом.


Скачать книгу "Во времена Саксонцев" - Юзеф Крашевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Во времена Саксонцев
Внимание