Во времена Саксонцев

Юзеф Крашевский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предпоследний, 28 роман из цикла История Польши знаменитого польского классика Ю. Крашевского продолжает тему Саксонской трилогии. В нём показаны приход к власти, первые годы правления Августа II в Польше, Северная война. Довольно интересна характеристика автора главных героев этой драмы: Августа II, Карла XII, Петра I, Паткуля, фавориток короля и др.

Книга добавлена:
27-02-2023, 08:45
0
258
61
Во времена Саксонцев

Читать книгу "Во времена Саксонцев"



Тут он немного задержался.

– Не буду ни в ком, может, нуждаться, кроме Петра.

Лещинский вовсе не вояка, хоть Карл XII его принял. Слишком много жертв мне стоила Польша, чтобы я не был вынужден их искать в ней. Мой сын должен её получить, как наследственное королевство. Заручусь поддержкой императора.

Эти мечты с глазу на глаз со скрытным приятелем к вечеру перешли в пиршество, протянувшееся до белого дня.

Пребывание в Саксонии Карла, сверх меры и сверх обещаний затянувшееся, было мотивировано тем, что Август не мог убрать войска, данных императору в помощь для войны на Рейне. Пребывание шведов в Саксонии продолжалось круглый год. Оно стоило двадцать с лишним миллионов талеров самой разнообразной контрибуции и двадцать с лишним тысяч человек, силой внедрённых в шведское войско.

Шведы ещё не оставили уничтоженного края, когда Август целиком отдался излюбленным развлечениям. Осенью торжественно стреляли в… птицу и королём курка был Робинсон, посол английский.

Свой день рождения на следующий год король праздновал на пасхальной ярмарке в Лейпциге, с помпой, с пышностью тем большей, что ими должен был покрыть свои денежные проблемы.

Наигравшись потом на Рейне войной, а скорее весёлым лагерем, на карнавал ему пришлось вернуться домой.

Там приготовился принимать «magnific», пишут современные газеты, возвращающегося из Италии датского короля. Один фейерверк, который должен был представлять осаду Рыссель во Фландрии, в котором Август только как свидетель участвовал, стоил свыше десяти тысяч талеров.

Среди этих развлечений, балов, княжеских визитов дождался Август известия о битве под Полтавой.

Эта кровавая драма разыгралась 8 июля… а спустя месяц уже печатался манифест Августа и во главе одиннадцати тысяч войска, как воскресший король, он вошёл в Польшу.

Пригласить его на трон прибыли верные ему Денгофф и епископ Куявский.

Борьба с добродушным, великодушным и вовсе не жадным до царствования Лещинским, которому уже Карл XII помогать не мог, едва ушёл живым в несколько сот коней: борьба коварства, не ограниченного ничем, с законностью и мягкостью не могла быть сомнительной в результатах.

Впрочем, сильная поддержка царя Петра обеспечила возвращение трона Августу.

8 августа Флеминг уже лежащему в кровати, опьяневшему от тостов королю привёз напечатанный для народа манифест, провозглашающий всеобщее прощение и уважение законов Речи Посполитой.

Его разгорячённое, гордое, победное лицо очаровательно улыбнулось пришельцу.

– Не был ли я пророком! – воскликнул он, обращаясь к приятелю. – Ты не верил, когда я обещал возмездие, когда я уверял, что вернусь на этот трон, который сейчас я считаю своим наследственным… Работай теперь, чтобы мне в этом помочь… у нас есть преданные люди, мы знаем их… мы знаем, как к ним попасть и чем купить… Пруссак, датский король, царь Пётр и я… разве было бы нас не достаточно для создания таких отношений, какие нам нужны? Разве горсть шляхты в защите своих прав и нелепых привилегий могла бы стоять нам препятствием? Флеминг, что ты на это скажешь?

Верный друг задумался, но на его лице, на котором никогда нельзя было ничего прочитать, и на этот раз не видно было ни излишней заинтересованности чудесным предвидением, ни большой веры в неё.

Он только пожал плечами.

– Вы знаете, – сказал он после паузы, – что имеете во мне верного слугу. Что касается тех, на которых вы рассчитываете в Польше…

Флеминг усмехнулся.

– Я никому из них не доверяю.

– И я тоже, – добавил король, – и именно потому они нам не страшны, что мы знаем, как их расценивать.

Так началось то повторное царствование Августа II, которое было ни чем иным, только постоянной борьбой с важнейшими правами Речи Посполитой. Обходили их, не смея нарушить, нарушали, насколько можно было замаскировать, а итоге король оставил в наследство сыну страшнейшую анархию, что-то наподобие дома, в котором, нарушив старый порядок, новый навести не смогли.


Скачать книгу "Во времена Саксонцев" - Юзеф Крашевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Во времена Саксонцев
Внимание