Во времена Саксонцев

Юзеф Крашевский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предпоследний, 28 роман из цикла История Польши знаменитого польского классика Ю. Крашевского продолжает тему Саксонской трилогии. В нём показаны приход к власти, первые годы правления Августа II в Польше, Северная война. Довольно интересна характеристика автора главных героев этой драмы: Августа II, Карла XII, Петра I, Паткуля, фавориток короля и др.

Книга добавлена:
27-02-2023, 08:45
0
258
61
Во времена Саксонцев

Читать книгу "Во времена Саксонцев"



По причине своего необычайного, героического смирения с победителем Август не имел даже утешения что-нибудь приобрести. Железный Карл не уступал ни в чём, приказал выдать ему Паткуля, потребовал письмо к Лещинскому, объявляющее ему о низложении короны и поздравляющее с вступлением на трон.

Швед должен быть хоть раз визитом отплатить за все эти любезности. Совсем неожиданно он прискакал в Дрезден, где Флеминг и Козель хотели схватить его, совсем безоружного, и заключить в тюрьму, так же, как Шуленбург, который замышлял его схватить.

Август, может, допустил бы это, но предавать неприятеля, который сам ему отдавался, – было бы стянуть на себя окончательный позор. Поэтому предпочитал его сам проводить за город.

У Карла встретился Август с Лещинским, было это неизбежным, но обошли друг друга так, чтобы один другого не видел, не поздоровался и не произнёс ни слова. Также на улицах Лейпцига, встречаясь во время ярмарки, Август склонялся к шее коня и гнал вслепую, чтобы с Карлом не здороваться, хоть при людях и не быть вынужденным ему кланяться.

Шведы, которые немедленно должны были выйти, сидели ещё, рекрутировали заново, заполняли в полках пустые места и выжимали контрибуции. Карл XII не слезал с коня, почти каждый день муштруя отряды своих войск. А Август? Устраивал фейерверки, давал балы, охотился в Морицбурге, заглядывал в Лейпциг.

Его приятели Флеминг и Пфлуг, уставшее саксонское дворянство, не в состоянии дождаться конца, бормотало, что шведа нужно убить где-нибудь в засаде, чтобы раз освободиться.

– Убить? Нет! – говорил Август. – Но если бы съел несъедобных грибов, или выпил нехорошей воды, и если бы ему это навредило…

Между тем Карл мало что ел, а ещё меньше пил, и ничего ему не вредило! Он и Лещинский свободно сидели друг с другом в Альтранштадте и Леснике.

В Дрездене жизнь уже шла своим чередом, с музыкой и криками.

Княгиня Цешинская всё изысканней устраивалась в своём великолепном дворце, полученном в подарок после Бехлинга, на Пирнайской улице, и никто ей не мешал.

Август знал о ней, однако слишком был занят Козель, чтобы даже искать в её обществе временного развлечения.

Проезжая верхом по улице, король однажды проехал возле дверочек её паланкина. Прекрасная Уршула живо с ним поздоровалась. Он улыбнулся. Она ехала к себе.

Спустя четверть часа он пожелал пересесть в её паланкин.

– Ты здесь, моя прекрасная госпожа! – обратился он к ней весело с ложью, потому что прекрасно о ней знал.

– Ваше величество, я укрылась под ваши опекунские крылья, – отвечала Уршула.

– Ты сделала самое разумное, что могла, – сказал король. – Варшава, должно быть, ужасно скучна.

– Как кладбище, ваше величество.

– Видишься с Авророй?

– Почти каждый день…

Август с галантностью присел к ней на канапе, взял руку, поцеловал, улыбнулся и начал уговаривать, чтобы приехала на бал-маскарад в Лейпциг, где он должен принимать князей Виртембергского и Гогенцоллерна. Он весьма оживился, потом они говорили о некоем турнире. Не вспоминал ни о своих поражениях, ни о прошлом… встал и вернулся к Козель.

Княгиня Цешинская теперь могла быть уже спокойной и уверенной, что ничего у неё не отберёт: ни того великолепного дворца, ни владений в Лужицах, ни княжества… Могла теперь приложить все усилия, чтобы выйти замуж.

В апреле, после карнавала, Карл XII ещё у того же простого стола в небольшой столовой комнате в Альтранштадте принимал лорда Марльборо, пригласив к тому же столу Августа, который не смел, и Лещинского, который не мог отказаться от приглашения.

Было это уже спустя несколько дней после того славного письма, которое Август был вынужден по приказу шведа написать королю Станиславу, и ещё не пережил унижения, когда ему заново приказали пить из этого кубка горечь.

Карла XII это развлекало и играл с пойманным кузеном, как кот с мышкой.

В канун прибытия лорда он прискакал в Лесник, где король Станислав занимал очень скромный домик. Отношения Лещинского с Карлом были особого рода. Два эти характера и темперамента разнились как небо и земля; но в одном они согласно объединялись: Карл XII и король Станислав одинаково непоколебимо стояли в принципах и убеждениях, в своей вере в правду, на которой, как на вращаемой оси, повисла жизнь. Станислав был несравненно мягок и добр, по-христиански прощал, без желчи в сердце, без малейшего желания мести. Никакая политика, интерес не могли его склонить к суровости, к жестокости, с какими Карл пылко выступал. В нём натура и темперамент солдата преобладали. Лещинский, которого позже назвали Добродетельным философом, был мужественен, но рыцарского духа ему не хватало.

Несмотря на это, суровый, шершавый Карл XII любил в нём эту чистую душу, эту простоту и любовь к правде, которые представляли его собственный характер.

В понятиях обязанностей и средств исполнения они почти ежедневно спорили друг с другом, в конце концов Лещинский сдавался, но только в тех делах, в которых речь шла скорее о форме, чем о содержании, потому что против своих принципов, даже из послушания приятелю, который надел ему на голову терновый венец, поступиться не хотел.

Тогда Карл встречал в нём благородное сопротивление, с добрым словом, но нерушимым.

Неоднократно, когда они друг с другом спорили, из глубины души Лещинского вырывалось:

– Ты плохо поступил, делая меня королём, я кровью моих соотечественников за корону платить не хочу, скорее от неё откажусь. В таком состоянии, в каком сегодня находится Речь Посполитая, если я не смогу провести в ней реформы, ежели законов не изменим и дисциплину не введём, я не удержусь на троне, а это королевство не выживет.

Карл XII сбывал его молчанием и предсказывал хорошее будущее. Несмотря на любовь к своему избраннику, упрямый, он порой безжалостно подвергал его очень неприятным впечатлениям. Так например, для того чтобы досадить Августу, чтобы унизить его, он настаивал на их личной встрече.

После нескольких шагов Август с великой ловкостью уже расставленных силков сумел избежать; прибытие лорда Марльборо навязало ещё новое испытание.

На пороге дома, в котором Лещинский с женой принимали приятеля, Карл, положив ему руку на плечо, деспотично воскликнул:

– Завтра ты должен быть у меня на обеде… Марльборо приезжает.

Они поглядели друг другу в глаза и король Станислав, приняв его мысли, сказал грустно:

– Зачем ты мне и ему хочешь сделать неприятность? Его поклон не доставит мне удовольствия, а моя физиономия отобьёт у него аппетит и желание.

– О! Желание, точно, нет! – ответил швед. – Я знаю, что тебе это не доставит удовольствия, но я скучаю, и не достаточно ему досадил. Он должен пасть жертвой. Несколько часов пробыть с ним тебе хватит сил. Рассчитываю на твоё прибытие, требую его.

Он весело рассмеялся.

– Всё-таки и я должен развлечься, а у меня нет ни графини Козель, ни придворных шутов, ни таких, как у Августа, Фрёлихов и Кианов.

Таким образом Лещинский должен был появиться на обеде в Альтранштадте. Он прибыл туда заранее, так что нарядный и блестящий от золота саксонский владыка уже нашёл его там. Август больше догадывался и предчувствовал там своего противника, нежели видел, потому что глазами так умело маневрировал, чтобы они не встретились с мягким и грустным, полным серьёзности взглядом Лещинского.

В покое, в котором, кроме трёх королей, лорда Пипера и ещё нескольких из лагеря шведов, никого не было; он был щуплый, и нужна была чрезвычайная внимательность, чтобы не соприкасаться друг с другом.

Король Август дал доказательства гибкости, ловкости и необычайного присутствия духа, всегда так лавируя, чтобы от Лещинского его кто-нибудь отделял.

Это было похоже на игру в шахматы, в которой Карл XII подталкивал своих пешек, а Саксонец, как мог и умел, от мата выкручивался. Кроме внимания в каждом слове и движении, он должен был не показывать по себе ни озабоченности, ни того принуждения, какому поддавался.

Это развлекало шведа и мучило грустного Лещинского, который почти на протяжении всего времени пребывания был задумчивый и молчаливый. Карл специально его втягивал в разговор тогда, когда думал, что Август тоже должен будет отозваться. Но Саксонец тогда чрезвычайно ловко находил повод повернуться куда-нибудь и к кому-нибудь иному. За столом два короля сидели по обе стороны от Карла XII и это им немного дало отдых.

Август вышел с этого турнира почти победно, дав доказательство расторопности, сознательности, иногда необыкновенной дерзости, но эти несколько часов внутренней пытки так его сломили, довели до той степени злости и раздражения, что, вернувшись на ночь в Лейпциг в отель «Под яблоком», где обычно останавливался, поломал и перевернул в своих покоях половину вещей, пока не успокоился. В то время, когда он так безумствовал, никто не решался к нему подойти, потому что за малейшее слово можно было поплатиться жизнью. Эта непомерная сила делала его опасным, ему достаточно было толкнуть человека, если стена была близко, чтобы тот о неё разбился. Не один раз выносили так из его комнаты побитую челядь, которая стонать не смела, потому что этот стон грозил ещё худшим.

Иностранцы, вовлечённые в отношения трёх королей, глядя на безжалостное издевательство Карла XII над Саксонцем, вовсе не имели охоты улыбаться, хотя положение могло бы вызвать смех. В этом было что-то трагическое в то же время. Август, который каждый день, как актёр, выступающий в театре, одевался иначе: в золотую ламу, серебряную, в рубиновые пуговицы и бриллианты, в парики, всё более виртуозней причёсанные, играл свою роль до конца со стереотипной улыбкой, которая говорила: «Не победишь меня, я вынесу всё, ну ладно, когда-нибудь дойдёт до возмездия». В последний день, после прощания с лордом, вбежал Август вместе с Флемингом в свои апартаменты в Лейпциге, восклицая:

– Наконец!

Поэтому он не ломал уже ничего и бросился в кресло с трубкой, удерживая долгим молчанием стоящего перед ним Флеминга.

– Конец этому уже, – сказал он, – немного терпения и должно прийти возмездие Карлу, Лещинскому, всем, которые мне задолжали… Альтранштадтский трактат! – прибавил он. – Смеюсь над ним, я был вынужден… нож у горла имел. Инхоф и Пфингстен переступили данную им инструкцию – понесут наказание за это…

– Оба в тюрьме, – сказал Флеминг, – но я…

– Ни ты и никто на свете пусть напрасно за них не заступается, – сказал король поспешно. – Я или они виновны, для людских глаз, ради славы моей они должны пасть жертвой. Я бы должен их как дезертиров из-под Всховы приказать обоих повесить на рынке в Дрездене.

Говоря это, он встал. Флеминг мягко начал склонять его к тому, чтобы перестал думать о Польше и всего себя посвятил Саксонии. Август быстро поглядел на него и, передёрнув плечами, отвернулся от него.

– Не говори мне об этом, – сказал он. – Тем временем царь Пётр там бдит для меня, а когда у Карла XII подвернётся нога, я должен найти всё в Польше готовым. Связи в Варшаве и Кракове нужно сохранить… ни с кем не разрывать, обещать, если не платить. Что мы с тобой, Флеминг, начали, чтобы овладеть Речью Посполитой, чтобы разделить её с Петром и с…


Скачать книгу "Во времена Саксонцев" - Юзеф Крашевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Во времена Саксонцев
Внимание