В двух шагах до контакта

Темные Окна
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Обычное будущее. Несколько человек в непростых условиях. Влияние жизненных перепетий на взгляды героев. Намечающийся контакт с иной цивилизацией. примечание: в тексте идет несколько линий повествования: повествование от лица героя, линия с событиями второстепенных героев и школьное сочинение главного героя. на котором я и хочу отразить изменяющуюся глубину взгляда героя. так что если первые строки вас оттолкнули — промотайте до главы. там текст меняется.  

Книга добавлена:
15-11-2023, 13:18
0
126
90
В двух шагах до контакта

Читать книгу "В двух шагах до контакта"



Рассказ 1

Меня зовут сэр Альберт Лонгсворд, я сын достойного барона Септима Лонгсворда и опоясанный рыцарь. Я силен, умел и красив, хотя последнее скорее заслуга моей матери, баронессы Амалии. Наш замок стоит в живописном местечке на скале, возвышаясь над окрестными землями, выступая видимым гарантом спокойствия законопослушности.

Как приятно вспоминать о доме, зеленых полях и тенистых лесах в которых знаком каждый куст, о веселой речке бегущей через всю долину, рыба из которой вполне могла бы украсить стол королю, (если бы она туда попадала). Дом, милый дом, как же далеко я сейчас.

Все началось когда наш придворный маг Рубеус обнаружил в своем багаже ту древнюю книгу с картой, якобы показывающей расположение пещеры в которой хранится артефакт эпохи прежних правителей нашего континента — эльфов. Как он выглядит, в книге описано не было, но определенно это должно быть что-то изящное и полезное, если конечно верить во все эти дифирамбы и расшаркивания вокруг нее в книге. Хотя эльфийские драгоценности вообще очень красивы, отец показывал мне, тогда еще несмышленышу, подобные вещи на благородных дамах на королевском балу в столице. Хотя тогда меня больше интересовало удастся ли мне попробовать того восхитительного торта и не опозорить отца какой-нибудь глупой выходкой. Сейчас смешно вспоминать эти чопорные мордашки детей, старающихся во всем походить на взрослых. Это сейчас я пониманию как это забавно выглядело.

Но я отвлекся. В данный момент идет то-ли 25, то-ли 27 день моего путешествия за этим артефактом. Покинув отчий дом я отправился на поиски. Как и положено странствующему рыцарю по пути я совершал подвиги и терпел лишения, но все они были крайне мелкими недостойны упоминания в сей летописи. Все как обычно, плохие дороги, с тех пор как покинул свое баронство, их отсутствие (после границы обжитых земель), скука и отсутствие нормальных собеседников и попутчиков. Не считать же за такого крестьянина везущего в отдаленный хутор товары с ярмарки в последнем посещенном городе. Хорошо хоть погода способствовала моим устремлениям, теплые ночи вполне позволяли ночевать прямо в поле под открытым небом, лишь бросив попону на землю и пристроив голову на седло. Самым ярким эпизодом последних дней была стычка с небольшой волчьей стаей, которую я успешно расстрелял из арбалета. Наибольшую проблему составляли завалы и буреломы через которые было крайне сложно перебраться и провести коня.

Оп, опять отвлекся. Так вот, сегодня преодолев очередной перевал я наконец увидел цель моего путешествия — голую скалу в форме головы дракона. Хотя мне этот булыжник больше напоминал ящерицу-зеленопузку, греющуюся на камнях мостовой на дороге к замку. Но с автором манускрипта мне спорить ни к чему, да и бессмысленно это, доказывать свою точку зрения магу, помершему в незапамятные времена, когда еще эти земли принадлежали остроухим. Магам и без того сложно что-то доказать, уж в этом я точно убедился на уроках риторики с Рубеусом, о скольких мук мне стоило, каких аргументов и красноречия я перевел на этого толстяка в бессмысленных попытках доказать «что дождь падает с облаков на землю, а не наоборот». Это теперь, взрослым я понимаю всю тонкость педагогического воздействия хитрого толстяка. Но именно ему я благодарен за способность владеть словом (и громкость командного голоса), и широкий кругозор в знаниях. Этот дневник я веду именно для него. Очередной раз толстяк меня провел, — «Ах благородный Альберт, мой почтенный возраст препятствует моему желанию отправится в путь с Вами. А посему ничтожнейше прошу поделиться всеми наблюдениями о дороге, которой Вам удостоится чести пройти. А дабы память человеческая не потеряла мельчайших подробностей происходящего, пишите дневник, подобно героям баллад и жизнеописаний, Достойнейших из достойнейших рыцарей, дабы история сохранила их в целости.» опешив от такого обращения от сварливого последнее время мага (видимо самогон не гонится или еще чего не ладилось в лаборатории). Я ответил — «Разумеется», быстрее чем понял свою ошибку. Теперь расплачиваюсь, «ибо слово данное нужно держать аки щит свой», занимаясь нудным и скучным занятием.

Писать было совершенно не о чем, где все эти геройские подвиги? В последней таверне меня попытались обсчитать, а волки были мелкими и какими-то ободранными. Вот и все события за последнее время. Где чудовища чтобы их повергать в прах могучими ударами, или принцессы требующие немедленного спасения от разбойников? Только пыль, слепни да редкий дождик.

Но ничего завтра все изменится, до ночи я точно доберусь до скалы и займусь поисками. Ну не может такой артефакт просто лежать на полке. Обязательно будут лабиринты полные смертельных ловушек и сражений и охранниками.

Да что же мне не везет-то так! Просто пещера, обычная дырка в камне, как погребах в деревне, полтора десятка ступеней (ни одной с ловушкой или хоть качающейся), зал десять на пятнадцать шагов, невысокий постамент и статуэтка на нем. Все. Статуэтка красивая правда, изображает красиво связанную девушку на коленях с заброшенными на голову руками. Из одежды одни веревки на приятном на вид теле. Все выполнено с потрясающей детализацией, каждый локон, каждый виток веревки можно рассмотреть. Теплая на ощупь. Где великое колдунство? Удар грома при прикосновении к Святыне? Где толпы охранников и/или зомби пытающихся убить нечестивца? Отец полосу препятствий на праздниках и то хитрее конструировал. Пришел, забрал, ушел…


Скачать книгу "В двух шагах до контакта" - Темные Окна бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » В двух шагах до контакта
Внимание