ЯССТ 7

Сергей Панченко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Даже счастливый отец семейства иногда устает от обилия счастья и тогда хочется на время забыть о нем и оказаться в ситуации, которая снова позволит оценить всю прелесть семейных радостей. Хорошо, когда есть знакомые, которым позарез что-то нужно от человека, который полгода не держал в руках ничего тяжелее полного подгузника.

Книга добавлена:
11-11-2022, 15:53
0
249
56
ЯССТ 7

Читать книгу "ЯССТ 7"



Потеря времени обошлась мне дорого. Пока я пытался убедить главу поселка в необходимости сменить место, тварь нанесла резкий удар шипом мне в спину. Я почувствовал резкую боль и толчок между лопаток. Удержался на ногах и резко развернулся, увидев тень спрятавшего под веткой животного. По спине потекла теплая струйка крови. Хищнику не удалось пробить армированную защиту тела, но доставить боль получилось. Охотники смотрели на меня, как на существо, которое сейчас, прямо на их глазах, даст дуба.

— Пошли отсюда. — Я разозлился на их бестолковость. — Сам справлюсь.

В этот момент тварь решила провернуть тот же фокус, но уже с другой стороны. Она молниеносно выскочила и ударила одной из острых конечностей туземца, стоящего к ней спиной. Я успел среагировать в последний момент. Спасти напарника не получилось, но удалось отсечь конечность хищника одним ударом ножа. Я услышал его голос, вернее услышали все. Она завопила и унеслась прочь, наполняя безмолвие леса дикими воплями.

Все кинулись к раненому. Острая конечность осталась у него в плече. Он что-то тараторил и закатывал глаза. Только Леший потрогал мою спину, чтобы поинтересоваться моим самочувствием.

— Жить буду, если только на ней не было яда. — Ответил я.

Пока никаких изменений в себе я не ощущал. Леший взял мою руку с ножом и уважительно ее потряс. Затем он распорядился продолжить путь. Раненого взяли на руки двое. Без них отряд сразу сократился в два раза. Мы пошли вперед смелее. Наверное, вопли раненой твари могли разогнать остальных представителей его вида. Торопливо шли полчаса, а потом остановились. Здесь лес больше не был похож на тот, в котором его разумные обитатели специально создавали удобную для перемещения среду. Здесь все было дико, неудобно, завалено валежником и воняло разлагающейся органикой.

Леший что-то произнес шепотом. Я все равно не понял, но кивнул головой. Раненого пришлось оставить. Его завалили ветками и присыпали влажной трухой. И мы пошли, говоря по-земному, на цыпочках. Я понимал, что мы на вражеской территории и сейчас для нас самое главное не обнаружить себя. Света, как вы понимаете, тут было еще меньше из-за того, что толща ветвей, растущая в беспорядке, просто перекрывала его. Это было царство тьмы.

Я держал нож наготове и шел позади Лешего в двух шагах, боясь потерять его из вида. Мое зрение позволяло различать картинку в пяти метрах, не далее. Приходилось частенько хвататься за что-нибудь, чтобы не соскользнуть с ветки. Я представил, что подо мной бездна в сотню другую метров и мне стало нехорошо. А потом я увидел спящих телом вниз тварей. Они висели, держась многочисленными лапами за ветки. Меня передернуло от отвращения. Настолько они были неприятны моей психике.

Нам почти удалось миновать их, не разбудив. Но, когда ты раньше времени радуешься тому, что тебе удалось, срабатывает закон подлости. Последний охотник зацепил копьем спящего монстра. Тот открыл глаза и спросонья не сразу сообразил, кого видит. Охотник не растерялся и ударил его копьем в глаз, сразу убив наповал. Тварь расцепилась и упала с ветки, зацепив по дороге других спящих соплеменников. Лес вокруг нас начал шуметь и оживать. Леший прибавил хода и я за ним. Он, уже не боясь быть обнаруженным, отдал распоряжение отряду.

Твари не все спали. Кто-то уже услышал, что произошло, и припустил за нами в погоню. Я слышал шорох многочисленных ног, приближающийся со всех сторон. Оплошность могла стоить жизни всему отряду, а я только сейчас стал догадываться, что причиной нашего похода была совсем не охота. Моё появление послужило катализатором какого-то процесса и мне теперь было интересно узнать какого.

Первая тварь попыталась свалиться нам на голову, но попала на копья охотников. Ее свалили с ветки, не теряя скорости. Вторая попыталась достать меня, но я оказался проворнее и отбил ей желание, снова срубив ножом часть конечности. Лес начал множиться воплями. Больше никто не пытался таиться. Леший обернулся, чтобы узнать, как дела у отряда. Я прочитал в его взгляде все одолевавшие мысли. Кажется, он не верил, что у нас есть шанс.

Меня вдруг осенило. Я вспомнил про ракетницу. Эти монстры наверняка за всю свою жизнь не видели дневного света, не говоря про яркий свет ракеты, который точно ослепил бы их. Я показал Лешему ракетницу и закрыл свои глаза ладонью. Он соображал некоторое время. Пришлось повторить еще раз и поднять пистолет вверх. Он что-то выкрикнул и закрыл глаза. Значит, он все понял правильно. Остальные охотники подошли ближе и тоже закрыли глаза.

Выстрел оглушил. Даже через веки вспышка ослепила меня. Лес наполнился разрастающимся диким воем. Ракета заметалась, ударяясь о ветки, и пронеслась мимо нас, обдав теплом и едким дымом.

— Бежим! — Я толкнул Лешего.

Он открыл глаза и приказал остальным. Кажется, монстрам уже было не до нас. Они истошно орали и падали вниз, мечась в панике по ветвям. Охотники, поверив в удачу, раскидывали копьями попавшихся на дороге ослепших беспомощных монстров. Пожар в лесу больше не пугал меня. Красный шар улетел вниз и там затух. Мы использовали замешательство, устроенное мной, с пользой. Нам удалось вырваться из темной чащи и снова начать подъём.

Мы поднимались по стволам деревьев, карабкаясь по-обезьяньи, а потом снова начался участок рукотворного леса. Не зная усталости, наш отряд бежал вверх по удобным тропинкам. Я уже не думал о собственной усталости. Счастье от того, что мы удачно миновали опасный участок, добавляло сил. Вскоре стало намного светлее. Я был уверен, что монстры на этих уровнях уже не живут. Леший повел нас по горизонтальным уровням и через четверть часа мы оказались рядом с небольшим поселком, в котором на удивление много чего оказалось человеческого происхождения.

Нас встретили настороженно. Леший припал на одну ногу и склонил голову. Охотники повторили этот жест за ним. Мне ничего не оставалось, кроме как поступить точно так же. Какое-то время ничего не происходило. Здешние туземцы собирались вместе, не спуская с нас глаз. Один из них отделился и направился к нам. Подошел ко мне и положил руку на голову.

— Встань, человек. — Произнес он на космолингве, слегка перевирая произношение.

Глава 10


Скачать книгу "ЯССТ 7" - Сергей Панченко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание