«Путешествие на Запад» китайской женщины, или Феминизм в Китае

Эльвира Синецкая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Отнюдь не короткая история феминизма в Китае состоит из нескольких очень неравномерных по времени и интенсивности этапов развития. Зарождение здесь «женского вопроса» прежде всего связано с деятельностью христианских миссионеров, а в начале прошлого века эмансипация женщин стимулировалась китайскими революционерами в качестве важной компоненты эмансипации нации. Закреплённое в Конституции КНР равноправие полов, увы, не привело, по большому счету, к серьёзному развитию женского самосознания. Новый реформаторский период в стране, когда, в частности, острейшие проблемы безработицы пытались решить «возвращением женщин домой», выявил всю сложность гендерных отношений и в том числе послужил стимулом развития как женских исследований, так и самосознания и самоорганизации китайских женщин. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:45
0
345
57
«Путешествие на Запад» китайской женщины, или Феминизм в Китае

Читать книгу "«Путешествие на Запад» китайской женщины, или Феминизм в Китае"



Предыстория феминизма

Что же дало толчок к возникновению нового взгляда на женщину, породившего идеологию феминизма или продлившегося в феминизме, а ныне выражающегося в гендерной политике? Возникший в период Просвещения как одно из направлений общегуманистической мысли призыв к эмансипации не имел жёсткой привязки к слову женщина. Термин emancipation, означающий освобождение от угнетения, зависимости, применялся ранее в случае бесправия социальных слоёв, скажем, третьего сословия или крестьян, в том числе, а также в случаях расовой дискриминации. Идея эмансипации, естественно, вызывала весьма резкое неприятие; идея уравнения прав кого бы то ни было, как, скажем, негров с белыми, буржуа с аристократами, а особенно женщин с мужчинами, в юридических, моральных и прочих сферах жизнедеятельности, означала резкий отказ от сложившихся стереотипов, вековых устоев общественного общежития. Эмансипе, то есть женщина, выступающая за эмансипацию себя и себе подобных, – чаще всего это слово произносилось как резко негативное определение, а в обыденном сознании означало просто женщину, мягко говоря, с неустойчивыми моральными принципами и более того.

А корни феминизма произрастают из Возрождения. Закат Средневековья начался в XV веке[137]. Этот период называют временем великого прорыва: именно с этого времени кардинальные изменения охватили все сферы государственной и общественной жизни[138]. Благодаря техническим нововведениям ускорились темпы экономического развития, Великие географические открытия раздвинули границы западного мира, ускорился процесс формирования национальных рынков, общеевропейского и мирового, появился новый социальный тип (делец, предприниматель).

Ещё на рубеже XIII и XIV столетий итальянская культура переживала блестящий подъём, связанный с тем, что в религии, литературе и искусстве происходили изменения, разрушавшие систему средневековых ценностей: средневековый аскетизм и презрение ко всему земному сменяются теперь жадным интересом к реальному миру, к человеку, к осознанию красоты и величия природы. Непререкаемое в Средние века первенство богословия над наукой поколеблено верой в неограниченные возможности человеческого разума, который становится высшим мерилом истины. В изобразительном искусстве безличное цеховое ремесло уступает место индивидуальному творчеству. Несомненным признаком нового самосознания является и то, что художники всё чаще уклоняются от прямых заказов, отдаваясь работе по внутреннему побуждению. К концу XIV века ощутимо меняется и внешнее положение художника в обществе. Подчёркивая интерес к человеческому в противовес божественному, представители новой светской интеллигенции называли себя гуманистами, производя это слово от восходящего к Цицерону понятия studia humanitanis, означавшее изучение всего, что связано с природой человека и его духовным миром.

При всей сложности и неоднозначности эстетики Возрождения в качестве одного из её основных принципов можно выделить абсолютизацию человеческой личности в её целостности. Для эстетических трактатов и произведений искусства Возрождения характерно идеализированное представление о человеке как о единстве разумного и чувственного, как о свободном существе с беспредельными творческими возможностями. С антропоцентризмом связано в эстетике Возрождения и понимание прекрасного, возвышенного, героического. Эстетическая мысль Возрождения содержит не только идею абсолютизации человеческого индивида в противовес надмировой божественной личности в Средние века, но и определённое осознание ограниченности такого индивидуализма, основанного на абсолютном самоутверждении личности (отсюда мотивы трагизма, обнаруживающиеся в творчестве Шекспира, Сервантеса, Микеланджело и др.). В этом противоречивость культуры, отошедшей от антично-средневековых абсолютов, но в силу исторических обстоятельств ещё не нашедшей новых надёжных устоев. Итальянские гуманисты требовали свободы для человека. «Свобода в понимании итальянского Ренессанса имела в виду отдельную личность. Гуманизм доказывал, что человек в своих чувствах, в своих мыслях, в своих верованиях не подлежит никакой опеке, что над ним не должно быть силы воли, мешающей ему чувствовать и думать, как хочется». В современной науке нет однозначного понимания характера, структуры и хронологических рамок ренессансного гуманизма. Стихийное и буйное самоутверждение человеческой личности происходило не только в сфере традиционных гуманистических дисциплин, политической и исторической мысли, в литературе и искусстве, но и в натурфилософии и естествознании. Гуманистическая этика выдвинула на первый план проблему земного предназначения человека, достижения счастья его собственными усилиями, его широких возможностей построения счастья на земле. Однако можно найти и утверждения, что важной предпосылкой успеха считалась гармония интересов индивида и общества, одновременно с идеалом свободного развития личности предполагалось совершенствование социального организма и политических порядков. Гуманистическое мировоззрение стало одним из крупнейших прогрессивных завоеваний эпохи Возрождения, оказавших сильное влияние на всё последующее развитие европейской культуры[139]. Светские начала активно утверждались в идеологии и менталитете, в образе жизни и повседневном быте разных социальных слоёв, в процессе секуляризации общественной жизни, повышении роли индивидуального и национального самосознания, выработке новых массовых художественных вкусов. «На Западе произошёл тот единственный, значимый, существенный для всего мира прорыв, чьи следствия привели к ситуации наших дней и чьё окончательное значение всё ещё не проявилось полностью»[140].

Одной из важнейших черт этого культурного перелома западного мира считается первичность, которую приобретает психологическое. Античный мир представлялся голой телесностью, без внутреннего пространства, без внутренних глубинных тайн. В эпоху Возрождения духовный мир человека становится всё более сложным и многогранным, средневековое противопоставление плоти и духа, реабилитация земного проявлялись в ту эпоху прежде всего в апологии красоты мира и человеческого тела, плотской любви. Ренессанс «открывает неисчерпаемое богатство интимного мира, то есть me ipsum (самого себя), сознание, субъективное»[141].

В Ренессанс происходит как бы расчленение, разрыв материального и идеального, тела и духа, понимание и возвеличивание индивидуальности, появление многочисленных философских трактатов о любви, и развивается далее культ Дамы. Вообще-то библиография XII–XIV веков полна антифеминистических произведений самых разных жанров. Но вот что удивительно: все они существовали рядом с совершенно иной литературой, которая настойчиво воспевала и славила Прекрасную Даму. Честь введения в жизнь человечества понятия, культа, образа Прекрасной Дамы принадлежит трубадурам. Возникнув в Провансе, вскоре это искусство быстро пришло в упадок, но дело было сделано. Нравы стали изысканнее и гуманнее, а Прекрасная Дама, сменившая с тех пор тысячи имён, жива по сей день[142]. Образ Прекрасной Дамы, безусловно, являлся произведением мужского, более того, рыцарского воображения, и создавался он также для мужчин-рыцарей, однако ключевым моментом было служение Даме, выполнение любых её требований и защита от любых врагов (в частности, от злого или ревнивого мужа)[143].

Пришедшие из Италии платонические теории любви одухотворяют и саму любовь, и женщину. И знатные дамы, и интеллектуально развитые женщины положили начало движению в защиту своего пола не только в вопросах любви.

Уже в 1399 году французская писательница Кристина Пизанская в ответ на многочисленные тексты современных ей авторов, которые она воспринимала не просто как слова, но как злую атаку на женщин, издаёт ряд критических поэм. Это была первая женщина, которая решилась публично, открыто, письменно, опираясь на знания литературы и истории, ответить на нападки женоненавистников. С её защитительных произведении начинается традиция женского участия в литературном «споре о женщинах» с целью теоретической реабилитации женского пола. В 1405 году она же публикует «Книгу о граде женском», в которой представила женщин, не только достойных восхищения из-за своих добродетельных черт, но и внёсших вклад в развитие человеческой культуры. Она выдвинула предположение, что в результате хорошего образования женщины могли бы стать равными мужчинам. Появляются работы и авторов-мужчин, например, Мартин ле Франк в 1442 году в вышедшей в той же Франции книге «Защитник дам» резюмирует бывшие тогда на слуху аргументы за и против женщин и становится на сторону защитников женского пола[144]. Выходили книги, называвшиеся «Корабль добродетельных дам», «Рыцарь дам» и т. д. В снискавшем в то время широкую известность труде «Декларация о благородстве и совершенстве женского пола» Корнелиуса Агрига старательно доказывалось превосходство женщин. Аргументы были следующими: Ева означает Жизнь, Адам – Землю; женщина создана после мужчины, а потому она совершеннее; она родилась в раю, а он 一 нет; она сделана из ребра Адама, а не из глины. Наконец, автор выступил с обвинительной речью против мужской тирании. «Тирания мужчины, – писал он, – лишает женщину свободы, полученной ею при рождении»[145].

Новое видение женщины постепенно приводит к изменениям в правовой системе в европейских странах, к новым правилам отношения к женщине как уже к общественному партнёру. Так, например, в 1510 году английский парламент выдаёт лицензию 30 женщинам на занятия хирургией, акушерством .ru.екологией[146], а в 1563 году в

Уставе ремесленников регламентируется оплата труда женщин[147]. В 1632 году в Англии издан юридический справочник по правам женщин[148]. А в 1678 году в Италии в университете Падуи учёному Елене Лукреции Корнаро Пископии, на чьи лекции по теологии съезжались учёные со всех концов Европы, присваивается звание доктора философских наук. Впервые за всю университетскую практику научное звание получает женщина.

Одновременно идёт осмысление вопроса, оттачивание формулировок, уточнение ценностных ориентиров. В 1622 году во Франции писательница и редактор посмертных изданий Монтеня Мари де Гурне публикует книгу «Равноправие мужчин и женщин», в которой критикует лицемерие общества по отношению к женщинам и идею женской подчинённости «от природы», а немногим позже выходит в свет другая её книга – «Жалобы женщин», также с аргументами против превосходства одного пола над другим. В 1673 году во Франции же Пулен де ля Барр в книге «О равенстве обоих полов», «применяя картезианский и предсоциологический методы», выступает против идеи естественного превосходства мужчин и указывает на культурные условия как основную причину половых различий. В Англии в 1694 году Мэри Астелл публикует «Серьёзные предложения дамам в области продвижения их подлинных и великих интересов» (в книге был также предложен Проект женского колледжа). А в 1700 году в Лондоне опубликован памфлет Мэри Астелл «Размышление о браке», в котором брак обозначается как «освящённая зависимость женщины».


Скачать книгу "«Путешествие на Запад» китайской женщины, или Феминизм в Китае" - Эльвира Синецкая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Литературоведение » «Путешествие на Запад» китайской женщины, или Феминизм в Китае
Внимание