В память о звездной любви

Ольга Пашнина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кто он, мужчина, прилетевший с другого конца галактики, чтобы побороться за мое сердце?

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:36
0
364
48
В память о звездной любви

Читать книгу "В память о звездной любви"



ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ТУМАННЫ ГРОЗЫ АЛЬТАИРА

Кого только не было на корабле! Я не знала и четверти названий рас, которых увидела. Некоторые были совсем, как я, люди. Некоторые на людей были похожи, но имели отличия, как Сельма, или родители. А некоторые и вовсе не были гуманоидами. Я старалась не шибко смотреть по сторонам, чтобы ненароком никого не обидеть.

— Прости, — вздохнул Грег, когда мы вместе с толпой вошли в большой зал, — Сельма взяла билеты в отсек.

— Что такое отсек? — Я уже поняла, что за вопросы меня не станут ругать.

— На каждом корабле есть два вида услуг: путешествие в отдельной каюте с душем и путешествие в отсеке. Это что-то вроде… ну, общежития или хостела. Небольшая камера с кроватью, где люди спят. Основное время можно проводить в баре или на скамейках, а ночью спать в отсеке. Отсеки дешевые и удобные для тех, кто много путешествует на небольшие расстояния. Нам ехать не так много, всего два дня, так что Сельма решила, что нам лучше слиться с толпой.

— Наверное, она права, — пожала плечами я.

— Тогда пойдем искать отсек.

Он сверился с теми самыми прозрачными пластинками, что дала Сельма и посмотрел наверх. Только тогда я обратила внимание, куда все деваются.

Огромная стена оказалась вовсе не стеной. А словно гигантским шкафом, из которого выезжали ящички, оказавшиеся отсеками. В них укладывались люди, приложив билет к считывателю, и потом ящички аккуратно заезжали внутрь.

— А вентиляция там есть? — спросила я.

Никогда не видела таких штук! Хотя… что я вообще видела, девушка без памяти?

— Конечно. Там есть система климат-контроля, вентиляция, различные дополнения вроде ароматизации, если ты привык спать среди яблочных пирогов или в вишневых садах.

Все это звучало… просто звучало и ни о чем мне не говорило. Я не знала, что такое яблочный пирог, вишневые сады и другие вещи, которые он называл. Оставалось просто следовать за Грегом, потому что дороги назад не было.

— Ты голодная, Шэй? — спросил он.

— Нет, я позавтракала, мне хватит до утра.

— Хорошо, тогда пойдем, ляжем, чтобы ты нормально перенесла выход из атмосферы.

Он сверился с билетами и выругался.

— Сельма! Самый верх! А еще называет себя умной женщиной.

— А… а мы в одной… ну, этой штуке спать будем, да?

— Шэй, — Грег повернулся ко мне, — я тебя не трону. Пока ты сама не разрешишь, понимаешь?

Понимаю. И если до этого его намерения еще казались мне неизвестными, то теперь все стало совсем прозрачно. Может, он и не тронет меня, пока я не позволю, но ведь все равно предполагается, что рано или поздно я позволю? А я и впрямь надеялась, что будет лучше, чем с родителями?

— Забирайся первая. Приложи билет к считывателю и ложись.

Все отсеки делились на ряды и меж ними спустили удобные, но жутко высокие лестницы. Наш отсек был самым верхним, прямо под крышей. Если прикинуть и сопоставить размеры, то, может, третий этаж — такова была высота места, где мне предстояло пробыть два дня.

Я забралась на самый верх без особых происшествий, меня довольно спокойно пропустили и, когда огоньки считывателя сменились зелеными, из ниши выехал… ну, пусть будет ящичек. Внутри оказалась разложенная постель, закрытая чехлом. Еще там была сенсорная панель управления и какие-то отверстия. Я не стала ничего трогать, просто забралась внутрь и придвинулась к стене. Не успела толком осмотреться, как рядом устроился Грег и отсек медленно начал входить в нижу.

Едва я подумала, какая под нами высота, стало страшно. Но движение закончилось и, вроде, стало легче. Потолок в отсеке был достаточно высокий, чтобы могла сидеть я, но недостаточно, чтобы это же мог провернуть Грег. В принципе, для двоих места хватало. Можно было лечь на бок, или подпереть голову рукой и почти сидеть. Не так уж мало места.

— Итак, давай попробуем кнопочки, — хмыкнул Грег. — Что тебе больше нравится? Есть ароматизация? Поверь, она нужна, в процессе будут дезинфицировать лестницы, перила и другие поверхности, запах противный. Свежесть океана, полевые цветы Кларии, хвойные с Картерры… и еще сотня неизвестных мне запахов.

— Океан? — предложила я.

— Согласен.

Почти сразу же отсек заполнился ненавязчивым и легким свежим запахом. Который, впрочем, скоро совсем сделался незаметным. Или я просто притерпелась.

— Вот, — Грег достал еще одну бутылку воды, — выпей. Надо много пить, чтобы вывести из организма всю дрянь.

— А, — я залилась краской, — туалет?

— Надо переждать выход на орбиту, это минут тридцать максимум, а дальше пойдем исследовать корабль. Хочешь что-нибудь перекусить?

— Нет, спасибо.

Мне хотелось отвернуться к стене и немного отдохнуть, подумать обо всем. Но это было бы невежливо. Так что я просто лежала и рассматривала непонятные символы на панели управления отсеком. Потом начала обводить пальцем, поняв, что стоит блокировка и от моих прикосновений ничего не случится.

Грег вздохнул и я скосила глаза. Он опять рылся в сумке. Достал из нее тот самый планшет, что принесла Сельма.

— Хочешь порисовать? Или просто во что-нибудь поиграть? Здорово убивает время.

К планшету прилагался специальный стилус, а еще там была программа для рисования. Я не очень умело это делала, но неожиданно рисование мне понравилось. Правда, я не знала ничего ни о перспективе, ни о пропорциях. Но забавных котов рисовать научилась минут за пять, словно раньше уже делала.

— Где я их видела, интересно? — Вопрос вырвался у меня непроизвольно.

И я быстро глянула в сторону Грега. Я думала, если честно, он давно уже заснул. Но мужчина не отрывал глаз от моих рук.

— У тебя хорошо получается. Сам я даже звездочку нарисовать не смогу. Надо поискать какие-нибудь книги на тему рисования. Может, у тебя получится.

— Я все равно не смогу их прочитать, я ведь не умею, помните?

— Забыл, прости. Ну-ка, перевернись на живот, так удобнее.

Мне почудилось в этой просьбе что-то… не знаю, немного неудобное. Но я все-таки подчинилась и к собственному удивлению ничего страшного не произошло. Вот только планшет он у меня забрал и принялся выводить на нем что-то.

— Что вы делаете? — спросила я.

— Собираюсь учить тебя читать, — не отрываясь сказал Грег. — Сейчас буду говорить тебе, как читаются и выглядят буквы. А вот нажимая на этот значок ты сможешь вызывать то, что я написал и упражняться. Смотри, это "А".

— "А"?

— Правильно. Запомнила? "С".

— "С".

— Если их соединить, можно получить слово, обозначающее того, кто уверенно и хорошо в чем-то разбирается и чем-то владеет.

И от тут я решила немного обнаглеть, раз уж мне повезло и меня решили научить читать:

— А писать? Можно мне научиться писать?

Грег рассмеялся и взъерошил мои, собранные в косу, волосы.

— Можно, Шэй. Попробуем и писать, время у нас есть. Пей воду, не забывай. Хочешь музыку?

— Нет, хочу следующую букву!

И на самом деле, рассматривая буквы, одновременно знакомые и нет, я совсем не заметила, как мы вышли в открытый космос. Ну, вот и все. Родители, дом, женихи — все осталось в прошлой жизни. И что обещает новая?

Грег

Он ее любил. Просто любил и на вопрос "за что?" не смог бы дать ответа. Да, красивая. Да, молодая. Да, не повезло в жизни, попала не в ту семью и хлебнула горя. Но сколько таких в галактике? Миллионы, миллиарды. Миллионы девушек страдают сильнее, им нечего есть, негде жить. Есть жертвы домашнего насилия, жертвы секс-трафика, жертвы маньяков, больные и сумасшедшие девушки. И все — прекрасные, юные, с изломанными судьбами. Шэй не была особенной, а ее история не выбивалась из ряда миллионов таких же.

Вот только почему-то Грег любил именно ее. Откажись он от Шэй в самом начале, не было бы ничего. Была б работа, состояние, огромный дом со слугами. Не было бы четырех лет в тюрьме, не было изнуряющих поисков. Он все так же ужинал бы с Каем раз в месяц, вспоминая студенчество, приходил к Камински на праздники и привозил для Шэй, как для дочери друга, что-то из поездок. А она бы каждый раз знакомилась с ним заново.

И все же Грег ни на минуту не задумывался всерьез, что можно отказаться от этого чувства. Оно не имело ничего общего со страстью, с желанием или обычной симпатией к юной девушке. Он именно любил Шэй и каждую минуту готов был отдать жизнь, если понадобится.

Врать, изворачиваться, обманывать, шантажировать, работать на людей, которых он раньше и за людей-то не считал. Грегу пришлось сделать многое, чтобы сейчас Шэй лежала рядом и смотрела, как он выводит буквы на небольшом экране планшета. А ведь в будущем придется сделать не меньше.

Но как же он ждал этого момента, когда она окажется рядом! И получал настоящее удовольствие, ни с чем не сравнимое, пока учил ее. Позже, конечно, он будет начеку, но здесь, в открытом космосе, их никто не сможет достать и, похоже, эти два дня станут настоящим подарком. Для него.

А Шэй прекратит бояться, когда поймет, что он ничего ей не сделает. Влюбится она, или нет, не так важно, главное, что у нее будет выбор. Постепенно придется все ей рассказать, а там уж как захочет. Он не оставит ее без денег, в незнакомом мире, умирать с голоду.

— Пойдем, прогуляемся? — предложил Грег. — Зайдем, перекусим.

— Хорошо.

Он вытащил из сумки одежду, что принесла Сельма специально для корабля, где было немного жарко. Сельма умничка, на самом деле, запихнула в небольшой сверток два легких и свободных комбинезона из немаркой черной ткани для Шэй, один с короткими шортами, второй — с длинными брюками. Несколько комплектов белья (один — ярко-красный, с кучей бантов, и о нем Грег решил не думать), различные мелочи для женской гигиены, вроде блеска для губ, кремов и бальзамов. Несколько пластинок, не требующих воды, для чистки зубов. Пакетик леденцов на палочке, щетка для волос… купальник. Ладно, зря он ругался на Сели, она чудная. Не забыла и о том, что Шэй наверняка захочется искупаться.

— Переоденься во что-нибудь, хорошо? — попросил он Шэй. — Чтобы было удобно гулять и спать. В общем, поройся в сумке, бери все, что нужно. В душ пойдешь ночью, он здесь, к сожалению, общий. Сейчас просто освежишься, да сходим, выпьем чаю.

Он выбрался из отсека, дождался переодевшуюся Шэй, и они вместе спустились на палубу, где прогуливались редкие пассажиры. Большинство улеглось сразу спать. Так всегда поступали в подобных путешествиях: спали, читали, изредка перекусывали. Причем в основном прямо в отсеках. Грег еды, естественно, не взял, не до того было. Но это не проблема: и буфет, и столовая работают, работают хорошо.

Очень важно питаться регулярно. Не так, как кормили Шэй дома. Есть синтетические пилюли, в которые впихали все нужные вещества хоть и дороже, но проще. Однако все же вредно. Настоящий и правильный режим питания для человека: плотный калорийный завтрак, легкий второй завтрак, обед с обязательным наличием горячей жидкой пищи, легкий витаминный полдник и ужин. Шэй уже наверняка успели испортить желудок, так что еще и придется пить таблетки. В общем, работы предстояло много.

Грег не стал ее смущать и дождался в зоне умывальников, пока Шэй сходит в туалет и приведет себя в порядок. Она долго и медленно расчесывала волосы перед зеркалом, потом наносила на лицо крем и красила губы. Но выглядела повеселевшей. Дурман от транквилизаторов начал спадать, ее радовали самые простые вещи.


Скачать книгу "В память о звездной любви" - Ольга Пашнина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В память о звездной любви
Внимание