В память о звездной любви

Ольга Пашнина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кто он, мужчина, прилетевший с другого конца галактики, чтобы побороться за мое сердце?

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:36
0
364
48
В память о звездной любви

Читать книгу "В память о звездной любви"



Они прошли к буфету, где почти не было очереди. Ушастая и немного мохнатая представительница одной из планет системы Капеллы, споро выдавала заказы.

— Чего хочешь? — спросил Грег.

Он и сам внимательно рассматривал меню и витрину, а потому не заметил, как его руки совершенно непроизвольно обвили талию Шэй. Она напряглась и мужчина тотчас ее выпустил.

— Прости. Так что?

— Я не голодна, спасибо. Я ведь завтракала.

— Ну, я же не предлагаю тебя кормить до отвала. Можно взять что-то вкусное. Как?

Шэй пожала плечами. Ей, похоже, было немного неудобно просить. Да она и не привыкла ничего выбирать, все, что у нее было, давали в приказном порядке. Ладно, этому он ее еще научит.

Грег усадил ее за столик неподалеку и все бросал взгляды, пока диктовал заказ и расплачивался. Себе он взял сэндвич с мясом и крепкий горячий чай, Шэй — освежающий холодный чай и кекс с кремом. Розовые завитки выглядели достаточно аппетитно. Если он ничего не забыл, Шэй нравится сладкое. А еще ей немного жарко, даже в коротком комбинезоне, открывающем симпатичные длинные ножки.

Конечно, она покраснела и смутилась, когда он принес ей чай и кекс. Плохой это знак. Девушки должны принимать угощения и подарки, должны радоваться, когда их балуют. В понимании Грега. А она даже не может нормально принять обычное пирожное. С Шэй будет сложно.

Он достал прихваченный из отсека планшет и продолжил занятие, которое они начали в отсеке. И вот тогда Шэй заинтересовалась, села рядом и сунула любопытный нос в экран, где он писал новые буквы. Он аккуратно, выбирая моменты ее особенной сосредоточенности, подталкивал стакан и блюдце с кексом. В итоге она все съела и, судя по тому, как облизывала пальцы, ей это понравилось.

— Ой, простите, — снова покраснела Шэй, — пальцы облизывать неприлично.

— Ничего.

Народ начал подтягиваться на обед. Грег тоже завтракал этой синтетической гадостью, так что и обедать не стал. Поэтому потащил Шэй на палубу. Там нашел скамейку, и они все время до вечера провели, изучая буквы. Она быстро все схватывала, запоминала буквы почти мгновенно. И в один момент спросила:

— А вы не знаете, я теряю способность читать каждый раз при обнулении памяти или просто никогда не умела?

— Традиции планеты, на которой ты выросла, не считают обязательным это умение для девушки.

Здесь он лукавил, конечно. Выросла Шэй на космической станции "Денеб" и вовсе не традиции планеты помешали обучить ее читать и писать. Но пока не стоило напоминать о родителях и прошлой жизни. Шэй выглядела такой счастливой и живой, что просто язык не поворачивался.

— Значит, тебе у меня нравится учиться, — задумчиво пробормотал Грег.

Шэй в это время выводила буквы на экране.

Счастье, что она выросла вполне спокойной и любознательной девушкой. Скольких проблем они избежали. Наверное, виной тому постоянные стирания памяти. Шэй просто не запоминает, как плохо ей было и новый год начинает с новой жизни. Остается надеяться, этот год ей понравится.

Шэй во многом вела себя, как ребенок. Проверяла осторожно границы дозволенного, увлеклась обучением и рисованием, стеснялась говорить о том, чего хочет. И в этом контексте особенно странно было испытывать к ней то, что испытывал Грег. Сельма была права, он и не представлял, с чем придется столкнуться. Тогда он знал ее, прожившую почти год, узнавшую собственный характер, освоившуюся. Сейчас фактически он общался с ребенком, который почти ничего о себе не знает и только учится жить в этом мире.

— Передохни, — посоветовал Грег.

Самому ему хотелось размяться, но места на корабле не было. Шэй же с явным неудовольствием оторвалась от планшета. Могла бы возразить, сказать, что устала бездельничать, но побоялась. И тоже оперлась на перила, смотря на нижнюю палубу. Там бродили поужинавшие пассажиры, персонал и ездили уборочные роботы.

— Скоро гиперпрыжок, — сказал Грег. — Пойдем спать. Только если станет плохо ты меня разбуди, хорошо? Я не чутко сплю. Иногда бывает, гиперпрыжок плохо переносится.

— Куда все они летят? На ту же планету, что и мы? — спросила Шэй.

— Да. Это обычный рейсовый корабль. Кто-то летит в гости, кто-то из гостей, кто-то в отпуск, кто-то наоборот — из отпуска. Может, кто-то едет на работу или учиться… кто знает.

— А мы? — осторожно поинтересовалась Шэй.

— А мы с тобой летим жить.

— Что, просто жить? И все? А… работать? Я буду работать?

— Если захочешь, потом, когда выучишься. — Он пожал плечами.

— А кем?

Вот до чего довели бедную. Она думает, он станет ей указывать, на кого учиться? Нет уж, это ей придется решить самостоятельно.

— Шэй, не все так быстро. Тебе нужно выучить основные вещи: чтение, письмо, математику. Как понимаю, у тебя неплохо с некоторыми предметами, но некоторые нужно подтягивать. Потом ты решишь, где захочешь учиться и какую профессию получить. Потом уже будем разговаривать о работе. Пока что нужно устроиться.

— А я… я вам кто буду? Жена, да?

Признаться честно, сложнее вопроса Грегори Рейдлинг в своей жизни не получал.

— Шэй, все это не так просто. Нельзя взять ничего не помнящую девушку, увезти ее и сделать своей женой. По документам пока что ты моя воспитанница. И пусть оно останется так до поры до времени.

— Не понимаю! — Она нахмурилась. — Вы же заплатили деньги, чтобы взять меня замуж. А похитили, когда поняли, что отец отдаст меня Жавьену, так?

— Так, — был вынужден согласиться Грег. — Но то, что я заплатил деньги, чтобы жениться на тебе, не значит, что…

Ну, вот. Сам запутался и ее запутал.

— В общем, так, Шэй, — наконец определился он. — Я знаю тебя давно, я видел, как ты росла. Я хочу для тебя добра, поэтому и увез. Если ты захочешь быть моей женой… ты будешь ей. Если не захочешь… я постараюсь не давить на тебя.

Он не удержался и заправил прядку волос ей за ухо.

— Но это не значит, что я не буду тебя к этому подталкивать.

— То есть, вы хотите, чтобы я сама захотела замуж? — после некоторой паузы произнесла Шэй.

— Замужество, Шэй, это формальность. Я постараюсь сделать так, чтобы ты хотела быть рядом.

Тем более что в их прошлом уже был опыт близости, и против него Шэй не возражала… сначала. Но этого он говорить не стал.

Грег быстро взглянул на часы, доставшиеся еще от отца. Единственная, вещь, которую он хотел бы сохранить для сына, если такой вообще у него будет когда-нибудь. Время подходило ко сну. Можно было еще немного посидеть, но он хотел, чтобы Шэй уснула до прыжка. А на это требуется время. Поэтому он сказал:

— Идем, пора спать. Завтрак здесь рано.

Шэй

Грег уже давно уснул, а вот я что-то не могла. Дома засыпала мгновенно, но дома меня преследовало гнетущее ощущение слабости и сонливости, а здесь я чувствовала себя лучше, чем когда-либо. И не хотела спать. Наверное, слишком много событий, слишком много впечатлений.

Таинственный гиперпрыжок, во время которого мне могло стать плохо, все никак не происходил. А я лежала, ждала, скучала. Размышлять над мотивами поступков Грега быстро надоело, над последствиями — тем более. Я бросала взгляды на планшет и не знала, можно ли его брать. Я должна спать? Или просто тихо лежать, если не спится?

Можно? Или нельзя? Разозлится? Или нет?

Наконец, решив, что ничего страшного не будет, если я просто включу и немного порисую. Может, усну.

Рисовать показалось не таким интересным делом, как тренироваться в написании букв, и… в общем, я пропала, забыв и о времени, и о сне, и обо всем остальном.

А вот интересно, зачем я учусь писать, если все сейчас печатается? Лэптопы, планшеты, огромные инфопанели, коммуникаторы, да даже голофоны управляются либо с помощью жестов, либо с помощью клавиатуры. Навык рукописного письма просто не требуется. Но учиться этому увлекательно. И полезно, думаю, особенно если в альтернативе безделье.

Я почувствовала на себе взгляд и косила глаза на Грега. Тот, опершись на локоть, рассматривал меня.

— Не могла заснуть, — осторожно призналась я, — решила порисовать, ничего?

— Рисуй. — Он пожал плечами. — Как себя чувствуешь?

— Как обычно.

— Хорошо. Пить?

— Давайте.

— Если хочешь пить, можешь взять сама из сумки.

Я кивнула, запоминая. Пить можно брать из сумки, все принадлежности для гигиены тоже. Планшет — можно. Хорошо, со скуки и жажды не умру.

— Возьми. — Грег протянул мне запечатанный в пакет комплект белья. — Сейчас пойдем в душ, пока народу нет. Если хочешь и стесняешься, можешь надеть купальник, в сумке есть.

— Да, спасибо! — Я с облегчением принялась искать в сумке купальник, а мужчина тем временем приложил чип к считывателю, чтобы отсек выпустил нас наружу.

Душ представлял собой отдельный огромный душ. Вода лилась откуда-то сверху, я даже не увидела источника. И вообще помещение, даже не разделенное перегородками, производило какое-то тягостное впечатление. Нет, там было чисто, но все же мрачные серые стены, полы в мелкую решетку, отсутствие нормального света, приводили в уныние.

Грег приложил все те же билеты и сверху хлынул поток воды. К счастью, горячей, приятной телу.

— Сканеры определяют нашу расу и настраивают температуру, — пояснил он.

В душе никого не было, и я смогла отвернуться, чтобы не краснеть при виде обнаженного Грега.

— Татуировки? — спросила, вытаскивая капсулы с шампунем. — Откуда?

— С рождения. Особенности расы, — ответил Грег. — Иногда меняются, например, с рождением детей. Если тебе надо, я могу отвернуться.

— Нет, не нужно, все в порядке.

Я украдкой бросила в его сторону взгляд и вздохнула. Как отличить красивого мужчину от некрасивого? При учете того, что я почти совсем ничего не знаю о стандартах красоты. В моей голове куча разной информации о расах и их внешнем виде, но нет ничего о красоте. Красивая ли я? Красивы ли существа вокруг?

Красота окружающего мира мне доступна. Я могу оценить пейзаж или архитектуру. А вот человека или не гуманоида — не могу. И это наводит на определенные мысли.

Нравится ли мне Грег? Скорее да, чем нет, особенно на контрасте с родителями и этим Тоайто. Он с самого начала вел себя не как мой будущий собственник, а действительно как друг отца. И это делало его в моих глазах красивым. В общем, я не знаю, что за мысли вертелись в моей голове, но близость обнаженного Грега действовала не так, как надо.

А как надо — я и не знала.

Я зажмурилась, чтобы шампунь не попал в глаза, и словно оказалась в другом месте. Все так же по телу стекала горячая вода вперемешку с ароматной пеной, доносился шум воды. Только шеи касались губы, а живота — чужие руки. Приятные, теплые, но все же чужие.

Я открыла глаза. Но Грег стоял вдалеке и вообще не думал ко мне подходить. Если только не научился мгновенно телепортироваться с одного места на другое. Это вряд ли, так что, у меня, похоже, галлюцинации.

Или… воспоминания?

— А когда мы последний раз виделись?

Мне все казалось, что он заподозрит. Узнает как-то о том, что я вспомнила и будет не то смеяться, не то… еще что-то.

— Давно. Я, как ты поняла, поссорился с твоим отцом. Мы долго не виделись. Больше четырех лет. А что такое?

— Ничего. Просто интересно. А где полотенце?


Скачать книгу "В память о звездной любви" - Ольга Пашнина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В память о звездной любви
Внимание