В память о звездной любви

Ольга Пашнина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кто он, мужчина, прилетевший с другого конца галактики, чтобы побороться за мое сердце?

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:36
0
364
48
В память о звездной любви

Читать книгу "В память о звездной любви"



— В сумке. Подождешь меня, ладно?

Я привыкла мыться быстро. У родителей на этом особенно акцентировали внимание. Быстро, без пауз и томных вздохов. Хотя здесь, наверное, было много воды и ночью почти никого не было. Может, можно было подождать, пока вымоется Грег, стоя под душем. Но я решила переодеться, пока мужчина не видит.

— Давай, помогу.

Я вздрогнула, так тихо Грег подошел сзади. И взялся за поясок, чтобы завязать его сзади. Я чувствовала кожей на плече его дыхание, после душа горячее. Он будто специально едва ли не касался губами, но не обращал на это внимания. Сосредоточенно завязывал пояс.

Хотелось не то отстраниться, не то наоборот… чтобы губы все-таки коснулись. Проверить, его ли я вспомнила. И значит ли это, что между нами что-то было? Иначе с чего он вдруг так добр?

— Пойдем спать.

Он быстро оделся, изредка посмеиваясь над моим смущением. Но почему-то было не обидно. После горячего душа я чувствовала, что готова поспать и, едва мы вернулись в отсек, улеглась. Потом попыталась встать, чтобы убрать вещи, но было так тяжело…

— Чего ты? — спросил Грег. — Спи.

— Надо убрать все.

— Сам уберу, спи давай.

Противиться не стала. Отвернулась к стене и сладко потянулась. Не знаю, что ждет впереди, но то, что есть сейчас… этого уже хватит.

Я неожиданно хорошо выспалась. Проснулась сама, без звона будильника или чьих-то просьб. В один момент поняла, что не хочу больше спать. Потянулась, зевнула и повернулась к Грегу. Спит он еще, или…

Не спит.

Он уткнулся в планшет, полулежа, положив под спину подушку. Что-то там читал, я, само собой, не поняла, что именно. На меня внимания не обращал.

— Доброе утро, — тихо поздоровалась я.

— Соня проснулась. — Грег улыбнулся. — Проспала завтрак. Хотя бы выспалась?

— О… простите! А почему вы не разбудили? Я бы проснулась…

— Да не переживай так, ничего интересного там не было. Огромная очередь и невкусная каша. Держи.

Он протянул мне контейнер и какую-то бутылочку, на ощупь — горячую.

— Завтрак, — пояснил Грег. — Умойся и завтракай.

Я нашла в сумке влажные салфетки, несколько капсул для умывания и чистки зубов и привел себя в порядок, чтобы не спускаться вниз. После умывания стало куда лучше, лишняя сонливость пропала, пробудился аппетит.

В контейнере оказался какой-то фруктовый салат, политый сладким прохладным соусом. А горячий чай отдавал травами, вопреки температуре, освежал и, кажется, бодрил.

— Мне теперь надо будет есть несколько раз в день? — спросила я, пока завтракала.

— Да, — кивнул Грег. — Три или пять. Когда прилетим домой — пять, здесь пока три. Тебе понравится. Можно готовить разные блюда и покупать разные продукты.

— Но я не умею готовить.

Грег пожал плечами. Его вообще, казалось, не волновало, что я не умею почти ничего.

— Научишься, если захочешь. Не захочешь, могу готовить я, или будем покупать готовые блюда.

— Нет, я научусь!

Не хватало еще, чтобы он сам мне готовил или тратил деньги на готовую еду. Меня забрали от родителей, одели, накормили, обращаются как с воспитанницей, а не с пленницей. Нет, если нужно готовить, я научусь готовить. Хорошо. Лучше, чем в ресторанах!

— Ну, чем хочешь заняться? Пойдем гулять или будем учиться дальше? — спросил Грег.

Непривычное ощущение — когда спрашивают о твоих желаниях. Не просто для поддержания разговора, а по-настоящему. В зависимости от твоего выбора будет принято решение. Очень необычное состояние.

— Учимся, — решила я.

Все равно, если верить Грегу, скоро на обед, там и прогуляемся. Все буквы и слова, что он мне объяснил, я уже выучила. Пусть напишет и расскажет про новые, а потом я смогу их учить, когда угодно.

Время за занятиями летело незаметно. Слова, которые Грег составлял из знакомых мне букв, читались легко. С каждым разом все легче и легче. Грег этому удивлялся, он говорил, что с возрастом способность к обучению ухудшается. А я-то уже взрослая, как-никак. Вот не чувствую я себя на двадцать один год.

— Это потому что у тебя амнезия, Шэй, — пояснил Грег, когда я озвучила сомнения. — Ты не помнишь прошлого, многого не знаешь и не умеешь. Поэтому тебе кажется, что ты ребенок, зависящий от взрослых. Когда приобретешь знания, умения и воспоминания, станет легче. Появятся свои желания, цели, мечты. Посмотришь сама.

— Да что толку от этих знаний, если я в итоге все забуду?

Грег усмехнулся. Как-то странно он это сделал, в моей душе зародилось сомнение.

— Что? Что такое?

— Покажемся врачу. Моему знакомому. Возможно, уже появились средства, способные тебя вылечить.

— Но родители…

— Твои родители, Шэй, люди замкнутые, а их планета погрязла в странных древних традициях. Техника и медицина идут далеко вперед. Давай сначала устроимся, полгода у нас точно есть, а там посмотрим.

— И все-таки я не понимаю! — пробормотала я. — Зачем вы меня везете? Зачем столько хлопот? Зачем вам такой риск? Мои родители и этот… Тоайто не оставят просто так все.

— Шэй, я же тебе говорил. Я хочу тебе помочь, я могу тебе помочь, я тебе помогаю. Неужели тебе было лучше дома, чем здесь?

— Ну-у-у… нет, но я не понимаю, как себя вести! Что я должна делать-то? Какую пользу приносить?

Он почему-то засмеялся, а я даже немного обиделась. Я второй день пытаюсь понять, что этому мужчине от меня надо, а он надо мной смеется!

— Шэй, ты уже приносишь пользу.

— Какую?!

— Не думай об этом. Просто учись, радуйся жизни и не беспокойся о родителях. Там, куда мы летим, тебя никто не достанет. Тебе там понравится, ты ведь любишь воду?

— Там есть водоем? Там можно купаться?

Почему-то меня тянуло к воде. Сама не знаю, почему. В голове — ни воспоминаний, ни каких-то четких ощущений, но при мысли о воде хочется жмуриться и мурчать, как кошка.

Кошка… коты, которых я рисую…

— У меня когда-нибудь был кот?

— Когда тебе было три, я привез из командировки котенка и подарил вам. По-моему, тебе он нравился.

Грег возил из командировки животных для меня. Что-то здесь не так, зачем друг отца дарил мне пушистые подарки?

— Он был зеленый?

— С Картерры, да. — Мужчина улыбнулся. — Темно-зеленый двухвостый котик. Ты с ним в обнимку таскалась по дому. Они спокойные и любят детей. Но ему все равно доставалось.

Не помню… совершенно ничего не помню, ни котика, ни зеленого, ни двухвостого! Только рисунки хоть немного отражают мое прошлое.

— Что с ним стало?

— Он умер, Шэй. Тебе было четыре, коты с Картерры не живут больше десяти лет. Насколько мне известно, ты отказалась заводить нового. Скучала.

— А потом забыла?

— Да, наверное. Хочешь, заведем котика дома? Он понравится…

— Кому?

Мне почудилось, что Грег в последний момент прикусил язык.

— Тебе, мне. Дому. Коты благоприятно влияют на атмосферу в доме. Ну-ка, нарисуй котика.

Он протянул мне планшет. Почему мне показалось, будто Грег старательно уводил меня от темы? А я даже не поняла, что спросила не так.

Грег казался мне очень надежным. Было ощущение внутри, словно я находилась в полной безопасности. Даже не знаю, чем оно было вызвано, но дома такого ощущения не возникала. Я просто старалась не отходить от него далеко и по возможности слушаться. Хотя последнее было просто. Мне давали выбор даже там, где можно было обойтись без него. Я могла выбрать еду за обедом, занятие после обеда, виды упражнений на запоминание алфавита. Мне пришла в голову мысль, что Грег достаточно уверен в себе, раз дает мне такую свободу. Неуверенные люди всегда стремятся подчинить.

И только за ужином я получила наглядное доказательство, что уверенность Грега была обоснована. Он действительно мог ничего не бояться.

Я толкнула того парня с огромными рогами случайно. Зазевалась, рассматривая десерты — Грег велел выбрать что-то, чтобы можно было перекусить поздно вечером, когда столовая закроется. Я нервно сжимала в руке чип для оплаты и жутко боялась, что сделаю что-то не то. Сам Грег сидел вдалеке и за мной не смотрел. Первый опыт общения с внешним миром грозил оказаться катастрофически провальным. И почти таким оказался.

Я не заметила этого парня и чуть толкнула.

— О, простите! Я случайно!

Он что-то сердито прорычал и ткнул пальцем в табличку на груди. Естественно, прочитать я ее не смогла, и растерялась.

— Проблемы? — за моей спиной раздался спокойный голос Грега.

Когда он успел так быстро подойти?

Рогатый обратился к нему. Сердитый рокот прокатился по залу, на нас стали оглядываться присутствующие. Но никто не вмешивался. Грег, к моему удивлению, ответил нахалу на его же языке и тот совсем взбесился. Он протянул толстый палец с острым когтем и ткнул в мое плечо.

Я мгновенно оказалась за спиной у Грега, а тот… тот врезал рогатому прямо в лицо, а когда тот упал, совершенно спокойно и неспешно подошел и с противным хрустом отломал ему рог. Мои глаза, наверное, были размером с хорошие тарелки. А если его арестуют?! Что буду делать я?

Но, видимо, в этом мире я еще понимала далеко не все. Охрана подошла в тот момент, когда рогатый уже скулил и ругался на полу, его рог валялся неподалеку, а Грег невозмутимо отряхивал руки. Крепкие парни в форме перебросились с Грегом парой слов и быстро подхватили несчастного возмутителя спокойствия под руки.

— Выбрала? — спросил Грег.

Не сводя с него взгляда, я покачала головой.

— Ну, давай вместе. Тебе сладкую или что-то сытное?

Грег

Народ уже разошелся, столовая опустела. Шэй сильно расстроилась из-за произошедшего и сидела тихо. Даже планшет свой любимый не трогала. Пришлось вести ее в отсек, спать, или просто валяться. По дороге она спросила:

— А что он хотел и что там было написано?

— Это раса тарангов. Они носят таблички с именами и, когда извиняешься, или просто говоришь с ним, надо три раза произнести его имя.

— Я не знала.

— Я ему то же самое сказал. Он ответил, что имя написано на межсистемном. Я сообщил, что ты впервые в жизни видишь представителя его расы, а он решил, что можно со мной общаться на нецензурном. С ними всегда много проблем. Законы Империи не позволяют запретить тарангам перелетать рейсовыми кораблями, но службы безопасности к таким стычкам уже привыкли. Без рога он немного подумает о своем поведении.

— У него отрастет теперь рог?

— Понятия не имею, — ему отчего-то сделалось весело. — Но урок запомнит надолго. Для тарангов это серьезное оскорбление.

— А он не будет мстить?

— До конца полета его продержат в камере, а там пусть попробует. Не волнуйся за меня, Шэй, я не такой мирный и тихий, каким кажусь.

— Да уж вижу.

На нее явно произвела впечатление увиденная сцена. Что ж, Грег не любил такие способы разрешения конфликтов, но попытка притронуться к Шэй каралась только так. И пусть таранг радуется, что ему сломали всего лишь рог. И то — один.

Погрустневшая Шэй отказалась пить с ним чай, минут десять почитала слова, которые он для нее составил и принялась о чем-то размышлять, свернувшись клубочком. Он никак не мог понять, плохо ей с ним или нет? Она то тянется к нему, то закрывается. То доверяет, то боится. В ней словно борются доводы "за" и доводы "против", а сама Шэй никак не может решить, как себя с ним вести.


Скачать книгу "В память о звездной любви" - Ольга Пашнина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В память о звездной любви
Внимание