Тени Архонта

Анастасия Машевская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:  Темный Архонт пробужден, и Смотрителям Пустоты (а вместе с ними и парочке эльфов с гномом) волей-неволей придется разбираться с этим. Только как? Странствие увело их в оплот лидера ордена в надежде, что там они смогут сообща найти способ одолеть древнюю угрозу. Но много ли у них получится, если далеко не все командоры готовы сражаться со злом? Долго ли они протянут, когда старые враги подсылают к ним убийц из элитных гильдий? И на что им надеяться, если голос Темного Архонта влечет чародейку из их отряда на свою сторону все настойчивее?

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:48
0
292
77
Тени Архонта

Читать книгу "Тени Архонта"



— То-то он пошел с моими людьми без всякого энтузиазма.

— Куда его увели? — напряглась чародейка. Варнакс молчал. — Что происходит? — спросила она тихо и измученно. Сил уже нет. Они ведь ничего плохого не сделали, чтобы держать их тут и без конца запугивать молчанием!

Варнакс отвернулся от чародейки. Закинул руки за голову, прислонился к каменной кладке стены, у которой стояла скамейка.

— Ты ведь знаешь, что когда разразилась Первая Пагуба, народы Аэриды подписали соглашение отринуть предрассудки и распри, когда напасть нагрянет снова, и помочь в борьбе с нею?

— Да, Редгар упоминал как-то. — Еще в день их впервой встречи с Диармайдом он что-то там спрашивал у лейтенанта про договоры. Потом Ред обсуждал что-то такое с Хольфстенном, в таверне, кажется. Да и в Цитадели Тайн она, как и Дей, проспала не все занятия по истории, так что что-то такое помнила и до встречи с Редом. Дыхание Вечного! Любое слово возвращает её к Редгару! Надо сосредоточиться на происходящем! Но происходящее тревогой выедало печень и желудок.

— Обычно, если хроники правдивы, на собрании командоров с началом Пагубы, каждый из лидеров Смотрителей получает то из соглашений, которое обязывает именно его народ помогать ордену в борьбе с Архонтом. Они увозят их на родину, созывают войска и стараются бросить на войну с Пустотой все доступные силы. Сегодня на собрании решение раздать соглашения прозвучало как единственно верное.

Тревога, которая грозила со временем захлестнуть чародейку, немного утихла. Хоть одна пристойная новость во всем, что их окружало уже несколько месяцев.

— Значит, лорд-смотритель Гартамас все-таки не исключил Пагубу из своих забот.

Варнакса задел такой упрек:

— Лорд-смотритель лучше всех помнит, что входит в его заботы, — пресек он чародейку даже жестче, чем намеревался. — В любом случае, завтра, когда командоры соберутся снова, — продолжил мужчина мягче, — станет ясно, что из этой идеи ничего не выйдет.

— С чего это? — вскинулась чародейка.

— Договоры украли.

— Что? — опомнилась Данан.

— Договоры украли, — спокойно повторил Варнакс.

И все-таки пристойных новостей им явно больше не услышать.

— Командоры могут убедить своих монархов помочь ордену без соглашений?

Варнакс засмеялся.

— Данан, сколько, ты думаешь, сегодня в Аэриде существует командоров?

— На страну по одному, — разумно предположила чародейка, заведомо понимая, что ответ другой.

— Это только технически так. — Варнакс принялся загибать пальцы. — Арестия, Даэрдин, Таз’Гарот, Тэхт’Морниэ, Ирэтвендиль, Руамард, Те’Альдин и свободные острова, среди которых, по меньшей мере, Кадфаэль и Салькира имеют штабы Смотрителей Пустоты и хоть сколько-то смотрителей в резерве. А теперь смотри: Береговое Братство из Салькиры оккупировало всю морскую полосу, и не с самой Салькирой, ни с её соседом Кадфаэлем мы не можем связаться уже третий месяц. Те’Альдин убежден, что пока до них доберется Пагуба, архонт будет куда слабее, да и вообще это сплошь маги, они верят, что отобьются и без нас. Все-таки, у них есть их Дом Химеры. Тэхт’Морниэ никогда не имел собственного оплота ордена, сейчас там анархия. Вроде как в былые времена они присылали хотя бы эмиссара, но сегодня оттуда никто не приехал. До Руамарда добираться долго, но возможно, на их помощь мы еще можем надеяться. Командор Таз’Гарота здесь, как и командор Арестии. Даэрдинская часть ордена остался без лидера. Что до Ирэтвендиля… — Варнакс вдруг затих. — В войне с Темным Архонтом его командор была самым надежным союзником, даже более непреклонным, чем таз’гаротцы, но почему-то на этот раз не прибыла и она.

Данан дослушала молча, с трудом сминая в душе вскипающую ярость. Честное слово, сейчас она хорошо понимала Диармайда! Много слов, за которыми не звучит никакого выхода! Она постаралась справитесь с собой.

— А найти договоры можно? Известно, кто украл?

— Маги, — незамедлительно ответил Варнакс.

— Маги? Кото…. — Данан замолчала на полуслове, вглядываясь в лицо смотрителя. Вскочила с места: смысл их уединенного допроса мгновенно сложился в паззл. — ФИРИН! — дернулась она.

— Стой ты! — Варнакс поймал.

— Вам не удастся повесить кражу на нас! Мы ничего не сделали!

— Данан, замолчи! — приказал Лейтенант, насилу удерживая выбивающуюся женщину. — Фирина увели не для того, чтобы повесить на него кражу соглашений! Как и тебя!

— Тогда для чего? — Данан даже не думала верить. И хотя перестала дергаться (хватка у Варнакса была волчьей, вырываться было больно), все еще глядела с вызовом.

— Он сам расскажет, когда вы встретитесь. Не голоси, пожалуйста, — твердо произнес Варнакс тем тоном, каким обычно говорят, что от этого зависят жизни всех вокруг. Он не стал больше садиться, но, потянув Данан на себя, прижал её к стене около скамейки. Навис совсем рядом и, не отрывая взгляда от чародейского лица, прошептал:

— Лорд Гартамас приказал отдать их тебе. — Он уперся одной рукой в стену рядом с головой чародейки, другую запустил во внутренний карман туники, придвигаясь к женщине так близко, как только было возможно, чтобы суметь что-то выудить из-за пазухи. — Тебе, Данан, — с нажимом повторил он и впихнул чародейке в руки несколько свитков. — Когда Пагуба завершится, их нужно вернуть.

— Это… — судя по тому, как близко он стоял, никакому случайному глазу не стоило видеть эти свертки. Потому Данан сочла за лучшее не разворачивать их, чтобы убедиться в догадках, а просто посмотреть на Варнакса. Тот действительно все понял:

— Да, — кивнул смотритель. Теперь, когда бумаги были у неё в руках, Варнакс приобнял Данан за талию и прижался еще плотнее. Очевидно, чтобы создать правдоподобный вид, если кто-то их все-таки заметит. Вместе с тем то, почему он устроил все это здесь, во внутреннем дворе, тоже не вызвало у Данан вопросов.

— Нас бы все равно увидели, да?

Не сводя взгляда с женских глаз напротив, Варнакс кивнул. Может, им бы и повезло, и никто бы их не заметил. Но если бы кто все-таки застукал в тайном месте, смог бы воспользоваться в интересах своего хозяина. А тут они у всех на виду. Увидит один, увидят и остальные, и версии доносов будут одинаковыми: лейтенант заигрывал с гостьей из Даэрдина. Ничего особенного, орден Смотрителей — это же все-таки не жрецы церкви с их обетом безбрачия.

— Почему вы не изгоните их? — нахмурилась Данан.

— Потому что у нас не хватает сил? — усмехнулся Варнакс.

— Тогда почему они не перебьют вас?

— Потому что тогда в Ас-Хаггарде начнется бунт, и подавляя его они перебьют все население, которым надеются управлять и пользоваться. Или ты думаешь кто-то из этих маговитых ублюдков готов собственными руками варить еду и стирать белье? А пока они будут заняты уничтожением местного населения, все прочие Смотрители Пустоты Аэриды и их монархи обложат Талнах осадным кольцом. Повторения истории Разлома никто не допустит. Особенно Ирэтвендиль, — добавил Варнакс, снова нахмурившись. Не давая Данан ничего взболтнуть, он чуть отстранил её, кратко провел пальцами по щеке, и сказал: — Не замерзни.

Наклонился к скамье, взял шарф, который принес, обернул им плечи чародейки.

Все предусмотрел! — в очередной раз поняла Данан, пряча в складках покрывала свитки соглашений Смотрителей.

— Да! — Варнакс помнился, захлопал себя по бокам и по бедрам, будто выискивая что-то. — Ты знаешь, если где опытный артефактор и может найти хорошую работу, так это в Талнахе. Кристаллы слежения расставлены здесь в большинстве помещений. Но главные шпионы — это прислуга. Поэтому если ты обсуждаешь что-то на кухне, через четверть часа вся крепость будет об этом знать. И еще вот. — Варнакс выудил из кармана маленький ключик, с одного взгляда на который было ясно, что он естественно подойдет к механизму ордовирной колодки. Варнакс дождался, пока Данан протянет за ключом руку выбрав, какую удобнее, учитывая, что другой под шарфом она прижимала пергаменты. Вложил ключ и мазнул ладошкой по щеке в ласковом жесте. — Еду, новые доспехи и плащи вам уже собрали и, думаю, уже даже доставили. На рассвете я отправлю за вами стражницу, которую присылал сегодня. Она проводит. Собрание командоров назначено завтра на одиннадцать. К этому времени здесь будет уже непроглядный гвалт и шум из-за кражи договоров. Отличный, надо сказать, повод, прижать местных чароплетов хоть немного. Но да, поскольку речь идет о краже магами, вам тут делать нечего. Илфрет — стражница — поведет вас из Талнаха. Все запомнила?

— Да, — отозвалась чародейка незамедлительно.

— Хорошо. Тогда, сейчас сядь на эту лавку и попытайся сделать вид, будто на моем месте сейчас был Редгар Тысячи Битв. Чтобы все, кто может тебя тут застать…

— Уверились, что у нас с тобой взаправду интерес. Поняла.

Варнакс улыбнулся, вздохнул. Дело сделано. Не торопясь, он обнял ладонью женское лицо, также неспешно наклонился, давая ей смириться с неизбежным и опасаясь, что в другом случае, она взвизгнет неподходящим ситуации образом. Когда Данан прикрыла глаза, Варнакс коротко коснулся губами её губ. Отстранился и, потерев щеку чародейки большим пальцем, заставил посмотреть себе в глаза.

— Береги себя, рыцарь-чародей. От этого многое на кону.

Она качнула головой почти незаметно.

Когда Варнакс ушел, Данан действительно села на скамейку. Ей было совсем не трудно представить, что вместо незнакомого смотрителя тут был Редгар. Она отчаянно, слезно хотела, чтобы это оказалось правдой. Прикрыв глаза, она откинулась назад, упираясь спиной о стену. Коснулась дрожащих губ и попыталась вспомнить ту ночь на корабле. Ночь, когда она отбросила стыд, а Редгар — страх. Из-под ресниц все-таки покатились предательские соленые капли. Самый сладкий миг её воспоминаний внезапно сменился картиной, что тоже никогда не увянет в сознании — как Ред Тысячи Битв, насаженный на рога поднятого из мертвых даизгара, падал в едкую тьму провала. Собственный шепот: «Редгар!» из памяти резанул ноющей пустотой по сердцу, которому отныне до скрежещущего голода не хватало хозяина.

Она подняла к небу влажные глаза. Была уже ночь. Лунная, ясная и холодная. В небесах всходили и гасли звезды, половину из которых она не знала или не помнила, ибо на занятиях по астрологии в Цитадели она тоже не отличалась особенной прытью. Но несколько созвездий знала хорошо. Вон Ютрекс — священный меч Небес; вон Орел, распахнул крылья над созвездием Иттариль, которое еще называют Ожерельем Митриас. Но все они не больше, чем бездушные украшения в небе. Кроме одного, который только теперь обрел для Данан смысл: чуть левее Орла и севернее Ютрекса семью звездами разом полыхал Жертвенник.

Когда Данан вернулась в комнату, никто не набросился с вопросами, разве что Дей поглядел волком. Должно быть, Фирин, который вернулся раньше, объяснил все, что счел необходимым. И кроме объяснений он действительно приволок одежду, плащи и магический посох.

— Я — не посыльный, — твердо сообщил Фирин. — Но передать его согласился. Тебе действительно нужно оружие, равно опасное как воинский меч.

— Спасибо. — Данан отозвалась сразу и широким шагом устремилась к орудию. Однако в последний миг замерла: в руках, спрятанных под каким-то нелепым и совсем негреющим шарфом были свитки. Взять посох — выронить их. Данан вдруг неоправданно замешкалась. Хольфстенн взял эту ношу на себя — качнул головой в сторону скрещенных под одеянием рук женщины и спросил:


Скачать книгу "Тени Архонта" - Анастасия Машевская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание