Тени Архонта

Анастасия Машевская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:  Темный Архонт пробужден, и Смотрителям Пустоты (а вместе с ними и парочке эльфов с гномом) волей-неволей придется разбираться с этим. Только как? Странствие увело их в оплот лидера ордена в надежде, что там они смогут сообща найти способ одолеть древнюю угрозу. Но много ли у них получится, если далеко не все командоры готовы сражаться со злом? Долго ли они протянут, когда старые враги подсылают к ним убийц из элитных гильдий? И на что им надеяться, если голос Темного Архонта влечет чародейку из их отряда на свою сторону все настойчивее?

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:48
0
291
77
Тени Архонта

Читать книгу "Тени Архонта"



— Да причем тут ваши колдуны? — влез Борво. Речи про магию еще со времен обнаружения следящего призрака порождали в нем неодолимое желание спрятаться самым неблаговидным образом хотя бы под столом.

Данан непроизвольно вспомнился голос Фирина: «Здесь живут маги».

— Они держат купол, верно? — вдруг подала голос Данан и тут встретилась взглядом с лордом-смотрителем. Тот никак не отреагировал: если девка сама продолжит, значит, может, хоть одна из трех даэрдинцев сообразит, что к чему, а если она промолчит — так просто дура, которая едва осознала очевидный факт. Участвовать в её монологе пока всяко бессмысленно.

— В Ас-Хаггарде осталось в руинах все древнее знание прежней Империи, — продолжила Данан. — Мало вероятно, что за столько веков после образования Разлома, местные маги не нашли хотя бы половины реликтов, артефактов и свитков с описаниями ритуалов.

Гартамас вскинул одну из рук к виску, растопырив пальцы. Кажется, это значило: «Именно», но уточнять никто не стал.

— Полагаю, мечта местных колдунов — усадить в ваше кресло самого сговорчивого из числа своих.

Тут лорд-смотритель только отвел глаза в сторону. Но по тому, с какой горечью изогнулись его губы, все было, как чародейка сказала.

— Да пусть бы и сел сговорчивый, если он поможет Даэрдину отбиться от архонта! — настоял Дей.

— Дей, — медленно обернулась к нему Данан. Бледная, с темными кругами под опухшими глазами. Если бы не её вполне жалкий вид, он едва ли бы заставил себя выслушать женщину сейчас. — Люди обожают бахвалится прошлым величием. Смотрители, оглянись, хотят, чтобы их почитали, как после победы над первым Архонтом. Короли вечно хотят славы былых владык, которые сколотили страны, доставшиеся им в наследство. А маги… — Данан сглотнула, возвращаясь взглядом к Гартамасу. Тот теперь смотрел прямо, в упор, словно ожидая продолжения. — Все, или почти все, по-настоящему могущественные маги хотят той вседозволенности и власти, какая была у них при Ас-Хаггардской Империи.

Гартамас расставил пошире локти, пригнулся немного к столешнице. Его хмурый взгляд, устремленный Данан в глаза, требовал от неё продолжать. Данан прочистила горло, кивнула (видимо, чтобы подтолкнуть к продолжению саму себя) и заговорила снова:

— Получается, пока в кресле лорда Гартамаса он сам, в борьбе с Темным Архонтом мы можем рассчитывать только на смотрителей из других стран или иных союзников, которые по доброте душевной и врожденной доблести захотят помочь нам сразить напасть Даэрдина. Но если здесь окажется маг, в лучшем случае он будет убеждать нас, что может сразить Архонта и без ордена. Отдав архонту половину Аэриды, он все же признает, что смотрители нужны ему, и даже если нам тогда еще удастся остановить Пагубу, она окажется сокрушительней, чем любая прежде. В худшем же случае, — Данан прикрыла глаза, — возрождение Архонта будет объявлено не началом Пагубы, а нисхождением в Аэриду Бога, которому отныне положено поклоняться. Потому что наверняка есть маги, которые хотят, чтобы он победил. — Данан снова взглянула на лорда в кресле во главе стола, и изрекла, не спрашивая: — Вы заперты здесь. И понятия не имеете, когда все рухнет.

— Заткнись, — тут же пресек Гартамас. Но тон был такой, словно он страшился чудовищного суеверия: если кто-то скажет о закате ордена смотрителей вслух, это непременно, обязательно произойдет. А пока не сказали вслух, может, и надежда есть?

Раздался тяжелый присвист — звук втягиваемого воздуха — и горький смешок следом.

— Откуда ты всегда все знаешь о магии, а, Данан? — устав сомневаться в ней, спросил Борво напрямик. — Ты всегда знаешь, как объяснить в действиях колдунов все! — бросил он обвинение. — Думаешь один в один, как эти… — Он замолчал вовремя, ловя её взгляд. Он хорошо относился к Данан долгое время, лучше, чем многие. Лучше, чем все! Но… но эта её магическая сущность пугала его тем сильнее, чем больше Борво понимал, что маги повинны в смерти их командора.

— Потому что я сама маг, Борво, — отозвалась Данан без лукавства, не отводя взгляд. — Я чародейка из Дома Кошмара. И все соблазны, какие есть на этом пути, знакомы мне не из книг.

Теперь горло прочистил лорд-смотритель.

— Такая это невероятно дивная редкость сегодня, — протянул он с глубоко скрытым почтением, — встретить в ордене и в Талнахе кого-то, кроме слепых идеалистов.

Дею было все равно до редкостности чародейки их компании — Редгар погиб не ради похвал в её адрес! Ему, Диармайду, нужны люди для борьбы с исчадиями! Специальные такие люди, Смотрители Пустоты! И этот, чтоб его демон драл, лорд обязан, ОБЯЗАН, дать ему, Дею, людей. Потому что Пагуба, если разойдется, никого не пощадит. Дей уставился на Гартамаса, намереваясь сказать все, что думает.

А Борво, напротив, вытаращился на Данан. Он вдруг вспомнил рассказы чародейки о некоем страже Клейве из Цитадели Тайн, и Борво впервые задумался, какими должны получится отношения с человеком, который наблюдает каждый, каждый такой твой роковой соблазн с занесенным над твоей шеей мечом. Наверняка ведь каждый из них переживал такие моменты, затаив в страхе дыхание, и вздыхал облегченно, когда Данан справлялась.

— Послушайте, лорд-смотритель. — Диармайд заговорил, едва сдерживая рычание. — Мне нужно это назначение командором Даэрдина! Мне нужно попасть на собрание других командоров, мне нужен голос на этом собрании! Вечный с вами, если хотите сидеть тут и, прикрываясь магами, хныкать, как они вас обижают! Остальные командоры вправе сами, без вас решить, нужно ли им защищать Аэриду или это ваше пресловутое важное кресло!

— Диармайд, пожалуйста! — Данан обернулась к соратнику, и тот заметил, что в её глазах застыли слезы. Да, черт побери, да, он портит то настроение, которое она создала, общаясь с Гартамасом и усыпляя его бдительность. Он заставил себя отвернуться, зажмурившись на короткое время. Её слезы не дадут ему свернуть с курса! Редгар погиб не для того, чтобы сейчас смотрители спрятались под куполом Талнаха и все дружно тряслись за пост их главы.

Гартамас снова откинулся на спинку стула. Его лицо — изможденное недосыпом — вдруг разгладилось, будто он осознал что-то.

— Назначить командором тебя? Королевского кузена? — спросил Первый Смотритель.

Диармайд вытянулся в лице. Разумеется, Редгар никогда не считал нужным скрывать происхождение преемника и наверняка, обсуждая его кандидатуру, говорил с Гартамасом напрямик, как есть. И зря!

— Чтобы потом в Даэрдине перебили всю часть нашего ордена только из-за того, что их командор — смотритель, влезший в политику?

Диармайд покрылся пятнами ярости:

— ДА ВАМ ЛИ МНЕ ГОВОРИТЬ О ВЛЕЗАТЕЛЬСТ…ВЛЕЗАТАЛЬ… ЧТО Я ВЛЕЗ В ПОЛИТИКУ?! КАК ВЫ ВООБЩЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ ПЕРВЫМ СМОТРИТЕЛЕМ?!

— Помнится, раньше я тебе нравился, — вскользь заметил Гартамас.

— РАНЬШЕ…

— Стража! — гаркнул Гартамас неожиданно. Пара охранников в готовности материализовалась из-за дверей в два счета. — Выведите их.

Диармайд пошатнулся сидя. В голове загрохотало так, будто он засунул голову в колокол, за якорь которого тут же потянул звонарь. Он оперся о столешницу ладонями, медленно, раскачиваясь, как пьяный встал, понимая с трудом, что, кажется, уже сам не свой… И тут его и скрутили стражи из-за спины. Едва Дей дернулся в их руках, один из охранников, видимо, более опытный, вырубил Дея ударом по сопатке и вместе с товарищем поволок к выходу.

Ни Данан, ни уж тем более Борво Гартамас не сказал ни слова. Только охране бросил:

— Пришлите Варнакса. Пусть следит за ними в оба, раз уж притащил. После собрания передадим им решение и назначим старшего из числа наших вместо даэрдинского командора, а потом пусть проваливают из Ас-Хаггарда хоть в пекло!

Данан растерялась, взгляд заметался в поисках хоть чего-нибудь, что могло бы помочь. Колдовать точно было нельзя, и она попробовала просто попросить — ничего другого просто не оставалось.

— Милорд Первый Смотритель…

Зря она заговорила. Гартамас будто только сейчас заметил её присутствие и тут же рявкнул:

— Чародейка из Кошмарных! Ордовирную колодку ей на руку! Не хватало подпольной лазутчицы со стороны врагов!

Сердце пропустило удар. Потом взвилось огненным сгустком к горлу, шарахнулось о виски, и с грохотом камнем свалилось в желудок. Колодка… она… из ордовира? Не-ет…

— Нет! — она не удержала крик, вслед за которым память по-доброму напомнила единственный в её жизни супружеский вечер в ордовирном браслете. — Нет, пожалуйста!

Гартамас, увидев, что Данан нацепили браслет, сделал рукой жест, который нельзя было прочесть никак иначе, кроме: «Катитесь прочь живей».

— Ты ответишь за это, — злобно шепнул Борво. Он был один, без оружия, как и остальные, и из коридора к ним торопились, по меньшей мере, две дюжины стражников Гартамаса. Не такой он дурак, чтобы в одиночку бросаться сейчас на такую толпу в надежде спасти остальных и сбежать. Уже нет. Да и бежать пока глупо: кажется, их просто растоптали и унизили, но оставят в живых. Дальше они и сами справятся. Мало, что ли, им Даэрдин крови выпил?


Скачать книгу "Тени Архонта" - Анастасия Машевская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание