Ее высочество няня

Анастасия Никитина
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Когда-то я блистала на императорских балах и считалась завидной невестой. Теперь меня можно встретить только в нескольких богами забытых тавернах, а мое настоящее имя знают очень немногие. Кто-то из них мечтает меня убить. Кто-то — нанять. Но мне одинаково безразличны и те, и другие. Я — Безликая, и найти меня можно, только если я сама этого захочу. Ну, это я так думала до тех пор, пока на пороге моего дома не появился он и не сделал мне предложение, от которого невозможно отказаться. А как хотелось, черт возьми! В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу « Ее высочество няня ».

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:51
0
1 065
51
Ее высочество няня

Читать книгу "Ее высочество няня"



ГЛАВА 19

Я бросилась в свою спальню: «Поймаю шутника, и язык и руки пообрываю!»

Но и там никого не оказалось. Рычаг, открывающий тот потайной ход, так и оставался заклиненным намертво. Все засовы были нетронуты. Пусто! Только малыш король сладко сопел в своей колыбели. Тяжело дыша, я остановилась посреди королевской спальни, ледяными пальцами сжимая рукоять стилета.

«Свихнулась? Отравили-таки? — мысли вспугнутыми птицами бились в голове.

— Или в россказнях про духов-хранителей все-таки что-то есть, и это Орта пришла мне на помощь?!»

Ответа у меня не было. Не в силах устоять на месте я снова обежала комнаты, но как и раньше никого не нашла.

— Бегаешь, мечешься… Женщины… Никогда вас не понимал…

Снова услышав бестелесный голос, я подскочила и завертела головой. В какой-то момент мне показалось, что на грани видимости мелькнула тень, но я так и не поняла, действительно ли там что-то было, или это воспаленный мозг шутит со мной дурацкие шутки.

Тут-то я и вспомнила разом все странности, преследовавшие меня с тех пор, как я сюда приехала. И удивительное эхо, сильно напоминающее тихий смех, и страх девиц при одном упоминании слова «призрак», и легенды про любвеобильного покойного короля…

«Да нет… Бред какой! — потрясла головой я. — Быть такого не может! Или может?!»

— Эй, — вполголоса позвала я. — Покажись. Покажитесь, ваше величество.

Разумеется, мне никто не ответил. Но я и не ждала ответа. Проще было поверить, что, несмотря на все тщательные поиски, я все-таки пропустила где-то еще одну трубку-слухач, и какой-то мерзавец вдоволь повеселился, наблюдая за моими метаниями.

И все-таки где-то в глубине души занозой сидела уверенность, что не все так просто. В дверь тихо постучали. Я бросилась отпирать с такой скоростью, будто от этого зависела моя жизнь. На пороге показалась довольная Глория.

— Ой… Что с вами, леди ла Рум? — попятилась она, едва взглянув в мою сторону.

Усилием воли я заставила себя дышать ровнее.

— А что такое?

— Ну… Вы такая… Такая…

— Какая, — нахмурилась я, быстро приходя в себя.

— Встрепанная, — нашла наконец подходящее слово Глория и отступила еще на шаг, упершись спиной в закрытую дверь. — Ой!

— Ах, это… — я повела рукой в попытке поправить прическу и обнаружила, что все еще мертвой хваткой сжимаю стилет. — Черт…

— Вы убили короля, — севшим голосом проговорила молодая женщина.

Я поняла, что еще мгновенье, и она поднимет такой визг, что сюда сбежится полкоролевства. Быстрым движением я сунула стилет в скрученный на затылке узел и с размаху отвесила стремительно бледнеющей женщине звонкую оплеуху:

— Вы с ума сошли?! Как вы посмели такое подумать?!

Голова кормилицы мотнулась в сторону. Она быстро-быстро заморгала, глядя на меня осоловевшими глазами. Шум разбудил малыша, и он закряхтел, грозя вот- вот разразиться плачем.

— Еще раз? — строго спросила я.

— Н-нет…

— Тогда извольте объясниться! Что за чушь вы только что озвучили?

— Я видела… Нет… Мне показалось, что я видела… Ну… Что у вас в руках нож. Очень большой нож. Почти меч. И он в крови…

— Что-о-о? — вполне искренне взвыла я, на мгновенье даже забыв, какие оправдания придумала. — Какой меч? Какая кровь? Глория, с вами все в порядке?

— Да… Да, наверное, — она с силой зажмурилась и снова посмотрела на меня. — Вы были такая взъерошенная. И этот нож…

— Какой нож, Глория? — участливо поинтересовалась я. — Этот, что ли?

И достала из прически булавку.

— Но это же булавка. Для волос, — пискнула молодая женщина, заливаясь краской.

— Разумеется, это булавка для волос. Я как раз приводила в порядок свою прическу, когда вы постучали. Или я, по-вашему, только что воткнула себе в голову меч?

— Нет! Конечно же, нет! — всплеснула руками кормилица, и на ее лице отразилось облегчение. — Померещится же такое… Всего лишь булавка… Боги!

Как глупо. Простите! Простите меня, пожалуйста! Не иначе это призрак пошутил.

— Призраков не бывает, Глория, — строго проговорила я, покачав головой. — Кто вам рассказал эти сказки?

— Все говорят, — опустила глаза она.

— Займитесь его величеством, — я недовольно нахмурилась. — А я пока приведу себя в порядок. Благодаря вам у меня на голове воронье гнездо. После вы мне расскажете, что такое все говорят, что у вас уже случаются галлюцинации. И я лично разберусь, кому это вздумалось запугивать кормилицу его величества.

Покрасневшая Глория присела в реверансе и поспешила к малышу. Я, высоко подняв голову, гордо прошла к себе в спальню и, прикрыв за собой дверь, чуть не сползла по створке. Ноги отказались меня держать.

Несколько минут я просто стояла, наслаждаясь покоем. Клянусь, если бы в тот момент мне снова послышался какой-то голос, я бы сошла с ума. Впрочем, если бы у голоса оказался материальный владелец, то ему бы точно не поздоровилось.

Кое-как убедив себя, что все это шуточки какого-то мерзавца, а мне всего лишь аукнулась почти бессонная ночь, я прошла к зеркалу и занялась растрепанными волосами. Потом потратила немного времени на свой гардероб. Вообще-то я не любила пользоваться артефактами для чистки платьев. От этого ткань изнашивалась гораздо быстрее. Но сейчас у меня не было выбора. Как впрочем, и лишних платьев.

Минут через сорок я, уже успокоившись, вернулась в королевскую спальню. Глория как раз купала юного короля. Я устроилась в кресле и стала просто смотреть.

Вид смеющегося малыша и ловкие движения кормилицы окончательно вернули мне душевное равновесие. Так что когда кормилица снова уложила младенца в люльку, я налила в два бокала сладкий напиток и указала ей на соседнее кресло.

— Расскажите мне о призраках, Глория. Я слышала, что одну из нянь, которые служили здесь до меня, напугали такой сказкой до полусмерти.

— Это не сказки, леди ла Рум, — опустив глаза, но твердо проговорила Глория.

Я навострила уши:

— А что же?

— Они существуют. Неприкаянные души, не закончившие свои дела в это мире. И в королевском дворце они тоже есть.

— И где здесь их чаще всего видели? Или слышали?

— Не знаю, я не слышала, чтобы кто-то упоминал какие-то конкретные комнаты. Призраки же невидимые! И потом… Кто может приказать им оставаться на одном месте, если при жизни это все принадлежало им. А теперь, как говорят, мертвые короли оберегают своих потомков…

— Что-то его величество Густава Четвертого они не уберегли, — с долей скепсиса проговорила я, начиная подозревать, что трачу время на ерунду вместо того, чтобы поискать мерзавца-шутника.

— Его величество погиб не в замке, а на охоте, — покачала головой Глория.

— Ну разве что…

— А может быть… — она с опаской оглянулась на дверь и понизила голос почти до шепота. — Это не я говорю, так шепчутся слуги на заднем дворе. Но может быть, он чем-то разгневал своих великих предков, и они отказали ему в защите.

«Например, разрушил жизнь одной обычной принцессы, превратив ее в воровку», — проворчала я про себя.

— Понятно, спасибо, — кивнула я, собираясь подняться.

— Вы мне не верите? — нарушая все нормы приличий, Глория схватила меня за руку. — Не надо! Призраки не любят, когда в них не верят. Они могут отомстить. А могут и помочь, если человек им понравился. Все слуги это знают. Особенно те, кто служил еще старому королю.

— Густаву Четвертому?

— Нет, его отцу.

— А! Когда это было, — разочаровано махнула рукой я.

— Давно, — вынуждена была признать Глория. — Тогда старый король только- только признал молодого герцога ла Вейна. Марта говорила, что он был очень милым и добрым…

— Герцог ла Вейн?

— Ага, — совсем по-детски закивала кормилица. — Он часто забегал на кухню, хоть отец и сердился на него за это. Марта боялась, что ее выгонят за такое дело. Но герцог только смеялся и говорил, что призраки всегда предупредят его, если что. И их ни разу не застали, вот!

— Повезло, — хмыкнула я.

И тут же вздрогнула, вспомнив, как проклятый герцог смотрел сквозь меня, словно видел за моей спиной нечто, недоступное моему взгляду. Как он предсказал появление Глории. Его уверенность в том, что никто не подслушает наш разговор.

— Глория… — медленно проговорила я. — А слуги не рассказывали тебе, почему на самом деле герцога ла Вейна называют проклятым?


Скачать книгу "Ее высочество няня" - Анастасия Никитина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Ее высочество няня
Внимание