Ее высочество няня

Анастасия Никитина
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Когда-то я блистала на императорских балах и считалась завидной невестой. Теперь меня можно встретить только в нескольких богами забытых тавернах, а мое настоящее имя знают очень немногие. Кто-то из них мечтает меня убить. Кто-то — нанять. Но мне одинаково безразличны и те, и другие. Я — Безликая, и найти меня можно, только если я сама этого захочу. Ну, это я так думала до тех пор, пока на пороге моего дома не появился он и не сделал мне предложение, от которого невозможно отказаться. А как хотелось, черт возьми! В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу « Ее высочество няня ».

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:51
0
1 066
51
Ее высочество няня

Читать книгу "Ее высочество няня"



— Я сам вам на них отвечу не далее, как через несколько дней. А пока же выбирайте любые другие. Мне кажется, их у вас и без островов предостаточно.

— Верно, — не смогла сдержать улыбку я. — Например, мне надоело каждый день натыкаться на новые крысиные норы в стенах, которые меня окружают. Поможете разобраться?

— Нет ничего проще, — охотно отозвался Лемок. — В соседней комнате всего один ход. Как я успел убедиться, там заклинил механизм, и открыть его можно только из спальни.

— Да. Я лично над этим поработала, — кивнула я. — А еще?

— Кроме этого там только слухачи. Но над ними, как я понимаю, вы тоже поработали. В рабочем состоянии только один. Тот, что ведет в эту спальню.

— Прекрасно. А здесь?

— А здесь немного интереснее, — согласился Лемок. — Тот ход, который привел вас ко мне.

— Да. Над ним я еще только собираюсь «поработать». Хочу устроить сюрприз для незваных гостей.

— Я даже знаю, как зовут одного из этих гостей, и с удовольствием вам помогу. Особенно если этот «гость» останется в том коридоре навсегда.

— В каком смысле?

— В прямом. Когда-нибудь я вам расскажу, почему бездарков не отпускают на континент, и вы мое желание поймете.

— Но пока не рассказали, я предпочту просто устроить небольшой сюрприз. Без летального исхода! — нахмурилась я. «Еще только не хватало угодить на плаху из-за предрассудков давно покойного островитянина!»

— Даже не сомневался в этом, — кивнул Лемок. — Но все равно вам помогу. Когда-то я был неплохим механиком.

— А кроме этого прохода есть еще что-нибудь?

— Есть, как ни быть. В последние триста лет в этой комнате располагалась хозяйская спальня. Тут не может не быть множества сюрпризов. Например, если вы подойдете к этой стене и нажмете одновременно на вот эту выпуклость и вон ту завитушку…

Недолго думая я выполнила указания, но услышала только металлический лязг, и все. Обернувшись, я обнаружила, что в комнате ровным счетом ничего не изменилось.

— И что это было?

— Отличное средство от заговорщиков, — усмехнулся Лемок. — Вот представьте себе, к вам в спальню вваливаются несколько вооруженных до зубов мерзавцев. Вы только проснулись. При вас нет ни оружия, ни стражи. Вы испуганы, прижимаетесь спиной к глухой стене… Вот так…

Я повторила позу призрака, встав на указанное место, и он неприятно улыбнулся:

— И нажимаете головой на ту самую выпуклость, а пальчиками на незаметную завитушку.

Я послушалась и с трудом сдержала вскрик. Половина комнаты на несколько секунд превратилась в густой лес. Лес из полутораметровых стальных лезвий, разом выскочивших из пола.

— Тонкие как бумага, а между тем ничем не уступают в крепости человечьим мечам, — с гордостью прокомментировал призрак. — Раз, и от заговорщиков остался только фарш. Я лично настраивал этот сюрприз. Как вам?

— Впечатляет, — выдавила из себя я.

— Уборки, правда, потом много, — признал Лемок. — И ковер, если что, будет испорчен. Но разве это важно, когда на кону жизнь?

— Думаю, не очень, — хмыкнула я, решив, что матушка Орта точно бы оценила изобретение трехсотлетнего эльфа.

— Ну вот. И я так подумал. Но, увы. Потомки забывчивы. Даже Густав уже не знает об этом механизме.

— И что, за триста лет ни разу не меняли панели? — удивилась я.

— А зачем? Они из бесценной древесины черного дуба и пропитаны специальными составами с островов. Дороже до сих пор так ничего и не придумали.

— Тогда понятно. Еще сюрпризы?

— Увы, не столь впечатляющие, — развел руками призрак.

Он показал мне еще один слухач, выходивший, к моему удивлению, в ванную, и большую пустую нишу в полу, которая тоже открывалась нажатием на две паркетины одновременно.

— О ней еще помнят, — фыркнул он, показывая мне механизм. — Покойный Густав Четвертый прятал тут своих молоденьких любовниц. И однажды был очень неприятно удивлен, обнаружив, что место уже занято юным пажом его жены.

— Могу себе представить, — рассмеялась я.

— Да. Печальная история. Тогда же и выяснилось, что Эрика-то к королевской крови никакого отношения не имеет. Перепуганная королева рассказала все без утайки. Густав рвал и метал. Ла Вейн едва сумел убедить брата не отправлять неверную супругу на плаху и заменить казнь монастырем. Да и девчонку оставили при дворе только благодаря ему. Впрочем, Густав после той истории ею больше не интересовался.

— А теперь она мечтает угробить дядю-бастарда, — проворчала я. — Вот она, человеческая благодарность.

— Так девчонка не в курсе, — пояснил Лемок. — Глупец ла Вейн настоял, чтобы дело не предавали огласке.

От такого выверта я сморгнула, на мгновенье потеряв нить разговора.

— Но почему он молчит? У него же куча проблем из-за нее, — спросила наконец я, кое-как собрав мысли в кучу.

— А у него доказательств нет, — равнодушно пожал плечами призрак.

— У него их нет, или их вообще нет? — уточнила я, поскольку уже научилась различать некоторые оттенки в тоне старого эльфа.

— У него нет, — одобрительно усмехнулся он.

Я почувствовала себя маленькой девочкой, которую на экзамене похвалил старый строгий учитель. «Так он меня учит! — осенило меня. — Вот зараза островная!»

— И вы мне покажете, где они есть?

— Если вам захочется, — кивнул Лемок, потеряв к теме всякий интерес.

Я же напротив с трудом подавила дрожь. Вот она, ценность, которой я смогу откупиться от ла Вейна в любой момент. За возможность надеть ошейник на неуправляемую принцессу герцог отдаст все что угодно, в том числе и мою свободу.

«Но не сейчас… Не сейчас, — загоняя нетерпение на задворки сознания, подумала я. — Сначала убедиться, что малышу ничего не угрожает. А потом уже подумаем и над этим. Потом. Если захочется». Откуда всплыло последнее уточнение, я и сама не поняла, но решила, что и это можно обдумать позже. А пока следует на полную катушку использовать непривычное добродушие Лемока.

— Хорошо. Это дела прошлые, — проговорила я. — А меня сейчас интересует настоящее. А именно ловушка для одного незваного гостя.

— Давайте подумаем, — ухмыльнулся призрак, и в его улыбке мне почудилось что-то хищное.


Скачать книгу "Ее высочество няня" - Анастасия Никитина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Ее высочество няня
Внимание