Смертник из рода Валевских. Книга 5

Василий Маханенко
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Максимилиан — последний в роду баронов Валевских. Вся его семья казнена якобы за попытку нападения на влиятельного герцога Одоевского, возжелавшего принадлежащих баронам земель. Юноше удалось избежать казни, но не наказания. Отныне он смертник. Человек, первым встречающий изменённых тварей тёмного бога Скрона. Умри, но сделай — таков девиз смертников, прочно въевшийся в голову последнего из рода Валевских. Герцог лишил Максимилиана всего, кроме чести и жажды мести. Юноша дал себе зарок, что выберется из ямы, в которую его загнали, и объявит о своих претензиях на семейный удел. Но вначале нужно разобраться с обучением и выжить. Об ином начинающие смертники и мечтать не могут.

Книга добавлена:
4-03-2023, 04:52
0
1 257
51
Смертник из рода Валевских. Книга 5

Читать книгу "Смертник из рода Валевских. Книга 5"



Карта была довольно подробной. На ней были отображены не только крупные города, но даже мелкие деревеньки, вроде тех, что мне пришлось встретить в Западном регионе. Каких-то особенных точек, вроде мест добычи ценных ресурсов или разломов, на карте не было. Просто огромное полотно с названиями. Тем не менее пиктограмма, отвечающая за мою карту, начала активно мигать — она обновилась и отныне на ней появились названия. Если судьба занесёт меня в какую-то «безымянную» деревню, я точно буду знать, где нахожусь.

— Валевский, иди сюда, — послышался голос императора. Оторвавшись от картины, я увидел, как Зурган первый встал и подошёл к дальней от входных дверей стене. Император лично нажал несколько рычагов, открывая потайной проход и жестом приказал мне двигать первым. Взгляд толстяка и в обычной жизни был тяжёлым, сейчас, казалось, готов был придавить. Я пошёл по узкому коридору, что вскоре вывел меня в небольшую комнату. Здесь имелся Т-образный стол и несколько стульев.

— Садись и жди, — приказал император, указав на стул, что находился у самого основания стола. Три других стула находились на противоположной стороне. Обстановка очень напоминала допросную в академии, где мне несколько раз приходилось общаться с тем же Зурган Шором. Вот только на этот раз толстяк не стал устраиваться напротив меня, а вышел через другую дверь. Передо мной на несколько мгновений открылась яркая комната, обставленная в лучших традициях поместья тёмных. Гора безумно дорогих вещей, напиханных с такой плотностью, что перекрывали друг друга.

— Максимилиан Валевский доставлен.

Зурган первый, император Заракской империи, поклонился и придержал дверь. Прошло какое-то время и раздались глухие шаги. Словно кто-то отбивал по камням металлическими молоточками. Через мгновение в дверях показался Кималь Саренто, на котором не было лица, за ним верховный обращённый в классическом наряде этой категории тёмных и, наконец, источник тех самых странных звуков. В допросную вошёл тёмный.

Хотя, вначале вошла его аура — в дверях показался тёмных туман, воплотившийся в нечто объёмное и вещественное. Человек, а это определённо был человек, носил полную броню из чёрного металла, изрисованную непонятными мне символами. Шлема на госте не было, что даже в скупом свете допросной позволило увидеть два чёрных провала, заменяющих тёмному глаза. На этом фоне идеально белые длинные волосы смотрелись настолько гармонично, словно весь образ был подобран под то, чтобы их подчеркнуть. Тёмный был красив, насколько вообще можно говорить о красоте этих существ. А ещё он подавлял. Если бы не зеркало, полагаю, я бы уже растёкся бесформенной жижей по столу, не в силах поднять голову.

Уровень вашего камня способности «Анализ» недостаточен для получения информации по данному объекту.

Эм… Что? А что, так можно было?!

— Я — Дознаватель, — произнёс тёмный и его голос эхом разнёсся по кабинету. У меня по спине побежали мурашки. Было в этом голосе что-то чудовищное, чужеродное.

— Я — Посредник, — произнёс Кималь Саренто, присаживаясь рядом с тёмным. Впервые видел ректора в таком виде. Он был напуган.

— Я — Владетель, — Зурган первый выглядел как обычно, да и голос его ничуть не изменился. Толстяк занял последнее свободное кресло, ознаменовывая начало допроса. То, что сейчас начнётся допрос, у меня не было никаких сомнений.

— Я был призван, чтобы разобраться с произошедшим в подземелье Фарафо, — продолжил Дознаватель. — Разобраться, по какой причине были уничтожены наследники трёх кланов Нейтральных земель. Ты — ответчик. Ты был там. Ты выжил. Мне нужна информация и ты мне её выдашь.

— Что я получу взамен? — тут же спросил я.

— Жизнь, — ответил Дознаватель и я ощутил, как вокруг меня начал образовываться странный туман. Он давил, игнорируя защиту. То, чем меня атаковали, явно не принадлежало ни одной из стихий. Однако отступать я не собирался. Я понятия не имел, кем являлся тёмный и почему к нему было такое отношение, но и прогибаться только из-за того, что мне чуть пригрозили пальчиком, не собирался.

— Если тебя интересует судьба Юстиана, Свиреллы и Аделины, а может быть ещё и мастера Оливера, придётся придумать что-то более ценное, чем обещание сохранить мне жизнь. Хочешь убить? Попробуй. Вдруг получится. Вот только в этом случае ты не узнаешь о том, где они и что с ними стало. Если тебе нужна информация — я готов выслушать, что мне…

Договорить я не смог — туман вокруг меня резко уплотнился, превращаясь в настоящие тиски. Меня сжало с такой силой, что затрещали кости, а внутренности спешили вырваться через доступные им отверстия. Пиктограмма «Лечения» принялась мигать с безумной силой, и я тут же её активировал. Стало легче. Настолько, что я даже вдохнуть смог. Туман по-прежнему давил, но превратить меня в лепёшку у него больше не получалось.

— Наигрался? — спросил я секунд через двадцать. Вышло хрипло, но вполне эффективно — давление прекратилось. Посмотрев на всё ещё бледного Кималя Саренто, я спросил:

— Уважаемый Посредник, имеет ли право ответчик защищать свою жизнь в случае агрессивных действий Дознавателя? Просто мне не до конца ясен этот момент. Если я сейчас случайно прикончу этого тёмного, какие последствия будут для меня, моего рода, да и Заракской империи в целом?

Дознаватель повернул голову в сторону Кималя Саренто, после чего вернул взгляд на меня.

— Меня невозможно уничтожить, ответчик. Я — Дознаватель. Меня призывают кланы для того, чтобы узнать истину. Я ухожу, когда истина становится достоянием призвавших меня кланов. Я есть хаос!

— А я есть Максимилиан Валевский, — не остался я в долгу. — И я обладаю всей информацией, что тебе нужна. Причём обладаю ей я один. Хочешь небольшую её часть? Не вопрос, получай. Юстиан из клана Вальдес был уничтожен на третьем уровне подземелья Фарафо. Он вступил в бой с майором, но не рассчитал своих сил. Майор явно выигрывал, а у марионеток Юстиана закончились стрелы. Когда я появился на третьем уровне, Юстиан меня атаковал, вместо того, чтобы присоединиться и вместе уничтожить туманную тварь. Мне это не очень понравилось, поэтому я решил сходу уничтожить майора, не заботясь о том, как это повлияет на остальных. Майор взорвался и его кислота заживо сварила всех марионеток Юстиана и его самого. Вот только финальный удар тёмному нанёс я, обрывая его страдания. Ни у меня, ни у него не было зелий восстановления. Странно, что Дознаватель не опросил возродившихся марионеток, что сопровождали этого тёмного. Они точно всё видели. Это то, что произошло с Юстианом из клана Вальдес. Если нужна информация про трёх других, нужна награда. Бесплатно ты информацию не получишь.

— Я — Дознаватель! — вокруг меня вновь начал концентрироваться туман и вновь мне пришлось поддерживать «Лечение», спасая свою жизнь. Кажется, так переговоры не ведут.

— А я — Максимилиан Валевский! — произнёс я. — Будем ходить по кругу? Условия изменились. Награда нужна не только мне, а также Владетелю и Посреднику. Атакуй ещё раз, я ещё и заместителей сюда приплюсую. Я единственный, кто знает о том, что произошло в подземелье Фарафо. И мне плевать на то, кто ты и кем являешься. Убьёшь меня и все тёмные узнают, что Дознаватель не выполнил свою задачу, хотя такая возможность у него имелась. Что он решил проявить силу там, где нужна была гибкость. В следующий раз кланы трижды подумают над тем, призвать тебя или нет.

— Что ты хочешь? — после долгой паузы спросил Дознаватель.

— Не я, — тут же поправил я. — Посредник. Теперь он отвечает за награду. Я буду согласен с любым его решением.

Кималь Саренто побелел ещё больше, хотя, казалось, это просто было невозможно.

— Тебе не стоит ничего требовать от Дознавателя, — произнёс ректор безжизненным голосом под пристальным взглядом тёмного. — Сообщи ему всё, что ты знаешь.

Чёрные провалы вновь уставились на меня, и на этот раз я лишь пожал плечами.

— Слово было произнесено. Судьбу Юстиана вы знаете. Свирелла из клана Гурфанов напала на меня на первом уровне подземелья Фарафо, пришлось её убить. Её предметы были переданы Аделине Джоде из клана Бартоломео. Вместе с Аделиной мы вытащили алтарь развития восьмого уровня из подземелья и уже на поверхности на нас напал мастер Оливер со своими марионетками. Аделина прикончила его, после чего в сопровождении барона Горбунова мы отправились в город Серетино. Там вступили в стычку с ищейкой клана Оринга, уничтожили её, но в процессе нам пришлось разделиться. Сегодня я получил послание от Аделины, что она жива и здорова, но вынуждена задержаться в Серетино по личным причинам. Вот записка. Дознавателя интересует ещё что-нибудь?

Я вытащил из кармана записку, которую не стали забирать и запустил по столу в сторону тёмного. Туман подхватил бумажку и, словно верная собачка, доставил до цели. Дознаватель прочёл текст и поднялся.

— Наследница жива. Этого достаточно. Портал.

Минуту спустя в помещении вошли два минотавра. То, как они на меня посмотрели, говорило о многом — меня узнали. Однако в присутствии Дознавателя зверолюды не проявляли агрессию. Дознаватель ушёл, тело обращённого рухнуло на камни и в помещении разом потеплело. Казалось, что присутствие тёмного высасывало жизненные силы.

— Господин ректор, вы только что лишили меня уникальной награды. Причём не только меня, но ещё и его императорское величество. И себя, конечно, но это мелочи. Полагаю, никто из нас друг другу больше ничего не должен. Мы восстановили статус-кво. Ваше императорское величество, я ещё нужен? Ваши подданые штурмуют моё поместье, чтобы я их вылечил, не хочу задерживаться. Мне ещё нужно в Крепость забежать, чтобы купить эликсиров на ману. То, что Заракская империя по какой-то причине не заинтересована в систематизации калек и упорядочивания их восстановления, не избавляет меня от необходимости помогать людям. Даже за свой счёт. Да, ещё одно. В приёмной ожидает верховный епископ и мать Алия. Сдайте им обращённого, пусть порадуются. Господа, честь имею!


Скачать книгу "Смертник из рода Валевских. Книга 5" - Василий Маханенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Магическое фэнтези » Смертник из рода Валевских. Книга 5
Внимание