Смертник из рода Валевских. Книга 5

Василий Маханенко
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Максимилиан — последний в роду баронов Валевских. Вся его семья казнена якобы за попытку нападения на влиятельного герцога Одоевского, возжелавшего принадлежащих баронам земель. Юноше удалось избежать казни, но не наказания. Отныне он смертник. Человек, первым встречающий изменённых тварей тёмного бога Скрона. Умри, но сделай — таков девиз смертников, прочно въевшийся в голову последнего из рода Валевских. Герцог лишил Максимилиана всего, кроме чести и жажды мести. Юноша дал себе зарок, что выберется из ямы, в которую его загнали, и объявит о своих претензиях на семейный удел. Но вначале нужно разобраться с обучением и выжить. Об ином начинающие смертники и мечтать не могут.

Книга добавлена:
4-03-2023, 04:52
0
1 258
51
Смертник из рода Валевских. Книга 5

Читать книгу "Смертник из рода Валевских. Книга 5"



— Не думаю, что в ближайшее время нам понадобятся заражённые разломы. Тем более на территории нашей империи, — верховный епископ посмотрел на бумаги со списком без вести пропавших. Тех, кого не смогли найти после возвращения из турнира. Много, но недостаточно для изначальных планов. Придётся их корректировать. Впрочем, как и всегда.

— Судя по лицу, результатом ты не доволен.

— Кузьминский и Шубной должны были умереть. То, что они до сих пор коптят небо своим гнилым воздухом — провал.

— В то время как семеро других отправились на встречу со Светом.

— Эти двое были в приоритете. Но ничего уже не поделать, придётся искать другие способы их устранения. В любом случае, они являются должниками Макса и это можно будет использовать.

— Но всё же отдать Макса Кималю… Как только тёмные поймут, на что способен мальчишка, его просто выкрадут и отдадут на растерзание воплощению Скрона. Если Цитадель не прикарманит его раньше.

— Если они это сделают, я сильно разочаруюсь в Кимале Саренто, — пожав плечами, ответил верховный епископ. — Как не тяжело признавать, но до тех пор, пока Макс не наберёт силу, только ректор в состоянии обеспечить ему защиту. Кто-кто, но Кималь должен понимать, что произойдёт, если Макс всё же добудет алтарь развития тринадцатого уровня. Нет, планы этого хитрого лиса слишком далеко заглядывают, чтобы отказываться от такого подарка судьбы. Он будет за него бороться, и я уверен на все сто процентов, придумает что-то такое, что и у тёмных, и у Цитадели уйдёт все желание заполучить себе этого мальчишку.

— Ты настолько уверен в Валевском? Он же не стал паладином.

— И я благодарен Свету, что он смог уберечь юношу от этого. Нет, друг мой, Макс не должен становиться паладином. Мы отдадим эту роль Карине Фарди. Его ждёт другая судьба и сейчас он семимильными шагами идёт в правильном направлении. Нам с тобой остаётся только направлять да поддерживать.

— Даже если в результате Макс уничтожит всю церковь?

— Даже в этом случае, друг мой. Включая нас с тобой.

(За два часа до похода в подземелье Фарафо.)

— Это предательство! — возмущённо воскликнула Алия, как только Кималь Саренто изложил всю суть своего плана.

— Это единственный способ вытащить Максимилиана из той ситуации, в которой он оказался, — спокойно ответил ректор. — У меня есть неопровержимые доказательства, что тёмные задумали похитить охотника на тёмных сразу после этого подземелья. Они обсуждали это, якобы за закрытыми дверями, но где они, а где закрытые двери? Я точно знаю, что Цитадель намерена выдать Максимилиану приглашение, от которого отказываются только трупы. Мне показали письмо, что командор собрался отправлять Папе. Всё играет против Максимилиана и, чтобы дать ему шанс выкарабкаться из этого живым и здоровым, мы должны столкнуть все заинтересованные стороны между собой. Нужно сделать так, чтобы и тёмные, и светлые вспомнили о былых распрях, позабыв о том, что где-то находится один покоритель разломов, являющийся при этом тёмным зеркалом. Всем им какое-то время будет не до Максимилиана, чем нужно воспользоваться — обучение у мастера Мерама выведет нашего юношу на иную ступень. Ту, на которой с ним придётся считаться. Ибо серый действительно потерял связь с реальностью, и альтернатива в лице Максимилиана сильно ударит по его позициям.

— Хочешь заполучить личного рунописца? — не удержался я, обдумывая сумасшедший план ректора. Несмотря на то, что он мне не нравился, разумные доводы в его пользу побеждали мои сомнения.

— Я много чего хочу, но сейчас всё это не имеет к моим желаниям никакого отношения. Стоит задача спасти твою жизнь. Я придумал план, как это сделать. Реализация за тобой. И только тебе решать, воплощать его в жизнь, или идти в рабство. Что к тёмным, что к светлым.

— А какая альтернатива? Рабство у Кималя Саренто?

— Зато у меня есть печеньки, — улыбнулся ректор, после чего холодных голосом произнёс: — Мне не нужен раб, Максимилиан. Мне нужен союзник. Война за власть только начинается. И на кону не только Заракская империя. На кону нечто большее.


Скачать книгу "Смертник из рода Валевских. Книга 5" - Василий Маханенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Магическое фэнтези » Смертник из рода Валевских. Книга 5
Внимание