Сказания пыльных миров. Горняк

Ярослав Кожедуб
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Древний мир Аэлар. Старый и забытый. Не особо отличающийся от миллионов таких же пыльных миров, куда помнят дороги лишь их собственные боги.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
332
40
Сказания пыльных миров. Горняк

Читать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк"



Глава 6

— Раз!

— Двааа…

— Тррри… нет, не три.

Я с тяжелым вздохом отцепил побелевшие от напряжения пальцы от железного прута, который, вместе с еще десятком таких же, составлял потолок нашего уже привычного обиталища, и спрыгнул на пол, пошатнувшись. Впрочем, даже два подтягивания — уже существенный прогресс, еще пару недель назад я ни одного не мог сделать. Я, покачиваясь в ритм повозке, отошел к стенке передохнуть. Оттуда, освободив место в центре для Фестуса, с легкой завистью стал наблюдать за его упражнениями. У моего товарища сила уже достигла шестнадцати единиц, как он недавно хвастался. А это, между прочим, хороший результат даже для взрослого. В Леварисе, насколько я помню, минимальной планкой для вступления в армию или городскую стражу было пятнадцать единиц силы. Нет, разумеется, это было далеко не единственное требование, но все же — одно из важнейших.

Передохнул, начал помаленьку делать растяжку, все так же опираясь на стену. Связки и суставы до сих пор ощущались деревянными, но постепенно разрабатывались — ловкость наконец перевалила за тройку и жить стало чуть полегче. Не отрываясь от растяжки, шепнул “Интерфейс”:

<…>

Базовые характеристики:

Сила: 3.76 / +18.5 %

Ловкость: 3.07 / +21.3 %

Выносливость: 3.84 / +20.1 %

Жизненная сила: 30.59

Магическая сила: 3.95

Разум: 22.82 (+1.00)

Удача: 12.19 (+1.00)

________________________

Вторичные характеристики:

Харизма: 1.81 / +12.7 %

Скорость: 1.98 / +26.2 %

Скрытность: 1.33 / +10.4 %

Стойкость: 3.92 / +26.5 %

Наблюдательность: 1.25 / +14.9 %

Меткость: 1.34 / +15.3 %

Уклонение: 1.20 / +5.5 %

Парирование: 1.15 / +4.9 %

Обучаемость: 25.82

________________________

Навыки:

Стрельба из лука: 1.00 / +18.9 %

Каллиграфия: 1.54 / +9.2 %

Кулачный бой: 1.22 / +10.1 %

Метательное оружие: 1.00 / +6.2 %

________________________

Профессии:

Травник: 1.44 / +11.5 % (Ранг — новичок)

Охотник: 1.02 / + 9.5 % (Ранг — новичок)

<…>

Последнее время меня стало раздражать чересчур большое полотно текста и я со скрипом припомнил парочку команд, про которые рассказывал когда-то давным-давно Илиан. С их помощью можно было попросить Систему показать только необходимые разделы, чтобы не смотреть постоянно на неизменные строки. В конце концов, пока что изменений в других разделах у меня и не предвиделось, так что смысл на них пялиться?

Тренировки с Фестусом оказались довольно плодотворными… насколько это было возможно в нашей ситуации. Мы не смогли открыть ни одной дополнительной характеристики, да и с улучшением текущих было сложно. Например, для эффективного роста той же силы нужно много и хорошо есть — наше питание раз в день под это описание явно не подходило. Но это еще ладно, даже при хреновом питании это был один из самых простых параметров для прокачки. А как качать в тесной клетке ту же скрытность или меткость? Что-то в этом плане мы выхватывали, конечно. Но — сущие крохи. Спарринги для развития кулачного боя при нашем разбросе в параметрах выглядели смешно и не приносили особой пользы ни одному, ни другому. Харизма и каллиграфия неплохо росли на вечерних привалах. Первая — когда я смешил орков, вторая — когда прутиком пытался писать случайные слова на земле (жаль, но эта светлая идея мне в голову пришла не сразу). Ну а со всем остальным и вовсе было глухо или почти глухо. Но все же за добрые три недели пути кое-что подтянуть мы смогли. Пусть и немного.

Когда я отвлекся от интерфейса и раздумий, оказалось, что повозка остановилась. Что-то рано, вроде бы еще не вечер. Хотя на улице и стало заметно темнее.

— Хо-хо, морра галдун, ухха урх, Шем-Мерт кагалак кро![1] — С нашей клетки сдернули ткань и все сразу стало понятно. Мы находились в очень странном… наверное, городе. Никогда раньше не видел орочьих городов, но это определенно был он. Редкий лес — но исключительно из-за размеров деревьев вокруг, где каждое дерево (дубы, в основном) было прямо-таки исполинских размеров. Собственно, кроны этих деревьев как раз и закрывали нам почти весь свет — а заодно и всем остальным растениям, так что по практически голой земле между деревьями спокойно проехали и лошади, и наши повозки. Дома в этом полумраке выхватывались глазом не сразу, к тому же все они теснились у деревьев, сливаясь с ними в том числе и из-за цвета. Часть жилищ была выше уровня земли — обычно там, где это позволяли ветки. Из них делали своеобразную лесенку ввысь, обрубая лишнюю зелень и укрепляя подпорками, где это было необходимо. Орки хоть и любили лес, но все же подход к нему у клыкастых был чисто утилитарным. В отличие от тех же эльфов, лес боготворивших. Тех бы удар хватил сейчас. Не столько от обрубания веток, сколько от довольного порыкивания наших провожатых, которые как раз сейчас разводили костер. Да, в специально отведенном месте, но в лесу ведь!

***

В этот раз после привала нас обратно в клетки загонять не стали. Из города пришел степенный седой орк и, по его жесту, нас всех сбили в нестройную толпу. А потом начали по очереди выхватывать из нее людей и подводить к этому зеленому патриарху. Меня занесло куда-то вглубь толпы, так что мне особо не было видно, чем они там занимаются. Ну да ладно. Скоро узнаю.

Когда толпа поредела, все стало чуть понятнее. Но не до конца. Судя по всему, орк занимался сортировкой будущих рабов, разбивая их на две примерно равные группы. Бесполезные и полезные? Себе и на продажу? Я не успел придумать еще вариантов разделения, потому как наконец настала моя очередь. Меня бесцеремонно выдернули, схватили под руки и потащили к главному орку.

— Есть полезные навыки или профессии, морра? — Хренасе, орк, оказывается, знает ливарийский.

— Травничество, охота, каллиграфия… наверное, все. — Прошла секунда и я отхватил смачного леща от сопровождающего.

— Господин!

— Травничество, охота и каллиграфия… господин. — Исправился я, потирая покрасневшую щеку.

Седой орк пробормотал:

— Не особо полезно, даже если у тебя большие показатели. — Ха, знал бы ты, насколько они не большие! — Положи руку на эту пластину.

Пластина из красной меди прямо-таки кричала своей искусной отделкой, что это какой-то магический артефакт. И сделан он был явно не руками орков.

Вариантов с неповиновением не просматривалось, так что я молча положил руку на непонятную пластину. Секунда-другая и в воздухе над пластиной повисли строки, причем явно видимые не мне одному:

Суммарное количество очков базовых характеристик: 80.22

Суммарное количество очков вторичных характеристик: 39.8

Суммарное количество очков навыков: 4.76

Суммарное количество очков профессий: 2.46

Орк глянул на мои цифры и скривился:

— Какой же ты немощный, пацан. Даже базовые ниже среднего, а по остальным так и вообще тихий ужас. Черным Волкам такие доходяги не нужны. — Он махнул рукой вправо, показывая на толпу побольше. — Тащите его туда. Следующий!

***

В группе, в которую я попал, также оказался и Фестус — неудивительно, учитывая, что с точки зрения орков он был лишь чуть менее бесполезным, чем я. Как оказалось, вся эта группа выставлялась на аукцион, в то время как более полезных рабов орки оставляли для себя. Довольно логично. И немного обидно.

Аукцион прошел буквально на следующий день — орки совершенно не желали кормить лишние рты. Да и в городе постоянно крутились торговцы и потенциальные покупатели, пронюхавшие про Большой Поход Выгоды. Только и ждали, когда ручеек рабов и награбленных вещей потянется обратно, шакалы. Сюрпризом оказалось наличие на аукционе других рас.

Больше всего было гномов, живущих севернее — там лес переходил в предгорье, а затем в горы Марбатта. Предгорья и сами горы из-за сурового климата не были особо нужны ни оркам, ни другим расам поблизости, так что гномы жили со всеми относительно мирно и их торговцев можно было встретить почти везде. Даже в людские империи они заглядывали, хоть и редко, и обычно по морю, а не пешком через земли орков.

Несколько низеньких гоблинов, которых занесло сюда непонятно каким ветром. Эта раса по натуре своей — одиночки и к путешествиям не особо склонны. Впрочем, благодаря своему безобидному виду и поведению, смешные лопоухие карлики спокойно жили среди большинства рас, попросту не обращающих на них внимания. Даже дети знали, что гоблины не опасны.

Но больше всего меня удивило присутствие людей среди покупателей. Неприятно удивило. Рабство в большинстве людских королевств было запрещено, пусть на запрет и смотрели сквозь пальцы. Навряд ли это леварийцы, конечно, но все равно — покупать собственных сородичей, словно скот…

— Человек, мужчина! Не смотрите на худобу, он крепкий и жилистый! А если его немного откормить, так и вовсе идеальный работник! Сто пять очков базовых характеристик, неплохо развитое кузнечное дело — больше десятки! Начальная цена — два золотых!

— Три!

— Четыре!

Я с кислым лицом наблюдал за всем этим действом из постепенно редеющей толпы рабов. Торги почему-то велись на леварийском — видимо, как компромисс между несколькими участвующими расами, так что продаваемый товар тоже был в курсе, что происходит. Последнего раба в итоге забрали почти за пятнадцать золотых какие-то орки, которым, похоже, очень требовались кузнецы — уж очень яростно они торговались за каждого человека с упоминанием о кузнечном деле.

Наконец, очередь дошла и до меня.

— Человек, подросток! Более восьмидесяти очков базовых характеристик — для его возраста вполне нормально! Опять же, откормите, и будет работать за милую душу! Отрываем от души за минимальную цену в пять серебряных монет!

Я стоял на помосте и смотрел в молчащую толпу покупателей. Молчали не все, кто-то насмешливо фыркнул на словах про восемьдесят очков. Спина с каждой секундой молчания все больше покрывалась холодным потом. Интересно, что сделают с рабом, которого не удастся продать, но который при этом самим не нужен? Что-то есть сомнения насчет того, что меня просто отпустят. Ага, сто раз. Догонят и еще раз отпустят. Мои тяжелые думы прервал чей-то ленивый голос:

— Ладно, я возьму его за пять монет. Выдержит на моих рудниках — хорошо, не выдержит — невелика потеря.

Я искал глазами обладателя голоса добрых несколько секунд, пока из толпы с тихой руганью на "зеленых дылд, которым боги роста дали, а мозгами обделили" не пробился… гном. Что ж. Могло быть хуже.

***

Гнома звали Игнацем. Как нам впоследствии рассказали его слуги, он был единоличным владельцем аж трех системных рудников — гранитного карьера, месторождения самородной меди и рудника с гематитом (в ответ на наши недоумевающие взгляды слуги снисходительно пояснили, что из этого минерала добывают железо). Рудники Игнац выкупил совсем недавно, рабочих рук не хватает, а денег после покупки не хватает ещё больше. Гномы даже за такую неквалифицированную работу запрашивают огромные деньги, орки вне лесов находиться не любят, да и в горном деле не сильны, других рас вблизи особо не сыскать — вот Игнац и сделал ход конем, услышав про орочий поход за рабами и быстро приехав за дешевой рабочей силой.


Скачать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк" - Ярослав Кожедуб бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Начинающие авторы » Сказания пыльных миров. Горняк
Внимание