Сказания пыльных миров. Горняк

Ярослав Кожедуб
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Древний мир Аэлар. Старый и забытый. Не особо отличающийся от миллионов таких же пыльных миров, куда помнят дороги лишь их собственные боги.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
332
40
Сказания пыльных миров. Горняк

Читать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк"



Глава 11

За то время, что я выбирал свою награду, вокруг нас сформировалась целая толпа, довольно громко бурлящая, спорящая и… делающая ставки. Куда же без этого. Букмекером выступал сам Судри, которого мои коллеги (пожелавшие остаться неизвестными) крайне быстро оповестили о происходящем (либо гномы банально услышали подозрительный гул толпы и прибежали разобраться). Собственно, весь гномий персонал и бригада строителей также были в полном составе, несмотря на дикий перегар и болезненно сморщенные от шума похмельные лица — еще бы, учитывая всю скуку этого карьера на события. Тема недавнего пожара себя уже слегка исчерпала, так что Суд еще пару недель обсуждать будут, независимо от исхода.

Проблемой было лишь то, что столовая на такое количество народа была попросту не рассчитана, так что, как только я закончил с выбором, пришлось тут же выскакивать наружу, подальше от духоты, тесноты и ядреных ароматов, витавших в воздухе. Все остальные, недолго думая, повалили вслед за мной, подхватив Эльгера. Последний, похоже, тоже что-то делал с Системой, поскольку не обращал ни на кого внимания и пялился отсутствующим взглядом в пространство, шевеля губами.

Жадно вдохнув свежий воздух, я на секунду задумался, что же выбирал Эльгер, если, в отличие от меня, просматривать список наград ему не требовалось. Ответ долго себя ждать не заставил, появившись прямо перед глазами:

Предварительная подготовка к Суду Фортуны завершена!

Испытуемый, ознакомьтесь с правилами Суда:

1. Победа в суде присуждается по итогам трех дуэлей/испытаний/иных состязаний в формате "1 на 1" (далее — "дуэли")

2. В дуэли не может быть ничьей. Если победившего невозможно определить однозначно, выбор осуществляется на основе списка факторов из приложения 1.

3. Дуэли выбираются случайным образом, но при этом не должны предоставлять существенное преимущество ни одной из сторон…

<…>

Я оценил размеры текста и тихо застонал. Теперь понятно, почему Эльгер не ругался по поводу того, что я торможу! Он просто тоже был занят, читая этот огромный талмуд. Кто бы ни писал эти правила, он был заядлым крючкотвором — у меня заболела голова и сбилась концентрация уже пункте на десятом…

Поскольку Эльгер уже объяснил всем, кто находился рядом, в чем дело — толпа нас не отвлекала, тихо переговариваясь между собой и решая вопросы со ставками. Ну а мне ничего не оставалось, кроме как вникать в правила Суда Фортуны. В очень. Большие. Правила. Черт возьми, там было описано буквально все, что возможно, но в первую очередь — список штрафных санкций за нарушение условий дуэли. На первом месте, разумеется, смерть. За самые наглые и преднамеренные нарушения. Ну а дальше — множество разновидностей. Причем грань между некоторыми была настолько тонкой, а сами санкции настолько безумными… невольно задумаешься о том, что нарушать не стоит вообще ничего и ни в коем случае. Полная блокировка развития случайного базового параметра, например, за "использование сторонних предметов в дуэлях физического типа, если в правилах дуэли не прописано обратное". Или временное проклятие слабости на пару лет. Или потеря эрекции (что? да!) на промежуток от года до двадцати.

Но вот чего там не было — примеров дуэлей. Так сказать, "подождите и увидите сами". Жаль, конечно. Хотелось бы увидеть, какие вообще бывают варианты и насколько часто встречаются такие, как на красноземном Суде. А то что-то не очень хотелось возиться в грязи голым и в масле…

Чтение правил заняло добрых минут двадцать, и, когда я закончил, озвучив вслух последнюю строчку "Подтверждаю готовность к Суду Фортуны и ознакомление с правилами Суда", полотно пропало. Вместо него появилась надпись "Ожидание оппонента". При взгляде на страдальчески сморщенное лицо Эльгера, стало понятно, что читает он гораздо медленнее, чем я. Да и в Разуме, готов спорить, сильно уступает. Иначе непонятно, почему он до сих пор не разобрался. Что ж, подождем.

***

Пока Эльгер дочитывал правила, я успел переброситься парой слов с Фестусом и Судри. Последний подошел и намекнул, что поставил на меня неплохие деньги и лучше бы мне не проигрывать, иначе он расстроится. А зачем мне расстроенный начальник накануне перевода, верно? Спасибо за мотивацию, Судри. А то мне ведь ее так не хватало. Фестус же просто пожелал удачи и тихо извинился, что мне снова приходится отдуваться за обоих. Я в ответ лишь пожал плечами и напомнил, что идея мести и сортирной ловушки все же лежала в основном на моих плечах, так что логично, что Эльгер в своей ненависти сосредоточился именно на мне. О, легок на помине: мой оппонент наконец отдуплился:

Первая дуэль Суда Фортуны начинается!

Правила первой дуэли:

1. Дуэлянтам задается семь случайных одинаковых задач на логику.

2. Ответы даются вслух.

3. Вокруг каждого дуэлянта ставится односторонний звуковой и световой полог, во избежание подслушивания/подсматривания подсказок или чужого ответа.

4. Время на каждую задачу ограничено двумя минутами.

Строки мелькнули и исчезли сразу, стоило мне их прочитать. Меня окружила тьма и тишина. Такие, каких я не испытывал ни разу в жизни. В самую темную ночь, в самом глухом подвале не бывает такого отсутствия света и такого отсутствия звуков. Наверное, чтобы это почувствовать, надо стать абсолютно глухим и слепым. Но слепым я точно не был, ведь во тьме перед глазами висели золотистые буквы и тикающий таймер:

Алхимику заплатили фальшивой монетой, но он узнал об этом лишь к концу дня. Фальшивка чуть легче, чем настоящее золото. В его кошельке девять золотых. У него есть весы с двумя чашками, но нет гирек для них. Как, за наименее возможное количество взвешиваний, ему понять, какая монета фальшивая?

Я сосредоточился на буквах и облегченно улыбнулся. Спасибо, дядька Илиан. Вот уж не думал, что твои загадки когда-нибудь встретятся мне снова, да еще и в таких условиях. Я прокашлялся и громко произнес, вздрогнув от чужеродности своего голоса в этой жуткой тишине:

— Ему понадобится два взвешивания. Надо разделить монеты на кучки по три штуки и взвесить любые две. Если одна кучка будет легче другой, то фальшивка в ней. Если кучки равны, то фальшивка в третьей. — Я облизнул губы. — Потом повторить то же самое, только с отдельными монетами из выбранной кучи.

Никаких звуков, никаких подтверждений или опровержений. Текст передо мной просто сменился на другой, а таймер снова откатился на две минуты. Хм, и что тут у нас?

***

Задачи с каждым разом становились все сложнее. Я ответил на первую и был практически уверен в ответе на вторую. Третья была с кучей вычислений в уме и я попросту не успел ее решить — весь напряженный и шевелящий губами, я опоздал буквально на пару секунд, как таймер обнулился. Я уже было открыл рот, чтобы грязно выругаться, но тут же его захлопнул. Практически гарантированно Фортуна засчитает мне это ругательство за ответ на четвертый вопрос, не стоит ее провоцировать. То, что я не успел — увы, исключительно моя проблема.

Четвертый тоже оказался из запасников дядьки Илиана, причем из той части, до ответа на которую я самостоятельно отродясь не доходил. Повезло. А вот на следующие три вопроса я, как ни пыжился, ответить не смог. Седьмой вопрос я и вовсе не понял. Перечитал его раз десять, пытаясь разобраться, и он исчез, оставив меня в расстроенных чувствах и с ощущением собственной тупизны.

Исчез последний вопрос вместе с тьмой и тишиной вокруг, так что меня даже слегка оглушило неожиданным ревом толпы. Я вслушался и с удивлением понял, что все задачи показывались не только нам, да и ответы наши, похоже, слышали все:

— А я тебе говорю, в задаче про магов ответ — десять! Не тупи, Дерек!

— Какие десять, идиота кусок! Ты условие вспомни, там же было сказано — ответ не должен быть четным!

— Демоны, надо было больше ставить на Грега в первом раунде! Ты слышал вообще, какую хрень Эльгер отвечал?

И тут все разговоры резко прервались. Огромные буквы все того же золотистого оттенка повисли прямо над нами — с моего места не было понятно, что конкретно там написано, но что-то мне подсказывает, что примерно то же самое, что зажглось у меня перед глазами:

Вы победили в первой дуэли Суда Фортуны!

Ваш результат: 3 правильных ответа из 7

Результат оппонента: 0 правильных ответов из 7

Довольный рев толпы заставил меня широко улыбнуться. Когда же я бросил взгляд на кислое лицо Эльгера… ооо, это было какое-то особенное удовольствие. Но суровый мир тут же напомнил, что я еще далеко не победил в самом Суде:

Вторая дуэль Суда Фортуны начинается!

Я кинул взгляд на правила и застонал. Эту дуэль я проиграю.

***

Второй дуэлью был… Ну, это можно было назвать бегом. Но подсвеченная золотая полоса, указывающая тропу, по которой требовалось бежать, была весьма специфичной. Уходила от наших ног прямо в карьер, петляла по нему, забираясь по вырубленным в граните ступенькам, выходила на противоположную от нас сторону и возвращалась обратно по краю, останавливаясь в паре шагов от начала. Добрую треть пути требовалось вовсе не бежать, а карабкаться на скорость, а где-то и вовсе прыгать с камня на камень… У меня не было никаких иллюзий. Я восстановил себе ловкость, силу, скорость и выносливость до приемлемых значений, чтобы пройти этот путь в принципе, но обогнать самого обычного человека с самыми обычными характеристиками я в этой гонке не смогу. Даже пытаться не буду. Сохраню силы для третьей дуэли.

Молча посмотрев, как Эльгер рванул вперед, я неспешным шагом двинулся вслед за ним.

Под тихое недоумение толпы.

— Какого хера, пацан?! Я на тебя два золотых в этом раунде поставил!

…под громкое недоумение толпы.

***

Вы проиграли во второй дуэли Суда Фортуны!

Ваш результат: 24 минуты 32 секунды.

Результат оппонента: 10 минут 15 секунд

Кажется, Эльгер решил, что я над ним издеваюсь и даю ему фору. Багровый от ярости, он наблюдал, как я подхожу к финишу и шипел что-то неразборчивое и явно матерное. Ну, не буду его разубеждать. Его перекосившаяся рожа весьма и весьма грела мое мстительное сердечко.

Секунда, другая ‐- и перед глазами появились правила третьей дуэли. Я вперился в них взглядом и с каждым словом мое лицо становилось все более и более недоумевающим. Это было… странно. И кто именно тут победит — тоже было нихрена не ясно.

Третья дуэль Суда Фортуны начинается!

Правила третьей дуэли:

1. Дуэлянты одновременно и независимо друг от друга подвергаются несмертельному атакующему воздействию вторичных и части третичных стихий.

Вторичные стихии: Свет, Тьма, Жизнь, Смерть, Разум

Третичные стихии: Вода, Земля, Воздух, Огонь, Лед, Молния, Металл

2. Стихии воздействуют по очереди, непрерывно и линейно усиливают свое воздействие с течением времени.

3. Воздействие прекращается либо по достижении порога нанесения непоправимых увечий, либо по ключевому слову "Стоп" от дуэлянта.

4. После окончания воздействия дуэлянт полностью исцеляется Фортуной.


Скачать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк" - Ярослав Кожедуб бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Начинающие авторы » Сказания пыльных миров. Горняк
Внимание