Сказания пыльных миров. Горняк

Ярослав Кожедуб
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Древний мир Аэлар. Старый и забытый. Не особо отличающийся от миллионов таких же пыльных миров, куда помнят дороги лишь их собственные боги.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
331
40
Сказания пыльных миров. Горняк

Читать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк"



Глава 16

Свою первую саламандру я встретил на шестом уровне.

На седьмой я пока не рисковал спускаться — даже на шестом было жарковато, несмотря на то, что я в течении долгого времени продолжал выходы в лес с последующими самоистязаниями у костра. Увы, после того, как сопротивление огню перевалило за тройку, скорость роста резко замедлилась. Да и для ожога нужно было уже не просто быстро провести ладонью над огнем, а подержать руку в нем добрых секунд пять, морщась от боли. Нет, боль от огня тоже стала куда терпимей, так что большой проблемы в таких тренировках не было. Но и эффекта от них стало примерно столько же, что и от нескольких часов работы на шестом слое Чуки Камата. Так что с этим мазохизмом я завязал. Надеюсь, что навсегда.

Саламандра была явно молодая и любопытная, раз забралась так высоко. Больше похожий на лягушку, чем на ящерицу, зверек темно-бордового цвета и высотой мне где-то по колено, стоял прямо на выходе из моего забоя. И пялился на меня, ровно так же как и я на него — с интересом и опаской. Мой навык оценки был пока что маловат, чтобы пробивать людей, но вот саламандру частично пробил:

Малая огненная саламандра (Salamandra minor ignis)

Уровень: 4–6

Характеристики:?

Навыки:?

Особое:?

Опасность: 34/100

Хотя нет, я ошибся. Кажется, куда больше, чем я, саламандру интересовал светляк, висящий рядом. На всякий случай перехватив поудобнее кирку, я шевельнул губами, поставив щит света — прозрачная пластина повисла прямо в воздухе передо мной, закрыв меня от носа до паха.

Затем я легонько прищелкнул пальцами, запуская еще один светящийся шарик. Стало чуть светлее, а саламандра явно пришла в волнение, начав тихо хрюкать и подрагивать всем телом.

Секунда, другая… Я начал поднимать руку, собираясь выстрелить ледяной стрелой в завороженного противника… но не успел. Чертова лягушка, каким-то своим, звериным, чутьем почувствовав опасность, мгновенно открыла рот и смачно в меня плюнула.

— Сука! — Плевок летел так быстро, что я даже не успел толком среагировать — едва я начал двигаться, как в щит впечатался небольшой вытянутый снаряд из пламени… И пробил его. Как бумагу. После чего врезался мне в грудь, расплескавшись по голому телу и исторгнув из меня еще один вопль. На этот раз — боли.

Не прекращая орать, я все-таки закончил движение и выпустил стрелу. Правда, саламандра решила ровно в этот момент отпрыгнуть, так что тонкая ледяная игла длиной в ладонь пробила вместо головы лишь правую голень чертовой лягушки. Отчего она снова открыла рот, но вместо того, чтобы плюнуть, заорала. Пронзительный визг буквально ввинчивался в голову, ошеломляя и заставляя всем сердцем желать лишь одного — чтобы эта тварь заткнулась. Поскольку стрела была в откате, а кинжал я, как полный дебил, с собой в шахту не взял, то я попросту прыгнул вперед и с размаху опустил кирку на голову саламандры. И все вокруг накрыла оглушающая тишина. Боги, какое наслаждение…

Вы победили малую огненную саламандру 5-го уровня!

Штраф за преимущество (сопротивление огненному урону): 26 %

Количество полученного опыта с учетом штрафа: 430

Первым делом я, подвывая от боли и морщась от запаха паленых волос, использовал на себя малое восстановление. Попытался использовать. Но неприятное сосущее чувство внутри подсказало, что маны на это у меня нет. Стиснув зубы, пришлось ждать добрых минут пять, пока восстановятся недостающие пара десятков единиц. Полностью ожог не ушел, но стало полегче, хотя волдырь уже надулся — причем нехеровых таких размеров. Чем бы эта тварь не плевалась, но обычный огонь никакого сравнения с этой дрянью не выдерживал. Если бы не сопротивление — она бы попросту прожгла меня… ну, может и не насквозь, но до ребер точно.

Прочитав сообщение о полученном опыте, вяло усмехнулся. Да, определенно, битва с противником, который может огрызнуться, куда выгоднее в плане опыта, чем резать на ужин перепелок и зайцев, пойманных в силки. Или того хуже — домашних куриц. Пока я был совсем маленький, опыта давали достаточно даже за таких условных противников, но стоило подрасти — и стали падать сущие крохи. На седьмом уровне я застрял уже года как три. И сейчас впервые ощутил, что могу наконец вырасти дальше.

Мертвую тушку саламандры я запихнул прямо в сумку. Свежевать ее нечем, да и незачем. Никос говорил, что торговцы предпочитают брать целые тела и отдавать их проверенным людям на свежевание и разделку — меньше вероятность потери ценных шкурок. Да и мясо в еду вполне годится. Вкус не самый приятный, но при долгом тушении достаточно сносный. А благодаря слухам, что мясо саламандр благотворно воздействует на мужскую силу — его еще и продают дороже, чем почти любое другое. Даже несмотря на то, что обычная курица куда вкуснее.

Пора выбираться наверх. Сегодня я закончу работу пораньше…

***

Пространственные сумки — очень популярный и потому неизбежно очень дорогой товар. Хотя сделать такую сумку пространственному магу не составляет большого труда, да и вложенной в руны маны обычно хватает на долгие годы работы… но, во-первых, магов со стихией Пространства очень и очень мало, а во-вторых — их обычно запрягают заниматься другими делами, за которые платят как минимум не меньше, а то и больше. Теми же телепортами, например. В итоге не менее полезные, но более дешевые сумки делают сугубо начинающие пространственные маги, после чего с этим делом рано или поздно завязывают.

Самый дешевый вариант сумки в нашем городке стоил что-то около пяти золотых, но был маловат по объему и не имел дополнительных рун крепости. А без последних, если засунуть в такую сумку центнер камней — она попросту порвется. Пришлось брать подороже, аж за одиннадцать монет. Собственно, из такой сумки я сейчас и вытащил тушку саламандры, бережно положив ее перед вторым по оборотам торговцем поселка — Сефиром. Как ни странно — человеком. Не самым приятным в плане общения: его жадность стала местной притчей во языцех. Но при этом именно он давал одну из самых высоких цен за саламандр — как за шкуры, так и за мясо. Причина была неизвестна, но деньги есть деньги и лишних вопросов никто не задавал, хотя теории ходили разные…

— Две серебрухи. — Сефиру хватило одного наметанного взгляда на предложенный товар.

— Так мало?! — Я уже набрал воздуха для возмущенной тирады, но осекся под ироничным взглядом торговца.

— Можешь попробовать найти кого-нибудь, кто предложит больше. Ты ей голову киркой размозжил, это, считай, сразу четверть всей шкуры на выброс. Да и маленькая она. Где ты только такого задохлика нашел? Две монеты, больше не дам. Да или нет?

Я пару секунд с сомнением сверлил Сефира взглядом, но в итоге махнул рукой. Надеюсь, не последняя моя добыча.

— Забирай.

***

Я сидел на скамейке, щурился на пригревающее весеннее солнышко и размышлял. В целом, несмотря на то, что моя первая смертельная битва прошла успешно, выводы были неутешительны — соваться дальше мне пока что рано. Мне попался чуть ли не самый слабый противник из всех возможных — и я получил довольно сильную рану, которая, без наличия у меня пусть и слабого, но лечения, могла бы заживать еще добрую пару недель. А встреть я чуть более сильную саламандру — все могло закончиться куда печальней. Я даже не мог наметить себе какую-то конкретную точку роста — я был плох во всем.

Мне не хватало маны — щит света, пара светляков и ледяная стрела буквально до дна вычерпали мой невеликий запас.

Мне не хватало рангов в заклинаниях. Щит жрал маны как не в себя, но при этом пробивался буквально плевком. Ледяная стрела выглядела как хилая сосулька, летела не особо быстро — противник половчее мог легко увернуться — да еще и откат имела почти в десять минут, несмотря на второй ранг. Лечение тоже было бы неплохо усилить — внизу может не оказаться времени на то, чтобы спокойно сливать ману на протяжении нескольких часов для лечения раны. Да и самих заклинаний мне не хватало. Было бы неплохо иметь как минимум еще одно атакующее — на случай промаха стрелой, чтобы не ждать отката. Было бы неплохо иметь усиливающие бафы. Было бы неплохо иметь более специализированную защиту — от того же огня, скажем.

Мне не хватало скорости, ловкости и “уклонения” — я едва успел заметить летящий плевок, не то что увернуться.

Мне не хватало сопротивления огню. Мне не хватало опыта. Мне не хватало… всего.

Даже если бы я взял с собой вниз свой новый кинжал, купленный на остатки денег после продажи щита света — он бы мне никак не помог в такой ситуации, даже с учетом какого-никакого умения. Кирка справилась не хуже. Да и, будем честными, я никогда и не рассчитывал стать великим воином. Недели тренировок с Карштайном помогли мне освоить базовые элементы боя с кинжалом и дубиной (как по отдельности, так и вместе — дубина в правой руке, кинжал в левой). Через какое-то время он обещал заменить дубину на затупленный меч — но все равно мне понадобились бы долгие месяцы и годы даже с моим упорством и бонусами от обучаемости, чтобы стать действительно хорошим воином в рукопашной. Магия в этом плане давала куда больше надежд и перспектив…

Постепенно мои мысли перетекли в менее печальное и более ленивое русло. Я уже просто грелся на солнышке, размышляя лишь о том, вставать или посидеть еще. И зачем-то заглянул в интерфейс. А заглянув — расхохотался:

Имя: Грегори

Возраст: 15 лет

Ступень: 7 (1560/7400)

Я так увлекся тренировками и работой, что пропустил собственный день рождения.

***

Изначально я решил устроить себе день отдыха и собрать всех друзей и знакомых у себя в комнате, чтобы отпраздновать пропущенное пятнадцатилетие. Да, я ведь тоже уже погасил остатки долга из денег за щит света, и заключил годовой контракт — так что, как и Фестус ранее, переехал из бараков в общежитие. Но, по здравому размышлению, понял, что собираться здесь будет тесновато и скучновато. Пришлось чуток потратиться и выкупить под празднование отдельную комнатку в местной таверне.

— Хай! — Первым в таверну бодрым шагом ворвался Фестус и, стиснув меня в объятьях, протянул небольшой, с ладонь, коробок. — Вот, с днем рождения, а я, пожалуй, сразу к столу. Жрать после шахты хочется неимоверно… — Потирая руки, он плюхнулся на ближайший стул и забегал глазами по столу, выбирая, какое блюдо станет его первой жертвой. — О, кабанчик! Иди к папочке, родненький!

Почти сразу следом пришел не менее голодный Никос, который, тем не менее, сразу к Фестусу присоединяться не стал (хотя глазами нет-нет, да стрелял в сторону кабанчика, видимо, пытаясь понять, успеет ли он урвать от него кусок). Вместо этого протянул мне чарку с некой жидкостью, которую нес все это время на вытянутых руках.

— Что это? — Я сглотнул, пытаясь отстраниться — запах из чарки шибал просто невероятный. Невероятный по силе, в смысле.

— Настоящий гномий абсент, мой юный друг! Трехлетняя выдержка, перегонка магией! — Гном крайне настойчиво всунул чарку мне в руки и начал разливаться соловьем, что на день рождения любой настоящий гном (и не только гном) просто обязан выпить чарку этого потрясающего напитка. Мол, жизнь после этого делится на “до” и “после”, и ты уже никогда не станешь прежним. Звучало… опасно. И не особо вдохновляюще. Я пытался было отнекиваться, но к уговорам гнома присоединился и Фестус, и незаметно появившийся Карштайн, так что я просто сдался. В конце концов — ну не может же это быть настолько страшно?


Скачать книгу "Сказания пыльных миров. Горняк" - Ярослав Кожедуб бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Начинающие авторы » Сказания пыльных миров. Горняк
Внимание